Характеристика взбивального оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 22:07, Не определен

Описание работы

расчетная часть разрабатываемой машины, кинематическая схема

Файлы: 1 файл

взбивПЗ.doc

— 1.16 Мб (Скачать файл)

  Содержание

                                                                                                                                                         Стр.

  Введение ..........................................................................................................     3

  1. Обзор литературы по теме курсового проекта ........................................       4

  2. Технико-экономическое обоснование ......................................................     13

  3. Описание разрабатываемой машины .......................................................      14

  3.1. Назначение машины ...............................................................................      15

  3.2. Устройство машины ...............................................................................       15

  3.3. Принцип работы .....................................................................................        15

  3.4. Техническая характеристика ..................................................................       16

  4. Расчетная часть ..........................................................................................        17

  4.1 Технологический расчет ..........................................................................       17

  4.2. Конструктивный расчет .........................................................................       18

  4.3. Энергетический расчет ...........................................................................        19

  4.4.Кинематический  расчет ...........................................................................        20

  Заключение .......................................................................................................       21  

  Список  используемой литературы .................................................................       21

  Приложение (Спецификация) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Развитие  предприятий общественного питания  напрямую связано с уровнем развития  пищевой промышленности, достижениями  в области создания новых технологий и оборудования. В результате инновационных процессов происходящих в последний год в сфере общественного питания, техническое оснащение некоторых предприятий общепита достигло современного уровня, оборудование стало малогабаритным, удобным в обслуживании и эффективным. На  современном этапе общественное питание будет занимать преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, как основного фактора роста производительности труда. Ежегодно осваиваются и внедряются новые, более современные машины и оборудование, обеспечивающее механизацию и автоматизацию трудоемких процессов на производстве.

Создаются и осваиваются новые машины, оборудование, которые будут работать в автоматическом режиме без участия человека. На предприятиях общественного питания до сих пор преобладает большинство производственных процессов, выполняемых вручную. Существует много видов    работы, где    занято    большое    количество    работников малоквалифицированного труда. Поэтому коренная перестройка в этой сфере производства предполагает необходимость широкой индустриализации производственных процессов, массового внедрения промышленных методов приготовления и постановки продукции потребителям.

  Подобная  организация производства в общественном питании позволит не только применить  новое высокопроизводительное оборудование, но и более эффективно его использовать. В выигрыше   будут и потребители, - сокращаются  затраты  времени,  повышается  культура обслуживания, и работники общественного питания - за счет механизации и автоматизации производства резко снижают затраты ручного труда, увеличивают производительность производства продукции и улучшают санитарно-гигиенические условия.

  Совершенствование техники должно обеспечивать не только рост производительности труда и его облегчение, но и снижение затрат труда на единицу продукции при использовании новых машин и механизмов. Иначе говоря, новая техника только в   том случае будет эффективной, если затраты общественного труда на ее создание и использование требуют меньше труда, сберегаемого применением этой новой техники. В снижении затрат на единицу продукции, производимую с помощью новой техники, в конечном счете и заключается экономическая суть совершенствования машин и механизмов.

  Согласно  задания необходимо разработать  взбивальную машину с вместимостью бачка 18 дм³, произвести технологический расчет, который заключается в расчете производительности и определении плотности смеси продуктов. Затем необходимо произвести конструктивный расчет, т.е. расчет геометрических размеров бака. Завершить все расчеты следует кинематическим расчетом и выполнением сборочного чертежа проектируемой взбивальной машины в двух проекциях, выполнением схемы кинематической принципиальной. 
 

    1. Обзор литературы по теме курсового проекта

  Процесс взбивания и перемешивания заключается  в насыщении обрабатываемого  продукта воздухом, в результате продукт  приобретает пышность, увеличивается  в объеме. Рабочие инструменты  оставляют во взбиваемом продукте глубокие бороздки, которые сверху затягиваются продуктом, а затем разбиваются на мелкие пузырьки.

Взбивальная машина для различных кондитерских смесей относится к группе машин для обработки муки и теста.

Классификация взбивальных машин.

 Для взбивания протуктов применяют взбивальные машины, различающиеся расположени ем рабочего органа (взбивателя) и характером его движения .Положение рабочего органа в машинах может быть вертикальным, наклонным и реже горизонтальным. Вертикальное и наклонное расположение рабочего органа имеет ряд преимуществ по сравне нию с горизонтальным. Взбивальные машины делятся на две большие группы: с вращением взбивателя вокруг неподвижной оси, с планетарным враащением взбивателя, т.е совершающие одновременное вращение вокруг оси бачка и вокруг собственной оси.

 При  этом взбиватели, могут иметь две и более скорости вращения (машины с коробками скоростей) или бесступенчатую регулировку скорости в определенном диапазоне (машины с вариаторами скоростей). Применяют также регулирование скорости вращения взбивателя с помощью многоскоростных электродвигателей. Достаточная жесткость конструкции и характер движения взбивателей позволяют взбивать на этих машинах различные смеси

 В зависимости  от числа рабочих валов планетарные  взбиватели могут быть одинарными, двойными и тройными

 Рабочей емкостью машины с планетарным движением взбивателя чаще всего служит неподвижный объемный бачок, имеющий форму вертикального цилиндра с днищем в виде шарового сегмента. Такая форма днища способствует усилению осевых потоков, что особенно важно при взбивании высоковязких продуктов, так как обеспечивает перемешивание взбиваемых слоев по высоте. Встречаются и другие формы бачков Наличие сменных бачков разной вместимости упрощает обстуживание, обеспечивает возможность их быстрой замены. 

