Оборудование для штрихового кодирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 22:25, реферат

Описание работы

Штриховые коды считываются специальными оптическими считывателями (читающими устройствами) различных типов, включая лазерные, которые, воспринимая штрихи, пробелы и их сочетания, декодируют штриховой код с помощью микропроцессорных устройств, осуществляют заложенные в кодах методы контроля и выдают на табло, в ЭВМ или другие устройства значения этих кодов в определенном алфавите (цифровом, алфавитно-цифровом и пр.).

Содержание работы

1.Введение 3
2.Штриховое кодирование 4
2.1. Основные термины 4

2.2. Виды штриховых кодов 4

3.Считывание штриховых кодов 6
4.Терминалы сбора данных 10
5.Принтеры штрихкода 10
6.Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Реферат Оборудов 97-2003.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)
 

    Реферат по дисциплине

    «Оборудование предприятий торговли»

    На  тему:

    «Оборудование для штрихового кодирования» 
 
 
 

г.Красноярск, 2009г. 
 

    Содержание

    1. Введение 3
    2. Штриховое кодирование 4

      2.1. Основные термины 4

      2.2. Виды штриховых кодов 4

    1. Считывание штриховых кодов 6 
    2. Терминалы сбора данных 10
    3. Принтеры штрихкода 10
    4. Список литературы 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Введение.
 

    С развитием информационной техники, широким внедрением средств вычислительной техники во многие сферы производства и управления все острее встает вопрос быстрого и надежного ввода информации о том или ином изделии или продукте (товаре) в ЭВМ для последующего решения на них многих задач, связанных с фиксацией факта поступления, получения, отгрузки, продажи, передачи на последующие этапы продукции, товаров и пр. Ручной ввод кода изделия, позиции или строки документа или предварительная подготовка данных на машинных носителях требуют больших затрат ручного труда, времени, часто приводит к ошибкам, и поэтому такая технология ввода информации в ЭВМ стала узким местом современных автоматизированных систем обработки данных (АСОД).

    В настоящее время в России и  за рубежом ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем обработки данных с применением  машиночитаемых документов (МЧД), одной из разновидностей которых являются документы со штриховыми кодами. К машиночитаемым относятся товаросопроводительные документы, ярлыки и упаковки товаров, чековые книжки и пластиковые карточки для оплаты услуг, магнитные носители. В связи с этим появились термины "электронные ведомости", "электронные деньги" и т.д.

    Наибольшее  распространение получают графические  шрифты предназначенные для кодирования  и регистрации информации в оптическом диапазоне. Здесь имеются три  вида: отметки графические, шрифты стилизованные, шрифты кодирования (штриховые коды).

    В последнее время наиболее перспективным  и быстроразвивающимся направлением автоматизации процесса ввода информации в ЭВМ для ряда областей использования  вычислительной техники является  применение штриховых кодов.

    Штриховой код представляет собой чередование  темных и светлых полос разной ширины. Информацию несут относительные  ширины светлых и темных полос  и их сочетания, при этом ширина этих полос строго определена. Темные полосы называют штрихами, а светлые - пробелами (промежутками).

    Штриховые коды считываются специальными оптическими  считывателями (читающими устройствами) различных типов, включая лазерные, которые, воспринимая штрихи, пробелы  и их сочетания, декодируют штриховой  код с помощью микропроцессорных устройств, осуществляют заложенные в кодах методы контроля и выдают на табло, в ЭВМ или другие устройства значения этих кодов в определенном алфавите (цифровом, алфавитно-цифровом и пр.).

    В настоящее время штриховые коды широко используются не только при производстве и в торговле товарами, но и во многих отраслях промышленного производства для идентификации заготовок, изделий, упаковок, обозначения мест хранения, в почтовых ведомствах, транспорте и пр. 

