Методология проектирования организационых систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 16:19, Не определен

Описание работы

Процесс проектирования организационных систем основан на совместном применении взаимодополняющих методов. Одной из важнейших задач управления на современном этапе является исследование и совершенствование методологии проектирования организационных систем в соответствии с изменяющимися условиями.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по Теории организации.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

   Референтные административные модели, являющиеся примерами наполнения административных моделей для решения различных задач и уровней управления. Референтные модели были получены в результате выполнения плотных проектов с Минэкономразвития (уровень ФОИВ) и с Ямало-Ненецким АО (уровень Субъектов РФ).

   Для программной поддержки административного моделирования разработано программное средство ГОС-Мастер версия 2.0, поддерживающее предложенную административную онтологию и стандарты моделирования, которое предназначено для специалистов органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся вопросами проведения административной реформы. ГОС-Мастер используется для моделирования органов государственной власти с 2005 года и первоначально (версия 1.0) был ориентирован на поддержку формирования стандартов представления АУП — административно-управленческих процессов.

   Для обучения административному моделированию  разработан учебный курс для государственных  служащих «Моделирование деятельности органов исполнительной власти как  инструмент административной реформы».

   Для нормативно-правового обеспечения внедрения административного моделирования разработан комплект проектов нормативно-правовых актов и распорядительной документации. 
 

      3. Применение метода концептуального  проектирования систем организационного  управления 

     Метод концептуального проектирования систем организационного управления (КП СОУ) играет  важную роль в развитии идеи нормативного проектирования систем организационного управления. Несмотря на то, что  многочисленные технические аспекты метода КП СОУ продолжают разрабатываться, его основы и формы применения к прикладным задачам достигли довольно высокого уровня - что позволяет говорить об этой разработке как о завершенной.

     Концептуальную  основу проектирования систем организационного управления составляют базовые понятия  системного анализа: процесс, основной процесс и обратная связь (контур управления), процесс ограничения, проблема, процесс решения проблемы, альтернатива решения проблемы, система. Метод концептуального проектирования систем организационного управления предназначен для поддержки процесса выработки решений, принимаемых субъектом проблемосодержащих целостностей. Проблемосодержащая целостность включает в себя все, что относится к генезису, то есть возникновению и развитию проблемы, ее текущему состоянию, ее решению в соответствии с критериями субъекта, а также непосредственным и отдаленным последствиям решения проблемы. Так как данный метод обеспечивает поддержку выработке решений, концепция "системы организационного управления" должна рассматриваться не как структурный или функциональный элемент организации, а как инструментальное средство, используемое коллективом организации для выработки решений.

     Перечислим  некоторые проблемы, для решения  которых может быть применен метод  концептуального проектирования систем организационного управления:

    -  Задача создания эффективного законодательства, обслуживающего данную социально – политическую идеологию;

    - Проблема взаимоотношений целевого, отраслевого и территориального  управления;

    - Проблема инвестиций, инвестиционной политики и стоящая за ней проблема взаимоотношений, развития человеческого фактора, как проблема общественного потребления творческих способностей;

    -   Выбор форм экономических отношений;

    - Оценка, отбор и реализация комплексов научно – технических идей, решающих определенную задачу;

    -   Комплексное изучение и развитие быта с учетом домотронных концепций и многое другое.

     Можно сделать вывод, что областью для метода концептуального проектирования систем организационного управления являются сущностные отношения общества и общественного производства и соответствующие им организационно – экономические формы. [1, с. 35]

     Проведем  исследование проблемы перехода  на концептуально спроектированные системы  организационного управления на примере  корпорации "Бизнес-Мастер" г. Тюмени, сферой деятельности которой являются бизнес – тренинги, поиск и подбор персонала, консультирование по вопросам управления бизнес – процессами, подготовка торгового персонала.

     С помощью метода концептуального  проектирования систем организационного управления, цели предприятия должны быть достигнуты, а проблемы решены. Опираясь на существующие внутренние возможности бизнес - корпорации, принимая во внимание рыночные тенденции, создается план перехода к перспективному состоянию. (Рис.  3.1.)

     Выделим следующие этапы проектирования систем организационного управления корпорации "Бизнес-Мастер":

      • Изучение полученной информации;
      • Исследование, оценка, прогнозирование;
      • Структурное проектирование, экономическое моделирование;
      • Организация преобразований.

 
 
 
 
 
 
 

Рис. 3.1. Этапы применения метода концептуального проектирования СОУ

     Использование теоретико-системных конструктов  позволяет восстанавливать целостности, охватываемые процессом выработки  решения. Исходя из этого, тип взаимоотношений субъектов в этом процессе нормативно определен. Отсюда вытекает фундаментальная формообразующая роль концептуального анализа и проектирования, а также возможность использования метода для регламентации процессов нормотворчества, нормоприменения и оценки адекватности системы норм.

     Проведено исследование проблемы перехода корпорации "Бизнес-Мастер" на концептуально спроектированные системы организационного управления. (Приложение 3.) Можно проследить, что этому переходу препятствуют те же факторы, которые сдерживают распространение методов проектного управления, систем сетевого планирования, оптимизационных моделей, программно-целевого управления. Эти причины присутствуют в связи с консерватизмом сложившихся организационных форм, и отсутствия эффективных процессов целеобразования. Проводимые реформы ослабляют этот консерватизм, но, к сожалению, этот процесс сопровождается примитивизацией и архаизацией целей и организационных форм. Преодоление этих трудностей создает условия для массового нового формообразования, что потребует индустриального создания систем организационного управления. Метод концептуального проектирования систем организационного управления может стать технологической базой такой индустриализации. 

