Технические средства таможенного досмотра и поиска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Технические средства досмотра и поиска применяются на самых ранних стадиях фактического таможенного контроля. Поэтому они во многом определяют его эффективность и результативность, а также проведение (или непроведение) последующих оперативно-технических действий.
Объектами применения технических средств досмотра и поиска таможенного контроля могут быть:
- ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих;
- несопровождаемый (оформленный грузовой накладной) багаж пассажиров и среднегабаритные грузовые упаковки;
- крупногабаритные грузы (содержащиеся в контейнерах, грузовых отсеках транспортных средств, на грузовых платформах);
- все виды транспортных средств;
- международные почтовые отправления;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3

Классификация технических средств таможенного досмотра и
поиска……………………………………………………………………….5
Физические методы, применяемые для таможенного досмотра
и поиска……………………………………………………………………7
Технические средства таможенного досмотра и поиска:………….13
3.1Технические средства таможенного досмотра………………..........13
3.2 Технические средства таможенного поиска……………………….26
Заключение………………………………………………………………….29
Список литературы........................................................................................30

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Рассмотрим схему явления  люминесценции на рис.5.

Частица активного люминесцирующего вещества под влиянием внешнего воздействия (например под воздействием энергии УФ-излучения) переходит в возбуждённое состояние 3. В этом состоянии она имеет повышенную внутреннюю энергию. Возбуждённое состояние характеризуется нестабильностью. Частица стремится вернуться на основной энергетический уровень 1, излучая при этом полученную извне избыточную энергию. Однако переход на основной энергетический уровень происходит в два этапа. Сначала частица переходит с уровня возбуждения на уровень излучения 2, незначительно уменьшая при этом свою энергию. Такой переход не сопровождается излучением света (безизлучательный переход). Остаток избыточной энергии у частицы после этого соответствует определённой длине волны светового диапазона электромагнитных волн. Последующий переход на основной энергетический уровень 1 сопровождается излучением светового кванта определённой длины волны. Именно поэтому конкретные вещества имеют люминесцентное свечение строго определённого цвета. Это свойство является важным диагностическим признаком при проверке документов и денежных знаков в криминалистике и пограничном контроле документов. Переход атома (молекулы)может осуществляться также на промежуточный уровень 1 (показан на рис.5 пунктирной стрелкой). Но тогда переход частицы на основной энергетический уровень, который последует за этим, также будет безызлучательным.

 

 

Рис. 5 . Энергетическая схема люминесценции атомов (молекул).

 

 

Описанный выше механизм применим ко всем существующим в природе  веществам, но не все они при возврате в основное энергетическое состояние излучают кванты видимого света, то есть обладают свойством люминесценции. Люминесцирующие вещества различны: многие лекарственные препараты, масла, клеящие и красящие вещества, вещества биологического и растительного происхождения (молоко, соки).

Интенсивность, цвет и  оттенок  люминесценции определяются природой вещества, его состоянием и условиями наблюдения и могут  быть различны.. Чем больше мощность источника возбуждения люминесценции и чем ближе он расположен к веществу, тем ярче свечение. С увеличением концентрации чистого вещества яркость его свечения возрастает.

Для целей таможенного  поиска тайников и скрытых вложений, в основном в крупногабаритных объектах таможенного контроля (в частности, в транспортных средствах), используется метод постановки контрольных ультрафиолетовых меток.  Например, они могут быть установлены с помощью фломастера в виде коротких невидимых штрихов на крепёжные элементы панелей пассажирского салона (винты, шурупы, накладные пластины) с захватом небольшого участка самой панели. По возвращении транспортного средства из-за рубежа или после транзита по территории страны целостность этих меток (совпадение краёв штрихов на деталях крепления и самой панели) проверяется с помощью специальных ультрафиолетовых осветителей и если она нарушена, то есть основание предполагать, что за панелью обустроен тайник или сокрыто вложение. Таким образом постановка и проверка контрольных меток позволяет более целенаправленно и результативно вести поиск.

 

Радиолокационная  аппаратура подповерхностного зондирования

 

Радиолокационная аппаратура подповерхностного зондирования специально предназначена для проведения таможенного  досмотра особой категории объектов: навалочных и наливных грузов, находящихся  в железнодорожных вагонах, на платформах, в бункерах, цистернах, контейнерах, трюмах судов (например, зерно, щебень, руда, песок, растительное сырьё, минеральные удобрения, лесоматериалы).

Предметы ТПН могут  вскрывать в объёме декларированного груза в расчёте на то, что он не будет разгружаться и досматриваться таможенной службой. Тайники и сокрытые вложения в больших по протяжённости и объёму объектах таможенного контроля не могут быть выявлены рентгеновским просвечиванием. А применение оптико-механических средств в этих случаях неэффективно.

