Таможенные режимы: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 23:45, Не определен

Описание работы

Таможенная процедура (режим) в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, - это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. Содержание таможенных процедур включает:

Файлы: 1 файл

таможенные режимы черновик.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, виды и классификация таможенных процедур......……..6

1.1 Понятие таможенных  процедур ………………………………….………6

1.2 Классификация и виды таможенных процедур ……………..………….10

Глава 2. Характеристика таможенных процедур ………………….………..15

2.1 Выпуск для  внутреннего потребления…………………………………...15

Заключение ……………………………………………………………….…....24

Список использованных источников………………………………….……...26

       Введение

       Таможенная процедура (режим) в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, - это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. Содержание таможенных процедур включает:

  • направление перемещения через таможенную границу;
  • цель перемещения;
  • статус товаров;
  • условия помещения товаров в таможенный режим;
  • порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;
  • порядок применения таможенных пошлин и налогов;
  • другие требования и условия, предусмотренные Таможенным кодексом таможенного союза.

       Отдельные таможенные процедуры определяют порядок исчисления таможенных пошлин и налогов, особенности их уплаты и устанавливают льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, их виды, условия и порядок представления.

       Таможенный  кодекс таможенного союза установил в целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

       1) выпуск для внутреннего потребления;

       2) экспорт;

       3) таможенный транзит;

       4) таможенный склад;

       5) переработка на таможенной территории;

       6) переработка вне таможенной территории;

       7) переработка для внутреннего  потребления;

       8) временный ввоз (допуск);

       9) временный вывоз;

       10) реимпорт;

       11) реэкспорт;

       12) беспошлинная торговля;

       13) уничтожение;

       14) отказ в пользу государства;

       15) свободная таможенная зона;

       16) свободный склад;

       17) специальная таможенная процедура  (таможенная процедура, определяющая  для таможенных целей требования  и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

       Вне зависимости от заявленных таможенных процедур лица обязаны соблюдать:

  • запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД;
  • требования законодательства РФ, установленные в целях валютного контроля.

       Днем  помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товаров таможенным органом.

       Правила, регламентирующие таможенные процедуры, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенная процедура выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

       Таможенные  процедуры предназначены для определения статуса товаров и транспортных средств. Таким образом, назначение таможенных процедур заключается в определении действий, совершаемых с товарами и транспортными средствами.

       Однако, указанные действия не должны противоречить  целям таможенной политики РФ, установленным  ст.2 ТК ТС.

       Такими  целями являются:

  • обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля;
  • регулирование товарообмена на таможенной территории РФ;
  • стимулирование развития национальной экономики и др.

       К основным таможенным процедурам относятся следующие:

  1. выпуск для внутреннего потребления;
  2. экспорт;
  3. международный таможенный транзит.
 
 
 

Глава 1. ПОНЯТИЯ, ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАМОЖЕННЫХ процедур 

       1.1 Понятие таможенных процедур 

         Рассмотрение различных видов таможенных процедур, условий и особенностей их функционирования в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности невозможно без выявления и анализа правового фундамента, на котором строится вся система административно-правовых режимов. Самым общим понятием в этой системе выступает правовой режим, как основа любой регламентированной законом деятельности.

       Так, например, И.И. Матузов и А.В. Малько в содержательной статье по данному вопросу рассматривают правовой режим как особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности или неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. Это система условий и методов осуществления правового регулирования, как бы «распорядок» действия права, это – функциональная характеристика права*.

       Вместе  с тем, Д. Н. Бахрах под правовым режимом  понимает совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, регулирующие определенную деятельность людей*. Специальное правовое регулирование связано с объектами деятельности (режим наркотических, автотранспортных средств, культурных ценностей и др.), временем и местом ее осуществления, спецификой самих действий, а чаще всего – сочетанием этих факторов. Понятие правового режима сопоставимо с понятием правового статуса. Последнее означает права и обязанности субъекта, связывает их с какими-то лицами, а правовой режим характеризует деятельность и с нею связывает права и обязанности ее участников.

       Правовой  режим – это комплекс общественных отношений определенного вида деятельности, закрепленный юридическими нормами и обеспеченный совокупностью юридико-организационных средств*. Он задается параметрами двоякого рода: во-первых, особой специальной значимостью общественных отношений, их специфическими целями и задачами; во-вторых, использованием особых принципов, форм и методов деятельности, отражающихся в системе прав и обязанностей субъектов. Понятие режима «несет в себе основные смысловые оттенки этого слова, в том числе и то, что правовой режим выражает известную степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности». 
 