    1. Штриховое кодирование
 

    2.1. Основные термины 

    Штрих (полоса) - темная зона изображения на однотонном светлом фоне, ограниченная прямыми параллельными линиями  или концентрическими окружностями. Элементы штрихового кода наносятся  на поверхность носителя, имеющего определенные светотехнические характеристики. При этом штрихи, наносимые с помощью красителей или каких-то других средств, хорошо поглощают свет на определенных длинах волн, а фоновая поверхность хорошо его отражает, что и используется при оптическом считывании.

    Пробел - пространство между штрихами. В большинстве кодов в ширине пробела заключена определенная информация, лишь в некоторых кодах пробел - вспомогательная часть изображения и выполняет функцию элемента-разделителя.

    Высота  и ширина штриха (пробела) - размеры  изображения, выраженные в единицах измерения (миллиметрах, долях дюйма) или в безразмерных единицах (модулях).

    Модуль - основной размер, которому кратны все  величины, определяющие параметры элементов  изображения штрихового кода.

    Знак - совокупность штрихов и пробелов, несущих закодированную информацию о символе отображаемого алфавита.

    Код двуцветный - код, изображение которого содержит информацию на определенных длинах волн в виде темных и светлых  штрихов.

    Код контролируемый - код, в изображение  знаков и кодовых слов которого заложена избыточная информация, обеспечивающая обнаружение ошибки считывания. Правильность прочитанного знака определяется читающим устройством по четности или нечетности суммы штрихов или пробелов, длине знака в модулях, соотношению узких и широких штрихов или пробелов в знаке, относительному расстоянию между элементами изображения знака и общей длины знака.

    2.2. Виды штриховых кодов. 

    По  своей структуре штрих-код представляет прямоугольную область, заполненную  горизонтальными штрихами, из которых, с помощью специальной аппаратуры можно считать закодированные цифры. В штриховом коде не содержится никакой дополнительной информации, кроме регистрационного номера предприятия и номера товара. Это значение является ключом для доступа к базам данных ЕАN, в которых содержится дополнительная информация о товаре.  

    Далее рассматриваются штриховые коды, получившие наиболее широкое распространение.  

    Код "2 из 5" - один из самых простых. Знаки кода, обозначающие цифры от 0 до 9, содержат пять штрихов, два из которых широкие, а три - узкие. Соотношение ширины широкого и узкого штриха составляет 2:1 или 3:1. В первом случае в знаке изображения 12, а во втором - 14

    

    Рис.1 "Знаки штрихового кода "2 из 5" модулей.

      Пробелы между штрихами информации  не несут, и, как правило,  ширина пробела равна ширине узкого штриха. Этот код за рубежом используется для сортировки и учета товаров и изделий на складах, нумерации авиабилетов и пр. 

    Штриховые коды UPC и EAN получили наиболее широкое  распространение для кодирования  товаров в производстве и торговле. Первый из них представляет стандарт кодирования, принятый в США, второй - в Европе. Однако в ходе внедрения систем кодирования в практику идентификации товаров коду EAN (European Article Number) отдается предпочтение, в том числе в США, Японии и других странах неевропейского континента. 

    Сходство  кодов UPC и EAN заключается в том, что  в них используется для кодирования  один и тот же набор знаков: цифры  от 0 до 9 и пять вспомогательных символов. Изображение знака содержит два  штриха и два пробела. Длина знака, отображающего цифру, равна 7 модулям. Для изображения цифр имеется четыре таблицы соответствия, поскольку в кодах используются знаки, ограниченные слева; знаки, ограниченные справа; знаки с четными и нечетными паритетами. В кодах UPC и EAN набор знаков используется по-разному, исходя из особенностей представления закодированной информации. Коды относятся к непрерывным, контролируемым.  

    Особенностью  этих кодов является то, что в  них применяются кодовые слова  фиксированной длины. Наибольшее распространение в торговле за рубежом получили 13-и 8-разрядные коды EAN. 

    Основным  принципом кодирования EAN является наличие однозначного идентификационного кода, полученного согласно правилам кодирования EAN для каждого продукта (товара). Все физические параметры кода должны удовлетворять специальным стандартам EAN, с учетом которых создаются и используются соответствующие технические средства записи, считывания и обработки информации штриховых кодов.

