Электронный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 00:22, контрольная работа

Описание работы

Электронный бизнес - это способ заработка денег посредством электронных устройств. Существует еще одно определение электронного бизнеса: электронный бизнес - это предоставление услуг или конечного продукта через электронные средства. Телевидение, телефон, Интернет являются таковыми.

Файлы: 1 файл

Теория организации.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

     Проблемы  развития площадок В2В  в России:

          1) отсутствие доверия между субъектами  сделки, 2) неясность с оформлением  сделки – даже если найдется  идеальный продавец или покупатель, все равно не ясно с каким  регламентом оформлять организационные, правовые и административные моменты сделки.

     Потенциалы  развития российский В2В площадок:  

     1) за счет большого количества  природных ресурсов, 2) большое количество  добывающих и перерабатывающих  производств, 3) большая территориальная  удаленность между возможными поставщиками и потребителями

     Также недостатками являются слабый телекоммуникационный сектор, недостаточное количество кадров.

     Движение  бизнеса в интернете

     Согласно  анализа специалистов, в процессе освоения интернета компании проходят следующие этапы: 1) подключение к интернету с возможностью компании активно его использовать – данный этап является пассивным, но без него нельзя обойтись; 2) создание web-сайта, но создается он как интерактивный информационный канал маркетинга для создания положительного образа компании, взаимодействия с внешней средой и продвижения товаров и услуг; 3) осуществление закупок и продаж с использованием электронных каналов связи; 4) использование интернета для интеграции с внутренними управленческими системами компании.

     Содержание  разделов  web-сайта связано с воздействием на различные целевые группы с тем, чтобы создать положительный имидж компании. 1-я целевая группа – информация для прессы – это готовые материалы, которые журналисты могут использовать для тематических публикаций.  2-я - общая информация о компании – та информация, которую компания рассказывается о себе аудитории. Это говорит о её прозрачности и готовности работать с обществом. 3-я -  информация о продукции или каталог.

     Принципиальными для компании являются следующие целевые группы: инвесторы и акционеры, клиенты, представители средств массовой информации (не только регионального, но и федерального уровня), локальное общество в котором работает компания, профессиональное общество, другие заинтересованные лица.

     В2В  представляет собой модель, в которой  потребители услуг электронной  коммерции выступают продавцами, а покупатели – физические лица.

     Преимущества  для покупателя: 1) отсутствие географической привязанности к точке торговли; 2) сравнение информации о товарах от различных производителей и продавцов; 3) возможность экономии времени.

     Система В2С имеет место в случаях продажи предприятием своих товаров или услуг через интернет напрямую потребителю.

     Система В2В – принцип заключения контракта основан на взаимной прибыли.

     Система В2С – продажа товаров осуществляется по принципу очередности поступления заявок. Примером воплощения В2С является электронные магазины, системы бронирования и продажи билетов.

     Интернет-киоски

         Развитие бизнеса В2С связано с общим развитием экономики и повышением благосостояния покупателей. Интернет-торговля может развиваться только при условии высокого качества всех его составляющих: 1) логистика – данная часть в России не развита; 2) транспортная инфраструктура; 3) почтовая система; 4) платежные системы интернет магазинов. Торговые компании, работающие в системе В2С выделяют следующие структуры: 1) Web-витрина – размещение в сети каталога продукции или товаров компании, имеющие min средства оформления заказа; 2) Интернет магазин содержит кроме витрины всю необходимую бизнес  инфраструктуру для управления процессом электронной торговли; 3) Торговые интернет системы (ТИС) – представляют собой интернет магазин и web-офис, который полностью интегрирован с бизнес-компаниями.

     В2С  организационно и методологически  более проста, чем система В2В.  Для клиента интернет магазин  – витрина, где  должно быть представлено: 1) каталог товаров; 2) интерфейсные элементы для ввода регистрационной информации и формирования заказа на покупку; 3) проведение платежей через интернет; 4) получение информации о компании-продавце; 5) присутствие on-line помощи. Витрина электронного магазина располагается на интернет сервере и представляет собой web-сайт с активным содержанием.

