Монополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 15:07, Не определен

Описание работы

Монополия. Определение монополий. Антимонопольная политика.

Файлы: 1 файл

монополия.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

      На  Западе различают совершенную конкуренцию (при которой никто из соперников не в состоянии влиять на рыночную цену). Рынок свободной конкуренции состоит из большого числа продавцов, конкурирующих между собой. Каждый из них предлагает стандартную, однородную продукцию многим покупателям. Объемы производства и предложения со стороны отдельных производителей составляют незначительную долю общего выпуска, поэтому одна фирма не может оказать заметного влияния на рыночную цену, но должна соглашаться с ценой, принимать ее как заданный параметр.

      Участники конкурентного рынка имеют равный доступ к информации, т.е. все продавцы имеют представление о цене, технологии производства, возможной прибыли. В свою очередь, покупатели осведомлены о ценах и об изменениях. Существует свобода входа и выхода: любая фирма, при желании, может начать производство данного товара или беспрепятственно покинуть рынок.

      Колебания цены могут быть довольно интенсивными – сравните цену яблок в конце  лета и весной – но разница в  цене это не результат действия отдельных  продавцов, а процесс взаимодействия спроса и предложения на рынке.

      Несовершенная конкуренция (когда лишь несколько крупных фирм – обычно четыре в основном производят определенный товар). Монополии имеют большее влияние на рыночную цену, чем все конкуренты.

      Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции. На большинстве рынков большая часть продукции предлагается ограниченным числом фирм. Крупные корпорации, сосредоточившие в своих руках значительную часть рыночного предложения. 

 
 
 

 

     совершенная не совершенная конкуренция

     конкуренция 

Рис. 1. Типы конкуренций 

      Несовершенную конкуренцию делят на три основных типа: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

      В развиты капиталистических и  развивающихся странах, достигших  значительного индустриального уровня (Южная Корея, Сингапур, Гонконг и другие) имеет место внутриотраслевая конкуренция между монополиями, производящими однородные продукции. В такую борьбу ввязываются сильные иностранные соперники. Конкуренция ведется и внутри каждой монополии, особенно при распределении прибыли. Особым фронтом столкновений является соперничество монополий с немонополизированными предприятиями (которые получили название «аутсайдеры»). Аутсайдеры не могут на равных бороться с крупными объединениями за более выгодные условия изготовления и реализации товаров.

      Высокие цены, по которым в отрасли сбывается  основная масса выпущенной монополиями  продукции, позволяют и немонополизированным предприятиям часто реализовать  свои изделия по столь выгодным ценам. А в итоге соперничество между монополиями, так и конкуренция между последними и немонополизированными предприятиями ведут к некоторому снижению отраслевых цен.

      Внутриотраслевое  противоборство развертывается и между  немонополизированными фирмами, в  том числе  между массой мелких собственников.

      Соперничество небольших фирм возможно в виде традиционной свободной  (или совершенной) конкуренции. Однако конкуренция между аутсайдерами в развитых странах охватывает лишь незначительную долю народного хозяйства  удельный вес немонополизированного сектора в общем выпуске продукции сравнительно невелик. Поэтому соперничество здесь оказывает ограниченное влияние на совершенствование производства продукции.

      Между крупными объединениями ведется  межотраслевая конкуренция, в результате которой капитал переходит из менее доходных видов производства в более прибыльные. Крупный капитал стремится укрепить свое положение в экономике путем захвата позиций в других подразделениях хозяйства. В результате усиливается межотраслевая конкуренция и подрывает позиции монополий старожилов, а установленные ими высокие цены несколько снижаются.

      Конкуренция между монополиями порождает  обостренные формы противоборства. Так монополистические объединения  могут лишить противников сырья, рынков сбыта, кредитов и т.д. Нередко применяются и недозволенные приемы (вплоть до применения динамита, физической расправы, с помощью гангстеров). Все больше используются неэкономические методы конкурентной борьбы: переманивание специалистов, финансовые махинации, борьба за правительственные заказы, промышленный шпионаж и многое другое.

      В современное время широко распространена неценовая конкуренция. Неценовая  конкуренция. В странах Запада государство  вмешивается в хозяйственную  деятельность монополий. Оно устанавливает контроль за ценами, чтобы сдерживать инфляцию и регулировать уровень цен в высококонцентрированных отраслях, где сильнее всего развита монополизация. Специальные государственные органы наблюдают за  ценами, объемами производства, входом и выходом из отраслей. Они способствуют выполнению антимонопольного законодательства.

      В результате в экономике преобладают  олигополии (от греческого «олигос» – немногий, «полео» – продаю), т.е. основная масса товаров сосредоточена у нескольких фирм. Например: автомобильная промышленность США, где 3 гиганта – «Дженерал моторс», «Форд» и «Крейслкр» производят свыше 90% всей продукции.

      Олигополия  нередко различными путями (посредством  лидерства в ценах, тайного соглашения) обходят антимонопольные  законы и добиваются повышения рыночных цен или поддерживают выгодные им цены. В силу этого в ход пускается неценовая конкуренция. Соперничество ведется на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделий, более эффективных методов сбыта, расширения видов предоставляемых услуг и гарантий покупателям, условий оплаты и других приемов. При этом учитывается, что сейчас усилилось воздействие научных достижений на характер и качество выпускаемой продукции, и возросла, общественная роль и значимость торговой рекламы. Необычная состязательность вызывает дифференциацию продуктов (изготавливается множество видов колбасы, макарон и др. продуктов), а  покупатель получает возможность выбора среди большинства одноименных товаров.

