Особенности управления на различных стадиях жизненного цикла организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Предметом курсовой работы является Мусороперерабатывающий завод ГУП «Notre planète».
Цель реферата – исследование особенностей управления на различных стадиях жизненного цикла организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теория об особенностях управления на различных стадиях
жизненного цикла организации…………………………………………...…5
1.1. Понятия и особенности управления, жизненного цикла…………..5
1.2 Анализ стадий развития организации……………………………….6
1.3. Анализ управления на различных стадиях жизненного цикла……9
Глава 2. Особенности управления на стадиях развития Мусороперерабатывающего завода ГУП «Notre planète»………………...13
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………13
2.2. Анализ деятельности организации………………………………..16
2.3. Анализ управления на различных стадиях жизненного цикла на
Мусороперерабатывающем заводе ГУП «Notre planète»………………...19
2.4 Стратегия для конкуренции ГУП «Notre planète»………………...23
Заключение…………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………….29

Файлы: 1 файл

Курсовой проект.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и науки РФ

   ГОУ ВПО «Чувашский государственный  педагогический университет

   имени И. Я. Яковлева» 
 
 
 
 

     Кафедра менеджмента  и PR-технологий 

           Курсовой проект

           по теории организации  на тему: 
 

   «Особенности управления на различных стадиях жизненного цикла организации» 
 
 
 
 
 
 
 

                     Работу  выполнила:

                     студентка 2 курса

                     ИФ УП - 01- 08

                     Самарская Юлия

                     Научный руководитель:

                     ксн Мирошниченко О. Н.  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

   Чебоксары 2010

   Содержание

    Введение……………………………………………………………………….3

    Глава 1. Теория об особенностях управления на различных стадиях

    жизненного  цикла организации…………………………………………...…5

          1.1. Понятия и особенности управления, жизненного цикла…………..5

          1.2 Анализ стадий развития организации……………………………….6

          1.3. Анализ управления на различных стадиях жизненного цикла……9

    Глава 2. Особенности управления на стадиях развития Мусороперерабатывающего завода ГУП «Notre planète»………………...13

          2.1. Общая характеристика предприятия………………………………13

                 2.2. Анализ деятельности организации………………………………..16

          2.3. Анализ управления на различных стадиях жизненного цикла  на

          Мусороперерабатывающем заводе ГУП «Notre planète»………………...19

              2.4 Стратегия для конкуренции ГУП «Notre planète»………………...23

          Заключение…………………………………………………………………..27

          Список использованной литературы……………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться — процветают, негибкие— исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее других и делают свое дело лучше, чем другие.

   Жизненный цикл организации непосредственно  и теснейшим образом связан с  жизненным циклом продукции —  временным интервалом, включающим несколько  стадий, каждая из которых отличается особым характером процесса изменения объема производства во времени. Следует различать полный жизненный цикл продукции, жизненный цикл продукции в сфере производства, жизненный цикл продукции в сфере потребления.

  Полный жизненный цикл организации обязательно включает такие стадии, как формирование организации, ее интенсивный рост или "размножение", стабилизацию и кризис (спад). Причем последняя стадия вовсе не обязательно должна завершаться "смертью" или ликвидацией организации. Вполне возможным считается и вариант ее "возрождения" или "преображения".

  Предметом курсовой работы является Мусороперерабатывающий завод ГУП «Notre planète».

  Цель  реферата – исследование особенностей управления на различных стадиях жизненного цикла организации.

Исходя  из цели, были поставлены следующие  задачи:

§ изучить  литературу по данной теме;

§ изучить понятие жизненного цикла организации, управления;

§ рассмотреть стили жизненного цикла;

§ исследовать анализ стилей жизненного цикла;

§ провести анализ поведения особенности управления на различных стадиях жизненного цикла Мусороперерабатывающего завода ГУП «Notre planète» на стадии зрелости;

  Цель  и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

  Первый  описывает теорию управления жизненного цикла организации, а второй является аналитической частью, в которой на практике рассмотрены особенности управления на различных стадиях жизненного цикла конкретного предприятия.

    Тема «Особенности управления на различных стадиях жизненного цикла организации» актуальна т.к. после окончания ВУЗа мне как бедующему руководителю надо знать о развитии жизненных циклов и стадий развития знать, как принимать решения в соответствии с особенностями каждого из этапов и стадий.

  В заключении подведены итоги работы, сделаны основные выводы.

  В ходе исследования применялись следующие  методы: анализ источников и литературы, описательный и логический, системный  и ситуационный подход, структурный  и сравнительный анализ.

  Методологической  базой исследования послужили научные труды таких известных авторов как: Акофф Р., Акулов В. Б., Рогожин С.В, Богачев В.Ф., Кабаков В.С., , Болотов С.П., Воробьев С.О., Дырин С.П., Лавизина О.В., Попов Н.В., Федько В.П. и др. 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теория об особенностях управления на различных стадиях жизненного цикла организации 

    1. Понятия и особенности  управления, жизненного цикла.

     

   Управление  — это функция системы, направленная на выживание этой системы посредством  координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой.

