Государственная экономическая стратегия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 17:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта послужила характеристика экономической политики и экономической стратегии России на современном этапе развития рыночных отношений.
В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи:
рассмотрена экономической стратегии как категорий экономической науки;
охарактеризована роль государства в реализации задач экономического роста в России;
выявлены актуальные проблемы стратегического развития российской экономики;
определены направления повышения эффективности экономической политики и стратегии России.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные тенденции экономического развития России и понятие экономической стратегии государства
1.1. Основные тенденции экономического развития России на современном
этапе 4
1.2. Понятие экономической стратегии государства и ее основные
направления 6
2. Экономическая стратегия России:
современные тенденции и проблемы развития
2.1. Роль государства в реализации задач экономического
роста в России 10
2.2. Актуальные проблемы стратегического развития российской
экономики 18
3. Особенности национальной стратегии экономического развития России:
3.1. Стратегия экономического роста России в условиях мировой
конъюнктур 22
3.2. Президентская стратегия экономического развития 32
Заключение 35
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая Экономическая политика экономическая стратегия РФ.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

     В условиях нормальной конкуренции на рынке на предприятиях должна усиливаться  тяга к росту эффективности производства, повышению качества и снижению стоимости продукции. У нас же этого нет. В печати и на научных конференциях иногда высказываются предложения больше уделять внимания бухгалтерскому учету. Но это только часть экономической работы на предприятии. Она многогранна, носит комплексный характер, состоит из ряда крупных блоков. Такие вопросы, как текущее и стратегическое планирование, размещение финансовых средств, управление имущественным комплексом, экономический мониторинг, оценка и контроль эффективности производства, производительность труда, затраты, материалоемкость, капитало- и фондоотдача, рентабельность, организация действенного внутрифирменного расчета, а также налаживание взаимовыгодных контактов с потребителями, поставщиками – прямая обязанность экономистов. Сейчас предприятия с хорошо работающими экономическими службами – образно говоря, островки в океане, хотя число их постепенно растет. Несомненно, что роль этих служб по мере освоения рыночных механизмов будет усиливаться.  
 
 

     3. Особенности национальной стратегии экономического развития России

     3.1. Стратегия экономического роста России в условиях мировой конъюнктуры 

     В основе формирования современного типа устойчивого экономического роста  в контексте постиндустриального  общества лежат элементы так называемой «инновационной экономики», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. Новые знания, на основе которых создаются эффективные производственные технологии, выпускается высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают большую долю прироста производительности труда и ВВП развитых стран.

     Конкурентная  стратегия экономического роста  национальной экономики предопределяет не только положительную тенденцию основных макроэкономических показателей развития (в этом случае речь идет об эффективности стратегии роста), но и обеспечивает стране конкурентоспособность в мировом хозяйстве, позволяет ей выгодно отличаться по определенным признакам от своих «конкурентов».

     С одной стороны, эффективная стратегия  экономического роста должна учитывать  краткосрочные и долгосрочные последствия  ее реализации с точки зрения устойчивости роста (в данном случае речь идет как о количественных параметрах – удвоение ВВП, так и качественных – повышение уровня жизни населения). С другой, она должна обеспечивать не только запланированные экономические показатели, но и устойчивый социальный эффект на различных временных периодах. При таком подходе стратегию России можно считать ограниченной, поскольку она не приводит ни к увеличению уровня жизни населения, ни к устойчивости в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

     В общем случае можно выделить экономические, социальные и финансовые критерии эффективности (качества) стратегии роста10.

     Экономические показатели характеризуют сложившиеся тенденции развития экономики. Это показатели темпов экономического роста, эффективности использования национальных ресурсов, изменения структуры экономики и внешнеторгового оборота, относительные и абсолютные показатели оценки эффективности экспорта и импорта продукции и т.д.

     Социальные  индикаторы характеризуют тенденции развития социальных процессов. К ним относятся показатели динамики реальных доходов населения и доли бедного населения, чьи среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума, показатели развития социальной инфраструктуры и т.д.

