Электронный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 00:22, контрольная работа

Описание работы

Электронный бизнес - это способ заработка денег посредством электронных устройств. Существует еще одно определение электронного бизнеса: электронный бизнес - это предоставление услуг или конечного продукта через электронные средства. Телевидение, телефон, Интернет являются таковыми.

Файлы: 1 файл

Теория организации.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ» 
 

Факультет учёта и управления 

Кафедра управления 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине: Теория организации 

На  тему: Электронный бизнес.  
 

Студента: Шолмовой Марии

Александровны 

Курс  IV, группа 3709 МО  
 

Дата  сдачи_______________ 

Дата  проверки____________ 

Проверил  преподаватель___ 
________________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград, 2010г.

Содержание

Введение

 

     С появлением в нашей жизни большого числа электронного оборудования и  средств коммуникации невольно задумываешься, будет ли выгодным использование  всего этого для своих целей и интересов.

     С введением современных технологий появляются новые возможности. В  данной работе я попытаюсь разобраться  в том, является ли электронный бизнес чем-то принципиально новым или  это обычный бизнес, перенесенный в электронное русло.

     В данной работе я опиралась, в основном, на материалы, предоставленные сотрудниками крупных иностранных компаний и доступных в сети Internet.

     Каждая  из этих компаний по-своему  и в  своих интересах использует новые  возможности, предоставленные электронным  бизнесом.

     Из  материалов новостных лент становится немного ясно, что именно электронный  бизнес и его всевозможные проявления набирают популярность, как во всем мире, так и в России.

     На  данном этапе своей работы возьмусь предположить, что электронный бизнес набирает популярность в крупных городах России, так как уровень информатизации и компьютеризации в нашей стране еще достаточно низок.

     Что такое электронный бизнес? Какие  его разновидности и схемы  встречаются в современном мире? 
 
 

 

1 Электронный бизнес

 

     Во-первых, хотелось бы разобраться и найти  для себя наиболее четкое определение  или толкование того, что называется ЭБ.

     Электронный бизнес - это способ заработка денег посредством электронных устройств. Существует еще одно определение электронного бизнеса: электронный бизнес - это предоставление услуг или конечного продукта через электронные средства. Телевидение, телефон, Интернет являются таковыми.

     Электронный бизнес- это качественно новые технологии работы, которые позволяют компании достичь конкурентного преимущества за счет улучшения обслуживания своих клиентов и оптимизации бизнес отношений с партнерами. Интернет-технологии являются одним из основных, но не единственным ключевым аспектом в электронном бизнесе.

     Электронная коммерция это - один из элементов электронного бизнеса. Она связана с выполнением функций маркетинга, включая продажу товаров и услуг через Интернет потребителю. Большинство специалистов выделяют две составные части электронного бизнеса.

     Строго говоря, никакого «электронного бизнеса» не существует. Бизнес - он или есть, или его нет. А то, что принято называть «электронным бизнесом» - всего лишь инструмент бизнеса традиционного. Не более того.

     Электронный Бизнес (e-Business) - любая форма бизнес процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным способом. Важно отличать электронный бизнес от электронной коммерции. «Онлайн» продажи или Электронная Коммерция (e-Commerce) - процесс, совершаемый электронным способом, в результате которого право собственности или право пользования товаром/услугой было передано от одного лица к другому. С этой точки зрения, Электронная коммерция - частный случай Электронного Бизнеса.

     Сочетание слов "электронный бизнес" содержит главную идею, то есть сделать формализуемые  бизнес операции электронными и перевести их в Internet среду. Хотя это кажется простым, суть электронного бизнеса не ограничивается программным обеспечением и компьютерами, как традиционное предприятие не состоит лишь из офиса и копировального аппарата. Реализация простой и понятной идеи требует пересмотра всей модели делового оборота. Как и традиционный, электронный бизнес требует комплексного подхода, включающего планирование и управление, поддерживаемое технологией, процессами и структурой. В случае электронного бизнеса основная тяжесть поддержки ложится на безопасное и надежное программное и аппаратное обеспечение, сети, каналы связи и, конечно же, Internet.

     Для чего нужен «электронный бизнес»? Цели известны - сделать основной бизнес компании более рентабельным, саму компанию - более конкурентоспособной.

     Кому  нужен «электронный бизнес»? Любая компания, независимо от отраслевой принадлежности, задумывается над тем, как будет развиваться ее бизнес, что происходит с ее отраслью, где лежит диапазон операционной эффективности и конкурентоспособности. И если совсем недавно достижение определенного уровня внутренней эффективности обеспечивало успешность любого бизнеса, то в настоящее время ситуация радикально изменилась. Современная ситуация характеризуется изменениями, связанными с взрывным развитием информационных технологий и телекоммуникаций и, как следствие - глобализацией бизнеса и изменением самого характера взаимодействия между участниками бизнес процесса.

     Виды  электронного бизнеса: 1) электронные  аукционы; 2) электронные банки; 3) электронная коммерция; 4) электронная научно-исследовательская и опытно-конструкторская  работа; 5)электронные указатели;  6)электронное обучение; 7) электронная почта; 8)электронный маркетинг.

     Электронные банки позволяют получать клиентам доступ к их счетам и осуществлять различные финансовые операции с помощью простого web-сайта.

     Степень подготовки государства к электронному бизнесу определяется уровнем инвентаризации, уровнем развития коммуникаций, качеством  подготовки специалистов, готовностью финансовых институтов к электронному бизнесу, вниманием правительства к данной отрасли.