Именно поэтому было принято решение о создании специальных  технических средств, основанных на принципах радиолокации. Локация  – метод определения местоположения объекта с помощью звуковых или  электромагнитных волн. В радиолокации используются радиоволны (то есть электромагнитные излучения метрового или дециметрового диапазонов длин волн).

В технике имеется  большое количество различных модификаций  радиолокационного метода. Для целей  таможенного обследования объектов наиболее подходящей является так называемая активная радиолокация. Рассмотрим её принципы.

Локация основана на следующих  свойствах радиоволн:

- постоянство скорости  распространения;

- прямолинейность пути распространения;

- фокусировка радиоволн  антеннами;

- отражение радиоволн  от встречающихся на их пути  неоднородностей среды.

В обследуемую среду излучается направленный пучок радиоволн. Если на его пути встречается объект с отличными от среды свойствами, то на его границе может произойти отражение радиоволн. Тогда часть их энергии образует отражённый сигнал, который будет направлен в сторону источника излучения. Наличие отражённого сигнала свидетельствует об обнаружении в среде объекта. Отражённый сигнал регистрируется и по времени его запаздывания (по отношению к излучённому сигналу) вычисляется расстояние до обнаруженного объекта. За время запаздывания радиоволны проходят расстояние до обнаруженного объекта и обратно. Если известна скорость распространения радиоволн в обследуемой среде, то глубину залегания обнаруженного объекта Н можно вычислить по формуле:

,

где V – скорость распространения радиоволн в лоцируемой среде;

 – время запаздывания.

 

Рентгеновская досмотровая техника в работе таможенных органов.

 

Особое место среди  технических средств поиска занимает досмотровая рентгеновская техника. В последнее время она уверенно занимает позицию универсального поискового средства. Прежде всего, это относится к рентгеновским аппаратам новейших разработок, позволяющим дополнительно к рентгеновской теневой картине получать оценку таких свойств предметов, которые можно отнести к диагностическим, например эффективный атомный номер (как с помощью цветного представления изображения, так и численно), трехмерное изображение (флюороскопы и двухракурсные аппараты) и размерные соотношения в объектах.

Метод получения визуального изображения содержимого контролируемого объекта без его вскрытия (т.е. метод интроскопии) применительно к задачам таможенного контроля основывается на использовании рентгеновской техники и техники ускорения заряженных частиц. При преобразовании невидимого для зрения человека рентгеновского излучения, прошедшего через предмет, в оптически видимое мы получаем теневое изображение внутреннего строения предмета. При наличии определённых навыков по расшифровке теневых изображений предметов оператор может свободно ориентироваться в их назначении и принадлежности.

Исходя из таможенной практики, основными требованиями, которым должна удовлетворять досмотровая  рентгеновская техника, являются:

- обеспечение возможности обнаружения скрытых вложений в контролируемых объектах;

- обеспечение достаточно  высокой производительности контроля;

- обеспечение радиационной  безопасности операторов, обслуживающего  персонала и окружения;

- не оказывать воздействия  (или оказывать допустимые воздействия)  на предметы питания, лекарственные препараты, фоточуствительные материалы, находящиеся в объектах контроля;

- обеспечивать удобство  эксплуатации.

Технические средства таможенного  контроля, применяемые для решения  задачи по визуальному контролю содержимого  досматриваемого объекта без его вскрытия, их технико-экономические характеристики и эксплуатационные параметры определяются непосредственно видами объектов таможенного контроля и подразделяются на ТСТК для контроля:

- ручной клади и багажа пассажиров и транспортных служащих;

- отдельных предметов  ручной клади и багажа;

- международных почтовых  отправлений;

- среднегабаритных грузов;

- легковых автомашин,  автоприцепов и микроавтобусов;

- контейнеров и крупногабаритных  грузов;

- грузовых автомашин,  трейлеров и рефрижераторов.

Анализ используемых в таможенных службах ведущих зарубежных стран моделей рентгеноаппаратов, работающих на таможенном контроле пассажиропотока – «Хай - скан 5170-20ТS» фирмы «Хайманн», Германия; «В  Х 1200 ЕII» фирмы «Хитачи», Япония; «Марк II», фирмы «Корриган», Канада – показывает, что они очень близки друг к другу практически по всем технико-экономическим параметрам, а отличаются в основном лишь конструктивным оформлением и размерами контрольного тоннеля.

Таможенной службой  страны для оснащения таможен  в течение последних 7-8 лет регулярно закупались рентгеноаппараты «Хай -скан 5170-20ТS» германской фирмы «Хайманн».Высокое качество теневого изображения контролируемых предметов, удобство работы и безопасность аппаратов, элегантный внешний вид, надёжность в работе, отличная техническая и эксплуатационная документация – всё это обеспечило этой аппаратуре признание оперативного состава таможен.

