Временное хранение товаров как таможенная процедура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 21:48, реферат

Описание работы

Организация помещения товаров на склад временного хранения
временное хранение товаров — это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Файлы: 1 файл

Временное хранение как таможенная процедура Организация помещения товаров на склад временного хранения.docx

— 239.98 Кб (Скачать файл)

Временное хранение как таможенная процедура Организация помещения товаров на склад временного хранения

временное хранение товаров — это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено положениями гл. 12 ТК РФ.

Складами временного хранения (далее — СВХ) являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным в ст. 107 ТК РФ, а именно: 1)

помещения и (или) открытые площадки должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц, а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля; 2)

к помещениям и (или) открытым площадкам должна прилегать охраняемая территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита; 3)

должны соблюдаться иные обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, устанавливаемые нормативными актами ГТК России в целях обеспечения таможенного контроля.

 

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. СВХ является складом открытого типа, если он доступен для хранения любых товаров и использования любыми лицами, а закрытого типа — если он предназначен для хранения исключительно товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.

На склады временного хранения могут быть помещены любые иностранные товары, в том числе ввезенные на таможенную территорию России с нарушением установленных в соответствии с законодательством

о государственном регулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз (п. 1 ст. 13 ТК РФ).

При помещении товаров на СВХ в таможенный орган должны быть представлены документы, содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, о стране отправления и стране назначения товаров, о наименовании товаров, об их количестве, о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров, фактурной стоимости, весе брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах), а также сведения о классификационных кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков.

 

По общему правилу срок временного хранения товаров на СВХ составляет два месяца. Однако по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган вправе продлить этот срок. При этом предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца.

Товары, подвергающиеся быстрой порче, могут храниться на складе временного хранения в пределах срока сохранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более указанного выше срока.

Исчисление срока временного хранения товаров начинается со дня их помещения на склад временного хранения либо со дня приобретения товарами статуса товаров, находящихся на временном хранении.

Распоряжение товарами по истечении сроков их временного хранения на СВХ производится в соответствии с гл. 41 ТК РФ.

Во время нахождения товаров на временном хранении лица, обладающие полномочиями в отношении таких товаров, и их представители вправе совершать с товарами обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии (в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах склада временного хранения), при условии, что эти операции не повлекут изменение состояния товаров, нарушение их упаковки и (или) изменение наложенных средств идентификации. Все иные операции с товарами, имеющими статус хранящихся на СВХ, могут совершаться только с разрешения таможенного органа.

В том случае, если в период их временного хранения товары пришли в негодность, испортились или были повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, они подлежат помещению под определенный декларантом таможенный режим, как если бы они были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в негодном, испорченном или поврежденном состоянии.

   

 


Информация о работе Временное хранение товаров как таможенная процедура