Технология хранения лука репчатого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 00:50, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы было рассмотреть принципы технологии хранения лука репчатого.
При написании работы перед нами стояли следующие задачи:
Изучение технологии выращивания лука в условиях теплицы
Рассмотреть технологию выращивания лука репчатого в открытом грунте.
Изучить эффективные способы хранения лука репчатого

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………
Ботаническая характеристика и биологические особенности культуры..
Химический состав репчатого лука
Технология выращивания лука на перо в условиях теплицы
Технология выращивания лука репки в открытом грунте……………
Предпосевная обработка почвы…………………………………..
Посев…………………………………………………………………
Общие принципы технологии хранения лука репчатого……………
Теплый способ………………………………………………………..
Тепло-холодный способ…………………………………………….
Холодный способ…………………………………………………..
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………….
5.1 Хранение в хранилищах в условиях нерегулируемой температуры и нерегулируемой влажности воздуха………………………………………

Заключение………………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………

Файлы: 1 файл

Технология хранения лука репчатого.docx

— 186.35 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

  1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………
    1. Ботаническая характеристика и биологические особенности культуры..
    2. Химический состав репчатого лука
  2. Технология выращивания лука на перо в условиях теплицы
  3. Технология выращивания лука репки в открытом грунте……………
    1. Предпосевная обработка почвы…………………………………..
    2. Посев…………………………………………………………………
  4. Общие принципы технологии хранения лука репчатого……………
    1. Теплый способ………………………………………………………..
    2. Тепло-холодный способ…………………………………………….
    3. Холодный способ…………………………………………………..

5.  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  ЧАСТЬ…………………………………….

5.1 Хранение  в хранилищах в условиях нерегулируемой  температуры и нерегулируемой  влажности воздуха………………………………………

 

Заключение………………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………..

 

Введение

Общеизвестно, что овощи являются незаменимыми источниками очень ценных витаминов, помогающих организму лучше усваивать различные вещества, содержащиеся в продуктах питания; они также необходимы для роста и восстановления клеток и тканей, для предохранения организма от заболеваний. Среди овощных растений одно из главных мест принадлежит репчатому луку.

Репчатый лук одна из древнейших культур, широко распространенных почти на всех материках земного шара. Упоминания о нем встречаются более чем за 4000 лет до новой эры. Большинство авторитетных исследователей склонно считать местом происхождения репчатого лука центральную и юго-западную часть территории Азии. На территории нашей страны репчатый лук появился более 1 тыс. лет назад, а наиболее широкое распространение на Руси он получил в XI-XII вв. В письменных источниках рассказывается о возделывании лука в старинных очагах культуры - Ярославле, Суздале, Рязани, Киеве, Москве. Со временем в России выделились естественноисторические районы выращивания лука. Своеобразные почвенно-климатические условия этих районов, а в связи с этим и способы ведения культуры, направления отбора лука способствовали в течении длительного времени созданию ценных по различным признакам и свойствам местных сортов. О районах происхождения последних свидетельствуют их названия: Арзамасский, Бессоновский, Даниловский, Елабужский, Мстерский, Мячковский, Погарский, Ростовский репчатый, Спасский, Уфимский и многие другие сорта, известные своими высокими вкусовыми и товарными качествами не только в нашей стране, но и за ее пределами. Так, в далеком прошлом старинные русские сорта под названием «Русский золотистый лук» вывозились в северные страны Западной Европы.

В настоящее время в России в Государственном реестре. для различных регионов районировано 78 сортов и гибридов репчатого лука. Ведущее место в производстве лука в России занимает Северо-Кавказский регион: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, республика Адыгея, Дагестан, где культивируют салатные сорта. Нечерноземная зона — основной поставщик острых сортов репчатого лука, производят также севок для выращивания лука в северных и восточных районах страны, получают выборок для выгонки зеленого лука зимой в тепличных комбинатах. Большое разнообразие сортов и способов выращивания позволяет поставлять свежий лук в течение круглого года. Лук выращивают: в теплицах и парниках, в открытом грунте под пленочными укрытиями и без них.

У лука употребляют в пищу зеленые листья, молодую стрелку и луковицу. Лук незаменим в качестве приправы для мясных, рыбных и овощных блюд. Он возбуждает аппетит, способствует пищеварению и усвоению пищи, имеет большое лечебное значение. Содержащиеся в его семенах масла (20,7-24,9 % на сухую массу) применяют в парфюмерии и медицине. Благодаря высокой фитонцидной активности лук используют как биологическое средство

. Репчатый лук издавна используют  как лекарство от многих болезней. И в народной и в современной  научной медицине он служит  средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, а также  положительно действует на секреторную  деятельность организма. Фармацевтическая  промышленность вырабатывает из  лука различные препараты, действие  которых основано на достаточно  сильных бактерицидных и фунгицидных  его свойствах.

Проблема стабилизации и развития производства и семеноводства лука в районе исследований имеет важнейшее значение для сохранения отечественного производства, традиций и навыков населения региона, что позволяет производить конкурентоспособную и экологически чистую продукцию, решать ряд социально-экономических задач (увеличение занятости населения, сокращение безработицы и сохранение стабильности в обществе). Получение в условиях края высоких и устойчивых урожаев лука возможно, в первую очередь, из семян районированных сортов. Местные сорта лука, являясь продуктом длительного естественного отбора, наилучшим образом приспособлены к кубанским условиям, и как правило, более продуктивны, чем не районированные, в том числе сорта и гибриды зарубежного происхождения.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сохранность лука репчатого - не менее важная и ответственная задача, чем их выращивание. Потери лука репчатого при хранении значительны. Сократить потери можно только при использовании эффективных способов хранения лука.

Целью нашей работы было рассмотреть принципы технологии хранения лука репчатого.

При написании работы перед нами стояли следующие задачи:

  1. Изучение технологии выращивания лука в условиях теплицы
  2. Рассмотреть технологию выращивания лука репчатого в открытом грунте.
  3. Изучить эффективные способы хранения лука репчатого
  4.  
  5. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Ботаническая характеристика и биологические особенности культуры

 

Семейство Alliaceae J.Agardh, род Allium L. Многолетник.

Корневая система мочковатая. Листья (от 3-4 до 15-18 на однолетней луковице) трубчатые, крупные, нередко покрыты восковым налетом, кверху сужаются, диаметр 0,5-2,2 см, длина 10-52 см. Основания листьев (сочные чешуи) разросшиеся, мясистые, плотно охватывают друг друга и образуют луковицу. Наружные чешуи сухие. Все чешуи расположены на укороченном стебле, называемом донцем. На донце, в пазухах сочных чешуй находятся почки, дающие начало дочерним луковицам, которые в совокупности образуют гнездо из нескольких луковиц. В южных районах в течение года формируется крупная луковица, в северных районах в первый год образуются мелкие луковички - севок, и только на 2-3 год вырастает крупная луковица. Вес луковицы 20-250 (до1000) г. Цветочная стрелка формируется на 2-3 год и достигает 1,5 м в высоту, полая, вздутая, оканчивается многоцветковым зонтиковидным соцветием диаметром 4-5 (до 15) см. В соцветии 250-900 цветков на длинных цветоножках. Околоцветники зеленовато-белые до 1 см в диаметре, из 6 листочков, с 6 тычинками и 1 пестиком. Завязь верхняя. Опыление перекрестное. Иногда в соцветии кроме цветков образуются мелкие луковички (бульбочки). Плод - 3-гнездная коробочка - содержит до 6 мелких, черных, морщинистых семян. Вес 1000 семян 3-5 г. Размножается вегетативно, семенами и бульбочками. Сорта отличаются по форме (округлая, плоскоокруглая и др.) и размеру луковиц, окраской наружных чешуй (белая, желтая, кремовая, коричневая, фиолетовая), числом зачатков, продолжительностью вегетационного периода, вкусом. В СССР более 150 сортов. Наиболее распространены острые сорта: Стригуновский, Бессоновский, Ростовский местный репчатый, Ростовский местный кубастый. Полуострые: Каба, Мячковский, Даниловский 301, Сквирский. Сладкие: Ленинабадский, Испанский 313, Ялтинский. В северных районах свои сорта: Канчезерский, Суйсарский, Котласский желтый, Котласский фиолетовый, Пижемский. [1]

