Мотивация сотрудников в целях совершенствования эффективности (на примере МУК «Централизованная библиотечная система» г. Воткинск)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2016 в 07:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение мотивации сотрудников в целях совершенствования эффективности управления на примере МУК «ЦБС» г. Воткинска.
Задачи:
1) Изучение теоретических работ, посвященных мотивации.
2) Рассмотрение принципов и методов мотивации, применяемых на практике.
3) Анализ системы мотивации в МУК «ЦБС» г. Воткинска.
4) Составление предложений по повышению заинтересованности сотрудников «ЦБС» в высоком качестве своей работы, в снижении издержек и оптимальной организации труда.

Файлы: 1 файл

курсач теория управления мотив.сотруд. в целях совер.эффект.управ.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Люди работают ради чего-то. Одни стремятся к деньгам, другие – к славе, третьи – к власти, Четвертые просто любят свою работу. Эти и другие обстоятельства, побуждающие человека к активной деятельности, называются мотивами, а воздействие на них – мотивацией.

В книге «Новая цивилизация» В. Мегре есть притча о верховном жреце по имени Кратий, о его задаче разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. И ему пришла идея. Собрав остальных жрецов и фараона, он сказал: «…Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». Утром следующего дня жрецы и фараон вновь собрались. То, что они увидели, поражало воображение. Тысячи людей, бывших рабов и охранников наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Часть рабов, объединились и соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки…

Рабов принуждали к труду, как известно, побоями. К современному свободному человеку такой подход неприменим. С помощью угрозы наказаний можно заставить в лучшем случае валить лес, дробить камни или копать землю. Создать новое поколение компьютеров или рассчитать траекторию полета ракеты под воздействием угроз невозможно. Творчеством нельзя, например, даже командовать. Так что же можно сделать, чтобы люди по собственной воле эффективно трудились? Этому, в значительной степени, и посвящена данная работа.

Целью данной работы является изучение мотивации сотрудников в целях совершенствования эффективности управления на примере МУК «ЦБС» г. Воткинска.

Задачи:

1) Изучение теоретических работ, посвященных мотивации.

2) Рассмотрение принципов и методов  мотивации, применяемых на практике.

3) Анализ системы мотивации в  МУК «ЦБС» г. Воткинска.

4) Составление предложений по повышению заинтересованности сотрудников «ЦБС» в высоком качестве своей работы, в снижении издержек и оптимальной организации труда.

В процессе работы над данной темой использовалась литература из различных областей знания: управление, психология, право, экономика, логистика, история и др. Также была составлена анкета и проведено анкетирование. По данным анкетирования выполнен анализ и сделаны некоторые выводы.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Определения мотивации

Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации. Итак, что такое мотивация?

Понятие «мотивация» обычно употребляется в менеджменте в двух основных смысловых вариантах.

Во-первых, его можно интерпретировать как комплекс мотивов, определяющих состояние личности — ее расположенность или не расположенность к тем или иным действиям, поступкам и оценкам.

Во-вторых, под мотивацией понимают и создание системы стимулов, ориентирующих человека на выбор тех видов и форм деятельности, которые необходимы для достижения целей организации.

Следует четко различать разницу между понятиями «мотивация» и «мотивировка». Под последним надо понимать рациональное объяснение человеком причин своих поступков, что часто является способом маскировки истинных факторов, определяющих его поведение.

Рассмотрим понятийный аппарат теории мотивации. Ключевым понятием здесь является потребность, т.е. осознанная человеком необходимость в вещах и явлениях, которыми он не обладает на данный момент времени. Выделяют первичные потребности — физиологические нужды организма и вторичные — необходимость в явлениях психологического характера. Вторичные потребности у человека более индивидуальны, так как носят не столько врожденный, сколько приобретенный характер.

Субъективное ощущение потребностей индивидуумом определяется понятием «побуждение». Средство удовлетворения потребностей - это цель деятельности человека.

В свою очередь, деятельность можно определить как взаимоотношения человека с внешней средой, направленные на достижение цели.

Очень важным для понимания основных концепций мотивации является закон результата, т.е. стремление индивидуума повторять способ деятельности, который уже приводил его к достижению цели.

