Информационные технологии в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 11:29, научная работа

Описание работы

Изобретение телефона относится к числу эпохальных событий всемирного масштаба. Если конец XVII века ознаменовался промышленным переворотом - переходом от ручного труда к машинной индустрии, то конец XIX века можно без преувеличения назвать периодом перехода человеческого общества на качественно новый уровень жизненной культуры. Этому способствовали три поистине великих изобретения: телефон, электрическая лампочка, беспроволочный телеграф, т. е. радиосвязь.

Содержание работы

Введение
Создание телефонного аппарата
Значение информационного обеспечения
сферы туризма
Call-центры (центры телефонной связи с клиентами)
Интернет-телефония как новый этап развития
телефонной связи
Заключение

Файлы: 1 файл

ТЕЛЕФОН.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Факультет экономики, управления и права. Кафедра  Биомеханики. 
 
 
 
 
 
 
 

«Информационные технологии в сфере Социально-культурного  сервиса и туризма.

ТЕЛЕФОН» 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2008

УДК 000.666.0:000.000

ББК 00 
 
 
 

Брошюра по дисциплине «Информационные технологии в СКСиТ» 
 
 
 

Выполнила: Шанина Анастасия Андреевна 

Проверил: Бердичевский Андрей Иванович 

Санкт-Петербургский  государственный университет Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Факультет экономики, управления и права. 
 

ISBN 5-67-386700-6

ПЛАН

Введение ………………………………………………..      4

  1. Создание телефонного аппарата…………………..      6
  2. Значение информационного обеспечения

     сферы  туризма ………………………………………      8

  1. Call-центры (центры телефонной связи с клиен-

 тами) ………………………………………………..     11

  1. Интернет-телефония как новый этап развития

      телефонной связи …………………………………..     13

  1. Заключение …………………………………………     15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Изобретение телефона относится к числу эпохальных событий всемирного масштаба. Если конец XVII века ознаменовался промышленным переворотом - переходом от ручного труда к машинной индустрии, то конец XIX века можно без преувеличения назвать периодом перехода человеческого общества на качественно новый уровень жизненной культуры. Этому способствовали три поистине великих изобретения: телефон, электрическая лампочка, беспроволочный телеграф, т. е. радиосвязь.

     Научная революция кон. 19 – нач. 20 века принесла в жизнь людей такое явление, как "электрическая революция", которая, впрочем, не сводится только к использованию электроэнергии… Мир перевернулся! 

     Все эти изменения меняли не только и  не столько бытовые условия, они  были качественными.

     Очень важной чертой СОЦИАЛЬНОЙ жизни, возникшей  в это время, была качественно более высокая, чем ранее, интегрированность, связанность общества.

И необычайно важную роль в этих преобразованиях  сыграли телефон и телеграф. Совершенствование  почтовых сообщений - все это позволяло  поддерживать оперативную связь  и обмениваться информацией быстро и на больших расстояниях.

       Параллельно шло интенсивное  развитие СМИ(газеты и радио). Таким образом информация стала  доступна и стандартизирована,  она охватила все общество  и стала им управлять. Получая  одинаково отфильтрованную информацию, люди начинают схоже смотреть на происходящее вокруг.  Также в силу этой всеохватности, СМИ явились идеальным местом для размещения рекламы различных товаров и услуг. Ведь таким образом можно донести нужную информацию до всех и каждого! То есть – наилучшим образом выполнить задачи вашей рекламной компании. Для обратной связи с потребителем как нельзя лучше подошел телефон.

     Это был шаг, который продвинул рекламную  индустрию далеко вперед…

     Реклама в наши дни является важнейшим  элементом экономики любого бизнеса. И, конечно же, без нее никуда в сфере Социально-культурного сервиса и туризма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОЗДАНИЕ  ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА 

     Известно, кто - 29-летний шотландец, профессор  физиологии речи в Школе ораторского  искусства Бостонского университета Александр Грэхем Белл.