     Web-сервер - распределяет поступающие запросы с возможным разграничение доступа.

     Сервер  приложений управляет работой всей системы и в частности бизнес-логистикой интернет магазина.

     СУБД (система управления базами данных) - осуществляет хранение и обработку  данных.

     Для полной интеграции с бизнес-процессами компании должен быть организован шлюз для электронной передачи данных между покупателями и документооборотом  данной компании.

     3 основные особенности  системы В2С:

     1) сам продавец ведет торговлю  вручную через своих менеджеров, а не с помощью автоматизированной торговой системы; 2)  частное лицо или юридическое лицо, выступающее в роли покупателя находится в выгодном положении, если у интерфейса интернет-магазина нет реальной связи с предприятием; 3) особенности связанные с бизнес-процессом, т.к. каждый бизнес-процесс автоматизирован с помощью какой-то системы управления, которая может не состыковаться с вашей бизнес-системой, тем самым, лишая вас доступа.

     Система С2С (покупатель для  покупателя)

     Вид электронной торговли между покупателем и продавцом. Сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом. Потребители заключают свою сделку и расширяют  свою деятельность с помощью 3го лица – провайдера (он предоставляет услуги обмена). Вокруг web-сайта складывается интернет-сообщество людей, объединенных конкретными интересами, их количество прямо пропорционально усилиям участников проекта и организации необходимых сервисов. Направление С2С позволяет заключать сделки в любой удобный момент времени, уменьшать накладные расходы и экономить средства конечного потребителя. К сектору С2С относятся интернет-аукционы, на которых происходит продажа непосредственно от одного человека другому в рамках электронного бизнеса, когда имеется один продавец и много покупателей. Для принятия участия в аукционах покупателю или продавцу достаточно стать клиентом одного из аукционных серверов и выставить для продажи свой товар или высказать желание об его приобретении через интернет. Интернет позволяет одному человеку, ставшему клиентом аукциона участвовать одновременно в нескольких электронных торгах, а для регистрации достаточно иметь электронный счет в банке. Банковские структуры используют технологию электронных аукционов для валютных торгов. Продажа товара за максимально возможную цену называется прямым аукционом. В этой структуре – один продавец, а покупателей два или более. Обратный аукцион – один покупатель и несколько продавцов – по данной структуре работают все аукционы государственных закупок. Аукционы реализуют схемы естественного ценообразования, поэтому используется для исследования возможностей рынка. Торги на аукционах ведутся по следующим схемам: 1) стандартный или английский аукцион. Используется открытый формат предложения, когда все покупатели знают о предложении друг друга. Продавец назначает стартовую цену, и покупатели указывают цену на 3% больше предложенной; 2) голландский аукцион – начинается с заведомо завышенной цены, также использует открытую форму предложений и продолжается до тех пор, пока один из покупателей не согласится её принять; 3) аукцион одновременного предложения – все покупатели одновременно назначают цены и побеждает тот, кто предлагает максимальную; 4) двойной аукцион – когда предложение поступает от продавца и покупателя одновременно. В результате устанавливается равновесная цена – электронные биржи работают по принципу электронного аукциона; 5) аукцион закрытых предложений – когда покупатель и продавец делает закрытые (секретные) предложения в течение установленного времени. Победитель покупает товар по цене, предшествующей максимальной.

       On-line аукцион представляет собой информационную базу, в которой содержится описание товара, допущенного к торгам. На аукционах действует система рейтинговых оценок участников торгов. Она заключатся в том, что победитель аукциона и продавец выставляют друг другу оценки, отражающие их отношение к контрагенту, сложившейся в процессе взаимодействия. Выставление этой оценки является обязательным.

     PRO XY - система автоматического повышения ставок.

     Интернет  биржа -  позволяет в активном режиме производить операции с финансовыми активами. Биржа – это торговая площадка, где цена товара определяется спросом и предложением. На бирже товар должен быть стандартным, т.к. торговля анонимная и покупатель не может посмотреть товар до его покупки. Доходы интернет бирж полностью состоят из комиссионных за заключение сделки.