     Представление об организации как о системе, решающей проблемы, исходит не из исследования и обобщения существующей структуры подразделений конкретных организаций или структуры их деятельности. В его основе лежит некоторая логическая схема процесса решения проблем и его совершенствования. Решение проблем организации - основная обязанность руководителей среднего уровня. Небольшое число руководителей среднего уровня может наделяться правом утверждения решений. Руководители высшего уровня не занимаются решением проблем организации, а обеспечивают их эффективное решение посредством совершенствования механизмов решения проблем и согласования. Они утверждают важнейшие решения, а также контролируют эффективность своей собственной работы. Выбор оптимального управления как раз и позволяет перевести систему в желаемое (целевое) состояние и тем самым решить поставленную проблему.(Приложение 4;Приложение 5)

     Система организационного управления должна быть спроектирована как человеко-машинное воплощение определенных концептуальных схем и, следовательно, как определяемая ими целостность. Возникающие в результате такого проектного процесса организационно-экономические формы будут иметь мало общего, как с предыдущими формами отраслевого управления, так и с ныне создаваемыми, которые игнорируют функциональные, воспроизводственные и развивающиеся целостности в быстро усложняющемся мире.

 

     

     Заключение 

     Управление  представляет собой целенаправленный, планируемый, координируемый и сознательно организованный процесс, способствующий достижению максимального эффекта при затрате минимальных ресурсов, усилий и времени. Важнейшей задачей для любой организации является задача проектирования организационных систем для адаптации к меняющимся условиям и соответствия развитию организации. Организационное проектирование – процесс разработки и внедрения проектов организации. История научного подхода к организационному проектированию насчитывает менее ста лет. Тем не менее, сегодня сложилось немало течений и методологических подходов к организационному проектированию. Большинство моделей проектирования строились для универсального применения без учета особенностей организаций.

     Для того чтобы увеличить отдачу от используемых ресурсов общество должно научится создавать высокоэффективные организационные системы.  Изучение и совершенствование методологии проектирования и построения организационных систем требуют первостепенного внимания и незамедлительного решения. Чтобы исключить практику создания неэффективных систем, нужно пересмотреть действующий механизм формирования организационных систем. И принять правильное решение по его доработке.

 

Список использованной литературы: 

  1. С.П. Никаноров. Метод концептуального проектирования систем организационного управления. М.: Наука – 1996 г.
  2. Баринов В.А. Организационное проектирование. — М.: Инфра - М, 2005 г.
  3. Кабаков В. С. Организация управления и эффективность производства. Ленинград : ЛИЭИ , 1985 г.
  4. Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология. М.: СИН. – ТЕГ. 2007 г.
  5. Тельнов Ю.  Использование стандартов  моделирования на различных стадиях реинжиниринга бизнес-процессов и проектирования информационной системы // Сборник трудов II-й Всероссийской практической конференции "Стандарты в проектах современных информационных систем". — М., 2002 г.
  6. Гаврилова Т. Онтологический инжиниринг. // Труды конференции “КИИ’ 2002”. Москва: Физматлит, 2002 г.
  7. Лагоша Б. А. , Маркович В. Г. , Дегтярёва Т. Д. Методы и модели совершенствования организационных структур . М. : Наука , 1988 г.
  8. Базаров Т. Ю. Управление персоналом развивающейся организации. - М.: ИПК ГС, 1996 г.
  9. Масленникова Н. Цели развития организации через призму управленческих теорий// Теория и практика управления, №6, 2002 г.
  10. Пригожин А. И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003 г.
  11. Хилл П. Наука и искусство проектирования.: Пер. с англ. / Под ред. Венды В. Ф. - М.: Мир, 1973 г.
  12. Шейн Э. Организационная культура и лидерство.: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002 г.
  13. Экспертиза.: Итоговый отчет по поисковой НИР. Т. 2. Метод концептуального анализа и проектирования. Кн. 2. Методологические и научные основы. - Аналитический центр <Концепт>. - М., 1993 г.
  14. Янг С. Системное управление организацией. - М.: Советское радио, 1972 г.
  15. Мильнер Б. З. , Евенко Л. И. , Раппопорт В. С. Системный подход к организации управления . М. : Экономика , 1983 г.
  16. Лейбкинд А. Р. , Руднева Е. В. , Рудник Б. Л. Проблемы методологии и разработка комплексных программ . М. : Наука , 1983 г.
  17. Парахина В.Н. , Теория организации. Учебное пособие. Изд.: Кнорус, 296 с., 2006 г.
  18. Клемина Т.Н. Теория организации эпохи переходной экономики. 2005 г.
  19. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник. 5"е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА"М., 2005. 720 с.
  20. Ричард Дафт. Теория организации. Organization Theory and Design. Зарубежный учебник. Изд.: Юнити, 2006 г. 736 c.
  21. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ. 2002 г.
  22. Смирнов Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие для ВУЗов. М.: АУДИТ. Изд.: Юнити. 1998 г. 375 с.
  23. Доблаев В.Л. Теория организаций. — М.: Институт молодежи. 1995 г. 174 с. 

Информация о работе Методология проектирования организационых систем