Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:53, контрольная работа

Описание работы

Различные понятия термина «организация»:
1) Организацией может называться искусственное объединение институционального характера, занимающее место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект. В таком значении словом «организация» можно назвать, например, предприятие, орган власти, добровольный союз и т.д.

Файлы: 1 файл

К.Р теория организации.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)
  1. Шумовые помехи.
  2. Неправильная интерпретация приемником (получающим) и/или посылающим.
  3. Различные значения, придаваемые одним и тем же словам различными людьми (семантические проблемы).
  4. Влияние времени.
  5. Различия в пониманиях начальников и подчиненных своего должностного положения неминуемо усугубляют отсутствие (пробел) коммуникации между начальниками и подчиненными.
 

 4.Внутренняя и внешняя среда организации

  Элементы внешней среды ООО «Развитие Бизнес Сотрудничество»:

  1. клиенты;
  2. конкуренты;
  3. поставщики;
  4. банки;
  5. органы власти;
  6. инвесторы;

 7. состояние  рынка. 

 Элементы внутренней среды ООО «РБС»:

  1. горизонтальное и вертикальное разделение труда;
  2. культура организации;
  3. поведение сотрудников;
  4. взаимоотношения сотрудников;
  5. система коммуникаций и обмена информацией;
  6. цели организации;

  Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

 Внешняя среда  – пространственно временной контниум, детерминирующий бытие и изменение системы, где для различных систем значимыми будут различные факторы или условия, элементы внешней среды.                                                                                                                          Фактор времени как один из детерминантов внешней среды является весьма значимым, что часто упускается современным менеджером. Традиционно внешнюю среду (факторы )принято делить на прямые и косвенные.   

 Внешняя среда  является источником, питающим организацию  ресурсами, необходимыми для поддержания  ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Внешняя среда в стратегическом управлении рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения.

 Также выделяют 4 следующих показателя:

 Стабильность

 Сложность

 Разнообразие  рынка

 Враждебность

  Внутренняя среда организации - это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как взаимодействие менеджеров и рабочих; найм, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п. Организационный срез включает в себя: коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения. В производственный срез входят изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка; осуществление исследований и разработок. Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает все те процессы, которые связаны с реализацией продукции. Это стратегия продукта, стратегия ценообразования; стратегия продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения. Финансовый срез включает в себя процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации. В частности, это поддержание ликвидности и обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.п.

 Внутренняя  среда как бы полностью пронизывается  организационной культурой, которая так же, как вышеперечисленные срезы, должна подвергаться самому серьезному изучению в процессе анализа внутренней среды организации.

 Представление об организационной культуре можно  получить из различных публикаций, в которых организация представляет себя. Для организации с сильной  организационной культурой характерно подчеркивание важности людей, работающих в ней. Такие организации в публикациях о себе уделяют большое внимание разъяснению своей фирменной философии, пропаганде своих ценностей. В то же время для организаций со слабой организационной культурой характерно стремление в публикациях говорить о формальных организационных и количественных аспектах своей деятельности.

 Представление об организационной культуре дает наблюдение того, как сотрудники трудятся на своих  рабочих местах, как они коммуницируют  друг с другом, чему они отдают предпочтение в разговорах. Также понимание организационной культуры может быт улучшено, если ознакомиться с тем, как построена система карьеры в организации и какие критерии служат для продвижения работников.

 1. Мануфактура-капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике; 2-я, после простой капиталистической кооперации, стадия развития капиталистической промышленности, предшествующая крупной машинной индустрии. Как характерная форма капиталистического производства Мануфактура. возникла в странах Западной Европы в середине 16 века, господствовала до последней трети 18 века.        

  Предпосылки  для её возникновения были  созданы ростом ремесла, товарного  производства и обусловленной  этим дифференциацией мелких товаропроизводителей, появлением мастерских с наёмными рабочими, накоплением денежных богатств в результате первоначального накопления капитала. Мануфактура возникала двумя путями: 1) объединение капиталистом в одной мастерской ремесленников разнородных специальностей, через руки которых должен пройти продукт вплоть до его окончательного изготовления; 2) объединение капиталистом в общей мастерской ремесленников одной и той же специальности, каждый из которых выполняет непрерывно одну и ту же отдельную операцию.        

  Развитию  мануфактурного производства соответствовали 3 формы М.: рассеянная, смешанная и централизованная. В рассеянной М. предприниматель - собственник капитала, скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжал их сырьём, орудиями производства. Мелкий производитель практически был отрезан от рынка, низведён до положения наёмного рабочего, получавшего заработную плату, но продолжавшего трудиться в своей домашней мастерской. Смешанная М. сочетала исполнение отдельных операций в централизованной мастерской с работой на дому. Подобные Мануфактуры  возникали, как правило, на базе домашнего кустарного промысла. Наиболее развитой формой была централизованная Мануфактура, которая объединяла наёмных рабочих (экспроприированных деревенских кустарей, разорившихся ремесленников в городах, крестьян) в одной мастерской. Централизованные Мануфактуры нередко насаждались правительствами.        

