Монополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 15:07, Не определен

Описание работы

Монополия. Определение монополий. Антимонопольная политика.

Файлы: 1 файл

монополия.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

       После распада Советского Союза АвтоВАЗ, как и все остальные отечественные  промышленные гиганты, вступил в  полосу полной перестройки своей деятельности. Кризис оказался затяжным, но к середине 90-х годов АвтоВАЗ сумел переломить ситуацию и постепенно стал наращивать производство. В 1998 с заводского конвейера сошла новая модель 2111, а автомобили «десятого» семейства начали оснащаться новейшими 16-клапанными двигателями. В настоящее время из-за сравнительно невысокого качества «Жигулей» российские рынки захватывают корейские и японские автофирмы. Вследствие этого АвтоВАЗ предпринимает определенные шаги, чтобы противостоять рыночной конъюнктуре. В ближайшей перспективе АвтоВАЗа совместное производство вместе с компанией «Адам ВАЗ АГ» новейшей модели «ВАЗ Астра». В настоящее время ВАЗ выпускает более 50% общего количества легковых российских автомобилей.

       В 2004 году началось производство нового семейства моделей «Калина» в европейском размерном классе «В». В 2007 году «АвтоВАЗ» снял с производства модель «Lada 110», называемую в народе «десяткой». Начиная с июля на конвейерах «АвтоВАЗ» вместо нее будут собираться автомобили нового поколения «Lada Priora». Сейчас «АвтоВАЗ» активно развивается и обновляет модельный ряд, строит перспективные авто («Lada Kalina», «Lada Priora»), сотрудничает с концерном GM.

       Неоднозначная, многоплановая и во многом поучительная история автозавода складывается из целого ряда знаковых и судьбоносных событий, которые способны отразить не только процесс становления и развития завода и города Тольятти, но и представить образ целого поколения. Сквозь обобщенный опыт ОАО «АВТОВАЗ» можно также проследить важнейшие вехи истории нашей страны в целом: особенности ее внешней и внутренней политики, общественной жизни, экономики и промышленности и т.д. Именно поэтому изучение прошлого и настоящего ОАО «АВТОВАЗ» требует научного, систематического, государственного подхода.

       ОАО «АВТОВАЗ» и сегодня является ведущим в России производителем автомобилей, который выпускает и реализует 70 % отечественных легковых автомобилей. Примерно для 12,5 миллионов россиян автомобиль LADA – это верный друг и надежный партнер.

       В 2007 г было выпущено 738897 автомобилей, экспорт составил 106000 автомобилей.

       Проявление  значительного интереса к акционерному обществу и возникновение целого комплекса серьезных исторических исследований обусловлено признанием того, что ОАО «АВТОВАЗ» – явление общероссийского масштаба, активно воздействующее на культуру, быт, образ жизни и ценностные ориентации современного общества.

       Решение данного вопроса позволит снизить  нагрузку на окружающую среду от воздействия  парка выпускаемых в 2001-2005 гг. автомобилей на 63%, что эквивалентно снижению нанесения экологического ущерба в размере 103,7 млрд.руб. Все эти этапы включают определенные изменения и оптимизацию конструкции двигателя, отдельных узлов и агрегатов, а также пересмотр концепции автомобиля и ряда его компонентов и практический переход на электронное регулирование параметров двигателя и автомобиля в целом.

       Что мы подразумеваем под термином "создание благоприятных условий для ввода в действие и эффективной эксплуатации новых мощностей по производству автомобильной техники"? Каким образом государство будет участвовать в этом?

       В условиях рыночной экономики задача государства заключается в создании на основе совершенствования законодательной  и нормативной базы благоприятных  условий для участников рынка. Поэтому для решения этих вопросов концепция предусматривает: формирование крупных корпораций и компаний в области производства автомобилей и автомобильных компонентов. Создание особых экономических зон для организации новых и модернизации существующих производств автомобильных компонентов. Содействие в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации с участием иностранных автомобильных фирм.

       Говоря  простым языком, «ОАО «АВТОВАЗ», является крупнейшим представителем монопольной культуры в целом. Здесь, мы так же можем рассмотреть одного продавца на миллионы покупателей, и если покупателя не устраивает качество и цена продукта, то он в праве отказаться от данной продукции.  

 

       

       7. ВЫВОДЫ 

       Изучив  предложенную тему, следует сделать  вывод, что проблема монополии и  конкуренции является одной из наиболее актуальных для экономики в настоящее  время. Монополизм представляет собой  серьезную проблему переходной экономики, предприятия – монополисты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов.

       В целях совершенствования антимонопольного регулирования в России необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в сфере государственной антимонопольной политики. Активное использование опыта стран с развитой рыночной экономикой будет способствовать превращению антимонопольного законодательства Российской Федерации в эффективный регулятор рыночных отношений.

       Выбор правильного регулирующего антимонопольного воздействия способствует получению  позитивных социально-экономических  результатов не только в краткосрочном, но и долгосрочном временном разрезе. Поэтому требуется непрерывное совершенствование антимонопольного законодательства, обусловленное комплексом причин как долговременного, так и конъюнктурно-оперативного характера, в том числе циклическими колебаниями не только в национальной экономике, но и в мировом хозяйстве.

       Реалии осуществления государственного контроля за экономической концентрацией говорят о том, что во многих случаях антимонопольные органы Российской Федерации не способны еще достаточно точно определить: последствия принятого решения для экономической концентрации, стратегическую мощь и реальную рыночную силу участников сделок (реорганизации). Особенно сложно в этой связи отследить неформальные соглашения между крупными участниками товарных рынков.

