Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы - изучить олигополию и ее проявление в нынешнее время.
В связи с поставленной целью задачи будут следующими:
1. Определить основные признаки олигополии и стратегии взаимодействия фирм-олигополистов.
2. Изучить модели олигополии.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные признаки олигополии. Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов…………………………………………………………4
Глава 2. Модели олигополии……………………………………………….8
2.1 Модели олигополии без сговора………………………………………9
2.2 Модель ассиметричной дуополии Штекельберга (модель лидерства по объему выпуска)…………………………………………….11
2.3 Модель Бертрана………………………………………………………..12
Глава 3. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии…….15
Глава 4. Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы…………………...18
Заключение……………………………………………………………………..23
Библиографический список…………………………………………………25

Файлы: 1 файл

теория фирмы Ляська.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные признаки олигополии. Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов…………………………………………………………4

Глава 2. Модели олигополии……………………………………………….8

2.1 Модели олигополии без  сговора………………………………………9

2.2 Модель ассиметричной дуополии Штекельберга (модель лидерства по объему выпуска)…………………………………………….11

2.3 Модель Бертрана………………………………………………………..12

Глава 3. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии…….15

Глава 4. Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы…………………...18

Заключение……………………………………………………………………..23

Библиографический список…………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время одним из самых распространенных рыночных структур являются монополии и олигополии. Однако в чистом виде монополии сохранились лишь в немногих отраслях экономики. Наиболее же преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. Она может отрицательно влиять на экономическую ситуацию в стране, поэтому на уровне государства олигополиям уделяется большое внимание.

Тема данной курсовой работы -олигополия, ее основные признаки и типология моделей.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время олигополия является наиболее распространенным типом рыночной структуры. Большинство современных исследователей утверждают, что сегодня олигополия стала преобладающей формой рынка, при которой несколько фирм продают стандартизированные или дифференцированные товары; куда доступ для других фирм затруднён, и контроль над ценами на продукцию ограничен взаимозависимостью фирм, и где действует сильная неценовая конкуренция.

Объектом изучения является олигополия, как форма рыночной структуры.

Предметом изучения данной работы является принципы формирования и фирм - олигополистов и их поведение на рынке.

Цель этой работы - изучить олигополию и ее проявление в нынешнее время.

В связи с поставленной целью задачи будут следующими:

1. Определить основные  признаки олигополии и стратегии взаимодействия фирм-олигополистов.

2. Изучить модели олигополии.

3. Определить эффективность  использования теории игр при  моделировании стратегического  взаимодействия фирм в условиях  олигополии.

4. Дать оценку экономической  эффективности олигополии и роли неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы.

Вопросы, касающиеся олигополии широко рассматривается многими исследователями и находят отражение на страницах практически всех книг по экономике, экономической теории и смежных наук. В рамках данной работы невозможно сделать обзор всей литературы по теме, поэтому мы использовали лишь основную, базовую из нее, которая наиболее соответствуют заданной тематике.

Глава 1. Основные признаки олигополии. Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов

Олигополия - это тип рынка несовершенной конкуренции, который разделен между несколькими производителями. Если их всего лишь два, то такой тип называется дуополия - частный случай олигополии, который легче найти в теории, чем в реальной жизни. В основном же олигополистическая отрасль поделена между тремя или большим количеством производителей. Каждый из них является монополистам с эластичным спросом по цене в пределах своей доли рынка [13, с.141].

Близкими понятиями являются олигопсония, для которой характерен контроль со стороны нескольких крупных потребителей над основным объемом рыночного спроса [6, с. 63].

Существуют олигополистические рынки, на которых некоторые, а то и все фирмы в долгосрочном периоде зарабатывают существенные прибыли, поскольку существующие барьеры для вступления на рынок делают трудным или невозможным выход на рынок новых фирм. Олигополия является широко распространенной формой рыночной структуры. Примерами олигополистических отраслей являются автомобильная, сталелитейная, алюминиевая, нефтехимическая промышленность, отрасль по производству энергетического оборудования и производство компьютеров [11, с.387].

