Формирование цены на торговом предприятии (на примере социальных магазинов Автозаводского района)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является процесс ценообразования, факторы, влияющие на этот процесс, а также функции и виды цен.

Изучение механизмов и способов ценообразования в магазинах - социальных Автозаводского района и сравнение с ценами социальных магазинов, расположенных в Сормовском районе.

Для достижения этой цели необходимо: рассмотреть сущность цен, факторы, на них влияющие, выделить особенности и способы ценообразования на различных типах рынка, определить условия, оказывающие влияние на выбор метода ценообразования предпринимателем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1.Принципы рыночного ценообразования………………………………6

1.1. Цена, как основной элемент рыночного механизма………………………6

1.2. Факторы, влияющие на размер цены ……….……………………………11

Глава 2 Социальный магазин в системе социального обслуживания ……..25

2.1. Общая характеристика социальных магазинов…………………………..25

2.2. Аккредитация социальных магазинов……………………………………32

3. Анализ ценовой политики предприятия……………………………………34

3.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………34

3.2. Анализ цен и товаров конкурентов……………………………………….36

Заключение……………………………………………………………..……….42

Список литературы……………………………………………………………..43

Приложение……………………………………………………………………..44

Файлы: 1 файл

Коткова.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПО  НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОРГОВЛЕ И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ 

Курсовая  работа

по курсу  «Экономика организации»

на тему « Формирование цены на торговом предприятии (на примере социальных магазинов  Автозаводского района)» 
 

Выполнила: Коткова Екатерина

Проверила: Третьякова

Елена Федоровна 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2009 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1.Принципы рыночного ценообразования………………………………6

1.1. Цена, как основной элемент рыночного  механизма………………………6

1.2. Факторы,  влияющие на размер цены ……….……………………………11

Глава  2 Социальный магазин в системе социального обслуживания ……..25

2.1. Общая характеристика социальных магазинов…………………………..25

2.2. Аккредитация социальных магазинов……………………………………32

3. Анализ ценовой политики предприятия……………………………………34

3.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………34

3.2. Анализ цен и товаров конкурентов……………………………………….36

Заключение……………………………………………………………..……….42

Список  литературы……………………………………………………………..43

Приложение……………………………………………………………………..44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Каждый  элемент рыночного механизма  теснейшим образом связан с ценой, которая служит основным инструментом, воздействующим на спрос и предложение. Все процессы планирования, регулирования и стимулирования экономической деятельности на всех стадиях воспроизводства осуществляются с помощью цен. Посредством цен достигается взаимосвязь всех элементов социально-экономической системы современного общества.

      Натуральный обмен товаров – это исторически  сложившийся процесс общения  людей в целях обеспечения  взаимного благополучия. Для справедливого  обмена люди создали единый заменитель товара – деньги. Чтобы было удобно пользоваться деньгами, как эквивалентом многих разнообразных товаров постепенно создали и систему учета затрат денег (капитала) на объем товарной продукции и единицу изделия. Совокупность этих затрат назвали ценой. Впоследствии такая совокупность расширилась до сложного механизма ценообразования. Механизм ценообразования постоянно совершенствуется, изменяются отдельные его элементы по мере изменения социально-экономического уклада общества и конкретных условий производства. В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии.

      Важной  составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению  к продвигаемым на рынок товарам  и услугам.

      Цены  служат средством установления определенных отношений между компанией и покупателями и помогают созданию о ней определенных представлений, что может оказать влияние на ее последующее развитие. Они определяют рентабельность и прибыльность и, следовательно, жизнеспособность компании, являются существенным элементом, определяющим финансовую стабильность компании, и сильнейшим орудием в борьбе с конкурентами.

      Надо  учитывать, что ценообразование  относится к одному из наиболее сложных  и ответственных разделов управления.  Некорректные решения по ценам способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и вывести их за пределы допустимых значений, что может привести предприятие к банкротству. Кроме того, ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, самой фирмы, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда  вследствие снижения покупательской способности, уменьшения нормы прибыли для успешной деятельности любого предприятия наибольшее значение приобретают  последовательная реализация эффективной ценовой стратегии и правильная методика установления цены.

      Целью исследования данной работы является процесс ценообразования, факторы, влияющие на этот процесс, а также функции и виды цен.

      Изучение  механизмов и способов ценообразования  в магазинах - социальных Автозаводского района и сравнение с ценами социальных магазинов, расположенных в Сормовском районе.