     Обзорный  анализ основных социальных показателей  развития экономики России позволяет  сделать следующие выводы11:

  • в среднесрочной перспективе прогнозируется тенденция к уменьшению среднегодовой численности населения, в том числе удельного веса трудоспособного населения и людей моложе 15 лет.
  • рост доли граждан, находящихся за чертой бедности: по оценкам Госкомстата 6-8 % населения относятся к «застойной» форме бедности (душевой доход остается ниже прожиточного минимума в течение восьми лет), а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума оценивается в 25%;
  • значительное опережение темпов роста среднемесячной заработной платы в сырьевых отраслях и финансово-кредитной сфере экономики относительно зарплаты работников бюджетной сферы;
  • усиление межрегиональной асимметрии развития, обусловленной, в том числе и неравномерностью размещения приоритетных и «доходных» отраслей по территории России12.

     Финансовые  индикаторы характеризуют развитие финансовой и денежно-кредитной системы страны. В настоящее время финансовая и денежная политика России во многом обусловлены экспортно-сырьевой ориентацией отечественной экономики.

     Повышенный  приток валюты в страну, неспособность  эффективного его регулирования  на практике трансформируются в механизмы, которые не способны удовлетворить  инвестиционный спрос отечественных  предприятий. Среди таких мер: пополнение средств Стабилизационного фонда, увеличение золотовалютных резервов, опережение выплаты внешнего долга, профицит федерального бюджета. Ежегодно из страны в той или иной форме выводится более 10% ВВП. Известный парадокс российской экономики состоит в том, что по мере роста физических объемов экспорта и повышения кредитно-инвестиционной привлекательности экономики финансовые власти вынуждены значительно увеличивать централизованный вывоз капитала в целях защиты внутреннего рынка. В основе проводимой политики, как считает ряд отечественных экспертов, скрыто сдерживание роста платежеспособного спроса на внутреннем рынке, а именно: блокирование возможностей роста заработной платы, социальных выплат, поддержки развития высоких технологий и в целом торможение экономического роста13.

     Рассмотренная система экономических, социальных и финансовых индикаторов указывает  на то, что реализуемая в настоящее  время стратегия роста не способствует модернизации и конкурентоспособности  страны и значительно ограничена в долгосрочной перспективе.

     В условиях глобализации между странами неизбежно возникает конкуренция. Характер такой конкуренции может  быть разным: за рынки сбыта своей продукции, технологий и т.д. Наличие определенных свойств и способностей страны, позволяющих ей соперничать в экономическом соревновании, определяет ее уровень конкурентоспособности. Национальная конкурентоспособность определяет не только положение страны в мировом хозяйстве, но и выступает гарантом ее экономической безопасности, способствует реализации программы достижения устойчивого экономического роста.

     По  показателю деловой конкурентоспособности  Россия находится на 61-м месте среди 104 рассматриваемых стран. По сравнению с предыдущими периодами ранг данного показателя для отечественной экономики имеет тенденцию к снижению, так, в 1998 г. страна занимала 46-е место, в 2002 г. – 58-е, в 2008 г.– 66-е. В большей степени происходит снижение ранга индекса, характеризующего опыт и стратегию функционирования фирмы. Данная динамика подтверждает ориентацию государственной стратегии на создание благоприятных макроэкономических условий развития предпринимательства, а не на структурные изменения экономики и развития товарных и финансовых рынков14.

     Конкурентная стратегия роста отечественной экономики предполагает:

     1) переход от экспортно-ориентированного (преимущественно сырьевой ориентации) направления развития экономики к инновационному. Работы ряда российских ученых аргументировано доказывают необходимость развития России по инновационному пути – сокращение сырьевого экспорта и увеличение объема экспорта наукоемкой продукции. Россия обладает достаточно большим ресурсным потенциалом, но он небезграничен и лишь его рациональное использование позволит стране в будущем более продолжительное время находиться в независимости от других стран. Экспортные поставки продукций с высокой долей добавленной стоимости в цене выступают более мощным стимулом для развития отечественной промышленности по сравнению с экспортом сырья;

  1. развитие научно-технической компоненты;
  2. специализацию страны на производстве и торговле наукоемкой продукцией;
  3. существенные изменения макроструктурных пропорций. Прежде всего это относится к переориентации производства на внутренний спрос и сокращение доли импорта в его покрытии, обеспечение опережающего по сравнению с конечным потреблением роста валовых сбережений и инвестиций;
  4. повышение конкурентоспособности российских предприятий, разработка ими собственных конкурентных стратегий;
  5. «повышение эффективности и результативности мер государственного регулирования, в том числе инвестиционных и инновационных процессов.