Факторы же, определяющие способ деятельности, можно объединить понятием «мотивы», а явления, усиливающие или уменьшающие силу действия мотивов, как «стимулы».

Следовательно, стимулирование надо понимать как процесс создания менеджером совокупности факторов, которые так изменяют силу действия мотивов, что согласно закону результата работник воспроизводит только те способы деятельности, которые менеджер считает необходимыми для достижения целей организации.

По классификации мотивы трудовой деятельности делятся на пять основных групп:

• мотивы приобретения — выбор способа деятельности в целях получения материальных, социальных и психологических вознаграждений за ее результаты;

• мотивы удовлетворения — выбор способа деятельности в целях получения положительных эмоций от процесса и (или) результата труда;

• мотивы безопасности — выбор способа деятельности, ориентированный на избежание нежелательных санкций за ее ненадлежащие результаты;

• мотивы подчинения — выбор способа деятельности в соответствии с групповыми нормами и ролевыми предписаниями;

• мотивы энергосбережения — выбор способа деятельности, максимизирующего соотношение ожидаемого результата с затратами энергии на его получение.

Если рассматривать мотивацию как процесс, её можно представить в виде шести следующих одна за другой стадий:

Ι Возникновение потребностей. Потребности проявляются в виде того, что человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает. Условно их можно разбить на три группы: 1.Физиологические, 2.Психологические, 3.Социальные.

ΙΙ Поиск путей устранения потребности. Раз потребность возникла и создает проблемы для человека, то он начинает искать возможности устранить её: удовлетворить, подавить, не замечать. Возникает потребность что-то сделать, что-то предпринять. Потребность побуждает мотивы к действию.

ΙΙΙ Определение целей (направления) действия. В соответствии с направленностью и силой проявления мотивов человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить, для того чтобы устранить потребность.

ΙV Осуществление действия. На этой стадии человек затрачивает усилия, для того чтобы осуществить действия, которые в конечном счете должны дать ему возможность получить то, что поможет ему устранить потребность. При этом может происходить корректировка целей, поскольку цели и потребности могут претерпеть изменение в процессе осуществления действий.

V Получение вознаграждения за осуществление действия. Проделав определенную работу, человек либо непосредственно получает то, что он может использовать для устранения потребности, либо то, что он может обменять на желаемый для него объект. На данной стадии выясняется, насколько выполнение действий дало желаемый результат. В зависимости от этого происходит либо ослабление, либо сохранение, либо же усиление мотивации к действию.

VΙ Устранение потребности. В зависимости от степени снятия напряжения вызываемого потребностью, а также от того, вызывает устранение потребности ослабление или усиление мотивации к деятельности, человек либо прекращает её до возникновения новой потребности, либо продолжает искать возможности устранить потребность.

В мотивации существует множество теорий, например: содержательные теории мотивации (иерархическая А. Маслоу, теория мотивации Д. Мак-Клелланда и двухфакторная теория Ф. Герцберга) процессуальные теории мотивации (теория экспектаций В. Врума, Х и Y-теория Д. Мак-Грегора, теория справедливости П. Гудмэна и модель Портера – Лаулера) и теория мотивационного комплекса трудовой деятельности.

В книге А. Маслоу «Мотивация и личность» автор пишет: «Теория мотивации имеет интересную историю. Впервые она была представлена психоаналитическому обществу в 1942 г. и являла собой попытку интегрировать в рамках единой теоретической структуры те отдельные истины, которые я находил у Фрейда, Адлера, Юнга, Д. М. Леви, Фромма, Хорни и Гольдштейна. На основе собственного разрозненного опыта в терапии я убедился, что каждый из названных авторов бывает прав в определенное время и для определенной личности».

Летом 1962г. он /Маслоу/ начинает работать в качестве приглашенного специалиста в «Нон-Линеар Системз», передовой калифорнийской компании в сфере высоких технологий. Маслоу обнаружил, что его теории актуальны для управления бизнесом, и что в промышленности можно найти много самоактуализирующихся людей.

