ТО и ТК ввозимых транспортных средств для личного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть особенности перемещения транспортных средств ввозимых физическими лицами для личного пользования, уплату таможенных платежей при перемещении через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами, а так же проанализировать формы и методы таможенного контроля.
Основными задачами курсовой работы является: изучение общих положений таможенного оформления, структуру таможенного оформления, время и после, сущность таможенного декларирования товаров и транспортных средств, изучение форм и методов таможенного контроля.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. 1.1. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. 5
1.2. Общие правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ физическими лицами. 6
1.3. Перемещение транспортных средств. 7
Глава 2. Таможенное оформление 10
2. 1.Понятие и содержание таможенного оформления. 10
2.2. Таможенное оформление автомобилей. 11
2.3. Декларирование автомобилей. 12
2.4. Таможенные сборы за таможенное оформление. 13
2.5. Совокупный таможенный платеж. 16
2.6. Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль. 16
Глава 3. Таможенный контроль. 20
3.1. Предмет и объект таможенного контроля. 23
3.2. Формы таможенного контроля. 25
Заключение. 30

Файлы: 1 файл

ТО и ТК возимых ТС для личного пользования.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

- правовыми актами  Федеральной таможенной службы.

2.2. Таможенное оформление автомобилей.

     Ввозимых  физическими лицами для личного  пользования, производится в таможенных органах, в регионе деятельности которых временно пребывают или  постоянно проживают данные физические лица.

Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на границе, направляют автомобили, ввозимые физическими лицами, в соответствии с правилами внутритаможенного транзита (ВТТ) для оформления в таможенные органы по месту жительства или регистрации физического лица9.

     Декларирование  ввозимых физическими лицами автомобилей должно производиться не просто по месту временного пребывания или постоянного проживания данных лиц, но еще и только определенными специализированными таможенными органами.

     Так, например, физические лица, проживающие  в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, могут оформить ввозимый автомобиль только на Санкт-Петербургском автотранспортном таможенном посту Северо-Западной акцизной таможни.

     Местами таможенного оформления автомобилей, ввозимых в РФ физическими лицами для личного пользования, являются склады временного хранения (СВХ), расположенные  в зоне деятельности специализированных таможенных органов.  Предельный срок временного хранения автомобилей, ввозимых физическими лицами, составляет 2 месяца. 10

До окончания  этого срока автомобили, помещенные на СВХ, должны быть выпущены.

Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу  РФ, при ввозе автомобилей физическими лицами для личного пользования имеют правомочия только на:

  • оформление доставки автомобиля по процедуре ВТТ или международного таможенного транзита (МТТ) до места таможенного оформления
  • оформление временного ввоза автомобиля (с выдачей удостоверения на временный ввоз)
2.3. Декларирование автомобилей.

Производится при ввозе в таможенных органах, в регионе деятельности которых временно пребывают или постоянно проживают физические лица, их ввозящие. Доставка автомобилей в соответствующие таможенные органы производится в соответствии с таможенной процедурой ВТТ. До вступления в силу соответствующего нормативного акта ФТС РФ таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования в соответствии с процедурой ВТТ и таможенным режимом МТТ, осуществляется применительно к порядку, установленному Приказом ФТС РФ от 21.08.2000 N 741 "О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу российской федерации транспортных средств физическими лицами", в части, не противоречащей Приказу ФТС РФ от 08.09.2003 N 973 "Об утверждении инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров".

Под доставкой  понимается перевозка автомобиля от пункта пропуска на границе до места  таможенного оформления (СВХ по месту  жительства владельца).

     Перевозчиками автомобилей должны являться сами владельцы  или лица, ими уполномоченные (например, по доверенности при пересылке или ввозе несопровождаемым багажом).