      Для достижения этой цели необходимо: рассмотреть  сущность цен, факторы, на них влияющие, выделить особенности и способы  ценообразования на различных типах  рынка, определить условия, оказывающие  влияние на выбор метода ценообразования предпринимателем.

      Чтобы изучить механизм ценообразования  в пределах курса «Экономическая теория» разработан план, одобренный преподавателем, ведущим эту учебную  дисциплину. Курсовая работа по теме: « Формирование цены на торговом предприятии (на примере социальных магазинов Автозаводского района)» выполнена на основе специальной литературы, список которой прилагается.

      Задачами  курсовой работы является:

раскрытие статуса «социальный магазин», есть ли определенные рамки этого названия

теоретическое обоснование ценообразования

изучить ассортимент и цены социальных магазинов 

изучить ассортимент  и цены на вещевом рынке

анализ основных форм и методов ценообразования

рассмотрение  проблем ценообразования в конкурентной среде 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1.Принципы рыночного  ценообразования

      1.1. Цена, как основной  элемент рыночного  механизма

      Рыночный  механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка  по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена.

      Цена  – денежное выражение стоимости (ценности) товара. Величина цены товара зависит от стоимости (ценности) самого товара, а также от соотношения  спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего, закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения. Механизм его действия на цену проявляется при несоответствии спроса и предложения товаров в сфере обмена. Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей. Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм. Понятно, что спрос неразрывно связан с предложением, и оба они зависят от уровня цен. Конкуренция оказывает влияние на спрос, предложение и уровень цен. Таким образом, все элементы рыночного механизма находятся в единой системе.

      В экономике применяются десятки  миллионов цен, что под единым понятием «цена» понимается множество  разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые и ряд других.

      В ценовом механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие  части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой – ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

      Виды  цен

      В сфере товарного  обслуживания  цены бывают:

      - оптовые, по которым предприятия  реализуют в больших объемах  продукцию промышленно-технического и потребительского назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

      -   розничные, по которым товары  реализуются конечному потребителю  (в основном населению) в ограниченном  количестве;

      - закупочные, по которым государство  покупает продукцию у сельскохозяйственных  предприятий (фермеров);[4, 283 c.]

      -   цены и тарифы на услуги. Тарифы  могут относиться к сфере оптовой  торговли (например, грузовые транспортные  тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы);

      -  цены франко-отправления (на товары  ограниченного производства и  разветвленной сети потребления), включающие транспортные издержки  до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции); расходы на остальной путь  покрывает покупатель;

      -  цены франко-назначения, включающие  транспортные расходы до пункта  назначения.

      По  формам продаж цены делятся на:

      -   контрактные (договорные) цены, т.е.  цены фактической договоренности  между продавцом и покупателем;

      -  биржевые котировки. Это уровень цены товара, реализуемого через биржу. Цена биржевого товара складывается из биржевой котировки и надбавки за качество, удаленность от места поставки;

      -    цены ярмарок и выставок (часто  льготные);

      -   аукционные цены, отражающие ход  продаж на аукционах (различают стартовые цены и продажные).

      Цены  по стадиям продажи:

      -  цены предложения (цены продавца, или стартовые), по которым продавец  желает продать товар. Как правило,  это верхний предел диапазона  возможных цен этого товара, который  корректируется в ходе переговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) цены предложения - единственный источник информации об уровне цен на рынке;

      - цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

      - цены реализации (сделки, продажи, покупки) - фактические, или номинальные цены. Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем дохода общества или общим уровнем цен.

      По  степени регулирования  цены подразделяются на:

      -  жестко фиксированные цены. Этот  тип цен является основным в условиях административно-командной экономики;

      -  регулируемые (допускаются изменения  в определенных пределах; устанавливаются  государством, как правило, на  продукты повышенного социального  назначения);

      -   свободные (не подвержены прямому  вмешательству; формируются в соответствии с конъюнктурой рынка).

      По  степени устойчивости во времени цены бывают:

      -   твердые цены, устанавливаются при  заключении договора на весь  срок действия;

      -    подвижные. Зафиксированная в  договоре цена меняется в момент  поставки, если изменилась рыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику;

      -  скользящие цены. В договоре устанавливается  исходная цена и оговаривается  порядок внесения поправок в  случае изменения стоимости ценообразующих  факторов. Скользящие цены применяются к товарам, требующим длительного срока изготовления;

Информация о работе Формирование цены на торговом предприятии (на примере социальных магазинов Автозаводского района)