Миссия и цели организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 10:09, Не определен

Описание работы

Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию РФ

     ГОУ ВПО

     Саратовский государственный технический университет

     Институт  социального и производственного  менеджмента

     Факультет управления социальными системами

     Кафедра «Менеджмент туристического бизнеса» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     По  дисциплине «Теория организации »

     на  тему:

    Миссия  и цели организации  
     
     
     
     
     
     
     

                     Выполнила:

                  студент(ка) СКС-41 группы

                     з/о  062815

                     Арчакова  О.В. 
                 

                     Проверил:

                     ________________________ 
                 
                 
                 
                 

Саратов 2010 

Содержание

Введение   …................................................................................................................3

1. Миссия  и цели организации.  …............................................................................5

      1.1 Миссия организации. ….............................................................................5

      1.2. Изложение стратегической миссии   …...................................................5

      1.3. Разработка стратегической миссии  фирмы. Учитываемые факторы....8

      1.4. Цели организации.  …................................................................................8

      1.5. Формирование целей. …............................................................................8

      1.6.Структура  целей предприятия.  …...........................................................11

2. Разработка  миссии и установление целей  организации.  …............................14

      2. 1. Разработка миссии организации............................................................14

      2.2. Разработка целей фирмы  …...................................................................16

Заключение   …..........................................................................................................19

Список  использованных источников.  …................................................................21 

Введение

     Для любой организации, действующей  в условиях рынка актуальна сегодня  проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости  от складывающихся условий и обстоятельств  эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.

     Сущность  концепции заключается в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление организаций в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Нарастание «постиндустриальной» нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и так далее, носит объективный и всеобщий характер.

     Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа  и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности организации.

     Стратегическое  планирование является очень актуальным для российских коммерческих фирм. Отход от централизованного планирования, прошедшая приватизация и весь ход экономических преобразований в России заставляют предприятия заглянуть в будущее, сформулировать свою стратегию, определить свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического планирования.

     Если  в прошлом многие компании могли  весьма успешно функционировать, обращая  внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сегодняшнее развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. В первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития предприятия.

     Фирмы, управление которыми ориентировано  на решение краткосрочных проблем, с частыми сменами задач, приоритетов  деятельности, не обладающие необходимым  запасом интеллектуальной, организационной, экономической и производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление, не могут устоять в нынешних быстро меняющихся рыночных условиях.

     Ужесточение конкурентной борьбы, ускорение изменений  в окружающей среде, динамизм изменений запросов потребителей, неожиданное появление новых возможностей для бизнеса, непредсказуемость некоторых факторов внешней среды (экономических, политических и др.) – вот далеко не полный перечень причин, приведших к резкому возрастанию значения стратегического управления.

     Целью работы является разработка миссии и  установление целей на примере сети фирменных магазинов-центров «Компьюмаркет».

 

     

     1. Миссия и цели  организации

     1.1 Миссия организации

     Миссия отражает главное предназначение организации, смысл ее существования, принципиальные отличия от других, имидж, философию, взгляды высшего руководства на долгосрочное развитие фирмы, ценности, культуру, социальную ответственность перед обществом и своими работниками, позиции в отношении разных социальных групп. Она может формулироваться также и для ключевых подразделений.1

     Миссия  обеспечивает гармонию взаимодействия организации с внешней средой, обеспечивает ее рекламу, описывая то, как та собирается выполнять свои обещания перед клиентами.

     Миссия является основой принятия основных плановых решений — постановки целей и задач, выбора стратегий в области производства товаров и услуг, завоевания рынков, внедрения новых технологий, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности, прибыльности, экономического роста, распределения ресурсов, ориентации текущей деятельности с учетом внутренних и внешних условий.

     Миссия  помогает менеджерам среднего звена  сформулировать свои цели и задачи и увязывать действия с развитием  компании в целом.