   Таможенный  орган в пункте пропуска на границе  дает разрешение на доставку автомобилей  по процедуре ВТТ при соблюдении следующих условий:

  • обеспечение уплаты таможенных платежей (денежный залог)
  • обеспечение возможности идентификации автомобилей
  • представление документов, свидетельствующих о помещении автомобиля под процедуру ВТТ (транзитной декларации ДКДТС) и документов на автомобиль

   В случае невыполнения этих требований, ввезенные физическими лицами автомобили, могут быть возвращены за пределы РФ. При невозможности немедленного возврата автомобили должны быть помещены на СВХ, находящиеся в регионе деятельности таможенного органа пункта пропуска.

Доставка автомобилей физических лиц подразделяется на два вида:

  • доставка автомобилей, подлежащих обложению таможенными платежами
  • доставка автомобилей, не подлежащих обложению таможенными платежами (беженцы и вынужденные переселенцы)

При таможенном оформлении автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, взимаются следующие виды таможенных латежей:

  • таможенные сборы за таможенное оформление
  • таможенные пошлины и налоги по единым ставкам
2.4. Таможенные сборы за таможенное оформление.

     В соответствии с положениями ТК РФ автомобили, ввозимые в РФ физическими лицами для личного пользования, рассматриваются как товары. Поэтому при их таможенном оформлении взимаются таможенные сборы за таможенное оформление по определенным ставкам.

Ставки таможенных сборов за таможенное оформление утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров".

При таможенном оформлении автомобилей, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами (ввозимые беженцами и вынужденными переселенцами), таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются. Письмо ФТС РФ от 20.04.2005 N 01-06/12388 "О таможенных сборах за таможенное оформление"

     Применение единых ставок пошлин, налогов

     В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей  для личного пользования применяются  единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок пошлин, налогов в отношении таких автомобилей установлен Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 "Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования".

Величина единых ставок таможенных пошлин, налогов  зависит от типа автомобиля, который  может быть следующим:

  • новый автомобиль иностранного производства
  • новый автомобиль российского производства, приобретенный за рубежом
  • б/у автомобиль иностранного производства
  • б/у автомобиль российского производства

Новые автомобили иностранного производства

     Новыми  автомобилями считаются автомобили, с момента выпуска которых  прошло не более 3 лет. Единые ставки в отношении новых автомобилей иностранного производства зависят от стоимости автомобиля и (или) объема двигателя в кубических сантиметрах и рассчитываются определенным образом. При этом под стоимостью (в целях определения размера ставки пошлины) понимается цена, по которой такой или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли. Цена определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска. Пересчет стоимости автомобилей, указанной в иностранной валюте, производится по курсу ЦБ РФ на день принятия таможенной декларации. В случае, когда определенная таким образом стоимость автомобиля меньше таможенной стоимости, таможенный орган будет использовать для целей определения ставок заявляемую таможенную стоимость.

     При отсутствии документального подтверждения  даты изготовления автомобиля год выпуска  определяется по коду изготовления, указанному в номере VIN автомобиля, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления автомобиля.

Новые автомобили российского  производства

В отношении  автомобилей, с момента выпуска  которых прошло не более 3 лет и  страной происхождения которых  является РФ, применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 1 Евро/ 1 куб.см рабочего объема двигателя.

Б/у автомобили, независимо от страны происхождения 

Б/у автомобилями считаются автомобили, с момента  выпуска которых прошло более 3х  лет. Они в свою очередь делятся  на 2 категории по году выпуска:

  • с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет
  • с момента выпуска которых прошло более 7 лет

Б/у  автомобили старше 3, но не старше 7 лет

В эту категорию  попадают б/у автомобили, как иностранного, так и российского производства, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет. Единые ставки в отношении таких автомобилей зависят только от объема двигателя в кубических сантиметрах.

Б/у  автомобили старше 7 лет

В эту категорию  попадают б/у автомобили, как иностранного, так и российского производства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Единые ставки в отношении таких автомобилей зависят только от объема двигателя в кубических сантиметрах.

