Технология социальной работы с несовершеннолетними с противоправным поведением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 12:19, реферат

Описание работы

Представители первой группы характеризуются наличием ряда примитивных, аморальных потребностей и антиобщественных взглядов и представлений. Они эгоистичны, озлоблены, агрессивны, осознанно совершают правонарушения, не любят трудиться. Для исправления поведения таких подростков их нужно вовлекать в общественно полезные трудовые дела, используя присущее им упорство в достижении поставленной цели, стремление к первенству, частично осознанное чувство их социальной неполноценности.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 42.72 Кб (Скачать файл)

    Глава 2. Технология социальной работы с несовершеннолетними  с противоправным поведением

    2.1. Методы работы социального работника с несовершеннолетними с противоправным поведением

    Наилучшими  методами решения этой проблемы остаются до сих пор методы, разработанные и успешно испытанные А. С. Макаренко в его педагогической деятельности. В последние десятилетия в нашей стране широко развернулись психолого-педагогические исследования по этой проблеме. Наибольшую известность получили труды Д. И. Фельдштейна. Он указывает четыре группы несовершеннолетних правонарушителей.

    Представители первой группы характеризуются наличием ряда примитивных, аморальных потребностей и антиобщественных взглядов и представлений. Они эгоистичны, озлоблены, агрессивны, осознанно совершают правонарушения, не любят трудиться. Для исправления поведения таких подростков их нужно вовлекать в общественно полезные трудовые дела, используя присущее им упорство в достижении поставленной цели, стремление к первенству, частично осознанное чувство их социальной неполноценности.

    Ко  второй группе относятся подростки  с деформированными потребностями, подражающие представителям первой группы. Они индивидуалистичны, неуживчивы, притесняют слабых. Коррекционная работа заключается в изменении обстановки и привычных форм поведения, высказывании доверия к ним, одобрении их достижений, вырабатывании умения не только подчиняться, но и командовать.

    У подростков третьей группы наличествуют как деформированные, так и позитивные потребности и взгляды. Но последние не стали регуляторами их поведения. Эгоизм и слабоволие обрекают их на асоциальные поступки. Полезной для них в воспитательном отношении является ритмичная и напряженная трудовая деятельность, работа, дающая возможность проявить себя и самоутвердиться.

    К четвертой группе можно отнести  не верящих в себя, внушаемых, заискивающих перед более сильными товарищами подростков. Представители этой группы — случайные правонарушители. Они слабовольны и неустойчивы перед дурным влиянием. У подростков этой группы важно пробудить интерес к нормальной жизни, создать перспективу развития личности, подвести их к включению в полезную трудовую деятельность. Им необходима постоянная работа в коллективе, систематический контроль и оценка их деятельности, личная ответственность, активное участие в соревновании.

    Рассмотрим  способы социально - педагогической коррекции агрессивного поведения подростков. В длительном процессе их перевоспитания требуется обратить особое внимание на преодоление атрофии нормальных человеческих чувств у подобных правонарушителей. В целях исправления не следует: закреплять отрицательную оценку за подобными молодыми людьми, препятствовать их участию в обычных молодежных объединениях, слишком настойчиво и бесцеремонно вовлекать в общие дела коллектива учащихся. Наоборот, при перевоспитании правонарушителей требуется выдержка, умение терпеливо и настойчиво объяснить неправильность их взглядов и поведения, переубеждать и открывать для молодежи достойные и увлекательные жизненные перспективы.

    Агрессивность может проявляться у школьников средних классов в стычках между отдельными группами. Спор между проживающими по соседству подростковыми группами обычно идет из-за территориальных «сфер влияния»: клубов, кинотеатров, танцплощадок и т. п. Соперников туда стремятся не допускать. Для предотвращения подобных действий рекомендуется организация совместных массовых мероприятий, объединяющих подростков из соседних дворов. При этом важно помнить, что в подготовке этого мероприятия должны принять самое активное участие лидеры этих дворовых групп подростков.

    С несовершеннолетними, присваивающими чужие вещи, необходимо провести большую разъяснительную работу, показав негуманность их действий по отношению к пострадавшему и сформировав правильное содержание понятия «честность» как важной личной и гражданственной черты. Но дело этим не ограничивается. Следует предпринять все возможные меры по ликвидации педагогической запущенности такого школьника.

    Стремление  подростка испытать себя в рискованном  деле (набег на соседский сад, сельскохозяйственные угодья и т. п.) не позволяет ему глубоко и серьезно задуматься над неправильной формой его осуществления. Поэтому необходима разъяснительная работа воспитателей по вскрытию противоправности таких действий. Требуется также, чтобы подросток понимал не только свои интересы, но и встал на позицию пострадавшего. Наконец, необходимо больше и чаще вовлекать подростка в различные виды полезной деятельности, в которой он получил бы возможность удовлетворить указанные выше потребности.