    

    Структура штрихового кода EAN: 

    Первые 2-3 цифры - префикс национальной организации;

    следующие цифры - это регистрационный номер  предприятия внутри национальной организации;

    следующая группа цифр - это порядковый номер  продукции внутри предприятия;

    Рис.2 "Структура штрихового кода EAN" 

    Последняя 13-я цифра - контрольное число. Оно вычисляется из предыдущих двенадцати. Контрольное число вычисляется по определенному алгоритму. Оно отражает последовательность всех значений знаков кода.

    Ошибочным является мнение о том, что по штриховому коду можно определить страну-производителя. Штриховой код несёт информацию только о том, в какой национальной организации зарегистрировано предприятие.

    Штриховой код EAN используется для уникальной идентификации продукции.

    Штриховой код на товаре в магазине является эквивалентом как цены, так и наименования покупки. Если два товара отличаются по цене, то они должны иметь различные штриховые коды (номера EAN).

    Наибольший  опыт использования штриховых кодов  за рубежом и в определенной мере в России накоплен в производстве и торговле товарами народного потребления, где наибольшее применение имеет код EAN, в ассоциацию которого входят уже более 30 стран, включая Россию. 

    1. Считывание штриховых кодов
 

    Оптические  читающие устройства штриховых кодов, получившие распространение в практике построения автоматизированных систем обработки данных, имеют разнообразные конструкторские решения. Подавляющее большинство читающих устройств содержит встроенные источники подсвечивания, которые повышают вероятность считывания с первого раза. Сканирование изображения штрихового кода выполняется электромеханическими или электронными средствами, а сами устройства чтения могут быть ручными и стационарными.

    Малогабаритные  ручные читающие устройства, имеющие  форму карандаша, удобны для работы оператора, осуществляющего сбор информации. В таких устройствах оптические каналы подсвечивания и чтения, как правило, совмещены. Изображение сканируется перемещением устройства вдоль записи.

    Ручные  лазерные сканирующие устройства в  большинстве своем имеют форму  пистолета. Подсвечивание и считывание ведутся по раздельным оптическим каналам. Сканирование может вестись в двух плоскостях.

    К стационарным устройствам считывания относятся: щелевой считыватель  стол-сканер, стационарный лазерный сканер для складских помещений. Щелевой считыватель предназначен для считывания закодированной информации с пластиковых карт, перемещающихся по щели считывания мимо источника подсвечивания и фотоприемника, за счет чего происходит сканирование штрихового кода. Используются для идентификации личности в медицинских учреждениях, в пропускных системах.

    Наиболее  сложное устройство — стол-сканер. Он предназначен для сканирования изображения  с пяти сторон анализируемого предмета. Стол-сканер позволяет считывать  изображение штрихового кода без предварительной ориентации предметов относительно считывающего устройства. Он нашел основное применение в узлах расчета магазинов.

    Стационарный  лазерный сканер имеет ограниченные угол "зрения" и глубину считывания. Может считывать коды с двух плоскостей. Стационарные лазерные сканеры предназначены для оснащения высокоавтоматизированных складов. Устанавливаются вдоль транспортерных лент, считывают, расшифровывают штриховые коды товара и передают в систему управления складом для их адресации, хранения и отгрузки. 

    Далее представлена схема  оборудования штрихового кодирования. 

      

    Рис.3 "Оборудование штрихового кодирования" 

     Сканер штрихкода — это устройство, которое позволяет считывать информацию со штрихкода и передавать ее в компьютер, POS-терминал или ККМ. Сканер штрихкода предназначен для чтения штрихкодов с различных поверхностей: если это стационарный сканер, то предмет со штрихкодом просто подносится к окну сканера, чтение штрихкода в этом случае происходит автоматически; если это ручной сканер, то его необходимо взять в руку, навести луч сканера на штрихкод и нажать кнопку для чтения штрихкода. 

    Расчетно-кассовый узел. 

Информация о работе Оборудование для штрихового кодирования