ТО и ТК ввозимых транспортных средств для личного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть особенности перемещения транспортных средств ввозимых физическими лицами для личного пользования, уплату таможенных платежей при перемещении через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами, а так же проанализировать формы и методы таможенного контроля.
Основными задачами курсовой работы является: изучение общих положений таможенного оформления, структуру таможенного оформления, время и после, сущность таможенного декларирования товаров и транспортных средств, изучение форм и методов таможенного контроля.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. 1.1. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. 5
1.2. Общие правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ физическими лицами. 6
1.3. Перемещение транспортных средств. 7
Глава 2. Таможенное оформление 10
2. 1.Понятие и содержание таможенного оформления. 10
2.2. Таможенное оформление автомобилей. 11
2.3. Декларирование автомобилей. 12
2.4. Таможенные сборы за таможенное оформление. 13
2.5. Совокупный таможенный платеж. 16
2.6. Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль. 16
Глава 3. Таможенный контроль. 20
3.1. Предмет и объект таможенного контроля. 23
3.2. Формы таможенного контроля. 25
Заключение. 30

Файлы: 1 файл

ТО и ТК возимых ТС для личного пользования.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление 
 

 

Введение.

     Основой деятельности таможенных органов является организация таможенного контроля над перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это значит, что перемещение должно происходить в соответствии с действующим таможенным законодательством.

     Соблюдение  законодательства является одним из необходимых условий процесса перемещения  товаров и транспортных средств  через таможенную границу РФ. В  статье 11 Таможенного Кодекса РФ дается определение этого понятия.

       Под перемещением через таможенную границу  товаров и транспортных средств  понимается совершение действий по ввозу  на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом. 
        Порядок и основные принципы перемещения товаров и транспортных средств установлены Таможенным Кодексом РФ, а также рядом других нормативно-правовых актов. Важность процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу невозможно переоценить, так как на нем строится система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, позволяющие обеспечить как экономическую, так и государственную безопасность страны. 
         Актуальность темы заключается в том, что процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу является ключевым объектом деятельности таможенных органов, а от состояния институтов таможенного оформления и таможенного контроля напрямую зависит экономическое благосостояние государства и его безопасность.

       Таким образом, предметом работы представляется выделение группы общественных отношений  строящихся в рамках таможенного  оформления и таможенного контроля. Что касается базового метода исследования работы, то, как следует из теории права, принято выделять в качестве основных методов правового регулирования предписывающий (императивный) и дозволительный. С учетом того, что таможенное право относится к сфере публичного права, использование в качестве основного метода исследования императивного не должно вызвать каких-либо сомнений.

     Цель  работы - рассмотреть особенности  перемещения транспортных средств  ввозимых физическими лицами для личного пользования, уплату таможенных платежей при перемещении через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами, а так же проанализировать формы и методы таможенного контроля.

     Основными задачами курсовой работы является: изучение общих положений таможенного оформления, структуру таможенного оформления, время и после, сущность таможенного декларирования товаров и транспортных средств, изучение форм и методов таможенного контроля.

  Глава 1. Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. 
1.1. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Товары  и транспортные средства перемещаются в соответствии с определенными  принципами, установленными  таможенным законодательством.

     Принципы - это основополагающие начала, основные исходные положения. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу содержатся в главе 2 ТК РФ, где нормы раскрываются по следующим направлениям:

- перемещение  товаров и транспортных средств через таможенную границу, включая перемещение валюты и валютных ценностей (ст.12);

- соблюдение  запретов и ограничений при  перемещении товаров через таможенную  границу (ст.13);

- таможенное  оформление (ст.14);

- таможенный  контроль (ст.14);

- пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами (ст.15); -обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров (ст.16);

- гарантии надлежащего исполнения обязанностей, установленных таможенным законодательством (ст.17) 1 
         Принципы, связанные с правоотношениями в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, гарантируют стабильность норм и процедур в сфере таможенного дела. 
Для перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается основополагающий принцип в таможенном деле, отражающий равноправие всех лиц при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.2 
        Основания для перемещения, административные процедуры и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. 
       Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров и через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. Статья 13 ТК РФ определяет порядок действий в отношении товаров, запрещенных (ограниченных) к ввозу на таможенную территорию РФ и к вывозу с таможенной территории РФ, а также называет лиц, обязанных этот порядок соблюдать. 
        Следует отметить, что запреты и ограничения могут устанавливаться в актах как российского права, так и международного права: международных договорах, правилах международных организаций. 
        Обеспечение соблюдения таможенно-тарифных и нетарифных мер гарантируется посредством установления специальных административных процедур, предписаний, сведенных к основным институтам таможенного дела - таможенному оформлению и таможенному контролю. Им посвящены отдельные разделы ТК РФ3 .  
        Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ. Статья содержит жесткое предписание, согласно которому все товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю. Может быть предусмотрена лишь возможность освобождения от применения отдельных форм таможенного контроля. Также могут существовать различные технологии и процедуры таможенного оформления (например, декларирование товаров физическими лицами).

     Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами - этот принцип регламентируется статьей 15, которая устанавливает ограничение оборотоспособности товаров и транспортных средств до их выпуска. Если ст.14 ТК РФ устанавливает обязательные административные процедуры, гарантирующие возможность обеспечения соблюдения таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, то статья 15 закрепляет юридические запреты на свободное обращение товаров, находящихся под таможенным контролем .4

 
       1.2. Общие правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ физическими лицами.

     В соответствии с действующим таможенным законодательством все лица на равных основаниях имеют право на ввоз и  вывоз товаров.

