Основные тектологические принципы организации и их сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы "Основные тектологические принципы организации и их сущность" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

1. представить теоретическую информацию по выбранной тематике;

2. изучить сущность принципов организации

3. Изучить сущность тектологии как науки и её связь с принципами организации;

4. обобщить результаты работы в виде выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕКТОЛОГИИ И ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ СУЩНОСТЬ

2.1 Общая характеристика принципов организации

2.2 Классификация принципов организационных структур по Богданову

2.3 Тектологические принципы организации по Богданову

3 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.docx

— 44.19 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРИАТИКИ»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ   
 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ     
 
 
 

КУРСАВАЯ  РАБОТА

По  предмету «Теория организации»

Тема: «Основные тектологические принципы организации и их сущность»    

                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              

 Студентка  61 гр. МО                                                Бондаренко С.В.                                   

 

Старший преподаватель                                             Тищенко Л.И.        
 
 
 
 
 

Минск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕКТОЛОГИИ  И ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ  И ИХ СУЩНОСТЬ

2.1 Общая характеристика  принципов организации

2.2 Классификация принципов  организационных  структур по Богданову

2.3 Тектологические принципы организации по Богданову

3 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД  К КЛАССИФИКАЦИИ  ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ   

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Представленная  работа посвящена теме "Основные тектологические принципы организации и их сущность".

    Данная  тема изучается на стыке сразу  нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки  характерен переход к глобальному  рассмотрению проблем данной тематики.

Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий  характер, а в многочисленных монографиях  по данной тематике рассмотрены более  узкие вопросы проблемы. Однако требуется  учет современных условий при  исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная  практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну  данного исследования.

    Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме "Основные тектологические принципы организации и их сущность" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Изучив и уяснив принципы организации   исследователь может с большей эффективностью как управлять организацией, так и функционировать в ней. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Принципы организации".

    Теоретическое значение изучения проблемы "Основные тектологические принципы организации и их сущность" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

    Целью исследования является изучение темы "Основные тектологические принципы организации и их сущность" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

     Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

1.     представить теоретическую информацию по выбранной тематике;

2.      изучить сущность принципов организации

3.      Изучить сущность тектологии как науки и её связь с принципами организации;

4.     обобщить результаты работы в виде выводов.

    Объектом  данного исследования является анализ условий "Основные тектологические принципы организации и их сущность".

    Предметом исследования является рассмотрение отдельных  вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

 

  

  

 1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕКТОЛОГИИ И ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

     Российским  ученым А.А.Богдановым в начале 20-х  годов прошлого столетия была создана  общая теория организации - наука  об универсальных типах и закономерностях  строения и развития разных организационных  форм, разных систем. Эта наука получила название, одноименное с написанным ученым трудом, тектология.

     Исходным  пунктом тектологии является признание необходимости подхода к изучению любого явления с точки зрения его организации. Принять организационную точку зрения - значит изучать любую систему с точки зрения как отношений всех ее частей, так и отношений ее как целого со средой, т. е. со всеми внешними системами. Законы организации систем едины для любых объектов, самые разнородные явления объединяются общими структурными связями и закономерностями, а на такой основе организационные задачи могут решаться способами, аналогичными математическим.

     «Тектология» — самый главный труд жизни Александра Александровича Богданова. В нем особое место занимает использование тектологических законов и принципов для разработки проблем организации и управления хозяйственными структурами.

     Тектология, или «Всеобщая организационная наука» была создана Богдановым на основе интеграции идей естественных и гуманитарных наук, ее роль заключалась не только в том, чтобы объединить общие закономерности возникновения, развития и умирания сложных образований (комплексов) в объемлющей их системе — среде. Тектология, претендуя на то, что она выявляет самые общие и необходимые закономерности мира действительности, мыслилась автором как методологическая основа познания этого мира, позволявшая создать наиболее адекватную картину мира, важную для представителей самых разных наук и выполняющую гносеологическую функцию в развитии этих наук. И в этом своем методологическом назначении тектология, по замыслу Богданова, могла с успехом заменить философию.

     Сегодня «Тектология» А.А. Богданова получила признание как первая научная концепция, представившая в целом основные идеи кибернетики, теории систем, синергетики. И это вполне оправдано.

     Тектология обсуждает понятия организации и дезорганизации, критерии прогрессивного и регрессивного развития форм в среде, виды кризисов в развитии, способы упрощения и усложнения количественного и структурного состава форм, регулирующие механизмы, обеспечивающие их сохранение или уничтожение, способы повышения устойчивости или, напротив, пластичности форм, методы разрешения системных противоречий; в тектологии введено понятие необратимости в развитии сложных форм, объясняющее их индивидуальную неповторимость.