    2.2.Анализ  деятельности учреждения 
 

    Работу  социального педагога с несовершеннолетними  – правонарушителями проанализируем на примере Майкопской воспитательной колонии.

    Сегодня к жизни в Майкопской воспитательной колонии приспосабливаются 33 подростка из Северной Осетии, Карачаево-Черкесиии, Адыгеи, Ставропольского края. Директор общеобразовательной школы МВК УФСИН России по РА Ирина Алексеевна Краевая, заместитель начальника МВК Б.А.Абрамян.

    Здесь находятся такие как Сергей, который убегал из дома, воровал, нюхал клеи, в 9 лет прибился к бомжам и устроился вместе с ними жить на кладбище. Отыскал себе перину, соорудил шалаш.

    Другой  пример «теплых отношений» отцов  и детей — жалостливое письмо матери. В семье помимо старшего, который досиживает в МВК срок за вооруженный разбой, подрастают еще двое — четырех и двух лет. Мать найти работу не может, семья в прямом смысле слова голодает. И просит убитая горем родительница единственного кормильца за решеткой: как освободишься, придумай что-нибудь, но деньги достань. Где он будет доставать, и так понятно.

    В общем, тех, кто попадает в колонию, трудно назвать обычными детьми. Некоторые из них в силу своего «подзаборного» существования не знают элементарных вещей, не обучены грамоте. А в умственном и физическом развитии лет на пять отстают от своих благополучных сверстников. Одни впервые за свои 17 лет увидели по телевизору мультики и смеялись как 5-летние дети. Кто-то пришел в восторг от того, какая это удобная вещь — подушка, дивился белому постельному белью, банным дням 2 раза в неделю, кто-то первый раз в жизни наелся досыта. Такие вот социальные маугли, живущие по законам человеческих джунглей. Неудивительно, что все работники Майкопской колонии в голос признаются: работа с подростками самая трудная, поскольку в силу переходного возраста и неустойчивой психики они взрывоопасны.

      Проголодавшийся Сергей 16-ти лет с особой жестокостью убил бабушку и забрал на пропитание 73 рубля. Такая теория социальной справедливости или, проще говоря, «естественный отбор», для них вполне приемлемы. 17-летний Олег совершенное убийство называет не иначе как «бедой», приключившейся по недоразумению. И «нормальная жизнь закончилась» для него не в тот момент, когда свершилось непоправимое.

    В них сидит  не просто накопившееся отчаяние, горечь непонимания, тоска от ненужности, но и нездоровый эгоцентризм, который не прошибут никакие гуманистические аксиомы. О том, как можно жить по-человечески, не грабя и не убивая, понятие очень слабое, вызывающее нигилизм. Так что задача персонала ВК, как не раз подчеркивали сами работники колонии, это не тюремное наказание, а

    реабилитация  ребенка после того дна, на котором он пребывал, обучение новым правилам человеческого общежития. Получается парадокс — учить жизни в обществе в изоляции от самого общества. Но такова сегодня система «перевоспитания» падших, а педагоги и воспитатели стремятся выполнить эту сверхзадачу.

    Попытки наставить малолетних преступников на путь истинный часто оцениваются обществом одной фразой — «горбатого могила исправит».

    Но  работники колонии в это не верят. Они стараются помочь подросткам.

    Помогают  им представители Духовного управления мусульман РА :нодарского края, Майкопской и Адыгейской епархии Русской православной церкви, которая входит в состав попечительского совета. Еженедельные духовные беседы с отцом Георгием у многих ребят вызывают неподдельный интерес.

    Большинство их них в прошлой жизни не только не умели учиться или работать, но и отдых их можно назвать специфическим: уколоться, надышаться, напиться и забыться. Педагоги и воспитатели стараются изменить понятие « свободное время». Для воспитанников организуется  спортивные секции, кружки по интересам.

    Ребята  теперь учатся в школе и осваивают в ПТУ 2-3 «хлебные» профессии, по плану воскресного дня с удовольствием играют в баскетбол и футбол, сражаются в шахматы. Традиционным для МВК стало участие во всероссийских спортивных соревнованиях «Звезды надежды», проводимых во всех ВК страны Детским социальным фондом «Республика Спорт» совместно с ФСИН, при участии Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Оказывается, дети остаются детьми, даже преступив закон. Все равно в тайниках души живет тяга к прекрасному. И пусть к новогоднему празднику с трудом удается запомнить слова и мотив детской песенки «В лесу родилась елочка» и выучить четверостишье, да и загадки даются с трудом, зато сколько удовольствия приносит президентский сладкий подарок и хоровод вокруг пушистой елки, купленной на рынке лично заместителем начальника МВК по воспитательной работе. Здесь царят особая радость и несколько иное понятие Нового года (сколько еще «мотать» осталось?).