   Это - деятельность субъекта, направленная на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее-продуманному плану действий. Деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели. В основе любого управления непременно лежит целеполагание.

  Жизненный цикл организации непосредственным образом связан с жизненным циклом продукции. Современные концепции  жизненного цикла позаимствованы из изучения эволюции товара: замысел и разработка концепции, массовое производство, момент ликвидации средств производства этого товара. Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынка. Жизненный цикл используется для объяснения того, как продукт проходит через этапы рождения, роста, зрелости и упадка. Организации имеют некоторые исключительные характеристики, которые требуют определенной модификации понятия жизненного цикла.

  Жизненный цикл организации («онтогенез») отражает ее эволюцию («филогенез») от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности. Очевидно, что вопросы управления жизненным циклом относятся к стратегическим задачам. Однако в явном виде эта задача обычно не формулируется. Речь обычно идет либо о развитии организации, либо о реорганизации. Развитие, означает «движение в направлении стадии «развития» или «зрелости», а реорганизация - попытка перейти из стадии «старости» в стадию «развития».  

    1.2 Анализ стадий  развития организации 

  Первая  стадия развития организации - ее формирование. На этой стадии для организации важно найти тот товар, который может быть предложен потребителю. Если организации удается найти свое место на рынке, “раскрутить” свой товар, то она может перейти в следующую стадию - интенсивный рост. На второй стадии развития организация растет, увеличивается объем продаваемого товара, увеличивается число персонала, количество филиалов, подразделений, направлений деятельности. Если организации удается удержаться на волне, стабилизировать источники дохода, закрепиться на рынке уже в качестве полноправного агента, то она может перейти к третьей стадии - стабилизации. На этой стадии для организации важно максимально стабилизировать свою деятельность. Для этого она старается снизить себестоимость продукции за счет сокращения издержек и максимального нормирования собственной деятельности. Обычно в связи с изменчивостью рынка, потребителя цикл жизни товара, предлагаемого организацией, ограничен, что сказывается и на стадийности развития организации. После стадии стабилизации организация закономерно может перейти в следующую стадию - кризис, который характеризуется, как правило, снижением эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потерей места на рынке и, возможно, гибелью организации.

  Организация может сохраниться и перейти вновь к следующему циклу развития только в том случае, если она сможет найти новый, привлекательный для потребителя товар, занять новое место на рынке. Если это удалось, то она уже в превращенном виде может вновь пережить стадии формирования, интенсивного роста и стабилизации, которые неизбежно будут сменены новым кризисом. В развитии организации кризисы неизбежны. По данным консультантов по управлению, даже самые консервативные компании, характеризующиеся устойчивым положением на рынке, переживают кризисы не реже чем раз в 50-60 лет. Для изменчивых же российских условий этап развития может продолжаться год-полтора, а зачастую и несколько месяцев.

  Анализ  историй успешных компаний позволяет  выделить следующие основные особенности  целевой ориентации организации на различных стадиях ее развития.

  Стадия  формирования - в условиях рыночных отношений определение цели через  уточнение представлений о клиенте, его специфических потребностях и соотнесение с представлениями  о задачах деятельности организации.

  Стадия  закрепления на рынке с ориентацией  на поиск и производство других (помимо зарекомендовавших себя с лучшей стороны) товаров и услуг, расширение круга потребителей, поставщиков  и партнеров, а также закрепление  собственного неповторимого имиджа. А поскольку достижение поставленной цели часто сопряжено с экспансией со стороны организации, то необходимо быть готовым к противодействию со стороны конкурентов. Следовательно, важной особенностью организации на этом этапе является готовность к борьбе.

  Стадия  стабилизации представляется, на первый взгляд, той самой заветной мечтой, к которой организация и стремилась с самого начала. Однако основная цель, преследуемая на этой стадии, - закрепление  на достигнутом - потребует от организации  не меньших, если не больших усилий, чем цели предыдущих стадий. Это связано с тем, что проблемы, которые необходимо решать на этой стадии, носят преимущественно внутренний характер, т. е. связаны с самой организацией. Если для первой стадии была характерна определенная “пассионарность отцов-основателей”, означающая известную долю вдохновения и сверхнормативного творчества, которыми и определялся успех предприятия, а для второй - азарт борьбы, то для третьей стадии такое требование, как следование внутренним нормам (причем без всякого творчества), становится определяющим. Успешность организации на этой стадии зависит от ее “аутентичности” существующим во внешней среде образцам. Иногда это может приводить к отказу от предыдущей истории жизни организации, что чаще всего реализуется в форме создания мифа.

  Стадия  кризиса организации - самый трудный  этап ее существования, поскольку это - сопротивление кризису и поиск  путей выхода из критического состояния  и нахождение альтернатив.

  На  каждой стадии организация реализует  специфическую стратегию развития. Взгляд на организацию сквозь призму стадий развития позволяет более точно идентифицировать ее основные целевые и стратегические установки и ориентации.

  Согласно  органическому подходу к управлению функционирование организации по шкале времени может быть представлено в терминах жизненного цикла, означающего как процессуальность развития, так и его стадийность.

Информация о работе Особенности управления на различных стадиях жизненного цикла организации