     Миссия  объединяет и сплачивает членов организации. Миссия формируется и оттачивается годами и редко меняется. На ее формулировку влияют исторические традиции фирмы, ее отличительные особенности, потенциал, конкурентные преимущества, внешняя ситуация, мнения заинтересованных лиц, взгляды высшего руководства. При изменении ситуации, круга потребителей и проч. миссия должна корректироваться.

     1.2 Изложение стратегической  миссии

     Речь  идет об основополагающем документе, в  котором фирма описывает область  своей деятельности. свой базовый рынок. излагает свои руководящие принципы в отношении экономических и неэкономических показателей и постулирует свою систему ценностей. Этот документ важен как для внутренней, так и для внешней сфер деятельности фирмы.

     Внутри  фирмы он дает персоналу понимание целей фирмы и помогает выработке единой позиции, способствующей укреплению фирменной культуры.

     Во  внешней сфере он способствует созданию цельного образа фирмы, объясняя, какую  экономическую и социальную роль в обществе она стремится играть и какого восприятия со стороны клиентов, торговцев, служащих, акционеров и общества в целом она добивается.

     Определение миссии фирмы должно включать четыре обязательных элемента.

     История фирмы. Краткое сообщение о происхождении фирмы и ее последующем развитии важно для лучшего понимания нынешнего положения и значения, которое придается определенным целям внеэкономического характера.

     Прочные корни в своем секторе - важный фактор при сопоставлении альтернативных стратегий диверсификации.

     В поисках новых направлений развития фирма должна заботиться об их согласованности с ее прошлыми достижениями и отличительными особенностями.

     Определение области деятельности. Чтобы избежать «близорукого» производственного подхода, фирма должна определять свой бизнес не в технологических терминах, а через основные функции или потребности. Покупателю нужен не товар, а обеспечиваемый им набор благ (базовая функция и необходимые или дополнительные услуги). Именно поэтому фирма должна описывать область своей деятельности и выгоды, приносимой покупателю.

     Определяя свой базовый рынок не через технологию, а через потребности, фирма способствует принятию фирмой концепции маркетинга, ориентирующейся прежде всего на нужды покупателя.

     Приоритетные  цели и ограничения. Приоритетные цели сформулированные руководством фирмы и/или ее владельцами, являются одновременно общими указаниями и ограничениями которые надлежит учитывать в стратегическом планировании, Четкость их определения позволяет избежать анализа множества предложений, которые заведомо не будут приняты.

     Эти цели могут иметь как экономический  так внеэкономический характер. Примеры  целей: минимальная отдача на инвестированный  капитал, увеличение доли рынка сохранение семейного управления, отказ от некоторых  видов деятельности, сохранение численности персонала и т. д.

     Чтобы избежать одобрения «непосильных свершений», в число указываемых ограничений  включают также описание имеющихся  ресурсов (капитал, производственные возможности, кадры). Кроме того, постулируются  этические и моральные ценности, которые учитываются фирмой в отношениях с клиентами, сбытовиками, поставщиками и конкурентами. Факторы, которые принимаются во внимание в процессе формулирования стратегической миссии, перечисляются в таблице 1.

Таблица 1.

Разработка  стратегической миссии фирмы. Учитываемые факторы.

Клиенты Кто является клиентами  фирмы?
Товары/услуги Какие товары предлагаются?
Размещение Где фирма ведет  конкурентную борьбу?
Технология Какова базовая  технология фирмы?
Философия Каковы базовые  убеждения, ценности и приоритетные устремления?
Представление о себе Каковы заявляемые отличительные качества и конкурентные преимущества?
Желательный имидж К какому имиджу стремится фирма и какую ответственность  перед обществом она принимает?
Социальная  ответственность Какова позиция фирмы по отношению к своему персоналу?
Проблемы  выживания Какую экономическую  цель преследует фирма?

     1.3 Разработка стратегической  миссии фирмы.

     Учитываемые факторы

     Основные  стратегические варианты

     В дополнение к широким целям, заданным высшим руководством, полезно также уточнить стратегические притязания фирмы, т.е. ее общую политику на базовом рынке и роль, которую она хочет на нем играть. Речь идет о различных конкурентных стратегиях.

Информация о работе Миссия и цели организации