Понятие и сущность таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 11:44, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится исключительно в ведении Российской Федерации. Соответственно принятие данного законопроекта областным представительным собранием невозможно.

Файлы: 1 файл

задачи по таможне.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

    Самостоятельная работа по теме «Понятие и сущность таможенного права» 

    1)  В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится исключительно в ведении Российской Федерации. Соответственно принятие данного законопроекта областным представительным собранием невозможно. 

    2) Данный круг общественных отношений регулируется гражданско-правовым методом, который предполагает равенство сторон правоотношения. Так как допускается альтернатива действий лиц, перемещающих товары через таможенную границу. 

    3) Таможенной границей являются пределы таможенной территории Российской Федерации. Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных ниже:

  • Таможенная территория Российской Федерации также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • На территории Российской Федерации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлинналогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых Таможенным Кодексом и иными федеральными законами.
 

    4) Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

    Таможенное право регулирует общественные отношения в сфере таможенного дела.

    Таможенное дело является важнейшей сферой жизнедеятельности и предметом особого правового регулирования.

    Таможенное  дело — совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров итранспортных средств через таможенную границу. Функции государства в области таможенного дела возложены на Федеральную таможенную службу РФ.

    Понятие таможенное дело объединяет широкий круг вопросов как экономического, так и юридического характера, так или иначе затрагивающих внешнеэкономическую деятельность. Прежде всего они затрагивают обеспечение государством своей экономической безопасности путём регулирования внешнеторговых отношений. Оно осуществляется как посредством тарифных барьеров, так и различного рода нетарифных ограничений, предпринимаемое прежде всего с целью ограничения поставок какого-либо товара на внутренний рынок страны для защиты отечественных производителей его аналогов. В этой связи таможенная политика государства нередко выступает инструментом достижения внешнеполитических целей, путём замены более благоприятного таможенного режима для какой-либо страны на менее благоприятный, в случае ухудшения отношений с ней.

    Другой  немаловажный аспект понятия таможенное дело — правовой. В настоящее время в России оформилась специфическая подотрасль административного права — таможенное право. В данную категорию включают правоотношения, возникающие при осуществлении внешнеторговой деятельности между её участниками и государством. Основным документом, регулирующим такие правоотношения, является Таможенный кодекс ТС.

Информация о работе Понятие и сущность таможенного права