       1.2 Понятие таможенной процедуры

       Таможенная  процедура является основной категорией российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения), условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории, а также права и обязанности бенефициара таможенной процедуры.

       В узкоспециальном значении, используемом в российском таможенном законодательстве, это понятие обозначает «таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами» (ч. 22 ст. 11 ТК ТС).

       Однако  не все таможенные процедуры имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые к товарам в процессе нахождения под конкретной таможенной процедурой. Существуют, например процедуры, которые не содержат каких-либо требований и ограничений при нахождении в них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение либо покидает таможенную территорию РФ, то есть «уходит» из-под таможенного контроля*.

       Вместе  с тем ТК ТС предусмотрены общие условия применения таможенных процедур, которые должны соблюдаться вне зависимости от выбора конкретного таможенного режима. Такие условия имеют значение правовых принципов или институциональных принципов таможенного права (применительно к институту таможенных режимов).

       К принципиальным основам применения таможенных процедур в соответствии с гл. 17 ТК ТС следует отнести:

  • обязательность заявления таможенной процедуры – п. 1 ст. 156 ТК ТС;
  • право выбора таможенной процедуры в соответствии с ТК ТС – п. 2 ст. 156 ТК ТС;
  • соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров под таможенной процедуры – ст. 158 ТК ТС;
  • разрешительный порядок выпуска товаров в соответствии с заявленной процедурой – ст. 157 ТК ТС;
  • обязательность соблюдения условий и требований избранной таможенной процедуры, в соответствии с которым товар выпущен – п. 1 ст. 156 ТК ТС;
  • приостановление действия таможенной процедуры при изменении статуса товара – ст. 162 ТК ТС;
  • право изменения таможенной процедуры на иную в соответствии с ТК ТС – п. 2 ст. 156 ТК ТС (заинтересованное лицо вправе в любое время изменить избранную таможенную процедуру на иную, при условии соблюдения требований изменения и избираемую таможенную процедуру).

       Товары  попадают под таможенную процедуру при их ввозе с момента пересечения таможенной границы РФ, а при вывозе – с начала таможенного оформления или с момента их размещения в зоне таможенного контроля. 
 

       1.3 Классификация и виды таможенных процедур

       Классификация и содержание таможенных процедур починены задачам и целям таможенной политики РФ. Реализация таможенной политики направлена на выполнение двух групп целей.

  1. Экономические.

       В их числе: чисто фискальные (то есть пополнение доходной части бюджета  страны) и регулятивные. Свое регулирующие воздействие на экономику таможенный механизм оказывает таможенными тарифами (методами косвенного руководства), а также запретами, ограничениями, лицензированием, квотированием экспорта и импорта (методами прямого, административного руководства).

  1. Защитные.

       В зависимости от роли и места таможенной процедуры в общем процессе хозяйственной деятельности их можно условно разделить на четыре группы.

       Для первой характерен общий, без каких-либо изъятий и ограничений порядок применения таможенных средств и методов регулирования. С экономической точки зрения таможенные процедуры этой группы выступают как относительно самостоятельные и завершенные коммерческие операции (выпуск для свободного обращения, экспорт, международный таможенный транзит).

       Вторую  группу составляют так называемые экономические  таможенные процедуры, отличающиеся более гибким использованием таможенно-правовых инструментов регулирования и выступающие своего рода результатом их адаптации к разнообразным потребностям участников внешнеэкономической деятельности. Таможенные процедуры второй группы, предоставляя определенные экономические выгоды, допускают использование товара только в строго определенных целях. Разрешение на применение таких таможенных процедур выдается только при наличии экономического обоснования проведения предполагаемых операций. Таким образом, предоставление экономических таможенных процедур носит целевой и индивидуализированный характер.

       Правовой  механизм использования таможенных процедур объективно предполагает наделение таможенной администрации значительными полномочиями. Это выражается в первую очередь в принятии таможенным органом (его должностным лицом) решения о возможности помещения конкретного товара под определенную таможенную процедуру, т.е. предоставлении в каждой конкретной ситуации разрешения на использование данной процедур либо отказе в таковом, исходя из экономической оценки допустимости и целесообразности данной операции с учетом общей концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Информация о работе Таможенные режимы: понятие и сущность