  Мануфактура  вела к специализации рабочих  и разделению труда между ними, что, с одной стороны, повышало  его производительность, с другой - усиливало степень эксплуатации рабочего, превращало его в «частичного рабочего» (Маркс), прикованного на всю жизнь к одной трудовой операции.  

 Процесс зарождения и развития Мануфактуры в экономически развитых странах Западной Европы означал  рост капитализма, усиливавшего разложение феодализма. Мануфактура пришла на смену феодально-организованному ремеслу средневековых цехов. В классической форме процесс развития Мануфактуры протекал в Англии (16—18 века), где широкое распространение получили все 3 её формы, прежде всего в текстильной промышленности, производстве бумаги и стекла; наиболее крупные Мануфактуры  были в металлообработке и судостроении. В Голландии Мануфактура распространилась повсеместно в 16 веке, преимущественно в новых отраслях и промышленных центрах, не связанных с цеховыми ограничениями (шерстоткацкие, ковровые, текстильные с рассеянной системой домашнего производства и т. п.); типичными были Мануфактуры  по переработке сырья, вывозимого из колоний. Во Франции (16—17 века) рассеянная Мануфактура возникла на базе деревенской суконной и кожевенной промышленности, централизованная Мануфактура — в книгопечатании, металлообработке, в которой значительное место занимало производство предметов роскоши; в шелко-ткацком производстве чаще встречалась смешанная Мануфактура. В Германии в начале 17 века возникла смешанная М., но в силу общей экономической отсталости страны большого развития она не получила до начала 19 века.   

 Таким образом, Мануфактура представляла собой  уже сравнительно крупное капиталистическое  предприятие. Но поскольку её базой являлось ремесло, она не имела решающих преимуществ перед мелким производством. Характерной особенностью Мануфактуры была тесная связь между торговым и промышленным капиталом. Рабочие Мануфактуры не сформировались ещё в особый класс. Их состав характеризовался крайней неоднородностью и разобщённостью.     

 Хотя Мануфактура  и привела к значительному  повышению производительности общественного  труда, она не охватила всё общественное производство. Для мануфактурного периода  характерно наличие множества мелких и мельчайших промышленных предприятий; обязательным «спутником» её оставалась работа на дому. К. Маркс писал: «Ее собственный узкий технический базис вступил на известной ступени развития в противоречие с ею же самой созданными потребностями производства» (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 23, с. 381). Мануфактура не могла удовлетворить огромный спрос на товары, который предъявляли растущие внутренние и внешние рынки. Капиталистическая Мануфактура имела исторически прогрессивный характер, так как способствовала дальнейшему углублению обществ, разделения труда, создала предпосылки для крупного промышленного производства (упростила многие трудовые операции, усовершенствовала орудия труда, привела к специализации инструмента, сделала возможным применение вспомогательных механизмов и водяной энергии и т. п.), подготовила кадры искусных рабочих для перехода к машинной стадии капиталистического производства, наступившей в результате промышленного переворота.

 Системные взгляды К.Маркса: капитал застает в своём развитии изолированное ремесленное производство, а поскольку любая социальная система система интерпретируется двумя моментами: технологическим базисом и целью общественного производства; часто цель общественного производства противоречит технологическому базису; цель требует изменения технологического базиса. Целью капиталистического производства является производство прибыли. Ремесленный базис не может обеспечить таковой и под воздействием капитала происходит изменение как технологического базиса, так и формы организации производства.                                                                                                               Фазы производства:собственное производство-распределение-обмен-потребление (первоначально разделенные ремесленники объединяются за счёт обмена и распределения)отдельные ремесленники через распределение и обмен становятся системой. С объединением ремесленников на отдельные площади появляется мануфактура, для которой характерно разделение труда, специализация и интеграция труда, которая требует согласованности, координации и управления. С появлением мануфактуры при тех же самых орудиях труда появляется новая производственная сила, приносящая доп.стоимость, принадлежит не рабочим, а капиталу. Капитал специализуя труд всё более его расчленяя на детали, он создаёт базу для машинного производства.            

 2. В начале двадцатого века в связи с ростом концентрации производства и образованием крупных промышленных предприятий возникли условия для зарождения научных систем организации. В основном эти системы разрабатывались и были направлены на рациональную организацию труда и производства. Идеи и концепции, охватываемые классической теорией организации, представляют собой результат работы трех направлений:

 - научное  управление (Ф. Тейлор, Г. Гантт,  Х. Эмерсон);

 - административная  теория организации (А. Файоль, Л. Урвик) 

 - бюрократическая модели является представление о том, что организация - лишь результат действия управляющих, которые ее полностью конструируют и владеют ею. Ее сердцевина - процесс труда. Организация рассматривается как административная пирамида с различными уровнями управления, пронизанными формальными связями. Внутренняя жизнь организации протекает по строго определенной системе правил, предписаний и рекомендаций, обязательных для всех членов организации.

 Система носит  принудительный характер, а структурные  элементы должны работать как хорошо отлаженный безличностный механизм. Личность существует изолированно от других и должна быть приспособлена к нуждам организации с помощью формальных экономических рычагов.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"