     Метод тектологии в изучении и объяснении конкретных явлений, имеющих системную природу — исторический анализ генезиса организационных форм, способов их взаимодействия со средой, сложившихся механизмов устойчивости, поддержания подвижного равновесия, характера активностей и разновидностей связок между ними. На этой основе прогнозируются тенденции развития форм.

     "Тектология" Александра Александровича Богданова - выдающийся памятник русской теоретической мысли начала XX века.

     В каждой стране формирование систем управления осуществлялось с учетом специфических  особенностей экономики, ее состояния, конкретных целей и задач, решаемых в определенные периоды времени, с учетом возможностей ресурсного обеспечения.

     В этой связи большое значение приобретает  знание общих закономерностей и  принципов формирования систем управления и использование их применительно  к особенностям конкретной экономики  и даже конкретного объекта хозяйствования.

     Большой интерес с этих позиций представляют труды русского ученого А.А.Богданова  по тектологии, общенаучной концепции организационного подхода к изучению любой системы в природе и человеческой деятельности.

     Исходным  пунктом его концепции является положение о том, что законы организации  едины для всех объектов, в которых  самые разнородные явления (элементы) объединяются структурными связями. Отсюда, подход к изучению любого явления, по его мнению, должен основываться на исследовании любой системы, как  отношений всех ее частей, так и  отношении ее как целого со средой, т.е. со всеми внешними системами.

     Тектологические положения Богданова А.А. приобретают особую актуальность для современных условий в период ломки старых форм производственных отношений и формирования новых механизмов организации экономики, новых целостных моделей систем управления на всех уровнях.

     Исходным  пунктом тектологии А.А. Богданова является определение организационного комплекса на основе главного системообразующего принципа “целое больше сумм своих частей” [1]. Этот принцип означает изучение организации любого объекта с точки зрения отношений, как его частей, так и отношений его как целого со средой, т.е. со всеми внешними системами.

     Тектологические границы рассматриваются как контуры взаимодействия комплекса с внешней средой. Объекты, располагающиеся на тектологических границах комплекса функционируя и развиваясь по своим направлениям, могут нарушать его формы, разрушать его. Отсюда выявление границ и организация взаимодействий с объектами на границах является важнейшей задачей управляющей системы. Именно поэтому тектологические границы следует рассматривать, по нашему мнению, как контуры управляющей системы комплекса. И это находит подтверждение в практике развития современных комплексов и управления ими.

     Положения Тектологии А.А.Богданова приобрели особую значимость в современных условиях - в условиях глобализации экономики, роста неопределенности экономических процессов и изменчивости потребительского спроса, неадекватного поведения партнеров, нечёткого государственного регулирования. В условиях рыночной экономики предприятие как объект управления должно рассматриваться как “предприятие в макросфере”. Это означает, что оно не только и не столько должно реагировать на внешние воздействия, сколько упреждать их, способствовать своими действиями формированию необходимых и полезных для предприятия внешних воздействий.

     Развитие  комплексов-корпораций, транснациональных  компаний приводит к необходимости  формирования на тектологических границах своих представительств, консультативных органов, сбытовых и снабженческих контор, организаций послепродажного обслуживания и др.

     Рассматривая  механизм взаимодействия объектов на тектологической границе. А.А.Богданов вводит понятия свойств активности и сопротивления “элементов всякой организации, всякого комплекса”. Любой элемент системы, по отношению к другим, так же как и система в целом по отношению к другим системам внешнего окружения обладает этими свойствами. При взаимодействии комплексов (систем) могут иметь место различные соотношения между активностями и сопротивлениями его элементов. Им рассматриваются три возможных варианта.

     Первый, когда “активности одного и другого  соединяются, так что не делаются сопротивлениями одни для других”. В этом случае достигается предельный положительный результат. Однако в  практике почти никогда не бывает абсолютно гармоничного соединения. Так же как не бывает и диаметрально противоположного варианта, когда “активности  одного комплекса являются всецело  сопротивлениями для активностей  другого комплекса”.

     Наиболее  обычным случаем является тот, когда  “активности частично складываются, частично являются взаимными сопротивлениями, т.е. организационно вычитаются”. В  этом случае степень организованности комплекса определяется соотношением тех и других свойств.

     Разложение  комплекса (системы) на взаимодействующие  элементы должно осуществляться в каждом случае с учетом конкретных целей  и задач, решаемых им. При этом очень  важно выявить все составляющие, воздействующие на решение проблем.

     Это положение представляет большой  интерес для разработки организационного и экономического механизмов для  управления современными крупными промышленными  комплексами. Практическую реализацию этот принцип получил в конце 60-х годов в методе организационного структурирования посредством выстраивания так называемого “дерева целей”.

Информация о работе Основные тектологические принципы организации и их сущность