Ввоз  автомобилей без  уплаты таможенных пошлин, налогов

Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов физическими лицами:

  • постоянно проживающими в РФ при ввозе автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории, находившихся в собственности этих лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.
  • признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися на ПМЖ в РФ, при ввозе автомобилей российского производства или произведенных в одном из государств СНГ, которые были приобретены этими лицами до въезда в РФ

   Лица, переселяющиеся на ПМЖ, могут воспользоваться  таможенными льготами в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на ПМЖ или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в РФ.

Лица, признанные в установленном порядке беженцами  или вынужденными переселенцами, могут  воспользоваться таможенными льготами при въезде в РФ в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления товаров.

2.5. Совокупный таможенный платеж.

Совокупный таможенный платеж (СТП) взимается при оформлении автомобиля физическим лицом только в случае, если это лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя без образования юридического лица11.

СТП включает в  себя:

  • таможенную пошлину, взимаемую по ставкам, определенным

   Таможенным  тарифом в зависимости вида автомобиля, типа двигателя (дизельный или бензиновый) и объема двигателя. Для автомобилей установлена так называемая комбинированная ставка пошлины. При этом адвалорная (процентная) часть пошлины составляет 25%, а специфическая исчисляется в Евро/1 куб.см и зависит от типа и объема двигателя. Величину пошлины можно посмотреть в ТН ВЭД, выбрав соответствующий код из группы 8702 или 8703

  • акциз, ставка которого зависит от мощности двигателя в лошадиных силах (Л.С.) или КВт. Величина акциза зависит от мощности двигателя:

      от 90 л.с. до 150 л.с. включительно - 15 руб./1 л.с.

      от 150 л.с. - 153 руб./1 л.с.

  • НДС в размере 18% от таможенной стоимости, увеличенной на сумму таможенной пошлины и акциза

Способы ввоза  автомобиля могут следующими:

  • ввоз самим физическим лицом, следующим на нем как за рулем, так и находящимся в автомобиле в качестве пассажира
  • ввоз в виде несопровождаемого багажа
  • пересылка в адрес физических лиц

   В настоящее  время порядок расчетов таможенных платежей при ввозе автомобилей  не зависит от способа их ввоза, таможенные платежи взимаются по единым ставкам, размер которых может зависеть от года выпуска автомобиля, объема двигателя или стоимости.

     Величина  единых ставок не зависит от страны происхождения автомобиля.

2.6. Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль.

     Порядок определяет правила заполнения физическим лицом таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) - предназначенной  для декларирования легковых автомобилей, перемещаемых физическим лицом через  таможенную границу Российской Федерации для личного пользования и классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации , и легковых автомобилей, предназначенных для перевозки не более 12 человек, включая водителя, и классифицируемых в товарной позиции 8702 ТН ВЭД России  а также транспортных средств, на которые таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, перемещаемых физическими лицами для личного пользования (далее - транспортное средство). 
Согласно форме Декларации декларант указывает: 
- сведения о себе; 
- реквизиты паспорта или документа, в котором указано его постоянное место жительства; 
- точные сведения о ввозимом/вывозимом автомобиле (транспортном средстве); 
- сведения о таможенной стоимости автомобиля (транспортного средства) и сведения о прилагаемых документах, подтверждающих заявленную таможенную стоимость; 
- реквизиты паспорта либо заменяющего его документа, ранее представленного таможенному органу при пересечении таможенной границы Российской Федерации, а также иные сведения, необходимые для таможенных целей. 
        При декларировании автомобиля (транспортного средства) таможенному органу, в регионе деятельности которого временно пребывает (проживает) физическое лицо, перемещающее автомобиль (транспортное средство), в Декларации необходимо дополнительно указать адрес места временного пребывания (проживания) физического лица и реквизиты документа, подтверждающего в соответствии с установленным порядком его регистрацию по месту временного пребывания (проживания) физического лица.

Информация о работе ТО и ТК ввозимых транспортных средств для личного пользования