Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы - изучить олигополию и ее проявление в нынешнее время.
В связи с поставленной целью задачи будут следующими:
1. Определить основные признаки олигополии и стратегии взаимодействия фирм-олигополистов.
2. Изучить модели олигополии.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные признаки олигополии. Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов…………………………………………………………4
Глава 2. Модели олигополии……………………………………………….8
2.1 Модели олигополии без сговора………………………………………9
2.2 Модель ассиметричной дуополии Штекельберга (модель лидерства по объему выпуска)…………………………………………….11
2.3 Модель Бертрана………………………………………………………..12
Глава 3. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии…….15
Глава 4. Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы…………………...18
Заключение……………………………………………………………………..23
Библиографический список…………………………………………………25

Файлы: 1 файл

теория фирмы Ляська.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Таки образом можно сделать вывод о том, что выбор модели взаимодействия фирм на отраслевом рынке зависит от многих факторов.

Экспериментальное моделирование показало, что, во-первых, выбор модели поведения фирм зависит от их численности. В условиях дуополии практически неизбежным становится сговор. Взаимодействие в модели с ограниченным числом участников чаще всего заканчивается результатами, близкими к равновесию Курно. Во-вторых, существенную роль в выборе модели поведения имеет критерий, используемый собственником для поощрения руководителей фирм. Когда контрактные отношения предусматривают применение собственником штрафных санкций за увеличения объема продаж, будет формироваться модель взаимодействия фирм, максимально отличающаяся от модели Бертрана, а объемы продаж будут выбираться с учетом поддержания заданности цен и прибылей. Если же в качестве критерия оценки работы и поощрения высшего менеджмента принимается объем продаж, то фирмы будут склонны к модели взаимодействия по Бертрану. Причем в такую модель взаимодействия будут вовлечены даже те фирмы, где система поощрения строится на основе иных критериев.

Глава 3. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии

Часто отмечают, что в действительности олигополия - это игра характеров - игра, в которой так же, как в шахматах или в покере, каждый игрок должен предугадать действия соперника - его блеф, контрдействия, контрблеф - настолько, насколько это возможно. Поэтому экономисты, занимающиеся теорией олигополии, были восхищены появлением в 1944 году объемистой и высоко математезированной книги под названием “Теории игр и экономическое поведение”. Конечно, Нейман и Моргенштерн сделали большой шаг вперед. Вместо того чтобы в качестве отправной точки предпринятого ими исследования выдвинуть свое предположение о том, как одна фирма отреагирует на изменения, проводимые другой фирмой, они решили выяснить, какое предположение относительно поведения своих конкурентов оптимально для фирмы.

Теория игр занимается анализом стратегического взаимодействия субъектов, она используется как для анализа действий отдельных людей, так и действий фирм. Предположим, что существует только две фирмы, у которых есть только два возможных варианта поведения. Допустим, дуополисты имеют лишь два варианта поведения - установить высокие цены на свой товар, или установить низкие цены. Каждый из вариантов приведет к различным объемам прибыли обеих фирм (таблица 3.1).

Таблица 3.2 - платежная матрица игры с доминирующей стратегией

В столбцах таблицы указаны исходы игры при двух возможных вариантах поведения фирмы 2, в строках - исходы при возможных вариантах поведения фирмы 1. Соответственно, в четырех ячейках показаны объемы прибылей для каждой из фирм в случаях разных вариантов поведения. Если фирма 1 установит высокую цену, а ее конкурент установит низкую, то фирма 1 потеряет часть рынка, и получит одну денежную единицу прибыли, а фирма 2 - три денежных единицы прибыли и наоборот. Таким образом, что бы ни делала фирма 2, для фирмы 1 выгодно устанавливать низкую цену товара - это и называется «доминирующей стратегией» [4, с.208].

Но можно столкнуться с ситуациями, когда не существует доминирующей стратегии, т.е. оптимальный выбор каждого игрока зависит от действий другого игрока (таблица 3.2). Если фирма 1 установит низкую цену, то фирме 2 также будет выгодно установить низкую цену, однако при низких ценах фирмы 2 для фирмы 1 может быть выгодно, повысить цены, мотивируя например повышением качества товара, тогда и фирме 2 будет выгодно, повысит цены. Тогда фирма 1 снизит цену, то же самое сделает и фирма 2. Равновесного исхода при доминирующей стратегии так и не будет, так как не существует самой стратегии[5, с.141] .

Таблица 3.2 - Платежная матрица игры без доминирующей стратегии

Если в игре каждый из противников применяет только одну и ту же стратегию, то про саму игру в этом случае говорят, что она происходит в чистыхстратегиях.

