Индивидуальное предприятие: шансы и риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 17:11, Не определен

Описание работы

Предпринимательство в России следовало бы воспринимать как многообразное явление, воздействующее на государственную и общественную жизнь

Файлы: 1 файл

ТЕОР. ОРГ.индивидуальное предприятие шансы и риски.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)
tify">    Однако  многие часто забывают, что по своему правовому статусу индивидуальный предприниматель в первую очередь  является гражданином, физическим лицом. Поэтому правила, установленные для коммерческих юридических лиц, применяются к предпринимательской деятельности граждан лишь постольку, поскольку иное не вытекает из правовых актов или существа отношения.

    Следует учитывать, что индивидуальному предпринимателю разрешается иметь в собственности только имущество, которым вправе обладать граждане. В отличие от юридического лица, он как гражданин может наследовать и завещать свое имущество. Он имеет возможность работать в государственных и частных организациях, заниматься любой законной деятельностью, если только эту должность или работу разрешено совмещать с предпринимательством.

    В установленном законом порядке  индивидуальный предприниматель, как  обычный гражданин, может быть по решению суда ограничен в правоспособности (например, когда суд запрещает ему заниматься определенной деятельностью), дееспособности, признан недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим со всеми вытекающими из этого последствиями.

    В настоящее время государство принимает меры, направленные на поддержку малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей, которым должны предоставляться льготные кредиты, оказываться производственно-технологическое, информационное и кадровое содействие. В частности, для индивидуальных предпринимателей установлен упрощенный режим налогообложения. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, приобретают годовой патент, стоимость которого перечисляется в соответствующий бюджет. Кроме того, они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

    Перед юридическими лицами индивидуальные предприниматели  имеют и другие преимущества, предоставленные  им как гражданам отдельными правовыми  актами. Например, что очень важно  в небольших городах или поселках, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность в пределах собственного жилого дома (при использовании части этого дома под производственные мастерские) и не применяющие наемный труд, рассчитываются за электроэнергию, в том числе на производственные нужды, по тарифам, установленным для населения.

    Кредиторы индивидуального предпринимателя, имеющие требования, связанные с  его коммерческой деятельностью, обладают преимущественным правом на удовлетворение претензий перед иными кредиторами данного гражданина. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии заплатить долги, связанные с его предпринимательской деятельностью, может быть по решению суда признан несостоятельным (банкротом). С момента вынесения судом такого решения регистрация гражданина в качестве предпринимателя утрачивает силу. После завершения расчетов с кредиторами признанный банкротом предприниматель освобождается от исполнения оставшихся обязательств, возникших в связи с его предпринимательской деятельностью. При этом он также освобождается от долгов, не связанных с коммерческой деятельностью, если эти долги были предъявлены и учтены в ходе процедуры признания его банкротом.

    Долги гражданина-предпринимателя, не связанные  с коммерческой деятельностью и не заявленные в процессе его банкротства, а также требования личного характера, например требования граждан, перед которыми он несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью, сохраняют свою силу.

    Руководители  и главные бухгалтеры малых предприятий, индивидуальные предприниматели стоят перед необходимостью отслеживать огромное количество непрерывно изменяющихся нормативных документов. Упустить что-либо их них - это значит подвергнуть себя риску огромных штрафных санкций, которые установлены не только действующим законодательством, но и многочисленными указами Президента РФ.

    Гражданин, осуществляющий предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица и не прошедший государственную  регистрацию, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила, установленные для обязательств, возникающих из предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ГК РФ)4. Все споры с участием граждан, включая предпринимателей, не зарегистрированных в установленном порядке, рассматривает народный суд общей юрисдикции.

      Все не так хорошо как кажется.  По всем опросам, для всех  предпринимателей главный барьер - это все-таки административный  барьер, т.е. чиновник, который мешает. Нарушения совершают муниципальные власти, антимонопольного законодательства. Чаще всего муниципальные чиновники покушаются на конкуренцию. Они норовят создать преимущества одному – двум хозяйственным субъектам на подведомственной территории, формируя, таким образом, монополию, со всеми вытекающими последствиями. Сейчас актуальным вопросом является так называемая дебюрократизация отечественной экономики. Речь идет о ликвидации административных барьеров (ставить эти барьеры перед бизнесом нередко помогают законы) и облегчении контрольно-надзорного процесса. С этой целью были приняты федеральные законы о государственной регистрации юридических лиц, о лицензировании. Однако, желаемых результатов не получено, развитие предпринимательства не ускорилось. Существует Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. N 730 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства". Но мало кто им руководствуется.

      Лицензирование предприятий вынуждает  пройти от 20 – 30 инстанций и  получить лицензию, отнюдь не бесплатно, 50 – 90 согласований.