      Ценовая конкуренция меняет рыночный механизм регулирования взаимосвязи и стоимости, т.к. на рынке господствует установленная олигополией высокая цена, то она не может совершать прежнее движение вокруг стоимости товара.

      Рост  рыночных цен обусловлен увеличением  расходов на торговую рекламу. Реклама  широко используется для искусственной дифференциации продуктов, вызывается интересами конкурентной борьбы крупных фирм. Каждая с их помощью рекламы создает рынок на производимую ею разновидность продукта.

     Реклама фирм призвана навязать потребителю  определенную марку изделия, создать у него устойчивое предпочтение и привязанность к определенной товарной марке. Если фирма рассчитывает, что потребитель не сможет определить качество вещи (например, фармацевтических препаратов), то она широко использует практику намеренной фальсификации, ухудшения ее качества.

     Мы  рассмотрели процесс, когда между крупными объединениями ведется межотраслевая конкуренция. Очевидно, что такой же инструментарий может быть использован для анализа долгосрочного приспособления монополии и в случае, если бы ее прибыль в начальном периоде была положительна, но монополия, преследовала бы цель увеличения, как и все ее участники.

     Заметьте, что один монополист должен был бы покинуть данный рынок, если бы кривая долгосрочных средних общих затрат на всем своем протяжении лежала бы выше кривой спроса, нежели у другого. 

1.6. Причины существования монополий. 

     Вообще  любая монополия может существовать лишь при несовершенной конкуренции. Рынок монополии предполагает, что  данный продукт производится только одной фирмой (отрасль состоит из одной фирмы) и она обладает очень высоким контролем над ценами. Рынок олигополии может подразделяться на два типа: олигополия первого вида – это отрасли с совершенно одинаковой продукцией и большим размером предприятий.

     Есть  несколько причин существования  монополий.

      Первая: «естественная монополия». Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. И причина здесь – экономия от масштаба – чем больше произведено продукции, тем меньше ее стоимость.

     Вторая  причина: одна-единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими  и чрезвычайно важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете. Пример: алмазная монополия «Де Бирс» опирается на контроль над сырьем; фирма «Ксерокс» контролировала процесс изготовления копий, называемый ксерографией, потому что она обладала знаниями в области технологий, в ряде случаев защищенных патентами.

      Третья: государственное ограничение. Монополии  существуют, так как они покупают или им предоставляется исключительное право на продажу некоего блага. В некоторых случаях государство оставляет за собой право на монополию; в ряде стран только государственные монополии могут продавать табак.

     В российской промышленности существуют четыре тысячи предприятий – монополистов и их продукция составляет 7% от общего числа. Из них естественных монополий – 500.

     Из  вышеизложенного складывается вывод, что если продукция одной фирмы является для потребителя доступной, то для приобретения таковой, потребитель не станет искать другую. 
 

2. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. 

     Многие  страны мира с целью поддержания конкуренции в различных отраслях народного хозяйства приняли антимонопольное законодательство.

     Антимонопольное законодательство – законодательство, направленное против накопления фирмами  опасной для общества монопольной  власти.

     Целью антимонопольной политики является предупреждение и сокращение монопольных цен, дефицитности производства, перераспределение монополистического богатства и диффузия децентрализации совокупной концентрации экономических ресурсов в обществе. Современное антимонопольное (в США исторически именуемое антитрестовским) законодательство имеет два направления:

      1. Связанное с запрещением некоторых  типов делового поведения фирм.

      2. Регулирование структуры отрасли  через попытки расформирование  крупных фирм и запрещении  предполагаемого слияния крупных фирм.

      Антитрестовская политика представляет собой попытки  защитить и усилить конкуренцию  путем создания препятствий для  возникновения, использования или  защиты монопольной власти. Применение такого экономического регулирования необходимо для:

  • обеспечения баланса интересов потребителей (доступные цены) и регулируемых предприятий (финансовые результаты привлекательные для кредиторов и новых инвесторов);
  • определения структуры тарифов на основе принципов справедливого и эффективного отнесения издержек на тарифы для различных типов потребителей;
  • стимулирования предприятий к сокращению издержек и излишней занятости, улучшению качества обслуживания, повышению эффективности инвестиций;
  • создания условий для развития конкуренции (например: обеспечения открытого равного доступа конкурентов к информационным сетям).

     Наиболее  разработанным принято считать  антимонопольное законодательство США, имеющее к тому же и наиболее давнюю историю. Оно базируется на «трех китах», трех основных законодательных актах:

      Закон Шермана (1890 г.). Этим законом запрещалась тайная монополизация торговли, захват единоличного контроля в той или иной отрасли, сговор о ценах. По закону Шермана, министерства юстиции, так и стороны, пострадавшие от предпринимательских монополий могли предъявить им иск. Фирмы, за нарушение закона могли быть ликвидированы, или могли издаваться судебные предписания запрещающие те виды деятельности, которые признавались незаконными данным актом. Существовали штрафы и тюремные заключения. Стороны – пострадавшие могли предъявить иск о возмещении ущерба в троекратном размере. Этот закон был неэффективен, и возникла необходимость нового закона.

Информация о работе Монополия