Применять чистые стратегии имеет смысл тогда, когда фирмы располагают сведениями о действиях друг друга и достигнутых результатах. Если допустим, что хотя бы одна из сторон не знает о поведении противника, то идея равновесия нарушается, и игра ведется бессистемно.

Кроме чистых могут также существовать и смешанные стратегии - тгрокиприписываюткаждомсу возможному выбору противника определенную вероятность и выбирают стратегию в соответствии с вероятным выбором конкурента.

При играх выделяют стратегии поведение, известные как maximin иmaximax. Стратегия maximin характеризует пессимистический взгляд на жизнь, когда фирма 1 полагает, что оппонент поступит наихудшим образом и выбирает ту стратегию, которая принесет ему наименьший убыток, при условии, что фирма 2 будет действовать в неприемлемом для фирмы 1 направлении.

Стратегию maximах выбирают оптимисты, которые надеются, что оппонент подыграет им и поможет добиться наилучшего результата. И когда на рынке находятся два пессимиста или же два оптимиста достигается равновесие по Нэшу[1, с.598].

«Равновесие по Нэшу»- такое поведение игроков, когда выбор одной фирмы оптимален для нее при всех отпимальных выборах другой фирмы. Это пара таких ожиданий в отношении выбора игроков, что когда выбор каждого становится известным, ни один из игроков не пожелает изменить свое поведение. При чистых стратегиях равновесие не всегда может существовать, а при смешанных практически всегда существует. Однако игра может иметь боле одного равновесия по Нэшу. Еще один вариант - равновесие будет существовать, но оно будет «неэффективным», т.е. не будет нравится одному из игроков, однако самостоятельно они не смогут ничего сделать, не сговариваясь друг с другом - так называемая «дилемма заключенного»[5, с.142].

Подведя итог модно сказать, что некоторые игры разрешаются равновесием Нэша, некоторые нет (все зависит от того используется ли чистая или смешанная стратегия действия фирм-олигополистов). Некоторые приближаются кконкурентной модели с увеличением числа фирм, другие наоборот создают препятствия для появления на рынке новых фирм, что подразумевает под собой новых конкурентов. Некоторые игры приводят к эффективному разрешению (либо с точки зрения игроков, либо сточки зрения рынка), некоторые нет. Теория игр продолжает оставатьсяактивной областью исследования олигополии

Глава 4. Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы

При исследовании эффективности рыночных структур имеют ввиду прежде всего максимизацию общественного благосостояния, а не прибыльность функционирования самой фирмы. Очевидно, что обладая значительной рыночной властью, фирмы- монополисты могут достигать высокой прибыльности, и с точки зрения самых фирм - это эффективно. Однако для общества монополизм связан с высоким уровнем цен, низкими объемами производства продукции и зачастую плохим ее качеством. Получение фирмой рыночной власти ведет, с одной стороны, к увеличению излишка производителя, но с другой - к снижению излишка потребителя. Как правильно должны распределяться излишки в обществе - вопрос субъективный. С экономической точки зрения, проблему следует рассматривать в аспекте максимизации эффективности размещения и использования производственных ресурсов. Идеалом эффективности для общества считается ситуация совершенной конкуренции, когда цены реализации товара фирмами совпадают с уровнем предельных издержек последних, а в долгосрочном периоде производство осуществляется с самыми низкими средними издержками. Такое состояние рынка максимизирует сумму излишков потребителей и производителей (рисунок 4.1.)[ 2, с. 165].

 

 

 

Рисунок 4.1 - монополизм и общественное производство

Монополия, которая стремится к максимуму прибыли, ограничивая объемы продаж и повышая цены на рынке, не обеспечивает максимизацию общей эффективности.

Эффективность олигополии характеризуется следующими аспектами:

Если олигополисты отказываются от союза (тайного сговора), каждому из них приходится самостоятельно принимать решение об объеме производства. Принимая решения, олигополист рассматривает два его следствия:

Эффект объема производства, заключающийся в том, что при цене, превышающей предельные издержки, продажа дополнительной единицы продукции, увеличит прибыль;

Эффект цены, означающий, что увеличение объема производства приведет к снижению цены продукта и прибыли.

Если эффект объема производства больше чем эффект цены, олигополист будет увеличивать предложение товара. Каждый олигополист, принимая объемы производства других фирм, как данные, увеличивает объем выпуска продукции до тех пор, пока эти два предельных эффекта не уравновесятся. [8, с. 255].