Обеспечение таможенного  контроля международных почтовых отправлений (МПО) и поиска в них контрабандных  вложений также требует применения рентгеновской аппаратуры. В настоящее время ещё не определена чёткая концепция создания отечественного рентгеноаппарата для контроля МПО может быть сформирована только после функциональной перестройки и более современной организации технологии самих почтовых служб, поскольку рентгеновская досмотровая аппаратура должна быть неотъемлемой частью всего технологического процесса прохождения и оформления международных почтовых отправлений. От этих условий зависит выбор типа рентгеноаппарата и его технико-технических параметров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ   СРЕДСТВА  ПОИСКА КОНКРЕТНЫХ  ВИДОВ  ПРЕДМЕТОВ  ТПН.

Технические средства поиска конкретных видов предметов ТПН  внутри объектов таможенного контроля можно отнести к средствам  оперативной дистанционной диагностики.

По своей природе, внешнему виду, состоянию и химическому  составу предметы ТПН совершенно различны и обладают своими, присущими  только им, диагностическими свойствами и признаками, отличными от свойств  окружающих их предметов. Кроме того, информация о месте нахождения предмета до начала поиска и в его процессе носит неопределённый характер. Это требует создания и использования технических средств поиска применительно к каждому классу, группе, виду предметов ТПН. При этом различные поисковые технические средства могут быть основаны на совершенно разных научных и технических принципах.

Специальные поисковые  технические средства основаны на измерении  сигнала обнаружения той физической величины, которая является диагностическим  признаком конкретного вида предметов ТПН.

 

Масс-спектрометрическая и хроматографическая аппаратура.

Аппаратура, построенная  с использованием методов масс-спектрометрии  и хроматографии, является наиболее распространённой среди всей техники, предназначенной для поиска наркотических и взрывчатых веществ в объектах таможенного контроля.

Вещества маркеры, являясь характерными компонентами выделений наркотических веществ (НВ) и взрывчатых веществ (ВВ), во многих случаях обладают достаточной летучестью для их сбора в близи контролируемого объекта в указанном количестве. Сбор вещества для анализа производится с помощью пробоотборника, в котором прокачивается большой объём воздуха из места обследования через специальный сорбирующий фильтр, концентрирующий на своей поверхности вещества-маркеры.

Масс-спектрометрия – это метод исследования вещества путём определения масс-ионов этого вещества и их количеств. Количественный набор количественных значений масс-ионов для данного вещества называется его масс-спектром.

Хроматография – это физико-химический метод разделения смесей сложных химических веществ на отдельные составляющие и последующего их анализа. Хроматографию можно рассматривать как важный дополнительный способ повышения чувствительности поиска и обнаружения НВ и ВВ методом масс-спектрометрии.

Для реализации этого  метода используют специальные технические  устройства – масс-спектрометры и  масс-спектрографы.

Большое количество модификаций  метода хроматографии способствует тому, что он может применятся к очень большому количеству известных в природе веществ и успешно используется в химии, биологии, экологии, криминалистике, экспертизе для поиска и анализа определённых веществ.

Технические средства для  поиска и обнаружения НВ и ВВ методом  хромато-масс-спектрометрии были созданы  и используются правоохранительными органами ряда стран.

 По заданию ГТК РФ была разработана аппаратура типа «преграда». Она предназначена для дистанционного обнаружения и идентификации НВ в багаже, грузовых контейнерах, почтовых отправлениях и других объектах таможенного контроля без их вскрытия.

В состав аппаратуры входят:

- пробоотборник с фильтрами-концентраторами;

- масс-спектрометр;

- хроматографический  блок;

-система управления, сбора и обработки информации.

 

Металлоискатели и металлообнаружители.

Для поиска оружия, боеприпасов, взрывных устройств имеющих в своём составе металлические детали, и других металлических предметов применяются, наряду с досмотровой рентгеновской техникой, портативные металлоискатели: «Шахта-Р», «Шторм», ВМ-301 и стационарные металлообнаружители «Шахта-С», «Признак».

Принцип действия металлоискателей и металлообнаружителей заключается  в регистрации изменения переменного  электромагнитного поля при помещении  в него металлических предметов.

Портативные (ручные) металлоискатели  предназначены для подробного досмотра физических лиц, багажа, корреспонденции с целью поиска и локализации в них металлических предметов.

При проведении поиска предметов  скрытых на теле человека, с помощью  портативных металлоискателей необходима определённая последовательность: с начала обследуется голова, грудная и боковые части туловища, а затем спина; у женщин одетых в платье, юбки, обследование производится до кромки юбки.

Обязательно следует  обратить внимание на наличие в руках  обследуемых верхней одежды или иных предметов (плащей, кофт, пальто, курток, свёртков, газет). Необходимо провести подробный поиск в этих вещах.

Перемещение поисковой  рамки прибора при обследовании должно производится плавно без рывков и перекосов с одного участка  одежды на другой, так как металлоискатель имеет наибольшую чувствительность при расположении плоскости поисковой рамки металлоискателя параллельно плоскости предмета, а фактическое положение предмета при поиске заранее неизвестно.

Информация о работе Технические средства таможенного досмотра и поиска