Монополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 15:07, Не определен

Описание работы

Монополия. Определение монополий. Антимонопольная политика.

Файлы: 1 файл

монополия.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

      Закон Клейтона (1914 г.) запрещал ограничительную деловую практику в области сбыта, ценовую дискриминацию (не во всех случаях, а только тогда, когда это не диктуется спецификой текущей конкуренции), определенные виды слияний, переплетающиеся директораты и др. Закон Клейтона – это попытка заострить и пояснить общие положения закона Шермана. Закон Клейтона пытался объявить вне закона способы, которыми монополия могла бы развиваться.

     Закон Робинсона - Пэтмэна (1936 г.) – запрет на ограничительную деловую практику в области торговли: «ножницы цен», ценовая дискриминация и др.

     Кроме принятия законодательных актов  в США была разработана комплексная система управления антимонопольной политикой. Она состоит из следующих блоков:

      – конгресс США, федеральные и местные суды различных инстанций, органы исполнительной власти (ФТК, антитрестовский отдел Министерства юстиции США). Однако немногие дела по обвинению в нарушении свободной конкуренции, рассмотренные американским судами, закончились наказанием нарушителей закона. Например, разукрупнение американского телефонного гиганта «Ай-Ти-Ти» в 1983 году. Он обеспечивал 95% международной телефонной связи, 85% местных телефонных линий и производил более половины американского телефонного оборудования. В результате решения суда компания сократила свои доли рынка до 80%, продав местные телефонные линии связи, сохранила пакет акций в новых региональных телефонных компаниях.

     Антитрестовские законы США оказали большое влияние  на развитие антимонопольного законодательства других стран, в том числе и  современной России.

     В августе 1995 года был принят закон  «О естественных монополиях», также в России существует закон от 22.03.1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Но в отличие от американских, они содержат много конкретных формулировок и нормативов; и все понимают, что они имеют искусственный характер, и поэтому каждый пункт имеет множество исключений, практически дающих антимонопольному комитету решать по своему усмотрению, кто является монополистом и подлежит применению санкций, то есть проблема решена формально-административным образом.

       Антимонопольное регулирование в Российской Федерации ведет свою историю с 1991 г. Тогда был принят Закон РСФСР «0 конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Закон определяет основные положения государственной антимонопольной политики, направленной на предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующим субъектом, доминирующим положением на соответствующих товарных рынках, а также формы недобросовестной конкуренции и способы ее преодоления. Впервые в этом нормативно-правовом акте был законодательно оформлен ведущий антимонопольный орган – Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (с 1997 г. – Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации - ГАК России, в настоящее время – Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ)).

       К основным функциям органа по антимонопольной  политике относятся:

       • подготовка предложений по совершенствованию  антимонопольного законодательства и практики его применения, других нормативных актов и проектов законов, связанных с функционированием рынка;

       • разработка для органов власти и  управления рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на развитие товарных рынков и конкуренции;

       • осуществление мер по демонополизации  производства и обращения;

       • контроль крупных сделок по купле  и продаже акций, которые могут  привести к доминирующему положению  хозяйствующих субъектов;

       • контроль соблюдения антимонопольных  требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов.

       Закон РСФСР «О конкуренции» создавался на базе обширного законодательства и практического опыта антимонопольного регулирования стран с развитой рыночной экономикой. Основным содержанием новой редакции закона является предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующим субъектом (группой хозяйствующих субъектов) доминирующим положением на рынке.

       В процессе разгосударствления, приватизации и демонополизации в России на этапе 1992-1994 гг. достаточно конкретно определился круг естественных монополий и был разработан проект – федерального закона «О естественных монополиях». Первоначально в этот законопроект были включены нормы, связанные с государственной монополией на производство и оборот отдельных видов продукции. Однако при работе над законопроектом стало очевидно, что государственные монополии - предмет особого законодательства.

       Основой законопроекта о естественных монополиях являлось включение в него монополий, относящихся к ведению субъектов Российской Федерации. Поэтому принятый федеральный закон распространяется только на субъекты естественных монополий, регулируемые на федеральном уровне: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по магистральным трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов; услуги электрической и почтовой связи. Из этого перечня видно, что круг естественных монополий составляют исключительно отдельные сферы инфраструктурных отраслей.

       По  вопросам антимонопольной деятельности в России издавались также другие нормативные акты, отражавшие отдельные  стороны деятельности антимонопольных  органов, в том числе по вопросам антимонопольного контроля деятельности финансово-промышленных групп (ФПГ), субъектов рынка ценных бумаг, товарных бирж и пр.

       С введением с 1 января 1997 г. в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная  ответственность (ст. 178) за монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а также за ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на него, устранения с него других субъектов экономической деятельности и установления или поддержания единых цен.

       К ним относится ценовое регулирование  деятельности предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке.

       В соответствии с постановлением правительства  Российской Федерации «0 государственном регулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов» применялось государственное регулирование и контроль цен, которые осуществлялись следующими способами (5-6% от объема продукции, выпускаемой в России): установление абсолютного верхнего предела (т.н. лимитная цена); определение предельного размера рентабельности (процентный лимит); введение предельных коэффициентов изменения.

       В современный период в рамках совершенствования  нормативной правовой базы МАП России разработал и внес в Правительство Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который направлен на поддержание единого экономического пространства на территории Российской Федерации, приведения Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в соответствие с положениями и нормами Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации и другими федеральными законами, совершенствование механизма государственного контроля соблюдения хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, а также усиление ответственности участников товарного рынка за нарушение антимонопольного законодательства.