     В Налоговом кодексе РФ разъясняется понятие физическое лицо. Физическими  лицами являются:

  • граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
  • индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

     Физические  лица вправе перемещать товары, не предназначенные  для производственной или иной коммерческой деятельности, в упрощенном, льготном порядке.

     Льготы  для физических лиц включают полное или освобождение от таможенных пошлин, налогов и исключения их из числа лиц, в отношении которых применяются меры экономической политики.

     Для отдельных категорий товаров  могут применятся стоимостные и  количественные ограничения. Например, таможенные платежи подлежат взиманию при превышении установленных стоимостных и/или количественных квот.

     Упрощенный  порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, применяется  только для ситуаций, подпадающих  под описание таможенных режимов «выпуск для свободного обращения», «экспорт», «временный ввоз» («вывоз»).

1.3. Перемещение транспортных средств.

     Порядок перемещения транспортных средств  для личного пользования физическими  лицами определен главой 23 Таможенного  кодекса и постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. N 718 5 
Транспортные средства подлежат обязательному декларированию. 
     В отношении транспортных средств применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством РФ исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами. 
Основой для начисления таможенных пошлин, налогов служит таможенная стоимость или объем двигателя транспортного средства. 
Таможенная стоимость автомобиля, с момента выпуска которого прошло менее 3 лет, рассчитывается как цена, по которой этот или подобный автомобиль продается, или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции. 
Эта цена определяется на основании данных, полученных от производителя автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска. Если стоимость автомобиля, определенная таким способом, будет меньше таможенной стоимости, заявленной физическим лицом таможенному органу РФ, то для целей определения единых ставок таможенных пошлин, налогов будет использована таможенная стоимость, заявленная физическим лицом .6 
Без уплаты таможенных пошлин, налогов ввезти транспортное средство разрешено: 
1) физическим лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, - в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории и находившихся в собственности указанных лиц или членов их семей по состоянию на 31.12.1991 года; 
2) физическим лицам, признанным в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств на постоянное место жительства в РФ, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является РФ или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены этими лицами до въезда в РФ;

3) иностранным  физическим лицам временно ввезти  транспортные средства для личного  пользования, зарегистрированные  в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. В течение одного года допускается оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Транспортные средства могут принадлежать иностранным физическим лицам, быть арендованы ими либо взяты во временное пользование иным способом. Временный ввоз транспортных средств может осуществляться одновременно с въездом иностранного лица либо до или после такого въезда и должен предназначаться для личного пользования этими лицами в период временного пребывания в РФ .7 
Временно ввезенные транспортные средства могут быть обратно вывезены с таможенной территории РФ через любой таможенный орган без взимания таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений экономического характера. 
Если временно ввезенные транспортные средства серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, то их обратный вывоз может не осуществляться. 
         Российские физические лица не могут временно ввозить транспортные средства без уплаты таможенных пошлин, налогов. 
         Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию РФ транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок не более 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Обязательным условием такого ввоза является обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом /8/. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Таможенное оформление
2. 1.Понятие и содержание таможенного оформления.

     Таможенное  оформление представляет собой совокупность таможенных операций, осуществляемых лицами и таможенными органами в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

          В основном все таможенные операции по своим целям, кругу участвующих лиц, перечню требуемых документов и сведений разделены на самостоятельные группы, обозначенные законодателем таможенными процедурами.

В зависимости от решаемых задач ТК РФ выделяет следующие

таможенные операции и процедуры.

1. Таможенные операции и процедуры, предшествующие подаче таможенной декларации:

- прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ (доставка товаров и транспортных средств с места пересечения таможенной границы до места прибытия, то есть до места представления таможенному органу необходимых документов и сведений, а также ввезенных на таможенную территорию товаров);

- внутренний таможенный транзит (оформление внутреннего таможенного транзита, собственно перевозка товаров до таможенного органа назначения, оформление завершения внутреннего таможенного транзита);

- помещение товаров на временное хранение.

2. Таможенное  декларирование товаров.

3. Таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров, при убытии товаров с таможенной территории РФ (например, внутренний таможенный транзит - пункт 2 ст. 79 ТК РФ)8;

- при условном  выпуске товаров, с соблюдением  определенных обязательств перед таможенными органами (например, по уплате таможенных платежей пункт 4 ст. 151 ТК РФ).

4. Оформление завершения действия таможенного режима (например, завершение действия режима временного ввоза -  ст. 214 ТК РФ, таможенного склада — ст. 223 ТК РФ).

     Кроме того, существует ряд таможенных операций и иных действий, которые также  имеют непосредственное отношение  к таможенному оформлению либо способствуют его осуществлению. Данные операции в большинстве своем производятся еще до перемещения товаров и транспортных средств  через таможенную границу.

К числу таких  операций можно отнести:

- предварительное  декларирование товаров (ст. 130 ТК  РФ);

- получение разрешения  таможенного органа на применение  специальных упрощенных процедур  таможенного оформления (пункт 2 ст. 68 ТК РФ);

- получение свидетельства  о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова  к перевозке товаров под таможенными  пломбами и печатями (пункт 4 ст. 84 ТК РФ);

- получение разрешений  на применение отдельных таможенных режимов (например, режимы переработки на таможенной территории — пункт 6 ст. 179 ТК РФ и переработки для внутреннего потребления  - пункт 4 ст. 192 ТК РФ).

Порядок и особенности  производства таможенного оформления устанавливаются:

- ТК РФ;

- иными правовыми актами РФ (указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ);

Информация о работе ТО и ТК ввозимых транспортных средств для личного пользования