Оценивая эффективность олигополии в сравнении с ситуацией совершенной конкуренции, можно констатировать, что цена продажи продукции у олигополистов выше, а объем производства - ниже. Кроме того, олигополия не достигает эффективности ни производства, ни размещения ресурсов. Производство олигополиста происходит в точке, в которой цена превышает предельные издержки, а объем продукции находится ниже уровня, при котором средние общие издержки минимальны [4, с.96]. Поэтому можно сказать, что чем выше цена и меньше объем производства, тем больше общественная неэффективность олигополии. Если предположить простейшую модель рыночного спроса: P=a-b*Q, где P- цена товара,Q- объем его производства всеми фирмами на рынке,a- максимально возможная цена товара, при которой объем спроса стремится к нулю,b - наклон кривой спроса, то все многообразие параметров равновесия на олигопольных рынках можно представить в порядке повышения общественного благосостояния (таблица4.1).

Самой низкой является общественная эффективность олигополии в кооперативных моделях, когда фирмы действуют как единая монополия, а самой высокой в модели Бертрана, т.е. при некооперативной игре с одновременным установлением цен.

[Таблица 4.1 - Равновесные объемы производства и цены при различных структурах рынка.

2. Чем больше число  поставщиков, тем в меньшей степени  каждый продавец воздействует  на рыночную цену. Таким образом, по мере того, как возрастает  число участников олигополии, олигополистический  рынок приближается к совершенно конкурентному рынку, цена - к предельным издержкам, а объем производимой продукции - к общественно эффективному уровню.

3. Во многих отношения  олигополия обладает теми же  преимуществами и недостатками, что и монополия. Экономия на  масштабах производства дает возможность минимизировать издержки, когда отрасль состоит из немногих производителей.

4. Олигополия облегчает  введение новой технологии, тем  самым стимулируя экономический  рост. Олигополисты активно вкладывают  в патенты и лицензии, являющиеся  временными барьерами для входа в отрасль, они обладают значительными финансовыми возможностями для реализации крупных научных проектов, но вместе с тем они же иногда сдерживают НТП, так как инновации ведут к моральному износу их оборудования [7, c.153].

5. Олигополии играют ключевую роль в организации производства новых продуктов

6. Негативная черта олигополии  состоит в том, что нередко  она использует рыночную власть  для ограничения конкуренции  и повышения цен [8, c.256]. В ряде  случаев олигополисты тормозят  технический прогресс, препятствуют нововведения, рассчитывая как можно дольше получать прибыль от уже имеющихся технологий и товаров. Они полагают, что внедрение нового продукта в производство выявит отсталость оборудования, предназначенного для выпуска старого продукта. Эта ситуация наблюдается в алюминиевой и табачной промышленности, других отраслях.

В долгосрочном периоде равновесие на олигополистическом рынке достигается путем установления тайного сговора, или в результате использования олигополистическими фирмами методов неценовой конкуренции.

Опасность возникновения ценовой войны объясняет невосприимчивость олигополистических фирм к ценовой конкуренции. Типичной для олигополии становится неценовая конкуренция, посредством которой и определяется рыночная доля каждой фирмы.

Преимущественное использование методов неценовой конкуренции объясняется следующими причинами:

1. олигополии располагают  значительными финансовыми ресурсами, которые могут быть использованы  для усовершенствования продукта, развития эффективных технологий, реализации рекламных проектов они позволяют расширять рекламу, осуществлять развитие производства, улучшать качество и дифференциацию продукта;

2. благодаря неценовой  конкуренции могут быть получены  долгосрочные преимущества перед  конкурентами, так как ее приемы и методы не могут быть воспроизведены так же быстро, как снижение цен. Конкуренты фирмы могут быстро и легко ответить на снижения цен, поэтому возможность значительного увеличения чьей-нибудь рыночной доли мала. Конкуренты быстро аннулируют любое возможное увеличение продаж, отвечая на снижения цен. В тоже время всегда существует риск, что ценовая конкуренция ввергнет участников в ценовую войну. Менее вероятно, что неценовая конкуренция выйдет из-под контроля. В олигополии, благодаря неценовой конкуренции, могут быть получены более долговременные преимущества перед конкурентами, потому что изменения продукта, усовершенствования производственной технологии и удачная реклама, послепродажное обслуживание не могут быть так же быстро и так же полно дублированы, как снижения цен.

Так, можно сказать то, что олигополистическая структура рынка имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны фирмы-олигополисты имеют достаточно финансовых ресурсов для внедрения в производство новых технологий. А с другой- они, в отличие от фирм-монополистов не поддаются контролю со стороны государства, при этом могут вступать в сговоры, что влечет за собой неполноценное использование ресурсов и неудовлетворение потребителей.Неценовая конкуренция является основной чертой как отраслей с монополистической конкуренцией, так и олигополистических отраслей, последние обычно имеют более значительные финансовые ресурсы, которые позволяют им более полно заниматься неценовой конкуренцией. Обычно доли рынка в олигополии определяются на базе неценовой конкуренции.

Информация о работе Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы