Таможенные операции : понятия ,виды, принципы осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:28, курсовая работа

Описание работы

Рассмотрим вопросы связанные с декларированием товаров. Я считаю, этот вопрос особенно важным, так как не все студенты закончив Академию ,пойдут работать в таможенные органы, возможно, кто то начнет заниматься внешнеэкономической деятельностью, а в этом случае знание, как происходит декларирование товаров, в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза ,особенно важно. Мы выясним какие документы подаются при таможенном декларировании товаров, как происходит подача и регистрация таможенной декларации, какие права и обязанности имеет декларант.

Содержание работы

ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………..5

1.1. Основные положения о перемещении товаров через таможенную границу……………………………………………………………………….5

1.2. Общие положения о таможенных операциях, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру……………………….7

Глава 2.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ПОДАЧЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ………………………………………………10

2.1. Прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза……………………………………………………………………………...10

2.2. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза…..13

2.3. Временное хранение товаров………………………………………...16

Глава 3.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ……………………………18

3.1.Таможенное декларирование товаров………………………………..18

3.2. Выпуск товаров………………………………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………………..30

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПОСЛЕДНЯЯ.docx

— 47.77 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия» 

Кафедра таможенного права 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Таможенное право»

на тему «…………………………………….» 
 

            Выполнил: студент 3-го курса очной

            формы обучения факультета таможенного

            дела, группа ……………

            Подпись ______________________ 

            Научный руководитель: ……………

            старший преподаватель кафедры 

            экономической теории

            Подпись_______________________ 
             
             
             

Люберцы

2010 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………..5

    1.1. Основные положения о перемещении товаров через таможенную границу……………………………………………………………………….5

    1.2. Общие положения о таможенных операциях, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру……………………….7

Глава 2.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ПОДАЧЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ………………………………………………10

         2.1. Прибытие товаров на таможенную  территорию таможенного союза……………………………………………………………………………...10

        2.2. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза…..13

         2.3. Временное хранение товаров………………………………………...16

Глава 3.ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ……………………………18

         3.1.Таможенное декларирование товаров………………………………..18

         3.2. Выпуск товаров………………………………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             ВВЕДЕНИЕ

     У меня не было предвзятости взять именно ту или иную тему для курсовой работы, ее выбор стал большой проблемой. Все темы мне казались важными и интересными для рассмотрения.  Решил взять тему «Таможенные операции : понятия, виды, принципы осуществления » . Я ,как и любой студент Российской Таможенной Академии  , знал ,что Таможенная операция — отдельное действие в отношении товаров и транспортных средств, совершаемое лицом или таможенным органом в соответствии с Таможенным кодексом при таможенном оформлении товаров и транспортных средств ,но будучи студентом второго курса ,не мог точно изложить, что такое таможенное оформление и в чем оно заключается. Также появились вопросы по поводу принципов осуществления таможенных операций и множество других вопросов, на которых я не мог дать точного ответа.

     Благодаря этой темы, мы научимся пользоваться  Таможенным кодексом Таможенного Союза, ознакомимся с принципами работы таможенных органов, в частности изучим таможенные операции , предшествующие  подаче таможенной декларации и операции связанные с помещением товаров под таможенную процедуру.

     Рассмотрим  вопросы связанные с декларированием  товаров. Я считаю, этот вопрос особенно важным, так как не все студенты закончив Академию ,пойдут работать в таможенные органы, возможно, кто то начнет заниматься внешнеэкономической деятельностью, а в этом случае знание, как происходит декларирование товаров, в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза ,особенно важно. Мы выясним какие документы подаются при таможенном декларировании товаров, как происходит подача и регистрация таможенной декларации, какие права и обязанности имеет декларант.

     Я считаю тему «Таможенные операции : понятия ,виды, принципы осуществления» одной из основных для ознакомления и изучения таможенной деятельности ,она поможет разобраться в сущности таможенного оформления и таможенных операций в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        

                          ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные положения  о перемещении  товаров через  таможенную границу

     Основываясь на статьею 150 ТК ТС узнаем общие положения о перемещении товаров через таможенную территорию.

1. Все  лица на равных основаниях  имеют право на перемещение  товаров через таможенную границу  с соблюдением положений, установленных  таможенным законодательством таможенного  союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

2. Товары  перемещаются через таможенную  границу в порядке, установленном  таможенным законодательством таможенного  союза.  
Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу. 
3. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством  таможенного союза и законодательством  государств-членов таможенного союза. 
4. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке.

Мы ознакомились с основными положениями о  перемещении товаров через таможенную границу, далее узнаем ,что является местами перемещения товаров  через таможенную границу : 

     Местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через  государственные (таможенные) границы  государств-членов таможенного союза  либо иные места, определенные законодательством  государств-членов таможенного союза.(Статья 151 ТК ТС)

     Таможенные  службы имеют свои запреты и ограничения по ввозу и вывозу товара с территории Таможенного союза, ознакомимся с ними с помощью Главы 152 ТК ТС:

- Перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза

- Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории таможенного союза. Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на перевозчика либо на их собственника, если иное не установлено законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза

- Товары, запрещенные к вывозу с таможенной территории таможенного союза, не подлежат фактическому вывозу

     Далее рассмотрим ,что происходит с товарами,  поврежденными или пришедшим  в негодность: Товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, пришедшие в негодность, испорченные или поврежденные вследствие аварии или действия непреодолимой силы до совершения таможенных операций, связанных с их помещением под таможенную процедуру, в том числе в период их временного хранения, а также при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в дальнейшем при совершении в отношении них таможенных операций рассматриваются также, как если бы они были ввезены на таможенную территорию таможенного союза в негодном, испорченном или поврежденном состоянии.(Глава 154 ТК ТС ) 

1.2. Общие положения  о таможенных операциях,  связанных с помещением  товаров под таможенную  процедуру

     Начнем  с того, что рассмотрим , как происходит помещение товаров под таможенную процедуру :

Помещение товаров под таможенную процедуру  начинается с момента подачи таможенному  органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров  под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Товары, подлежащие ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государственного контроля, могут быть помещены под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего контроля. Помещение товаров под таможенную процедуру завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. (Статья 174 ТК ТС)

Далее , опишем ,какие требования к документам представляют Таможенные органы  , для  помещения товаров под таможенную процедуру. Об этом написано в статье 176 ТК ТС.

Перечень  документов и сведений, необходимых  для выпуска товаров, и сроки  их представления устанавливаются  настоящим Кодексом. 
Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов из-за наличия опечаток, технических или грамматических ошибок, которые не изменяют содержащиеся в документах данные, влияющие на принятие таможенным органом решения о выпуске товаров. 
Документы, необходимые для выпуска товаров, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с настоящим Кодексом. 
Формы таможенных документов определяются решением Комиссии таможенного союза. 
Таможенные документы заполняются на русском языке, если иное не установлено в соответствии с настоящим Кодексом. 
В соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и международными договорами государств-членов таможенного союза с иностранными государствами в целях упрощения и ускорения выпуска товаров могут применяться таможенные документы других государств, используемые для таможенных целей.

Мы узнали, как происходит  помещение товаров  под таможенную процедуру, узнали требования таможенных служб, теперь разберем в  каких мест и в какое время  совершаются таможенные операции, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру :

       Таможенные операции, связанные  с помещением товаров под таможенную  процедуру, совершаются в местах  нахождения таможенных органов и во время их работы. По мотивированному запросу декларанта либо таможенного представителя отдельные таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, могут совершаться вне места нахождения и вне времени работы таможенных органов.(Статья 175 ТК ТС)

И последний  вопрос в главе  Основные положения, могут ли присутствовать заинтересованные лица или их представителей при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру? Ответ мы найдем в Статье 177 ТК ТС :

Заинтересованные  лица или их представители вправе присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру.

     По  требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны  присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в целях оказания содействия таможенным органам в их совершении.

Информация о работе Таможенные операции : понятия ,виды, принципы осуществления