      Интервью с Ириной Хакамадой  по вопросам экономики предпринимательства.  «…Следующей статьей идет принуждение  предпринимателя к добровольным  тратам. Вам как бы ничего не  приказывают, но если вы в  регионе не профинансируете праздник в честь Губернатора и не вложите туда кучу денег, то на следующий день к вам придет налоговая милиция, или полиция, или еще не знаю что, но в любом случае предприятие будет терпеть огромные убытки. И, наконец, подношения лично чиновникам, разного уровня, в первую очередь, при получении в аренду недвижимости и получении земельных участков. Это самая коррумпированная сфера, в которую, несмотря на федеральные законы, доступа никакого нет, ни одного открытого конкурса, ни в одной губернии не проводится. Большая часть собственности в руках региональных и местных властей. По последним оценкам эти подношения составляют 33 млрд. долларов в год. Весь федеральный бюджет составляет 60-65 млрд. при высоких ценах, а при низких ценах, как было в 1998 году, 35-40 млрд. Т.е. при конечной оценке получается, что почти весь федеральный бюджет, второй бюджет страны, через взяточничество и беспредельную коррупцию лежит в карманах чиновников. Как можно говорить о спецпрограммах после таких цифр? Конечно это благое дело, как в Америке. Я знаю, там есть специальные агентства и там оказывается огромная помощь государства. То же самое в Японии и т.д. У нас все превращается в чиновничий беспредел. Это, конечно, можно сделать, но это будет третье, наверное, дело или четвертое. А главное, убрать излишнюю власть с рынка и прекратить вот это мздоимство и упростить, действительно, систему отчетности, налогов и т.д. и дать доступ к кредитным ресурсам. А потом уже спецпрограммы.

      Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Вводится упрощение лицензирования. 27% считают, что закон положение ухудшил, 76% - не изменил. Что это означает? Сократили виды деятельности, подлежащие, обязательному лицензированию до 104 и сделали список закрытым. Никто не имеет право вводить новые виды лицензирования, потому что это закрыто Федеральным законом. Что делается на местах? Под видом проверок, выписывания новых, других документов ведомства фактически занимаются квази - лицензированием. Изменения арендных ставок на государственную недвижимость. Доступа к недвижимости нет - это вторая проблема. Значит, первая проблема для бизнеса - это вышеуказанная, а второе - отсутствие доступа к основным фондам. Ну, не может предприятие работать, если у него нет здания. Так, фермер не может ничего выращивать, если у него нет земли. Так, даже экспертная группа ученых, которые решили консалтингом заняться, не может даже маленькое дело начать, все равно помещение им нужно. И последнее - отсутствие кредитных ресурсов. У нас нет альтернативных институтов получения кредитов. Бьюсь 10 лет, никак не получается решить этот вопрос. Я имею в виду создание кредитных союзов юридических лиц, страховых союзов юридических лиц, когда их функции не облагаются страховым налогом внутри этой кассы взаимопомощи и при этом не нужно получать банковскую лицензию. Министерство финансов и ЦБ РФ против. Они считают, что это отмывание капитала. Это не правильно, потому что отмывание капитала происходит и так в оффшорах благополучно. 50% экономики находится в серой экономике, т.е. у меня такое впечатление, что государство упорно не хочет легализовать существующие финансовые капиталы в России. Я уверена, что в России мы просто купаемся за деньги. Вы не представляете, как много денег в стране, своих, отечественный денег. И они все находятся в серой экономике или находятся в карманах чиновников. 
 
 
 

    Что мешает малому бизнесу (отношения «чиновник  – предприниматель»)

ПРИЧИНА КОЛИЧЕСТ-ВО ОТЗЫВОВ % ОТНОШЕНИЯ
Система согласований слишком громоздка 175 29,5
Постоянные  изменения требований и условий получения документов 135 22,7
Незаинтересованность  чиновников в оперативном получении  документации 124 20,9
Умышленное  «торможение» процесса получения документов 85 14,5
Отсутствие  навыков в получении документов у сотрудников предприятий 46 7,7
Объективные причины, не зависящие от структур, выдающих документы  27 4,5
Не  испытывают проблем в получении  документов 2 0,4
 

Под документами  подразумевается лицензии, свидетельства  и др. документы, при организовании  предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. 3. Преимущества и недостатки индивидуального предпринимательства. 

«Сегодняшние  новости, как правило, слишком правдивы, чтобы быть хорошими»

Неизвестный журналист

Субъекты  малого предпринимательства как  субъекты рыночной экономики имеют  как преимущества, так и недостатки. Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития индивидуального предпринимательства, можно указать на следующие его преимущества:

► более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

► большая независимость действий субъектов малого предпринимательства;

► гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;

► относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление;

► большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности;

► более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования местных рынков;

► относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала;

► упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия;

► сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках – у хозяина предприятия и др.

    Так, в докладе Международного бюро труда  отмечается, что малые и средние  предприятия располагают значительными  конкурентными преимуществами, часто требуют меньше капиталовложений в расчете на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы. Собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Субъекты малого предпринимательства лучше знают уровень спроса на местных (локальных) рынках, часто товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию большему количеству людей, чем крупные предприятия, тем самым содействуют подготовке профессиональных работников и распространению практических знаний. Малые и средние предприятия по сравнению с крупными в отдельных странах занимают доминирующее положение, как по числу, так и по удельному весу в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг. В то же время субъектам малого предпринимательства свойственны и определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные:

    ► более высок уровень риска, поэтому высокая степень неустойчивости положения на рынке;

    ► зависимость от крупных компаний;

    ► недостатки в управлении делом;

    ► слабая компетентность руководителей;

    ► повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

    ► трудности привлечении дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

    ► неуверенность и осторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров (контрактов)

Информация о работе Индивидуальное предприятие: шансы и риски