Олигополия обладает характерными чертами, которые отличают ее от других рыночных структур:

Первая характерная черта олигополии заключается в немногочисленности фирм в отрасли. Об этом говорит этимология самого понятия "олигополия" (греч. "oligos" -- несколько, "poleo" -- продаю, торгую). Обычно их число не превышает десяти. Такая ситуация сложилась, например, в американской сталелитейной промышленности, в производстве первичного свинца, меди, стекла, изделий из гипса и др.

Наиболее высока концентрация в автомобильной промышленности США: на три компании ("Дженерал Моторс", "Форд" и "Крайслер") приходилось в 80-е гг. свыше 95% национального производства автомобилей. Можно привести примеры и других отраслей обрабатывающей промышленности США (производство домашних холодильников, пылесосов, стиральных машин, электрических лампочек, открыток, телефонных аппаратов), для которых характерна высокая степень концентрации производства всего на нескольких фирмах[9, с. 249].

Второй характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны прежде всего с экономией на масштабе производства (эффект масштаба), которая выступает как важнейшая причина широкого распространения и длительного сохранения олигополистических структур. Эффект масштаба -- важная, но не единственная причина, так как уровень концентрации во многих отраслях превышает оптимально эффективный уровень. Олигополистическая концентрация порождается и некоторыми другими барьерами для вхождения в отрасль.

Третьей характерной чертой олигополии является всеобщая взаимозависимость. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Подобно тому, как шахматист должен учитывать возможные ходы противника, олигополист должен быть готов к различным (нередко альтернативным) вариантам развития ситуации на рынке в результате различного поведения конкурентов. Всеобщая взаимозависимость проявляется и в условиях обострения конкурентной борьбы, и в условиях, когда достигается договоренность с другими олигополистами и возникает тенденция превращения отрасли в чисто монопольную[9, с.250].

По числу фирм-олигополистов в отрасли различают плотную и разряженную олигополию.

К «плотным» относят отраслевые структуры от 2 до 8 продавцов. Если хозяйственных субъектов более 8, это разряженные монополии.

Такая градация позволяет по-разному оценивать поведение предприятий в условиях «плотной» и «разряженной» олигополии. В первом случае в силу ограниченного числа продавцов возможны сговоры в отношении их поведения на рынке, а во втором случае это практически невозможно.

Немногочисленность фирм способствует их монополистическим соглашениям: по установлению цен, разделу или распределению рынков или по другим способам ограничения конкуренции между ними [10, с. 518]. Конкуренция на олигополистическом рынке тем интенсивней, чем ниже уровень концентрации производства (большее число фирм), и наоборот.

От чего же зависит концентрация олигополистического рынка? Прежде всего, от технологии, которая определяет, какой масштаб производства необходим для получения прибыли в рамках всей отрасли, т.е. отраслевой прибыли. Если технология производства такова, что положительный эффект масштаба достигается при гораздо большем объеме продукции, чем способна выпустить одна фирма, то монополист вынужден делить рынок с одним или несколькими производителями. Итак, технология производства, связанная с эффектом масштаба, служит причиной возникновения олигополии и одновременно является естественным барьером для вступления в отрасль.

Существуют и поведенческие барьеры вступления в отрасль. Олигополисты, разделившие рынок и получающие устойчивую прибыль, могут агрессивно отреагировать на появление новых фирм: вступить в сговор, обрушить цены и т.д. [13, с.144].

Олигополистическое взаимодействие - стратегия поведения конкурирующих фирм, направленная на координацию их деятельности с целью максимизации отраслевой прибыли. Существуют несколько способов взаимодействия фирм-олигополистов (рисунок 1.1)

Взаимодействие среди немногих является столь плотным, что затрагивает все сферы конкуренции - цену и объем продаж, долю рынка и дифференциацию продукции, стимулирование сбыта и инновационную деятельность. Фактически конкуренция становится в высшей степени персонифицированной. Это дает не только дополнительные знания фирмам друг о друге, но и позволяет с высокой степенью определенности прогнозировать поведение своих соперников. В конечном счете, все это создает предпосылки для выработки фирмами устойчивой стратегии поведения, которая в наибольшей степени отвечает реализации стоящей перед действующими на отраслевом рынке фирмами цели - максимизации прибыли.