     Белл  с 1873 г. пытался сконструировать  гармонический телеграф, добиваясь  возможности передавать по одному проводу  одновременно семь телеграмм (по числу  нот в октаве). Он использовал  семь пар гибких металлических пластинок, подобных камертону, при этом каждая пара настраивалась на свою частоту. Во время опытов 2 июня 1875 г. свободный конец одной из пластинок на передающей стороне линии приварился к контакту. Помощник Белла механик Томас Ватсон, безуспешно пытаясь устранить неисправность, чертыхался, возможно, даже используя не совсем нормативную лексику.

     Находящийся в другой комнате и манипулировавший приемными пластинками Белл своим  чутким натренированным ухом уловил звук, дошедший по проводу. Самопроизвольно  закрепленная на обоих концах пластинка превратилась в своеобразную гибкую мембрану и. находясь над полюсом магнита, изменяла его магнитный поток. Вследствие этого поступавший в линию электрический ток изменялся соответственно колебаниям воздуха, вызванным бормотанием Ватсона, Это и был момент зарождения телефона.

     Девять  месяцев совершенствовал Белл свое детище. Патентную заявку он подал 14 февраля 1876 г., а 7 марта получил патент, Спустя три дня -10 марта 1876 г. - по 12-метровому  проводу, соединявшему квартиру Балла с лабораторией на чердаке, состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической: "Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны!"

     На  первенство в изобретении телефона претендовали многие, в том числе  итальянцы И. Манзетти и А. Майччи. Первый якобы придумал свой телефон еще в 1865 г„ а второй, по слухам, подав заявку на телефон в 1871 г. Уже с 1876 г. в Америке начался ряд судебных процессов, в которых оспаривалось право Белла на полученную привилегию. Против него выступили тринадцать человек, приписывавших себе изобретение основных частей телефона

     Однако  страсти вокруг телефона не утихали. В 1901 г. о своих правах заявил некто  У. Скинкль, который утверждал, что  он показал Э. Грею рисунок практически  готового телефона за три дня до подачи последним патентной заявки.

     В памятный день, 14 февраля 1876 г., когда  тестем Белла от его имени была подана заявка на "Телеграфное устройство, при помощи которого можно передавать человеческую речь", двумя  часами позже в то же Вашингтонское бюро патентов подал заявку известный эпектротехник из Чикаго Элайша Грей - на "Устройство для передачи и приема вокальных звуков телеграфным способом".

     Не  останавливаясь на сопоставлении достоинств и недостатков обоих устройств, отметим главное. Белл патентовал почти  готовое уже устройство. Грей же подал лишь предварительное уведомление о намерении изобрести устройство с указанием предлагаемого принципа его действия. Авторы сенсационных легенд не обратили и продолжают не обращать внимания на слово "caveat" ("кейвиэт") в заявке Грея, что переводится как "предостережение", "протест". Это предостережение блокировало возможность выдачи патента на телефон любым претендентам в течение года. Тем самым Грей как бы получал фору в состязании на первенство. Будучи американским гражданином, Грей имел право на "кейвиэт", а подданный Великобритании Белл - нет.  
 
 
 
 
 

ЗНАЧЕНИЕ  ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В  СФЕРЕ ТУРИЗМА. 

     Туризм  является  одной  из  крупнейших,  высокодоходных  и   наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Успешное развитие  туризма  оказывает влияние  на  такие  ключевые  сектора  экономики,  как  транспорт  и  связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров  народного потребления и др.

     В своем нынешнем виде туризм — это  курс истории, архитектуры, эстетики и   гастрономии,   сопровождающийся   восторгом   открытий,   связанных    с путешествием. Исключительно велико его социальное,  культурно-воспитательное и  познавательное  значение. А  с  другой  — туризм является высокодоходным бизнесом,  поскольку  опыт  наиболее  удачливых  в этом отношении государств показывает: люди охотно тратят  свои  большие  или не очень деньги, именно на путешествия.