       В новой редакции Закона предполагается предусмотреть нормы об изменении или ограничении использования фирменного наименования с целью Исключения введения в заблуждение потребителей.

       Существенным  дополнением действующего Закона является введение предварительного государственного контроля со стороны антимонопольных органов за заключением антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами, в особенности направленных на проведение антиконкурентной ценовой политики, на создание препятствий для входа на рынок конкурентов. Это позволит повысить эффективность работы антимонопольных органов по недопущению антиконкурентных соглашений.

       Как показывает практика государственного контроля экономической концентрации, в ряде случаев не удается в  полной мере установить реальные размеры концентрации хозяйствующих субъектов на товарном рынке, их возможность влияния на рынок товаров, работ и услуг и определить их стратегические интересы, которые не всегда направлены только на получение законной прибыли. Имеют попытки ликвидации российских конкурентов зарубежными компаниями, «отмывания» денег российских и зарубежных криминальных структур, подрыва экономических устоев и национальной безопасности Российской Федерации.

       Принятие  представленного законопроекта  укрепит нормативную правовую базу государственного антимонопольного регулирования и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации, позволит создать необходимые гарантии соблюдения антимонопольного законодательства во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов в процессе их деятельности, в том числе создания, преобразования и ликвидации.  
 
 
 
 

     3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АвтоВАЗ»

     3.1. История создания и развития.  

       Открытое  Акционерное Общество «АвтоВАЗ» – российская компания, специализирующаяся на производстве легковых автомобилей марки «Жигули», «Лада» и «Нива». Штаб-квартира находится в г. Тольятти (Самарская область). Строительство завода началось в 1967 г. как общероссийская стройка. Сооружение Волжского автозавода и освоение массового производства автомобилей стали серьезным прорывом в экономике нашей страны, повысили ее промышленный потенциал и оказали огромное влияние на развитие других автомобильных предприятий и смежных отраслей промышленности. Но роль Волжского автозавода далеко не ограничивалась выпуском автомобилей. Эта гигантская стройка и уникальный завод прошли через судьбы миллионов людей, изменили качество и образ их жизни.

       Волжский  автомобильный стал не только одним  из самых крупных строительно-промышленных проектов середины 60-х - начала 70-х годов, но и градообразующим предприятием, при участии которого построено немало объектов социально-культурного назначения.

       Совет Министров СССР назначил заместителя министра автомобильной промышленности Полякова В.Н. генеральным директором строящегося завода, а главным конструктором АвтоВАЗа В.С.Соловьева. Первая очередь, рассчитанная на выпуск 220 тыс. автомашин в год, вступила в строй в 1971. Основную работу по проектировке и организации выполнил итальянский концерн «Fiat», он же предоставил ВАЗу первую модель – «Fiat 124», выпускаемый в СССР под маркой «Жигули».

       В данной главе, мы пришли к выводу, что  «АВТОВАЗ» по сути своей стал не только одним из самых крупнейших проектов и градообразующим предприятием в конце 60-х годов, но и серьезным прорывом в экономике нашей страны, т.к. не будем забывать, что по Самарской области - это самое масштабное вложение за последние, почти 70 лет. 

       3.2. «Жигули» - «монопольный» товар России 

       «Жигули»  задумывались как народный автомобиль, который при цене, установленный государством, мог бы насытить «ненасытный» советский рынок. На несколько лет АвтоВАЗ стал, пожалуй, одним из немногих предприятий России, выпускающим конкурентоспособный товар (автомобили), который в условиях «планового» хозяйства был подвержен всем монопольным тенденциям мировой экономики. В связи с этим конструкторам и заводским инженерам в дальнейшем столкнулись с массой проблем, которые помешали эффективно решать поставленные задачи. Сразу же пришлось отказаться от мысли о доступности автомобиля для рядового человека. С каждой новой моделью цена на «Жигули» значительно росла. В 1972-1986 годах началось производство ВАЗ-2102. В свое время он заслуженно получил славу «лучшего друга» советского дачника, которая, со временем, перешла на его преемника в лице ВАЗ-2104. В 1972 году АвтоВАЗ запустил в производство более мощную версию «Жигулей» - ВАЗ-2103, которая многими воспринималась как совершенно новая, более мощная и комфортабельная модель. Естественно, для абсолютного большинства населения – гораздо более престижная и дорогая. Когда в 1976 году на заводе в Тольятти освоили производство модели ВАЗ-2106, которая была переработана для отечественных условий эксплуатации из RAT 124 Speciale образца 1972 года, никто не мог и предположить, что именно она станет самой популярной и массовой продукцией Волжского автозавода.

       Вездеход  «Нива» произвел сенсацию на мировом рынке в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Тогда этот автомобиль испытывал трудности со сбытом на отечественном рынке. И это при вечном дефиците легковых автомобилей в бывшем Союзе. Тем не менее, процесс усовершенствования «Жигулей», а затем в 80-е годы экспортного варианта «Лада» никогда не приостанавливался. За советский период существования был освоен выпуск девяти моделей, среди которых самыми популярными стали, кроме первой, шестая и с ведущими передними колесами девятая модели («шестерка» выпускается до сих пор, ее постепенное замещение «десяткой» началось в 1997).

Информация о работе Монополия