Рабочими  инструментами являются взбиватели различного вида, которые крепятся к рабочему валу планетарного редуктор.

  В зависимости от консистенции и физико-механических свойств продукта применяются следующие взбиватели (рисунок 1)

                          

           а                    б                   в                  г             д                  е

      Рисунок 1. Рабочие инструменты взбивальных  машин:

  а, в — прутковые; б — плоскорешетчатый; г, е — плоскорешетчатые, д — крючкообразный

  Прутковые взбиватели используют для взбивания легкоподвижных масс (сливки, яичный белок, муссы, самбуки и пр.). Плоскорешетчатые — для кондитерских смесей. Крючкообразный и замкнутый с перемычкой — для замешивания теста. Сменные взбиватели крепятся к рабочему валу с помощью легкосъемного соединения.

  Взбивальные машины.

  На  предприятиях общественного питания применяют взбивальные машины МВ-6, МВ-10, МВ-35М, МВ-35/21, МВ-60, МТВ-60, МВУ-60 и механизмы МВ, МВП11-1, ]у(КР-25 (Польша) и ряд других машин и механизмов Чаще всего эти машины имеют многоцелевое назначение, т е помимо взбивания осуществляют перемешивание фаршей, разных видов теста и реже — салатов и винегретов.

Машина МВ-6 (рисунок 2) предназначена для взбивания небольшого количества     (2—3 кг) различных кондитерских смесей (белковых, яично-сахарных, муссов, самбуков и др.) на небольших предприятиях общественного питания.

  Привод  машины расположен сверху на станине  и закрыт легкосъемной крышкой. Он состоит из электродвигателя, клиноременного вариатора, цилиндрической и конической зубчагых передач, а также планетарной передачи с планетарной крышкой. Для изменения частоты вращения взбивателя имеется рукоятка со шкалой. Рукояткой изменяется межцентровое расстояние шкивов клиноременного вариатора за счет перемещения двигателя. Бак крепится на кронштейне без подъемного устройства. 

                                                 

                             а — общий вид;                                       б — кинематическая схема;

  Рисунок 2. Взбивальная машина МВ-6:

  1 — бачок; 2 — рабочий вал; 3 — коническая пара; 4 — цилиндрическая пара; 5,9 — шкивы вариатора; 6,7 — механизм регулирования скорости взбивателя; 8— электродвигатель; 10— клиновой ремень; 11 — крышка планетарной передачи

  Вариатор  скоростей состоит из двух шкивов, один из которых раздвижной. Раздвижной шкив состоит из двух усеченных конусов, неподвижного и подвижного. Подвижный  конус прижимается пружиной и  гайкой к неподвижному.

    Частоту вращения взбивателя  изменяют электродвигателем, перемещая его с помощью рукоятки и шестерен. При этом усеченные конусы ведомого шкива раздвигаются или сближаются, а межцентровые расстояния и фактические диаметры шкивов изменяются, увеличивая или уменьшая передаточное число. Стрелка указателя отклоняется и указывает истинную частоту вращения взбивателя в данный момент.

  Сверху  корпус машины закрыт крышкой. На передней стенке корпуса укреплен кронштейн  для бачка, на боковой стенке —  магнитный пускатель. Рабочей камерой  служит неподвижный бачок вместимостью 6 дм³ .

  Принцип действия. Вращение от электродвигателя передается клиноременному вариатору скоростей, а от него через цилиндрическую и коническую зубчатые пары — планетарному редуктору и взбивателю.

  Продукт, находящийся в бачке, подвергается интенсивному воздействию, перемешивается и насыщается воздухом. Техническая характеристика взбивальной машины приведена в таблице 1.

  Взбивальная машина МВ-35М (рисунок 3) состоит из литой пустотелой станины, которая опирается на чугунную плиту. Станина снабжена механизмом ручного подъема бака. Привод располагается в верхней части станины. Машина имеет четыре сменных взбивателя: крючкообразный, проволочный, плоскорешетчатый, овальный.

                                             

                            а                                                                                 б

  Рисунок 3. Взбивальная машина МВ-35М:

  а — общий вид: 1— чугунная плита; 2 — бачок; 3 — планетарный механизм; 4 — маховик;        5 — рукоятка; 6 — крышка; 7 — корпус; 8 — кронштейн; б — кинематическая схема: 9 — взбиватель; 10 — планетарный механизм; 11— вариатор; 12— электродвигатель.

  Привод  состоит из электродвигателя, клиноременной  и планетарной передач. Клиноременная  передача является бесступенчатым вариатором скорости, который плавно изменяет скорость вращения вала взбивателя. Вариатор имеет маховик, вынесенный на корпус машины. При повороте маховика против часовой стрелки скорость вращения взбивателя увеличивается, так как передаточное число ременной передачи уменьшается, и наоборот. К валу сателлита планетарной передачи крепится один взбиватель. Бак машины устанавливается на кронштейне с помощью ушек и конусов. Он имеет ограничитель, предохраняющий бак от раскачивания во время работы.

  Сменные взбиватели крепятся на конце вала с помощью штифта и фигурного выреза. В комплект входят четыре взбивателя.

  В бачке устанавливается надставка, предотвращающая разбрызгивание взбиваемых продуктов. В надставке имеется  лоток для дополнительной загрузки продуктов во время работы машины.

Информация о работе Характеристика взбивального оборудования