Он обнаружил, что многие из тех, кто достиг успеха в бизнесе, используют тот же позитивный подход к природе человека, в защиту которого он выступал в психологии. Он был рад увидеть, что руководители, которые относятся к своим подчиненным с доверием и уважением, способствуют созданию более благоприятной, продуктивной и творческой рабочей обстановки. Абстрактные теории Маслоу получили проверку и практическое подтверждение в условиях рыночной экономики.

Дэвид МакКлелланд подошел к проблеме мотивации с другой стороны. Он считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.

Люди с потребностью власти чаще всего проявляют себя как откровенные и энергичные люди, не боящиеся конфронтации и стремящиеся отстаивать первоначальные позиции. Люди с потребностью власти – это не обязательно рвущиеся к власти карьеристы в негативном и наиболее часто употребляемом значении этих слов.

Потребность успеха удовлетворяется не провозглашением успеха этого человека, что лишь подтверждает его статус, а процессом доведения работы до успешного завершения. Люди с высокоразвитой потребностью успеха рискуют умеренно, любят ситуации, в которых они могут взять на себя личную ответственность за поиск решения проблемы, и хотят, чтобы достигнутые ими результаты поощрялись вполне конкретно.

Мотивация на основании потребности в причастности по МакКлелланду схожа с мотивацией по Маслоу. Такие люди заинтересованы в компании знакомых, налаживании дружеских отношений, оказании помощи другим. Люди с развитой потребностью причастности будут привлечены такой работой, которая будет давать им обширные возможности социального общения. Их руководители должны сохранять атмосферу, не ограничивающую межличностные отношения и контакты.

Во второй половине 50-х годов Фредерик Герцберг с сотрудниками разработал еще одну модель мотивации, основанную на потребностях. Эта группа исследователей попросила ответить 200 инженеров и конторских служащих одной крупной лакокрасочной фирмы на следующие вопросы: «Можете ли вы описать подробно, когда после выполнения служебных обязанностей чувствовали себя особенно хорошо?» и «Можете ли вы описать подробно, когда после выполнения служебных обязанностей чувствовали себя особенно плохо?»

Согласно выводам Герцберга, полученные ответы можно подразделить на две большие категории, которые он назвал гигиеническими факторами и мотивацией (таблица 1).

 

Рассмотрев содержательные теории мотивации, следует помнить, что существуют также процессуальные теории мотивации. Из них нужно выделить три основных: теория ожиданий, теория справедливости, и модель Портера-Лоулера.

Теория ожиданий, часто ассоциирующаяся с работами Виктора Врума, базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. Ожидания можно рассматривать как оценку данной личностью вероятности определенного события. Ожидания в отношении затрат труда – результатов (З– Р) – это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами. Ожидания в отношении результатов – вознаграждений (Р– В) есть ожидания определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов. Третий фактор, определяющий мотивацию в теории ожидания, - это валентность, или ценность поощрения или вознаграждения. Валентность – это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Поскольку у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности.

Если значение любого из этих трех критически важных для определения мотивации факторов будет мало, то будет слабой мотивация и низкие результаты труда. Соотношение этих факторов можно выразить следующей формулой:

Мотивация = Е-Р х Р-О х Валентность.

Теория справедливости постулирует, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показывает дисбаланс и несправедливость, т. е. человек считает, что его коллега получил за такую же работу большее вознаграждение, то у него возникает психологическое напряжение. В результате необходимо мотивировать этого сотрудника, снять напряжение и для восстановления справедливости исправить дисбаланс.

Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали комплексную процессуальную теорию мотивации, включающую элементы теории ожидания и теории справедливости. В их модели, показанной на рисунке, фигурирует пять основных переменных: затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения. Согласно модели Портера – Лоулера, достигнутые результаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также осознания им своей роли. Уровень приложенных им усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения. Более того, в теории Портера – Лоулера устанавливается соотношение между вознаграждением и результатами, т. е. человек удовлетворяет свои потребности посредством вознаграждений за достигнутые результаты.

Информация о работе Мотивация сотрудников в целях совершенствования эффективности (на примере МУК «Централизованная библиотечная система» г. Воткинск)