    За 6 месяцев до освобождения отправляется запросы в службу занятости по месту жительства. Оттуда получают справку-обязательство о том, что подросток включен в список соискателей, но и только.

    У воспитателей колонии есть программа, по которой они с работают с  несовершеннолетними. Она дает возможность воспитателю не делить детей на "плохих" и "хороших", у каждого из них имеются "хорошие" и "плохие" стороны. У детей, находящихся в колонии, часто нарушено равновесие между "хорошими" и "плохими" сторонами: преобладают плохие. Но у каждого ребенка есть и хорошие стороны. Задача воспитателя, оказывающего ребенку помощь, - увеличить количество хороших и уменьшить количество плохих сторон. Для этого необходимо знать, какие сильные стороны у подростка имеются и в чем он отстает. С этой целью воспитатели должны иметь диагностическую карту развития качеств подростка данного возраста. Диагностическая карта разрабатывается психологом совместно с воспитателем. На основании анализа выделяются пункты для обучения: чему мы должны ребенка научить; чем мы можем помочь ребенку, чтобы он лучше мог функционировать в своем окружении. Все специалисты - воспитатель, психолог, социальный педагог - выделяют для себя те направления работы, которые могут помочь ребенку измениться в положительную сторону.

    Поведение подростка , недавно прибывшего, например,  отличается от его же поведения несколько месяцев спустя, что требует разделения на этапы времени пребывания ребенка в учреждении. В конце, когда ребенок уже знает, что скоро покинет , он тоже будет вести себя совсем по-другому. В разное время к нему будут предъявляться различные требования: у подростка будут другие обязанности, поэтому им надо будет по-другому руководить и по-другому поддерживать его. 

    Они даю возможность уделить внимание именно тем навыкам, которые необходимо развить в подростке.

      Подросток поступает в учреждение, при этом происходит знакомство  в форме беседы. Ему доступно, в зависимости от его возраста, объясняют, что он будет жить  в данном учреждении. На первом  этапе очень важно построить  отношения доверия между воспитанником  и воспитателем и рабочие отношения.  Он должен привыкнуть к ежедневному  распорядку дня. Внимание воспитателя  группы обращено в основном  на обучение навыкам, необходимым  для повседневной жизни, с тем чтобы воспитанник с каждым днем чувствовал себя более уверенно, чтобы ему было бы легче заниматься повседневными делами. Для этого необходимо познакомить его с правилами поведения и традициями группы и привить ему некоторые навыки: убирать за собой, аккуратно есть, соблюдать очередность, мыться, дружелюбно относиться к товарищам, считаться с ними, разрешать конфликты, играть в игры и т. д.Воспитатель поощряет адекватное поведение воспитанника, хваля его, уделяя ему положительное внимание.

    На  втором этапе проводят воспитанниками  (ответственный - психолог) специальный  курс поведенческой терапии (работа по социализации и развитию, коррекция  поведения), например: научить обращаться с эмоциями (страх, стресс, печаль и  т. п. ); подготовка детей к встрече с родителями/родственниками, друзьями  (важно, чтобы воспитатели групп с самого начала могли принять тот факт, что их по-прежнему любят, какими бы плохими они не были).

    По  ходу работы у социального  педагога колонии  выработалась своя программа   

 

     Примерная программа  по профилактики правонарушений 

    Таблица 1

    
          Цель этапа     Основные  направления в  работе     Методы  работы
    1 этап

    Цель:

      Изучение причин, способствующих  совершению правонарушений. Составление  социально - психологического  портрета  учащегося, 

 
    Первичная диагностика

    Определить  "зоны" неблагополучия;

    Изучить личность подростка, его мотивационно-потребностную сферу

 
    Методы  изучения личности

    (анализ  документов, беседа, опрос).

    2 этап

    Цель:

    Изменение нежелательного стереотипа поведения  подростка. Развитие положительной  мотивации и качеств личности подростка.

 
    1. Развитие положительных взаимоотношений  с подростком (личных и деловых);

    2. Оказание конкретной помощи в  реализации социальных потребностей  подростка;

    3. Привлечение подростка к участию  в различных формах коллективной  творческой деятельности;

    
 
    Методы  коррекции 

      метод поощрения, метод убеждения,  методика организации коллективной  творческой деятельности, индивидуальная  консультация и др.

    3 этап

    Цель:

    Формирование  законопослушного поведения подростка

    
    4.Формирование  доверительных отношений с подростком;

    5.Достижение  устойчивых позитивных результатов  в учебе и других видах деятельности;

     

    Метод аутогенной тренировки, тренинги социальных навыков Индивидуальная педагогическая поддержка.

     

    

Информация о работе Технология социальной работы с несовершеннолетними с противоправным поведением