     Как и в любом другом бизнесе, здесь  не обойтись без использования информационных технологий для функционирования и продвижения товара на рынке.

       Само  понятие  «информационная  технология»  возникло в последнее десятилетие  ХХ века в процессе становления информатики. Главной особенностью информационных технологий является то, что в них  и  предметом, и продуктом труда является  информация,  а орудиями  труда —   средства вычислительной  техники и связи.

       Что касается регулирования деятельности предприятий туристической отрасли,  рекламы, продвижения и налогообложения, то здесь  информация  играет важную  роль  в процессе    соединения    поставщиков    туристских    услуг    в     единую социоэкономическую  систему.  Туризм — информационно насыщенная  деятельность. Именно  информация  является   тем   связующим звеном, которая увязывает в единое целое различных поставщиков в рамках единой туристской отрасли. Причем, важнейшей особенностью  туризма является то, что взаимосвязь между производителями и поставщиками  осуществляется  не товаром, а потоками информации.

       Эти  информационные  потоки представляют  собой не   только   потоки конкретных  данных,  но  также — услуги  и платежи.  Услуги,  такие   как размещение в гостинице, места в самолетах,  не  выставляются  в физическом виде и не  осматриваются при продаже в пункте  назначения.  Единственным путеводителем  к  наличию   и   качеству   продукта   является   информация.

       Информацию,  необходимую туристу на этапе до принятия  решения,  можно разделить  на  статическую  и динамическую.

Статическая информация, это:

  • общая информация о предполагаемом районе пребывания, т.е. география,
  • история, транспорт и т.д.;
  • общие предложения от турагентов, туроператоров и т.д.

Динамическая  информация, это:

  • новости (в стране,  регионе,  городе);  наличие  мест;  политическая ситуация и т.д.;
  • специальные предложения («горящие путевки»);
  • «каскадные предложения»;
  • детальная информация индивидуального свойства.
 

       Применение  электронных   сетей   может   приблизить   потребителя   к предложению,  обеспечивая  быстрый  дешевый,  организованный,  двусторонний, прямой  и  независимый  информационный  канал. 

       В  настоящее  время  большая  часть   туристской   информации, поставляемой в электронные сети,  является  статической.

       Но  для того, чтобы товар пользовался  спросом у потребителя, необходимо объявить всем о его существовании. То есть – разрекламировать.

Немаловажно здесь наличие обратной связи  с клиентами. Поэтому при рекламе  туристского продукта обязательно  должны даваться телефон туристической фирмы, ее адреса и ее сайт. Телефон идеален для этой цели! Это самое доступное и популярное тредство связи.

       Поэтому, начиная рекламную кампанию, необходимо подготовить «окружение» —  телефон, данный в рекламе, должен быть доступен, персонал, принимающий звонки, — приветлив и обучен. Сегодняшний человек перегружен информацией и отсутствием дефицита, к его услугам все средства современных коммуникаций. Не получив исчерпывающей информации и нужного количества товара сразу же, он просто обратится к другим фирмам! 

     Ситуация  в тур. бизнесе России.

     Сложившийся в последние годы  стихийный  российский  рынок  туристских услуг, в целом, при отсутствии координирующего начала находится в  кризисном состоянии,  и  российские  объекты,  несмотря  на   огромный   рекреационный потенциал  страны,  до  сих  пор  не  включены  в  постоянные  международные туристские  цепи.  Одна  из  причин  подобного  противоречия  заключается  в отсутствии надежной и достоверной информации о состоянии рынка и  привычного для  западного  клиента  сервиса,  базирующегося   на   всех   возможностях, обеспечиваемых  современными   средствами   связи. А особенности  реализации  туристского  продукта  не  позволяют   говорить   о полноценном  рынке   без   соответствующего   информационного   обеспечения. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Информационные технологии в сфере социально-культурного сервиса и туризма.