     Дистанционное банковское обслуживание

     Электронный банкинг или on-line банкинг - представление банковских продуктов на расстоянии вне офиса банков без непосредственного контакта с сотрудниками банка. В глоссарии: управление банковскими счетами посредством телефона (телебанкинг), посредством персонального компьютера и интернета – интернет-банкинг, с использованием мобильных устройств – мобильный банкинг. Все эти системы используют системы класса банк-клиент, которые предназначены для расчетно-кассового обслуживания клиентов и обмена информацией между ними и банком. В разрезе данных систем выделяют также домашние банки – это самостоятельная форма оказания банковских услуг, дающая возможность вести многие банковские операции с использованием современной электронной техники с удаленного рабочего места. В данном случае удаленным рабочим местом может быть контора, фирма, магазин и т.д. Для ведения банковских операций в рамках данной структуры необходимо заключить с банком специальный договор. Пользователь самостоятельно приобретает необходимое оборудование. Также необходимо получить от банка необходимое программное обеспечение. Банк гарантирует техническую и методическую поддержку, обновление программного обеспечения и возможность консультаций и рекомендаций. Для ведения операций владелец использует секретный ключ, который вводит при подключении к банковскому компьютеру, а также ключ необходимой ему операции.

     Телебанкинг дает возможность клиенту получать различную справочную информацию в речевом и факсимильном виде, а также проводить активные операции со своими счетами. В данной системе банковские операции выполняют посредством интерактивного диалога системы и клиента. К данной системе можно подключить систему голосовая почта и факсимильная почта. К достоинствам данной системы относится – обработка платежей в  автоматизированном режиме, к недостаткам – информация о платежах передается операторам - операционистам.

     Интернет–банкинг – предоставление банковских услуг посредством публичных сетей связи с помощью специального программного аппаратного обеспечения. Интернет-банкинг представляет собой совокупность баз данных программных и языковых средств, предназначенных для накопления данных в банковской структуре. Данная форма ведения не отличается от классической.

     Существует  3 категории интернет-банкинга: 1) предназначенные для предоставления информации о счете клиента, например, интернет-банк express, 2) позволяют осуществлять удаленное управление счетами – межбанковские переводы, оплата коммунальных услуг и покупка-продажа безналичной валюты, 3) системы, позволяющие клиенту получить в режиме on-line практически весь комплекс интернет-услуг.

     Мобильный банкинг – управление банковским счетом посредством сотового телефона или портативного компьютера с использованием технологий беспроводного доступа. Данная структура позволяет круглосуточно контролировать движение средств с помощью сообщений на телефон.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

3 Электронный бизнес в России

     Что же известно об электронном бизнесе  в России?

     Оборот  рынка электронной коммерции  в России, включающего такие услуги, как создание сайтов и электронный  маркетинг, информационное обслуживание и электронную торговлю, составлял  в 1998 году $12-14 млн. Отличительной особенностью России является также практически полное отсутствие работающих систем "B2B". На конец 1999 года число зарегистрированных интернет-магазинов в России превышает триста, более ста из них активны. Однако все они маленькие и вряд ли можно найти среди них бизнес, оборот которого превышал бы полмиллиона долларов в год. На сегодняшний день емкость рынка интернет-рекламы в России составляет порядка $2-2,5 млн. в год с учетом бартерных сделок.

     Федеральная целевая программа «Электронная Россия»  начата в 2002г. и предполагается ее окончание в 2010г. Программа предусматривает создание единого цифрового пространства включающего в себя структура власти обычных граждан и экономические структуры. Данная программа представляет собой комплекс разнообразных мероприятий, от технических до правовых, направленных на внедрение и распространение информационных и коммуникационных технологий в важнейших сферах социальной жизни.  Основная цель программы – построение экономики, ориентированное на потребление и экспорт информационных продуктов и услуг, что позволит сократить отставание России в использовании новых технологий  (см. www.e-rus.ru). Планируется изменение в образовательном процессе, предусматривающие условия для молодых специалистов.

Информация о работе Электронный бизнес