       Часто интересы хозяйствующего субъекта, доминирующего  на рынке, не совпадают с принципами добросовестной конкуренции. Из числа ущербных для государственных интересов действий стоит обратить особое внимание на ликвидацию российских конкурентов иностранными компаниями, «отмывание» денег российских и зарубежных криминальных и теневых структур. Данные действия имеют особую опасность для национальной экономики и национальной безопасности Российской Федерации.

       К актуальным перспективным мерам  правительственной политики в области  антимонопольного регулирования относятся:

       • продолжение структурных преобразований в экономике России, особенно в отраслях естественных монополий;

       • совершенствование нормативной  базы для организации эффективного контроля за финансовыми потоками монополий;

       • регулирование и контроль инвестиционных программ;

       • создание условий для развития конкуренции  в потенциально конкурентных видах  деятельности и последующее дерегулирование  этих видов деятельности;

       • повышение эффективности реализации полномочий государства по принадлежащим  ему акциям акционерных обществ – естественных монополий;

       • приведение уровня цен на продукцию  монополий в соответствие с реальными  затратами;

       • целевое дотирование за счет соответствующих  бюджетов при предоставлении льгот отдельным категориях потребителей;

       • сокращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при адресной поддержке социально незащищенных групп населения.

       Для дальнейшего развития антимонопольного регулирования необходимо также  упорядочение взаимоотношений антимонопольных  органов с другими органами исполнительной власти.

       Существует  достаточно много вопросов, которые  одновременно относятся к компетенции  различных органов исполнительной власти (так называемые пограничные  вопросы). В таких случаях следует  избегать дублирования действий, гармонизировать регламенты совместной деятельности различных административных структур, согласовывать их нормативную документацию и т.д.

       В перспективе решение указанной  проблемы должно, по - видимому, достигаться одновременно по трем параллельным направлениям:

       • решение принципиальных вопросов взаимодействия органов исполнительной власти (прежде всего - вопросы, затрагивающие права  различных лиц и имеющие правовые последствия) должно основываться только на развитии законодательной базы;

       • вопросы структурно-функционального характера должны разрешаться на уровне правительства (например, принятием соответствующих постановлений);

       • вопросы оперативного взаимодействия органов управления могут регулироваться ими самими путем достижения вышеупомянутых соглашений.

       При этом для стимулирования устойчивых темпов экономического роста целесообразно сохранить тенденцию отставания темпов роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий от темпов роста оптовых цен производителей промышленной продукции.

 

        8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       В заключение хотелось бы отметить большую  важность вопроса о монополиях, особенно для России в сегодняшний переходный период. Перед Российским государством сейчас встает задача, которую многие развитые страны до сих пор не могут  решить эффективно. С одной стороны, нам проще, потому что можно заимствовать огромный опыт, связанный с регулированием деятельности монополий, который накопился за многие десятилетия в этих странах. С другой стороны, нельзя не учитывать специфику формирования и развития российских корпораций. Поэтому, как мне кажется, нашему парламенту необходимо незамедлительно разработать и принять ряд важных законов, чтобы не допустить нежелательной концентрации монопольной власти в руках небольшого числа фирм. Ведь уже сегодня рынки многих товаров фактически монополизированы, либо на них действуют две-три компании, которым никто не мешает сговариваться, распределять сферы влияния, диктовать цены. За примерами не надо далеко ходить, эти компании можно назвать, причем существуют как местные новосибирские монополисты (например, корпорация «Транс-Блок» является единственным крупным поставщиком и продавцом бензина и других нефтепродуктов), так и действующие в рамках всей страны.

       Что касается крупнейшей по Самарской области  компании «АВТОВАЗ», то в условиях рыночной экономики задача государства заключается в создании на основе совершенствования законодательной и нормативной базы благоприятных условий для участников рынка. Поэтому для решения этих вопросов концепция предусматривает: формирование крупных корпораций и компаний в области производства автомобилей и автомобильных компонентов. Создание особых экономических зон для организации новых и модернизации существующих производств автомобильных компонентов. Содействие в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации с участием иностранных автомобильных фирм.

       Я думаю, важнейшим вопросом по урегулированию работы ОАО «АВТОВАЗА», это принятие Федеральный закон "Об обеспечении применения в Российской Федерации международных норм экологии и безопасности колесных транспортных средств". Разработка и внесение изменений в законодательную базу, и стандарты, устанавливающие требования соответствующим международным нормам к автотранспортным средствам и их компонентам.

       В условиях рыночной экономики задача государства заключается в создании на основе совершенствования законодательной и нормативной базы благоприятных условий для участников рынка. Поэтому для решения этих вопросов концепция предусматривает: формирование крупных корпораций и компаний в области производства автомобилей и автомобильных компонентов. Создание особых экономических зон для организации новых и модернизации существующих производств автомобильных компонентов. Содействие в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации с участием иностранных автомобильных фирм.

       Целесообразно создание льготы для иностранных инвесторов, создающих автомобильные производства на территории РФ, данные производства осуществляться в "особых экономических зонах", свободных от большинства налогов и платежей. В соответствии с концепцией развития автомобилестроения, государство будет способствовать созданию подобных зон. Да, отсутствие средств, большая проблема. Предполагается разрабатывать лизинговые схемы приобретения техники под государственные гарантии, создавать федеральные и региональные фонды поддержки с выделением регионам стабилизационных кредитов на приобретение подвижного состава, привлекать внешние долгосрочные займы, осуществлять таможенное регулирование в отношении закупаемых по импорту автобусов с целью защиты отечественных производителей. Использование механизма финансового лизинга будет одним из важных факторов проведения рыночной реформы городского пассажирского транспорта, предусмотренного федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)".

Информация о работе Монополия