Технические средства поиска неисправностей в сетях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 13:37, реферат

Описание работы

В современном мире успешная работа любой компании во многом зависит от бесперебойного функционирования применяемой в ней сети, поэтому любое нарушение в работе сети считается недопустимым. В связи с этим задача поиска неисправностей в сети стала одним из самых важных направлений работы на многих предприятиях.
В последние годы не только возросла зависимость от успешного функционирования сети, но и усложнилась структура самой сетевой среды. В сетях все чаще применяются разные типы передающей среды, многочисленные протоколы, а иногда в процессе работы устанавливаются соединения с сетями неизвестного типа.

Содержание работы

Введение
1.Общая модель решения проблемы поиска неисправностей
2.Подготовка к возникновению сетевых отказов
3.Подготовка к возникновению сетевых отказов
3.1.Применение диагностических команд маршрутизатора
3.2.Инструментальные средства управления сетью,
предоставляемые корпорацией Cisco
3.3.Инструментальные средства поиска неисправностей,
предоставляемые независимыми поставщиками
4.Используемая литература

Файлы: 1 файл

реферат1 поиск неисправностей — копия.docx

— 88.63 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ на тему:

 

«Технические средства поиска неисправностей в сетях (необходимость использования, требуемая функциональность, конкретные примеры)»  

 

Содержание

 

Введение

1.Общая модель  решения проблемы поиска неисправностей

2.Подготовка  к возникновению сетевых отказов

3.Подготовка  к возникновению сетевых отказов

3.1.Применение  диагностических команд маршрутизатора

3.2.Инструментальные  средства управления сетью,

      предоставляемые корпорацией Cisco

3.3.Инструментальные  средства поиска неисправностей,

     предоставляемые независимыми поставщиками

4.Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

     В современном мире успешная работа любой компании во многом зависит от бесперебойного функционирования применяемой в ней сети, поэтому любое нарушение в работе сети считается недопустимым. В связи с этим задача поиска неисправностей в сети стала одним из самых важных направлений работы на многих предприятиях.

     В последние годы не только возросла зависимость от успешного функционирования сети, но и усложнилась структура самой сетевой среды. В сетях все чаще применяются разные типы передающей среды, многочисленные протоколы, а иногда в процессе работы устанавливаются соединения с сетями неизвестного типа. Такая необходимость возникает при использовании транзитных сетей, принадлежащих провайдерам служб Internet (ISP — Internet Service Provider) или телекоммуникационным компаниям, которые предоставляют услуги по обеспечению взаимодействия отдельных сетей. Сложность сетей и важность обеспечения их надежной работы возрастают также в связи с тем, что сети передачи данных все чаще применяются для передачи аудио и видеоинформации.

     В связи с общим усложнением сетевой среды возрастает вероятность появления проблем нарушения связности и снижения производительности в объединенных сетях, но при этом первопричины таких проблем часто очень сложно обнаружить.

     Нарушения функционирования объединенных сетей характеризуются определенными признаками. Такие признаки могут быть общими (например, нельзя получить доступ к конкретным серверам с клиентских компьютеров) или более определенными (например, отсутствие информации о маршрутах в таблице маршрутизации). Анализ каждого признака неисправности, проводимый с помощью специальных инструментальных средств и методов поиска неисправностей, может выявить одну или несколько причин или проблем. А каждую причину неисправности после ее распознавания можно устранить путем реализации решения, состоящего из ряда действий.

      В настоящем реферате описано, как определять признаки неисправностей, выявлять проблемы и реализовывать решения в любой сетевой среде. В процессе поиска неисправностей в конкретной среде следует всегда учитывать условия, в которых осуществляется поиск неисправностей, что позволяет правильно определять признаки и диагностировать причины нарушения в работе.

  1. Общая модель решения проблемы поиска неисправностей

     В процессе поиска неисправностей в сетевой среде должен применяться систематический подход. Если поиск неисправностей ведется бессистемно, то могут непродуктивно затрачиваться ценные временные и материальные ресурсы, а иногда при этом положение даже ухудшается. В процессе устранения нарушений в работе сети необходимо определить конкретные признаки неисправности, выявить все потенциальные проблемы, которыми могут быть вызваны эти признаки, а затем систематически устранять все возможные причины проблем (от наиболее вероятных до наименее вероятных) до тех пор, пока все признаки неисправности не исчезнут.

     На рис. 1.1 показана блок-схема общей модели решения проблемы поиска неисправностей. Эта блок-схема не является жесткой схемой поиска неисправностей в объединенной сети, а может служить лишь основой, на которой формируется конкретный процесс устранения нарушений в работе, соответствующий конкретной сетевой среде.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Общая модель решения проблемы поиска неисправностей

     Ниже описаны конкретные этапы процесса поиска неисправностей, общая блок-схема которого приведена на рис. 1.1.

     Шаг 1. При анализе нарушения работы в сети необходимо четко сформулировать проблему. Проблема должна быть определена как набор наблюдаемых признаков неисправностей и возможных причин. В процессе анализа проблемы необходимо определить общие признаки неисправности, а затем установить, какими причинами могли быть вызваны эти признаки. Например, предположим, что хост не отвечает на запросы к службам, поступающие от клиентов (признак неисправности). Возможными причинами этого может быть неправильная настройка конфигурации хоста, неисправные интерфейсные платы или отсутствие необходимых команд в конфигурации маршрутизатора.

     Шаг 2. Собрать факты, которые позволят более точно установить возможные причины. Для этого необходимо провести опрос всех заинтересованных пользователей, сетевых администраторов, руководителей и других специалистов, а также собрать информацию из таких источников, как системы управления сетью, трассировки анализаторов протокола, ознакомиться с результатами выполнения команд диагностики маршрутизатора или прочитать документацию к применяемой версии программного обеспечения.

     Шаг 3. Изучить возможные проблемы с учетом собранных фактов.

Накопленная информация позволит исключить некоторые потенциальные проблемы из списка подозреваемых. Например, полученные данные могут свидетельствовать о том, что аппаратное обеспечение работает нормально. Это позволит сосредоточиться на нарушениях в работе программного обеспечения. При любой возможности нужно стремиться сузить круг потенциальных проблем, чтобы можно было разработать эффективный план действий.

     Шаг 4. Подготовить план действий, охватывающий все оставшиеся потенциальные проблемы. Необходимо начать с наиболее вероятной неисправности и разработать план, который предусматривает устранение только одной конкретной причины.

Если план действий направлен на устранение только одной причины, он позволит найти искомое решение конкретной проблемы. Пытаясь одновременно устранить сразу несколько причин, также можно решить проблему, но при этом сложно определить, какое именно действие привело к устранению признаков неисправности, поэтому при повторном возникновении такой же проблемы в будущем поиск решения придется начать с самого начала.

     Шаг 5. Осуществить план действий, тщательно выполняя каждый этап и проверяя, удалось ли устранить признаки неисправности.

     Шаг 6. После внесения каждого изменения обязательно проконтролировать результаты. Как правило, для этого должен применяться тот же метод сбора данных, как и на шаге 2 (в частности, при этом снова надо привлекать к такой работе заинтересованных специалистов и использовать диагностические инструментальные средства).

     Шаг 7. Проанализировать полученные результаты, чтобы определить, решена ли проблема. В случае положительного ответа процесс поиска неисправности заканчивается.

     Шаг 8. Если проблема не решена, необходимо разработать план действий по устранению следующей менее вероятной проблемы из списка. Для этого надо возвратиться к шагу 4, снова внести по одному изменению и повторять процесс до тех пор, пока проблема не будет решена.

  1. Подготовка к возникновению сетевых отказов

     Возобновление нормальной работы после сетевого отказа всегда проходит легче, если заранее проведена определенная подготовка. Для этого в любой сетевой среде должно соблюдаться определенное требование, которое можно считать наиболее важным: наличие своевременной и точной информации о сети, к которой может в любое время обратиться обслуживающий персонал сети. Только при наличии полной информации можно принять обоснованное решение о том, какие изменения должны быть сделаны в сети для возобновления ее работы, и только с помощью такой информации можно максимально быстро и легко провести поиск неисправностей.

     В процессе поиска неисправностей в сети следует ожидать, что функционирование сети будет нарушено. Поэтому рекомендуется обязательно выделять определенный интервал времени на поиск возможных неисправностей, чтобы свести к минимуму нарушение нормальной производственной деятельности. Следует всегда документировать все внесенные изменения. Это позволяет легко вернуться к прежней конфигурации, если поиск неисправности не привел к выявлению проблемы в течение времени, отведенного на техническое обслуживание.

     Чтобы определить степень готовности к устранению сетевого отказа, необходимо ответить на следующие вопросы контрольного списка:

•  Есть ли точные физические и логические схемы объединенной сети?

На предприятии или в подразделении необходимо иметь схемы, которые полностью отражают современное состояние объединенной сети. На физической схеме должно быть показано местонахождение всех устройств в сети и обозначены связи между ними, а на логической схеме должны быть указаны сетевые адреса, номера сетей, подсетей и т.д.

•  Имеется ли список всех сетевых протоколов, реализованных в сети?

Для каждого из реализованных протоколов необходимо иметь список номеров сетей, подсетей, зон, областей, а также всю прочую информацию, касающуюся протоколов.

•  Имеются ли данные о том, для каких протоколов предусмотрена маршрутизация трафика?

Для каждого из маршрутизируемых протоколов должна быть собрана точная и актуальная информация о конфигурации маршрутизатора.

•  Известно ли, трафик каких протоколов передается с помощью мостов?

Если конфигурация каких-либо мостов предусматривает применение фильтров, то необходимо иметь копию этой информации о конфигурации.

•  Известны ли все точки контакта с внешними сетями, включая все соединения с Internet?

Для каждого внешнего сетевого соединения необходимо иметь информацию о применяемом протоколе маршрутизации.

•  Накоплены ли эталонные данные о работе сети в основных режимах?

На предприятии должны быть накоплены данные о характеристиках и производительности сети в нормальных условиях в разное время суток. Это позволяет определить, какие характеристики изменились в результате возникновения неисправности .

     Если специалисты по сетям конкретного предприятия дадут положительный ответ на все эти вопросы, они смогут устранить любую неисправность быстрее и легче, чем при отсутствии соответствующей подготовки. И, наконец, после устранения любой неисправности следует обязательно документировать обнаруженные проблемы и принятые решения. Это позволяет создать базу данных проблем и решений, которой смогут воспользоваться все сотрудники предприятия при возникновении в дальнейшем подобных проблем. Такие мероприятия, безусловно, позволят сократить время на устранение неисправностей в сети и поэтому свести к минимуму их воздействие на деятельность предприятия.

  1. Подготовка к возникновению сетевых отказов

     В настоящей главе реферата представлена информация о разнообразных инструментальных средствах, которые позволяют упростить поиск неисправностей в объединенной сети. В частности, приведена информация об использовании диагностических команд маршрутизатора, инструментальных средств управления сетью корпорации Cisco и инструментальных средств поиска неисправностей других поставщиков.

    1. Применение диагностических команд маршрутизатора

     В маршрутизаторах Cisco предусмотрено множество встроенных команд, позволяющих контролировать работу и выполнять поиск неисправностей в объединенной сети.

   Команды show позволяют контролировать работу оборудования и определять хаактеристики сети, а также выявлять проблемные области.

    Команды debug позволяют диагностировать проблемы, возникающие из-за неправильной настройки конфигурации протоколов и оборудования.

    Команды ping позволяют проверить возможность взаимодействия устройств в сети.

     Команды trace дают возможность определить маршрут, по которому проходят пакеты от одного устройства к другому на пути к месту назначения.

     Применение команд show

     Команды show представляют собой мощное инструментальное средство текущего контроля и поиска неисправностей. Команды show могут применяться для выполнения следующих функций:

•  текущий контроль характеристик маршрутизатора в процессе инсталляции;

•        текущий контроль нормального функционирования сети;

•  выявление интерфейсов, узлов, компонентов передающей среды или приложений, которые являются причиной неисправности;

•  определение наличия заторов в сети;

•  определение состояния смежных серверов, клиентов или других смежных устройств.

     Ниже перечислены некоторые наиболее широко применяемые команды show:

•  show version. Показывает конфигурацию аппаратных средств системы, версию про¬граммного обеспечения, имена файлов конфигурации, а также загрузочные образы.

•  show running-config. Отображает применяемую в настоящий момент конфигурацию маршрутизатора.

•  show startup-config. Показывает конфигурацию маршрутизатора, которая хранится в энергонезависимом ОЗУ (оперативное запоминающее устройство).

•  show interfaces. Выводит статистические данные по всем интерфейсам, которые входят в конфигурацию маршрутизатора или сервера доступа. Отображаемые данные зависят от типа сети, для использования в которой настроен конкретный интерфейс.

Информация о работе Технические средства поиска неисправностей в сетях