Таможенные склады и их типы, условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Понятие таможенного склада давно используется во внешнеторговом и финансовом законодательстве. Государство всегда охотно шло на создание таможенных складов, поскольку помимо выгод для развития торговли это приводило к созданию на его территории товарных запасов. Этот постоянный резерв товаров, создание и содержание которого не сопряжено с какими-либо расходами для государства, особенно важен в период социальных, экономических и политических потрясений (войны, неурожаи, экономические кризисы, объявление эмбарго и т.п.).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ «ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД» .4-11
1.1. Реестр таможенных складов…………………………………………………..7-10
1.2. Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов………………10-11
1.3. Порядок заполнения бланка "Свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов"……………………………………………………………..11-12
2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА...…………...........................................................................................................13-26
2.1Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада………………………………………………………..……………………….. ...13-17
2.2 Срок нахождения товаров под таможенной процедурой таможенного склада ....................................................................................................................................17-18
2.3 Допустимые операции с товарами, находящимися на хранении на таможенном складе 18-20
2.4Порядок применения таможенных пошлин, налогов при использовании таможенной процедуры таможенного склада 20-24
2.5 Перемещение товаров, находящихся на территории одного таможенного склада, на другой таможенный склад……………………………………………25-26
3. ПРИМЕНЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ПРОЦЕДУРЕ «ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД» 27-29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Файлы: 1 файл

курсовая таможенный склад.docx

— 90.59 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет налогов и таможенного дела

Кафедра «Налоги и таможенное дело»

Специальность 080115 «Таможенное дело»

 

 

                               КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:  Таможенные платежи и таможенная стоимость

На тему: Таможенные склады и их типы, условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад.

 

 

 

Руководитель: Балиновская Д.В.

                                                                                                

 

 

 

Исполнитель: Хазиева Екатерина            

Студентка группы ТД-09-2

                                                                                                                   

 

 

Иркутск, 2013 г.

 

 

 

 

 

                                      СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ «ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД» .4-11

1.1. Реестр таможенных  складов…………………………………………………..7-10

1.2.  Размер обеспечения  уплаты таможенных пошлин, налогов………………10-11

1.3. Порядок заполнения бланка "Свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов"……………………………………………………………..11-12

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА...…………...........................................................................................................13-26

2.1Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада………………………………………………………..……………………….. ...13-17

2.2 Срок нахождения товаров под таможенной процедурой таможенного склада ....................................................................................................................................17-18

2.3 Допустимые операции с товарами, находящимися на хранении на таможенном складе  18-20

2.4Порядок применения таможенных пошлин, налогов при использовании таможенной процедуры таможенного склада 20-24

2.5 Перемещение товаров, находящихся на территории одного таможенного склада, на другой таможенный склад……………………………………………25-26

3. ПРИМЕНЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ПРОЦЕДУРЕ «ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД» 27-29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..31

ПРИЛОЖЕНИЕ №1………………………………………………………………32-39

ПРИЛОЖЕНИЕ №2………………………………………………………………40-42

ПРИЛОЖЕНИЕ №3………………………………………………………………43-46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 ВВЕДЕНИЕ

 

 

     В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг  является необходимым и выгодным направлением предпринимательской  деятельности. Применение предпринимателями  договора хранения в своей коммерческой деятельности не только снижает издержки и облегчает торговый оборот, но и увеличивает его объемы.     

Удовлетворение  потребности в таможенном складировании  товаров является одной из форм предпринимательской  деятельности, которая с увеличением  объемов торговли становится все  более важной и актуальной.

      Понятие  таможенного склада давно используется  во внешнеторговом и финансовом  законодательстве. Государство всегда  охотно шло на создание таможенных  складов, поскольку помимо выгод  для развития торговли это  приводило к созданию на его  территории товарных запасов. Этот  постоянный резерв товаров, создание  и содержание которого не сопряжено  с какими-либо расходами для  государства, особенно важен в  период социальных, экономических и политических потрясений (войны, неурожаи, экономические кризисы, объявление эмбарго и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ «ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД»

Таможенный склад - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Таможенный склад как участок таможенной территории, имеющей особый правовой статус, представляет собой место, в котором допускается хранение товаров в таможенных целях, определяющих специальный порядок действия некоторых таможенно-правовых норм.

Следует различать понятия таможенного склада и процедуры таможенного склада (таможенного складирования). В соответствии с п.1. ст. 80 ФЗ от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О таможенном регулировании в Российской Федерации":

Таможенным складом являются помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве таможенного склада, которые должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц (лиц, не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями), а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.

Согласно ст. 230 ТК ТС, под процедуру таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу на территорию РФ и к вывозу с территории РФ, а также иных товаров, перечень которых может определяться Правительством РФ.

Обеспечение хранения товаров осуществляется путем использования специально выделенного и обустроенного помещения -- таможенного склада (ст. 234).

В зависимости от степени открытости таможенные склады делятся на:

склады открытого типа, предназначенные для использования любыми лицами;

склады закрытого типа, доступные строго ограниченному кругу лиц.

По составу учредителей таможенные склады можно разделить на склады:

*учреждаемые таможенными органами. Такие склады являются складами открытого типа;

*учреждаемые российскими лицами. В этом случае таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.

Таможенные склады закрытого типа, предназначены исключительно для хранения товаров владельца таможенного склада.

Владельцами таможенного склада могут быть и таможенные органы РФ. При этом таможенные склады таможенных органов являются складами открытого типа.

На договор, заключаемый таможенным органом с лицом, помещающим товары на таможенный склад, распространяются требования гражданского законодательства РФ, установленные для публичного договора. Отказ таможенного органа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Правила, регламентирующие таможенные процедуры, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенная процедура выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

Владельцем таможенного склада может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов. Владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных Таможенным Кодексом Таможенного Союза. Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение на таможенный склад, строятся на договорной основе. Отказ владельца таможенного склада открытого типа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Обустройство таможенного склада должно исключать возможность поступления товаров и изъятие их со склада, помимо таможенного контроля, и обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе. Территория склада должна быть огорожена. В случае, если таможенным складом является часть здания или сооружения, оборудование подъездных путей к ним и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.

Складские возможности таможенного склада

Товар, помещенный под таможенную процедуру таможенного склада, может храниться на таможенном складе:

  • до 3 лет;
  • без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера;
  • под таможенным контролем;

Несмотря на то, что на таможенном складе товары находятся под таможенный контролем, товарные партии, помещенные на таможенный склад, по разрешению таможенного органа могут:

  • дробиться,
  • сортироваться,
  • упаковываться и переупаковываться,
  • маркироваться,
  • из них могут формироваться отправки и совершаться прочие операции.

Кроме того, в отношении товаров, находящихся на таможенном складе, допускается отчуждение, передача в отношении их прав владения, пользования или распоряжения - при условии предварительного уведомления таможенного органа в письменной форме.

При переходе имущественных прав на товары, находящиеся на таможенном складе, лицо, которому были переданы эти права, обязуется соблюдать все требования и условия таможенной процедуры таможенного склада.

Фактически это означает, что новый владелец товара будет нести обязанности по уплате таможенных платежей при помещении товара под процедуру для внутреннего употребления, т.е. при выпуске товара в свободное обращение на территории РФ.

На таможенный склад могут помещаться и товары, ранее помещенные под другие таможенные процедуры.

Таким образом, помещение товаров на таможенный склад представляется достаточно привлекательным мероприятием. Фактически, товар, оформленный в соответствии с данной таможенной процедурой, может быть по разрешению таможенного органа полностью подготовлен к продаже на внутренний рынок: упакован, маркирован, сортирован; владелец товара, пока товар находится на складе, может искать покупателя, который впоследствии и оплатит таможенные пошлины и налоги за выпуск товара на территорию РФ.

Затраты, которые несет владелец товара – уплата сбора за таможенное оформление товара и оплата аренды помещения в случае, если таможенный склад не принадлежит таможенным органам или уплата жестко фиксированного таможенного сбора за хранение в случае, если товар хранится на таможенном складе таможенных органов.

    1. Реестр таможенных складов

Многим таможенным постам соответствуют свои таможенные склады.

Координаты таможенных складов РФ можно посмотреть в реестре таможенных складов ФТС России (приложение 1).  Информация, содержащаяся в реестрах, соответствует информации, размещенной на официальном сайте ФТС России. Данные реестры регулярно обновляются и соответствуют текущей ситуации

Условия включения юридического лица в реестр владельцев таможенных складов установлены статьей 29 Таможенного кодекса Таможенного союза. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 29 Таможенного кодекса Таможенного союза условием включения юридического лица в реестр владельцев таможенных складов является нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада и отвечающих требованиям, установленным статьей 80 Федерального закона №311 ФЗ.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 29 Таможенного кодекса Таможенного союза размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен (в соответствии с договором страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами), определяется из расчета 3 500 рублей за каждый полный и неполный квадратный метр полезной площади, если в качестве таможенного склада используется открытая площадка, или 1 000 рублей за каждый полный и неполный кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение, но не может быть менее 2 миллионов рублей. Требования, установленные настоящей частью, не применяются к владельцам таможенных складов закрытого типа, предназначенных для хранения товаров владельца данного склада.

В соответствии с ТК ТС, условием включения юридического лица в реестр владельцев таможенных складов является отсутствие фактов неоднократного (два и более раза) привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности. Дополнительным условием включения юридического лица в реестр владельцев таможенных складов является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Информация о работе Таможенные склады и их типы, условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад