Технические средства в таможенном органе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2015 в 10:05, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение технических средств в таможенном органе.
При подготовке работы поставлены следующие задачи:
Организация эксплуатации ТСТК;
Технические средства таможенного контроля.

Файлы: 1 файл

Технические средства таможенного контроля.docx

— 34.43 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования является применение технических средств таможенного контроля является важным инструментом в деятельности таможенных органов по пресечению и выявлению нарушений в сфере таможенного законодательства.

Применение технических средств таможенного контроля и   наблюдения является важным инструментом в деятельности таможенных органов по пресечению и выявлению нарушений в сфере таможенного законодательства.

Использование технических средств таможенного контроля обеспечивает проверку соответствия сведений о декларируемых товарах данным, получаемым при проведении фактического таможенного контроля.

Использование ТСТК обеспечивает проверку соответствия сведений о декларируемых товарах (документальной информации) данным, получаемым при проведении фактического таможенного контроля (таможенного осмотра, досмотра).

При проведении досмотровых операций таможенники используют разнообразные, зачастую очень сложные в техническом отношении средства: щупы для прокола сыпучих материалов и камней, газовые анализаторы наркотических и взрывчатых веществ, рентгеновские досмотровые установки для просвечивания багажа и многое другое.

Предметом исследования является технические средства наблюдения, контроль и контроль таможенных объектов.

Объектом исследования является таможенные объекты.

Целью работы является изучение технических средств в таможенном органе.

При подготовке работы поставлены следующие задачи:

  1. Организация эксплуатации ТСТК;
  2. Технические средства таможенного контроля.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО  КОНТРОЛЯ

Технические средства таможенного контроля (ТСТК) - это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.1

Таможенный контроль- это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств- членов таможенного союза.2

Главная задача технических средств – дистанционный контроль с помощью формируемых техническим средством наборов информации, сигналов.

Преимуществами ТСТК являются:

-Сокращение времени таможенного  контроля;

-Возможность контроля  транспортных средств;

-Возможность выявления  закамуфлированных предметов;

-Возможность не вскрывать  объект таможенного контроля  и получать полную информацию  об объекте.

Целью применения технических средств является установление соответствия содержимого объекта данных декларирующих в документах, а так же выявления среди них материалов, предметов и веществ, запрещенных к ввозу (вывозу) на (с) территории РФ.

Под объектами, перемещаемыми через госграницу, понимаются - ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемый багаж пассажиров, все виды грузов, международные почтовые отправления, транспортные средства международного сообщения и в исключительных случаях конкретные лица (когда есть достаточные основания полагать, что они являются перевозчиками контрабандных товаров).

При проведении таможенного контроля могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не причиняющие ущерба товарам, транспортным средствам и лицам. Комплекс таких технических средств принято называть "таможенной техникой".

Таможенная техника - это совокупность технических средств, применяемых специализированными структурами подразделениями таможенных органов для обеспечения решения возложенных на них задач.3

Технические средства таможенного контроля подразделяются на следующие виды:

1. Досмотровая интраскопическая техника - вид технических средств таможенного контроля, используемая таможенными органами для визуальной проверки содержимого сопровождаемого и несопровождаемого багажа пассажиров, международных почтовых отправлений и товаров в мелких, среднегабаритных и крупногабаритных тарах без их вскрытия, методом рентгеноскопии, рентгено-графии и гамма-сканирования на основе бета-ионов.

2. Технические средства радиационного контроля - вид технических средств таможенного контроля предназначенных для обнаружения, локализации и идентификации перевозимых радиоактивных и делящихся материалов, опасных отходов, измерения их количественных и качественных характеристик. К ним относятся дозиметры, радиометры, портативные и стационарные спектрометры, стационарные системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов.

3. Технические средства поиска - один из видов технических средств таможенного контроля, используемых при осуществлении таможенного досмотра сопровождаемого и несопровождаемого багажа пассажиров, международных почтовых отправлений, товаров и труднодоступных мест в транспортных средствах. Такими техническими средствами являются:

-металлодетекторы - электронные приборы, позволяющие обнаруживать предметы из черных и цветных металлов;

-бывают портативные, переносные и стационарные;

-зеркала досмотровые - телескопические держатели с набором сменяемых зеркал разных форм и размеров, применяются с ручными осветительными приборами для досмотра днищ автотранспорт иных средств, а также со специальными крючками для изъятия предметов из труднодоступных мест в транспортных средствах;

-щупы досмотровые - металлические стержни особой закалки разных диаметров и длины, бывают с отверстием специальной фор мы для забора проб из вложений прокалываемых объектов (мягких и картонных упаковок, сидений в транспортных средствах, сыпучих грузов и т.д.);

-эндоскопы - оптические приборы, предназначенные для досмот ра труднодоступных мест в транспортных средствах и емкостей, за полненных различными, в том числе и агрессивными жидкостями.

-фонари досмотровые;

4. Технические средства идентификации - вид технических средств таможенного контроля, к ним относятся:

-приборы определения подлинности таможенных и иных документов, пломб, печатей;

-приборы определения подлинности пробы драгоценных металлов;

-приборы определения подлинности драгоценных камней;

-приборы идентификации наркотических и взрывчатых веществ;

-криминалистические комплексы;

-микроскопы, лупы, ультрафиолетовые фонари;

-рентгенофлуорэсцентные анализаторы;

-приборы взвешивания.

5. Технические средства дознания - вид технических средств таможенного контроля, используемых для выявления и закрепления следов правонарушений в процессе проведения неотложных следственных действий по делам о преступлениях, производство дознания по которым отнесено и к компетенции таможенных органов, а также для обеспечения звуко-и видеозаписи показаний лиц, представляющих интерес по конкретным делам. К данным техническим средствам относятся: фотоаппараты, видеокамеры, видеомагнитофоны и диктофоны.

6. Технические средства визуального наблюдения - вид технических средств таможенного контроля. Используются таможенными органами для наблюдения за оперативной обстановкой на объектах, где осуществляется таможенный контроль. К ним относятся:

-оптические приборы наблюдения бинокли, монокулярные и стерео трубы, приборы ночного видения, а также локальные (замкнутые) системы обзорного телевидения - сеть телевизионных камер, дистанционно управляемых с единого контрольного пульта, и контрольных мониторов.

7. Технические средства контроля носителей аудио и видеоинформации вид технических средств таможенного контроля. К ним относятся: магнитофоны, видеомагнитофоны, плейеры всех систем и форматов записи, телемониторы, специальные компьютерные контрольные системы, фото-, кино-слайдпроекторы, устройства для просмотра микрофишей, а также устройства для стирания аудио-, видеоинформации.

8. Технические средства оперативной связи - один из видов технических средств таможенного контроля, применяемых должностными лицами таможенных органов для обеспечения оперативного управления процессом таможенного контроля с помощью комплекса аппаратуры ближней ультракоротковолновой радиосвязи (УКВ радиосвязи). Комплекс включает: носимую, стационарную (базовую), автомобильную аппаратуру радиосвязи, работающую на специально выделенных таможенной службе радиочастотах.

9. Средства наложения атрибутов таможенного обеспечения один из видов технических средств таможенного контроля, применяемых для предотвращения несанкционированного вскрытия контейнеров, вагонов, цистерн, различных видов транспорта и грузов.

Основные оперативные задачи таможенных органов, требующие применения ТСТК В число основных оперативных задач, требующих применения ТСТК, входят следующие задачи:

- Проверка таможенных документов  и атрибутов таможенного обеспечения.

- Дистанционное получение информации  о содержимом объек тов таможенного контроля;

поиск и обнаружение объектов контра банды нарушений таможенных правил.

- Идентификационный экспресс-анализ  содержимого объектов таможенного  контроля.

- Визуальное наблюдение за оперативной  обстановкой в зонах таможенного  контроля.

- Контроль носителей аудио-, видеоинформации.

- Выполнение технологических операций при таможенном досмотре.

- Наложение атрибутов таможенного  обеспечения.4

 

 

 

 

 

 

 

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Для обеспечения постоянной готовности ТСТК к использованию по назначению и эффективного применения необходима правильная организация и эксплуатации. Эксплуатация технических средств – комплекс организационных и технических мероприятий. Направленных на поддержание технических средств(ТС) в исправном состоянии и постоянной готовности к применению по целевому назначению.

Эффективная организация эксплуатации требует согласованных действий большого круга должностных лиц таможенных органов на всех уровнях управления от таможенного поста до центрального аппарата.

Эксплуатация включает: использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт.

К организационным мероприятиям по эксплуатации ТС относятся:

-планирование

-учет

-контроль технического  состояния

-анализ показателей надежности

-рекламационная работа

-категорирование

-списание.

К техническим мероприятиям по эксплуатации ТС относятся:

-применение по назначению

-техническое обслуживание

-ремонт.

Для обеспечения наиболее полного использования ресурса ТС, своевременного планирования ремонта и технического обслуживания, составления заявок на восполнение ТС для каждого ТСТК устанавливается категория. Она устанавливается в зависимости от технического состояния устройства.

Категория технического средства- это условная учетная характеристика, определяющая его техническое состояние в процессе эксплуатации.

Категорирование ТС производится:

- при вводе в эксплуатацию

- по окончании гарантийного  срока или срока службы в  установленной категории

- после проведения ремонта  и доработок

- при специальных осмотрах  и периодических  проверках технического  состояния.

Отнесение ТС к соответствующей категории производится на основании результатов осмотров и специальных проверок по истечении срока гарантии, хранения, выработки технического ресурса, а так же проводившихся ремонтов. В  зависимости от степени расходования выделяют 4  категории ТС.5

1 категория – новое  оборудование, отвечающее всем требованиям  технических условий(ТУ), эксплуатируемое в пределах гарантийного срока, установленного заводом- изготовителем с момента изготовления или ввода в эксплуатацию. По окончании гарантийного срока оборудование переводится во 2 категорию без составления акта технического состояния. Об установленной категории и сроке службы в этой категории производится запись в формуляре( паспорте, этикетке).

2 категория – оборудование, эксплуатируемое по истечении  гарантийного срока, отвечающее  всем требованиям ТУ, имеющее  запас технического ресурса, исправное  и пригодное к использованию  по назначению. Срок эксплуатации  оборудования во 2 категории устанавливается в зависимости от его технического состояния и не должен превышать гарантийного срока. Продление срока эксплуатации  оборудования 2 категории по его истечении или перевод в более низкую категорию в зависимости от его технического состояния проводит комиссия, при этом составляется акт технического состояния.

Информация о работе Технические средства в таможенном органе