     Федеральная целевая программа «Электронная Россия»  начата в 2002г. и предполагается ее окончание в 2010г. Программа предусматривает  создание единого цифрового пространства включающего в себя структура власти обычных граждан и экономические структуры. Данная программа представляет собой комплекс разнообразных мероприятий, от технических до правовых, направленных на внедрение и распространение информационных и коммуникационных технологий в важнейших сферах социальной жизни.  Основная цель программы – построение экономики, ориентированное на потребление и экспорт информационных продуктов и услуг, что позволит сократить отставание России в использовании новых технологий  (см. www.e-rus.ru). Планируется изменение в образовательном процессе, предусматривающие условия для молодых специалистов.

     В России внедряются услуги для граждан  «Одно окно». Ее задача – формирование единого защищенного информационного  пространства страны с базовыми идентификационными данными о гражданах, юридических лицах и пространственных объектах. «Одно окно» представляет собой рабочее место специалиста, который, получив от заявителя пакет документов, тут же отправляет информационный запрос в смежные отделы организации, в течение нескольких минут получает ответ, печатает необходимую справку и в готовом виде отправляет ее заявителю.

     Глобальной  проблемой, тормозящей внедрение информационных технологий в государственных структурах: 1) разнообразие видов и типов информационных ресурсов; 2) разнообразие моделей деятельности федеральных, региональных  и муниципальных структур власти; 3) разнообразие применяемых способов хранения и предоставления информации; 4) разный подход к выбору программных средств и используемых технологий доступа; 5) недостаточное финансирование программ и отсутствие понимания между федеральными центрами и регионами; 6) неэффективность отечественной бюрократии и недоброжелательность по отношению к гражданам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2 Бизнес-модели предприятий  электронной коммерции

 

     Выделяют  чистые модели электронного бизнеса.

       Система бизнес для бизнеса (В2В) - это организация комплексного информационного и торгового взаимодействия между компаниями посредством электронных коммуникаций (интернет, мобильные и другие средства связи). Основным отличием системы В2В является автоматизированный обмен данными между двумя взаимодействующими системами, что означает наличие на обеих сторонах комплексных автоматизированных систем управления (систем управления ресурсами предприятия). В системе В2В любой подрядчик имеет возможность просматривать текущие потребности компании, незамедлительно реагировать на них, планировать график поставок, определять способы доставки, выставлять счета, причем всю эту информацию в систему управления ресурсами предприятия. Прежде всего, системы В2в предназначены для решения задач сбыта и материально-технического снабжения. Кроме того, эта система позволяет снизить транзакционные издержки и удалить неэффективные звенья из снабженческих цепочек.

       Модели В2В:

     1) Модель агрегации (электронная торговая площадка) – универсальное место для закупки материально-технического обеспечения для компании. В едином месте, в единой форме представляются каталоги поставщиков о группах и категориях продуктов, отображаемые в реальном масштабе времени.

     2) Модель торгового концентратора – на сайте образуют торговое содружество продавцов и покупателей. Продавец имеет специальное место для рекламы своих товаров, а покупатель имеет возможность получить информацию, содержащую спецификацию и описание продуктов. Данная модель может быть горизонтальной, т.е. поддерживать всех продавцов и покупателей из разных отраслей.  Диагональная торговая модель поддерживает определенные категории продавцов и покупателей и определенные категории товаров. Особенностью данной модели является наличие аукционов по продаже больших партий редких товаров либо аукционы по комплексному снабжению небольших компаний.

     3) Доска объявлений – представляет собой структуру, где продавцы и покупатели могут вывешивать нечто, что может вызвать интерес у продавцов и покупателей. Стороны, найдя друг друга осуществляют взаимодействие вне структуры. Цель данного типа электронного бизнеса – подвигнуть промышленность к более стандартизированным контактам.

     4) Модель аукционов – продавцы и покупатели выставляют конкурирующие заявки на заключение контрактов. Это идеальная модель для ликвидации излишков по наилучшей цене.

     5) Брокерский сайт – работает в качестве посредника между покупателем и продавцом, который существует с целью получение через интернет заказа от одного предприятия и размещения его в другом предприятии.

     6) Корпоративный сайт компании – предназначен для общения данной компании с другими партнерами контрагентами, действующими и потенциальными инвесторами. Сайт содержит информацию о компании, его руководстве, а также каталоги продукции и описание услуг.

     7) Онлайновые магазины – эта модель может быть встроена в общий корпоративный сайт или существовать отдельно.

     8) Служба закупок – позволяет предприятию осуществить материально-техническое снабжение непосредственно через свой интернет-сайт. Для этого необходимо разместить свои потребности в материально-технических ресурсах с целью поиска поставщика и получению от него коммерческих предложений.

     Преимущества  и недостатки системы  В2В: 1) система расширяет охват рынка; 2) интернет платформы обеспечивают снижение цен; 3) деятельность онлайновых посредников снижает операционные издержки компаний покупателей; 4) веб-системы позволяют выявить наилучшие способы ведения бизнеса.

     Можно выделить две группы рисков, возникающих  у клиентов В2В: 1) технологический  риск – некачественная связь провайдера, взлом средств крипзащиты, внутренняя атака баз данных с последующей  утечкой конфиденциальной информации, возможность отказа в обслуживании; 2) бизнес риск – риск несоответствия качества поставляемой продукции, риск потери покупателем предоплаченных по сделке денежных средств, риск неоплаты или просрочки оплаты, риск снижения нормы прибыли для поставщиков и покупателей. Общим недостатком площадок В2В является отсутствие расчетных сервисов, в результате чего сделка разбивается на две части: электронную (покупатель и продавец договариваются об условиях) и традиционную (подписание документов, проведение оплаты).

Информация о работе Электронный бизнес