Таможенные склады и их типы,условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

В практике международной торговли возникают случаи, когда на момент ввоза товаров не принято решение об окончательном распоряжении ими. Это означает, что импортеры будут вынуждены или предпочтут сами поместить на некоторое время ввозимые товары на склад до окончательного распоряжения ими. Если товары предназначены для выпуска в целях внутреннего потребления, таможенная процедура таможенного склада позволяет импортеру отсрочить уплату ввозных пошлин и налогов до момента фактического помещения товаров под режим внутреннего потребления. Импортер также может выбрать процедуру хранения на складе, пока товары не будут соответствовать условиям, связанным с ограничениями или запретами.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_tamozhennye_sklady_i_ikh_tipy (1).docx

— 49.79 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской  Федерации

Байкальский Государственный университет экономики и права

Факультет налогов и таможенного дела

                                Специальность: таможенное дело

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему: «Таможенные склады и их типы,условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад» 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса 

                                                                                                       Группы ТД-10-04   

Бояревич А. М.                         

                                                                                     Проверил: Балиновская Д.В

 

 

Иркутск,2014

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В практике международной торговли возникают случаи, когда на момент ввоза товаров не принято решение об окончательном распоряжении ими. Это означает, что импортеры  будут вынуждены или предпочтут сами поместить на некоторое время ввозимые товары  на склад до  окончательного распоряжения ими. Если товары предназначены для выпуска в целях внутреннего потребления, таможенная процедура таможенного склада позволяет импортеру отсрочить уплату ввозных пошлин и налогов  до момента  фактического помещения товаров под режим внутреннего потребления. Импортер также может выбрать процедуру хранения на складе, пока товары не будут соответствовать условиям, связанным с ограничениями или запретами.

С целью предоставления таких возможностей импортерам, национальное законодательство большинства таможенных администраций предусматривает создание режима таможенного склада, позволяющего осуществлять хранение товаров на таможенном складе без уплаты ввозных пошлин и налогов при условии их нахождения на складе.

Цель курсовой-изучить понятие таможенного склада, выяснить, какие бывают типы складов а также условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад.

В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность  услуг является необходимым и  выгодным  направлением предпринимательской  деятельности. В качестве профессиональных хранителей выступают коммерческие и некоммерческие юридические лица. Как средство хранения особое место занимают склады. Развитие внутренней и внешней торговли способствует постоянному росту потребности во временном складировании товаров, что и обуславливает актуальность выбранной мной темы.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Понятие таможенного склада

Таможенный склад — специально обустроенное помещение или территория, где действует специальная таможенная процедура таможенного склада. Предназначен для временного хранения экспортных или импортных товаров. Товары, помещённые под процедуру таможенного склада, не облагаются таможенными пошлинами и к ним не применяются меры экономической политики. Таможенный склад учреждается в соответствии с Таможенным кодексом российским лицом при наличии лицензии на учреждение таможенного склада, либо таможенным органом РФ. Различают:

  • таможенные склады открытого типа, доступные для использования любыми лицами;

  • таможенные склады закрытого типа, предназначенные для хранения товаров определенных лиц.

Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение на таможенный склад, строятся на договорной основе. Отказ владельца таможенного склада открытого типа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Для погрузочно-разгрузочных работ, брокерских операций по таможенному оформлению, транспортных услуг и других операций владелец таможенного склада может привлекать сторонние организации, имеющие соответствующие разрешительные документы на осуществление такой деятельности. Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, лиц через границы таких зон и в их пределах допускается только с разрешения таможенных органов РФ и под их контролем.

Таможенный склад является зоной таможенного контроля. Товары могут храниться на складе в течение 3 лет.

 

1.2. Виды таможенных  складов

В зависимости от того, кто учреждает склад, различают частные и публичные таможенные склады.Публичный таможенный склад открывается региональным таможенным управлением по представлению таможни, в зоне деятельности которой находятся помещения, предназначенные для склада. Если таможня, учреждающая склад, имеет центральное подчинение, то соответствующее решение принимается ГТК. Публичный таможенный склад является структурным подразделением таможни, в зоне деятельности которой находятся складские помещения.

Частные таможенные склады могут учреждаться предприятиями, организациями и другими юридическими лицами, объединениями лиц с собственным наименованием, но не имеющим статуса юридического лица, индивидуальными, семейными частными предприятиями, созданными в соответствии с российским законодательством, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на территории России.

По кругу клиентуры таможенные склады могут классифицироваться на открытые и закрытые. Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров.Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.По составу учредителей таможенные склады делятся на склады, учреждаемые таможенными органами, и склады, учреждаемые российскими лицами. Склады, учреждаемые таможенными органами, во всех случаях являются открытыми. В случае учреждения таможенных складов российскими лицами таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.

Особенности учреждения склада закрытого типа.