     Представляется, что конкурентная стратегия экономического роста охватывает три основных взаимосвязанных  блока проблем: 1) инновационное развитие; 2) направления внешнеэкономической специализации; 3) система разрабатываемых мер и действенных механизмов государственного регулирования экономических процессов.

     Перспективы инновационного пути развития России связывают с так называемой моделью «наращивания», сочетающей в себе элементы известных в мировой практике инновационных стратегий: научно-технического лидерства, динамического наверстывания и конкуренции за инвестиции. Учитывая недостаток финансовых средств, коммерциализация отечественных научных изобретений может осуществляться в странах, обладающих необходимыми для этого предпосылками. Следует рассматривать и инвестиции отечественных компаний за рубеж, которые необходимо осуществлять в рамках проектов расширения сети иностранных компаний производственного профиля. Для ряда наукоемких отраслей перенесение на территорию других стран опытного и мелкосерийного производства высокотехнологичной продукции, созданной на основе российских разработок, способствовало бы повышению конкурентоспособности этой продукции на мировых рынках, поскольку она изначально ориентируется на мировые стандарты качества.

     Регулирование инвестиционного обеспечения инновационных  проектов отечественных компаний целесообразно  за счет создания эффективных стимулов привлечения российского и иностранного капитала в инновационные отрасли: разнообразные кредитные и налоговые преференции и льготы, страхование рисков и т. п. По оценке экспертов, для модернизации российской промышленности в ближайшие пять лет требуется 100-200 млрд. дол., что обусловливает изменения сложившейся отраслевой структуры инвестиций, осуществляемой через межотраслевой и международный перелив капитала.

     Использование стратегии «наращивания» в отечественных  условиях обусловлено рядом объективных  предпосылок:

  1. деятельность в экономике совместных предприятий;
  2. наличие в России высококвалифицированных научных кадров;
  3. в основном благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвестиций;
  4. участие российских компаний и ученых в международном научно-техническом сотрудничестве и их доступ к результатам исследований;
  5. либерализация внешнеэкономических связей, перспектива вступления России в ВТО;
  6. появление в России компаний со значительным финансовым потенциалом, заинтересованных в диверсификации своей деятельности и завоевании монополии на глобальных рынках новых товаров и услуг.

     Некоторые отечественные исследователи указывают  на то, что следование модели инновационного развития потребует кардинального  изменения структуры экономики  в целом и отечественной внешней торговли в частности. На взгляд В. Клинова, «в рамках конкурентной стратегии экономического роста вряд ли целесообразно отказываться от сравнительных преимуществ, которыми обладает страна. В данном случае необходимо ставить вопрос о степени диверсификации «однобокой энергосырьевой специализации» страны»15.

     Важную  роль в практической реализации конкурентной стратегии роста играет совокупность эффективных инструментов, направленных на преодоление сырьевой ориентации российской экономики, а также мер, способствующих развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса. Речь идет о механизмах государственного регулирования, степени и направлений вмешательства государственной сферы в экономические процессы.

     Одним из важнейших элементов государственного регулирования хозяйственной жизни, по мнению экспертов Всемирного банка, является разработка и осуществление эффективной промышленной политики16. Целью такой политики в России должно стать стимулирование опережающего развития отраслей, обеспечивающих более глубокую переработку сырья, и высокотехнологичных секторов, потенциально способных к соперничеству на верхних ярусах мирового рынка. К последним относят информационную технику, электронику, точные измерительные приборы, электрооборудование и изделия фармацевтической промышленности. Отраслевые стратегии, с одной стороны, позволят определить «точки роста», способные стимулировать инновационное развитие России, с другой, – выявить узкие места социально-экономического развития и предложить пути их решения.

     Отдельные экономисты и политики указывают  на то, что в рамках промышленной политики вообще невозможно выбрать  отраслевые приоритеты в условиях динамично  меняющейся внешней среды постиндустриального  общества и низкой эффективности  государственных инвестиций. Ошибочность такого подхода подтверждает мировой опыт, который доказывает, что выбор приоритетов заключается не в навязывании бизнесу сфер деятельности на основе предпочтений государственных чиновников. В государственной поддержке главную роль должны играть не государственные инвестиции, а применяемые в большинстве стран методы косвенного стимулирования – льготы по налогообложению, в том числе и на период становления новых производств, облегчение доступа к кредитным ресурсам, ускоренная амортизация и т.д.

Информация о работе Государственная экономическая стратегия