Рисунок 1.1 - Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов

Решая вопрос в принципиальном плане, действующие в условиях олигополистического взаимодействия фирмы могут реализовать одну из двух стратегий координации деятельности - кооперативную или некооперативную.

Кооперативная стратегия - это способ реализации олигополистического взаимодействия, при котором координация поведения продавцов осуществляется посредством достижения фирмами соглашения в отношении цены и объема отраслевого выпуска. Чем выше уровень кооперации продавцов, тем больше рыночное равновесие будет тяготеть к монопольному.

Некооперативная стратегия - это способ реализации олигополистического взаимодействия, при котором координация осуществляется путем конкурентных способов, в рамках которых каждая фирма проводит независимую, направленную на укрепление собственного положения стратегию. Чем более конкурентным будет взаимодействие фирм, тем больше состояние рынка будет приближаться к конкурентному. Крайней формой такого поведения являются так называемые «ценовые войны», которые способны привести олигополистический рынок к исходу, характерному для рынка совершенной конкуренции.

Осознание фирмами взаимозависимости между собой заключается в том, что решение одной фирмы в отношении объема выпуска или цены на продукт неизбежно повлечет за собой изменение рыночных условий. Это означает, что иные действия в условиях олигополии будут вызывать ответную реакцию конкурентов. Фирма может расширить предложение, снизив цену на свой продукт, но в рамках данного рыночного спроса расширение спроса на продукт фирмы произойдет за счет сокращения спроса на продукт конкурирующих фирм. Стремясь к сохранению своего положения, конкуренты вынуждены будут ответить адекватным снижением цены. Очевидно, что в итоге будет выигрывать только потребитель.

Фирмы без труда осознают, что такой исход является результатом, как ограниченности отраслевого спроса, так и их собственного поведения. Если фирмы и могут воздействовать на спрос, то их возможности в этом отношении крайне ограниченны (суверенитет потребителя). Но они располагают свободой в выборе модели своего поведения. Осознавая взаимозависимость между собственным поведением и рыночным результатом этого поведения, фирмы становятся заинтересованными в координации своих действий. Целью такой координации является достижение наилучшего с точки зрения действующих на отраслевом рынке фирм равновесного состояния.

Выбор того или иного типа стратегии, равно как и форм реализации каждого из них, зависит от тех объективных условий, которыми характеризуется конкретный отраслевой рынок, и от рыночной ситуации, в которой находятся фирмы. В то же время существуют факторы, которые препятствуют выработке всеми фирмами единой стратегии поведения. Во-первых, фирмы могут занимать разные конкурентные позиции на рынке. Во-вторых, они могут различаться по своему финансовому положению. В-третьих, фирмы могут ставить перед собой разные цели. Все это является причинами того, что фирмы могут избрать разные конкурентные стратегии. Поэтому единой точки рыночного равновесия, к которой стремятся фирмы, для олигополистических рынков не существует, а фирмы одной отрасли могут взаимодействовать и как монополисты, и как конкурирующие фирмы. Следовательно, не существует и единой теории олигополии.

Таким образом, можно сделать выводы, что олигополия является самой распространённой формой рыночной структуры. Она имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны фирмы- олигополисты имеют достаточно финансовых ресурсов для внедрения в производство новых технологий. А с другой- они, в отличии от фирм-монополистов не поддаются контролю со стороны государства, при этом могут вступать в сговоры, что влечет за собой неполноценное использование ресурсов и неудовлетворение потребитель.

Глава 2. Модели олигополии

Ввиду многообразия предположений олигополистов в отношении реакции соперников на свое поведение выделяют различные модели стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии.

1. По степени дифференциации продукции различают:

· однородную (классическую) олигополию - отрасль, производящую стандартизированную продукцию (сырье, материалы);

· дифференцированную (неоднородную) олигополию - отрасль, производящую товары субституты, дифференцированную продукцию (автомобили, компьютеры)

Информация о работе Экономическая эффективность олигополии. Роль неценовой конкуренции в определении рыночной доли фирмы