Таможенные склады закрытого типа учреждаются:

    • лицами, специализирующимися на хранении товаров, предназначенных для их профессиональной деятельности (сервисное обслуживание и т.п.);
    • для хранения собственных товаров, а также перевозимых товаров, если владелец склада одновременно является перевозчиком;
    • для хранения товаров третьих лиц, определенных владельцем склада при его учреждении.

В заявлении на выдачу лицензии владелец склада должен обосновать целесообразность учреждения склада закрытого типа. Таможня вправе не применять отдельные требования к обустройству таможенного склада закрытого типа.

Таможенный орган может для владельца склада закрытого типа установить упрощенный порядок таможенного оформления и представления отчетности о товарах, хранящихся на складе.

К заявлению на выдачу лицензии владельцем таможенного склада закрытого типа прилагаются перечень товаров, предполагаемых для хранения на складе, а также гарантия банка на сумму не ниже 15 процентов максимальной таможенной стоимости товаров, которые могут  быть помещены на склад.

 

2. ПРАКТИСЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

2.1. Условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад

Таможенный склад как участок таможенной территории, имеющей особый правовой статус, представляет собой место, в котором допускается хранение товаров в таможенных целях, определяющих специальный порядок действия некоторых таможенно-правовых норм. Как правило, помещаться на такие места с особым статусом могут товары, заявленные под процедурой таможенного склада.

Чтобы узнать условия помещения под процедуру таможенный склад обратимся к ст. 230 ТК ТС.

Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением:

-товаров, срок годности и (или) реализации  которых на день их таможенного  декларирования в соответствии  с таможенной процедурой таможенного  склада составляет менее 180 (ста  восьмидесяти) календарных дней;

-товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.

2. Под таможенную процедуру таможенного  склада могут помещаться товары, ранее помещенные под иные  таможенные процедуры.

3. Под таможенную процедуру таможенного  склада могут быть помещены  иностранные товары в целях  приостановления действия таможенных процедур временного ввоза или переработки на таможенной территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Допускается помещение под  таможенную процедуру таможенного  склада без фактического размещения  на таможенном складе товаров, которые из-за своих больших  габаритов не могут быть размещены  на таможенном складе, при наличии  на это разрешения таможенного  органа в письменной форме. (Глава 33 ТК ТС,ст.230)

 

Срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать три года со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

Товары, имеющие ограниченный срок годности и (или) реализации, должны быть помещены под иную таможенную процедуру не позднее чем за 180 (сто восемьдесят) календарных дней до истечения указанного срока.

        Товары, срок  хранения которых на таможенном  складе истек, задерживаются таможенными  органами в соответствии с главой 21 ТК ТС.

При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада, в том числе когда декларантами этой процедуры выступают разные лица, общий срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать срок, предусмотренный гл.33ТК ТС,ст.231.Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров.

В случае прекращения функционирования таможенного склада товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перемещены на другой таможенный склад либо помещены под иную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом.

При не совершении в течение 60 (шестидесяти) календарных дней действий, указанных в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса. (ст.234 ТК ТС)

Таможенный орган вправе отказать в выдаче разрешения только в случаях:

1) наличия задолженности по уплате таможенных платежей

2) привлечения лица два и более раза в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотрены частью 1 статьи 16.9, статьями 16.13, 16.14 и частями 2 и 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, поместившее товары под таможенную процедуру таможенного склада без фактического размещения товаров на таможенном складе, обязано представлять таможенным органам отчетность о товарах, находящихся на временном хранении, в соответствии с частями 4 и 15 статьи 177.

Далее, перейду к уточнению условий помещения на таможенный склад товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, ст. 240, Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" определяет следующие условия:

В соответствии с пунктом 2 статьи 234 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается хранение на таможенном складе товаров Таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, в течение шести месяцев.При помещении на таможенный склад товаров Таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, производится освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, возмещение или возврат ранее уплаченных сумм налога на добавленную стоимость и акциза, если такие освобождение, возмещение или возврат предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при фактическом вывозе товаров из Российской Федерации.

При неосуществлении фактического вывоза товаров в течение шести месяцев со дня их помещения на таможенный склад указанные суммы взимаются с начислением на них процентов по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшим в период хранения товаров на таможенном складе, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для взимания налогов при ввозе товаров в Российскую Федерацию.

Так же следует рассмотреть запретительные нормы, касающееся товаров помещаемых под процедуру таможенного склада. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 №375 (ред. от 23.09.2011) "О некоторых вопросах применения таможенных процедур" (вместе с "Порядком приостановления и возобновления действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории в случае помещения продуктов переработки под таможенные процедуры таможенного склада или временного ввоза(допуска)", "Порядком приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, таможенного склада или специальную таможенную процедуру") утверждён перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру таможенного склада:

1. Рога сайгаков, маралов, пятнистых оленей и изюбров, а  также шкуры пятнистого оленя.

2. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, указанные в пункте 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 (далее - Единый перечень).

Информация о работе Таможенные склады и их типы,условия хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенный склад