Персонал организации и пути повышения эффективности использования рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 16:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы выступает описание характера организации трудовой деятельности на предприятии посредством изучения научных основ, теоретических и методологических аспектов, а также практического опыта в области труда персонала предприятия при формировании социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….31.Теоретические аспекты организации труда на предприятии………………………………………………………………….5
1.1 Сущность, значение и принципы организации труда…………………………5
1.2 Виды и формы организации труда……………………………………………...8
1.3Основные направления организации труда…………………………………...12
2.Организация трудового процесса на предприятии…….15
Характеристика предприятия………………………………………………….15
Организация трудового процесса…………………………………………..16
Анализ условий труда и отдыха персонала организации……………………18
2.4 Мотивация и стимулирование рабочей силы………….….………………..27
3. Направления совершенствования по повышению эффективности рабочей силы……………………………………....31
3.1 Рекомендации по оптимизации трудовой деятельности…..………………..31
3.2 Внедрение бестарифного способа оплаты труда……………………………33
Заключение…………………………………………………………………...38
Список литературы……………………………………………………….40

Файлы: 1 файл

курсовая эк.предприятия.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

« Восточная Экономико-Юридическая Гуманитарная

Академия»

(Академия ВЭГУ)

 

 

 

 

 

Специальность: финансы и кредит

Специализация: финансовый менеджмент

 

 

 

 

 

Ситникова Светлана Викторовна

 

 

 

 

Курсовая работа

Персонал организации и пути повышения эффективности использования рабочей силы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….31.Теоретические аспекты организации труда на предприятии………………………………………………………………….5

1.1 Сущность, значение и принципы организации труда…………………………5

1.2 Виды и формы организации труда……………………………………………...8

1.3Основные направления организации труда…………………………………...12

2.Организация трудового процесса на предприятии…….15

    1. Характеристика предприятия………………………………………………….15
    2. Организация трудового процесса…………………………………………..16
    3. Анализ условий труда и отдыха персонала организации……………………18

2.4 Мотивация и стимулирование рабочей силы………….….………………..27

3. Направления совершенствования по повышению эффективности рабочей силы……………………………………....31

3.1  Рекомендации по оптимизации трудовой деятельности…..………………..31

3.2 Внедрение бестарифного способа оплаты труда……………………………33

Заключение…………………………………………………………………...38

Список литературы……………………………………………………….40

 

Введение

Метаморфозы современной социально-экономической обстановки России  обусловили вариацию и в развитии организации  труда,  определив  потребность изучения точек взаимодействия организации, нормирования и оплаты  труда  с рынком  труда и государственным  регулированием  трудовых отношений.

Нынешняя  рыночная  обстановка  предопределила прямую зависимость результатов труда и материального стимулирования, актуальализируя тем самым высокую значимость исследования уровня организации.

Трудовая организация выступает двигателем  организации  производства в целом,  выражающийся в характере содержания, сфере исследования и методах изучения производственной и трудовой деятельности человека.

Объектом  курсовой работы выступает  трудовая  деятельность людей,  осуществляемая  на  производственных  предприятиях  и направляемая на  создание материальных благ (выпуск продукции,  оказание услуг). Предметом работы – социально-трудовые отношения, складывающиеся на предприятии  в процессе  труда,  и совокупность  методов,  способов  и приемов, используемых для их характеристики, изменения и анализа.

Цель курсовой работы выступает описание характера организации трудовой деятельности на предприятии посредством изучения научных основ,  теоретических и методологических аспектов,  а также практического опыта в области  труда  персонала  предприятия  при  формировании  социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики.

К задачам,  определяемым  целью работы  относятся следующие:

1) изучение сущности и механизмов организации и производительности труда на промышленном предприятии;

2) изучение принципов как основы его рациональной организации труда;

3) исследование  содержания  социально-трудовых  отношений  в процессе организации и производительности труда, изучение трудовой мотивации и стимулов, обеспечивающих эффективную трудовую деятельность;

4) формирование  направлений оптимизации организации трудовой деятельности предприятия . Пути повышения производительности труда на предприятии.

Методологию работы включает применение диалектического метода научного метод  познания.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения. списка литературы и приложений

Курсовая работа учитывает нормы и требования Трудового  кодекса  РФ, законов: «О труде», «О социальном  партнерстве», «О заработной  плате»  и др.

 

1.Теоретические аспекты организации труда на предприятии

  • 1.1 Сущность, значение и принципы организации труда
  • Функционирование предприятий базируются на высоко коммуникационных сетях, связях между всеми звеньями и элементами производственной системы, что подразумевает использовать кооперированный труд людей, задействованных в производстве в рамках действующих норм организации.

    В ходе организации труда  осуществляется симбиоз людского ресурса и техники на основе определенных норм, методов с целью достижения положительного эффекта для предприятия.

    На  уровне  предприятия  организацию  труда  рассматривают  как  систему  рационального  взаимодействия  работников  со  средствами  труда и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов1.

     

    Рисунок 1 - Основные элементы организации труда

    Сущность организации труда можно определить рассмотрев его основные элементы, представленные на рис. 1 [3]:

    - подбор,  подготовку,  переподготовку  и повышение  квалификации кадров;

    - безопасные условия и охрану труда;

    - разделение труда;

    - кооперацию труда;

    - организацию рабочих мест;

    - обоснованные нормы затрат труда;

    - дисциплину труда.

    Выступая основополагающим аспектом в функционировании предприятия в целом, а именно его производственной способностью и определяется взаимное развитие между организацией  труда  и производства.  В зависимости от использования в производстве различных техник, технологий, средств труда и предопределяют включение вариаций в формах, методах и способах организации производства, интерпретируя тем самым, характер и содержание трудовых отношений. Технологическая эволюция во многом повлияла на характер трудовой деятельности в целом. Механизация и автоматизация циклов производства повлекло за собой снижение или полную ликвидацию ручного и машинно-ручного типа производства; актуальными становятся работы с системами АСУ.

    К задачам организации трудовой деятельности персонала относятся координирование и контроль за деятельностью каждого рабочего, осуществляемый за счет методов точечного моделирования и согласования действий каждого объекта управления в ходе слияния и разделения трудовых функций.  Реализация направлений по улучшению трудовой организации деятельности подразумевает  изменения  организации  менеджмента,  планирования  и учета. Эффект от этих способов организации труда способен стать положительным при условии со-модернизации как техники, так и организации производства.

    Главный приз в ходе реализации грамотно построенной организации трудовой деятельности на предприятии станет снижение затрат на производство, управление и как следствие рост конкурентоспособности предприятия за счет получения максимальной отдачи от производства. В ходе эффективно выстроенной организации труда возможно достяжения следующих преимуществ [7]:

    - экономические –  вытекают в виде  роста  производительности труда,  улучшении  использования  трудовых  ресурсов  и рабочего  времени, экономии всех видов ресурсов, повышении качества продукции и эффективности производства;

    - психофизиологические – повышение пролонгированного эффекта работоспособности человека без ущерба для его здоровья за счет экономии его жизненной энергии, ограничения интенсивности и тяжести  труда,  гармонизации физических  и психологических  нагрузок, обеспечение благоприятных и безопасных условий труда, снижение нервно-психической напряженности. Здесь целесообразно включать нормирование затрат труда, установка режима и характера труда, обустройство рабочих мест, обеспечение нормального психо-физиологического климата в коллективе;

    - социальные –  включает в себя все виды стимулирования деятельности предприятия, адекватную и полноценную  оплату  труда,  воспитание  взаимопонимания  и сотрудничества  в коллективе,  осознание  значимости  труда  и его  роли  в повышении  благосостояния работников, высокую дисциплину труда.

    В ходе организации труда целесообразно оперировать следующими принципами: динамичность, конкретность, оптимальность, комплексность и эффективность.

    Динамичность  прямо пропорциональна характеру НТП и соответственно модернизации техники и технологий на производстве.

    Конкретность организации труда вытекает в методах, способах и формах организации труда, используемых строго определенных рабочих местах, и выражаются в характере выполняемого трудовой деятельности и операций, используемых средств и предметов туда. Аналогично организуется оснащение, обслуживание и планировка конкретных рабочих мест.

    Оптимальность организации труда во многом зависит от выбора и проектирование наиболее  эффективного  варианта использования  материальных  и трудовых ресурсов и соответствующего содержанию поставленных задач.

    Комплексность  организации  труда  основана на  взаимосвязи  не  только организации труда и организации производства, но и трудовых операций, трудовых процессов и рабочих мест. На каждом рабочем месте используется определенная форма организации труда. Комплексность организации труда повышает эффективность работы на каждом рабочем месте и способствует улучшению показателей работы всего  предприятия. 

    Эффективность  организации  труда  - это объективно  необходимая разработка и внедрение таких методов, способов и форм организации труда, обеспечивающих достижение поставленных целей  при  минимальных  затратах  живого  и овеществленного  труда,  рациональном расходование рабочего времени и нормальных условий труда [4].

    Таким образом, модернизация  организации  труда  предопределяется требованием прогрессирования организации производства в целом. Комплексное  решение вопросов  совершенствования  техники  и технологии,  организации  производства и управления  им стоят в основе организации трудовой деятельности. Чем  лучше  организация  производства,  прогрессивнее техника и технология, тем эффективнее организация труда, и наоборот.

     

     

  •  

  •  

  •  

  •  

  • 1.2 Виды и формы организации труда
  • В ходе развития методологии организации трудовой деятельности определились два направления его построения - разделение  и кооперация.

    Основные различия в эти точках зрения сводятся к определению места и роли каждого субъекта трудовой деятельности. Дабы сохранить равновесие в управлении персоналом их место обусловлено дополнительными требованиями: функционалом выполняемых обязанностей, должностными инструкциями, сертификацией труда и качества и т.д.

    В ходе разделения  трудовой деятельности  на  предприятии  предусматривается  разграничение субъектов деятельности    в производственном процессе.

    Внутрипроизводственное  разделение  труда  - это  обособления  различных  видов  труда  и специализацию  рабочих  мест и работников на выполнение закрепленных за ними соответствующих функций,  работ  и операций [2].  Эффективно выстроенная модель  разделение  деятельности  предусматривает  рациональную расстановку сил по объектам труда с учетом их личных способностей, профессиональных и деловых качеств, отношения к труду, повышая при этом выработку, производительность, степень  удовлетворенности  трудом  и заинтересованности  в нем,  снизить  утомляемость. Разделение труда выступает фактором роста профессионализма сотрудников, повышению качества их работы, а также снижению затрат и т. д.

    Разделение трудовой деятельности на предприятии может носить: технологический, функциональный, профессиональный и квалификационный характеры.

    Технологическое разделение труда зависит от структуры производственного  процесса,  уровня  его  механизации,  объема  и типа  производства и осуществляется  на  основе  разбиения  производственного  процесса  на стадии (заготовительную,  обрабатывающую,  сборочную),  пределы, фазы, частичные технологические процессы и операции. Технологическое разделение труда может быть кооперационным, подетальным и поэлементным.

    Кооперационное  разделение  труда  выражается в распределение  и закрепление  на  длительное  время  за  отдельными  рабочими  определенных технологических  операций.  Это  обеспечивает  рациональную  расстановку рабочих и их максимальную занятость. При подетальном разделении труда рабочему поручают выполнение всех операций, составляющих процесс изготовления  детали  или  законченную  фазу  изготовления  данной  детали.

    При поэлементном разделении труда операция осуществляется несколькими  рабочими,  и каждый  рабочий  постепенно  выполняет  часть  операции, отдельный прием или трудовое действие.

    Пооперационное  и поэлементное  разделение  труда  способствует специализации труда. Рабочие, специализирующиеся на выполнении определенной операции (приема, действия), быстрее осваивают технику и технологию  работы,  совершенствуют  их,  что  обеспечивает  рост  производительности труда.

    Информация о работе Персонал организации и пути повышения эффективности использования рабочей силы