Большинство видов лука — растения длинного дня. Впервые изучение фотопериодизма у лука репчатого было проведено в 1923 г. Магрудер и Аллардом, которые установили, что длина дня определяет сроки начала формирования и созревания луковиц. Позднее Боос установил, что при выращивании репчатого лука в теплице в зимних условиях луковицы не формировались даже при искусственном увеличении длины дня до 12 ч. Они были получены только при 14—15-часовом дне. Мак-Клилленд в условиях тропиков на о-ве Пуэрто-Рико изучал влияние разной длины дня на нескольких сортах репчатого лука. Из них только Белый бермудский сформировал луковицы на 10—11-часовом дне. По мере увеличения длины дня сорта ускоряли формирование луковиц. Наиболее требовательным к длине дня оказался сорт Желтый данверский, который на 13-часовом дне сформировал луковицу только через год, а на 15-часовом — через 8 мес после посева. Магрудер и Аллард определили, что все сорта на длинном дне ускоряют развитие, но южные сорта — преимущественно короткодневные, а северные — длиннодневные. Бремер указал, что для сортов репчатого лука существует критический максимум фотопериода для образования луковиц и что для большинства сортов он равен 12 и 13,5 ч. По данным этого же автора, египетский лук (многоярусный) при длине дня 11,5 ч не формировал луковицы и был похож на лук-порей, т. е. имел толстый стебель без луковицы. Этот вывод подтверждают и другие ученые. Магрудер и Аллард, исследовав фотопериодическую реакцию более 30 сортов, нашли, что растения, полученные из семян, формируют нормальные луковицы лишь в условиях длинного дня; на коротком дне растения образуют лишь листья и только небольшое число форм — луковицу. Аналогичные данные получил и Реймерс, причем он показал, что беспрерывное освещение дает эффект слабее, чем длинный 16— 18-часовый день. Объясняется это тем, что на непрерывном дне луковица репчатого лука развивается очень быстро, образуя только 3—4 небольших листа, за счет которых идет слабый фотосинтез. Нами установлено, что если при непрерывном освещении Продолжительность вегетации лука (сорт Бессоновский местный) составляет 60— 80 дней, то на 16—18-часовом дне — уже 110—120 дней, при этом в первом случае средняя масса луковицы составляет 25—32 г, а во втором — 53—65 г. Существует мнение, что цветение лука почти не зависит от длины дня, хотя, по некоторым данным, стрелкование происходит несколько раньше и рост стрелок идет быстрее на длинном дне. Кроме того, Реймерс считает, что цветение возможно лишь после образования луковиц и таким образом косвенно зависит от длины дня. На непрерывном дне прирост листьев замедленный (2—3 листа), на коротком дне усиливается рост зеленой массы (формируются более крупные листья и в большем количестве). По данным Реймерса, на длинном дне усиливается отток растворимых Сахаров из листьев, увеличивается синтез сахарозы и накопление ее в зоне формирования луковицы, на коротком дне преобладают моносахара и биозы накапливаются медленно. Установлено, что у растений в условиях разной длины дня обнаружены различия и в активности ферментов. Длина дня 18, 15 и 12 ч не влияет на накопление аскорбиновой кислоты у лука в молодом возрасте и снижается только на 8-часовом дне, когда уже начинает формироваться луковица. В дальнейшем при ее росте происходит некоторое снижение содержания аскорбиновой кислоты по всем вариантам. По данным Парибок и Дженнинг, для быстрого формирования зрелой луковицы репчатого лука необходим комплекс факторов — длинный день, интенсивное освещение, высокая температура и низкая влажность почвы; короткий день, низкая температура и высокая влажность почвы усиливают рост листьев и увеличивают вегетацию без образования луковиц. Этот вывод подтверждается и данными других авторов. Способность растений лука репчатого формировать луковицу при низкой влажности почвы имеет приспособительное значение и связана с условиями вегетации на родине лука — в Иране и Афганистане, где растения заканчивают свою вегетацию с наступлением засухи. Следует отметить, что исследования по фотопериодизму репчатого лука проводились большей частью на какой-нибудь одной группе сортов й в определенных климатических условиях без параллельного проведения подобных работ в других климатических условиях, и это отчасти привело к противоречивым результатам.

В диком виде не встречается. Родина - Средняя и Передняя Азия. На Руси стали возделывать в XII-XIII вв. На территории бывшего СССР посадки занимают около 170 тыс. га. Выращивается повсеместно, даже за полярным кругом. Наиболее благоприятны южные и центральные районы. Много лука выращивают в Туркмении, Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Грузии, Казахстане, Молдавии, Белоруссии, Прибалтике.

 

    1. Химический состав репчатого лука

 

На химический состав лука оказывает влияние способ его выращивания. В период созревания луковиц репчатого лука происходит превращение веществ из простых в более сложные: у острых сортов постепенно уменьшается количество моноз и увеличивается содержание сахарозы до тех пор, пока отношение сахарозы к монозе не составит 8 - 12; у салатных сортов этот процесс замедлен, причем одновременно идет и процесс увеличения содержания моноз, поэтому к моменту созревания луковиц отношение сахарозы к монозе равно 1 -2. Накопление сахаров в луковице продолжается до начала ее созревания, и сумма их к этому периоду составляет 50 - 70 % от сухого вещества. Накопление последних, по данным Шифриной Х.В., достигает максимума ко времени полегания листьев. При правильном режиме хранения естественная убыль не превышает установленных норм. Контроль за качеством лука осуществляется путем периодического осмотра, проверки состояния, температуры и влажности по всей глубине слоя. Больные и проросшие луковицы удаляют, при обнаружении очага заболевания на этом участке лук тщательно перебирают. При хранении в закромах с активной вентиляцией (другими способами) иногда наблюдается увлажнение (отпотевание) слоя лука на глубине 20 - 25 см из-за плохой вентиляции помещения. В этом случае необходимо усилить продуваемость сухого воздуха через слой лука и снизить влажность помещения путем вентиляции. В настоящее время в КазНИИОКХ (Казахстан) изучается способ хранения в регулируемой газовой среде с пониженной концентрацией кислорода и углекислого газа. Сохраняемость лука - 97 - 98 %, продолжительность хранения - 8 месяцев. П.Ф. Соколов рекомендует следующие оптимальные режимы хранения продовольственного лука при температуре от минус 1 до 0С и относительной влажности от 75 до 80%, лука репки (маточники) - при температуре от +1 до +5С при относительной влажности воздуха от 75 - 80 % [2,3].

Известно, что все сорта репчатого лука, отличающиеся более высоким содержанием сухого вещества, обладают повышенной лежкостью, причем существует прямая зависимость между этими признаками. Поэтому сорта северной разновидности восточного подвида, а также сорта западного подвида лучше всего использовать в селекции на лежкость. Можно совершенно определенно сказать, что влияние условий выращивания репчатого лука значительно сказывается на его химическом составе.

Информация о работе Технология хранения лука репчатого