Совершенствование акцизного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения, особенностей исчисления акцизов в отношении отдельных категорий товаров: алкогольной продукции, табачной продукции, легковых автомобилей. В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать причины выбора акцизов в качестве налогов на потребление.
2. Проанализировать особенности взимания акцизов в РФ.
3. Рассмотреть особенности исчисления акцизов в отношении отдельных видов товаров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Тарифные методы регулирования…………………………………………….4
1.1 Понятие акциза………………………………………………………………..4
1.2 Исследование акциза в качестве налога на потребление…………………..5
1.2.1 Применение акцизных марок для уплаты акцизов……………………….8
1.2.2Применение налоговых бондов……………………………………………..9
1.2.3 Уплата акцизов наличными платежами…...………………………………9
1.3 Ставки акцизов…………………………………………………………….....10
1.4 Порядок исчисления акциза………………………………………………...11
2. Анализ особенностей исчисления акциза…………………………………...14
2.1 Оформление подакцизных товаров…………………………………...……14
2.2 Анализ особенностей исчисления акциза в отношении алкогольной продукции.………………………………………………………………………..18
2.3 Анализ особенностей исчисления акциза в отношении табачной продукции ………………………………………………………………………..24
2.4 Анализ особенностей исчисления акциза в отношении легковых автомобилей……………………………………………………………………...26
3. Совершенствование акцизного налогообложения…………………………28
Заключение………………………………………………...................................33
Использованная литература………..……………………....

Файлы: 1 файл

акциз.docx

— 69.96 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 
 

Введение………………………………………………………………………….2

1. Тарифные  методы регулирования…………………………………………….4

1.1 Понятие  акциза………………………………………………………………..4

1.2 Исследование  акциза в качестве налога на  потребление…………………..5

1.2.1 Применение  акцизных марок для уплаты  акцизов……………………….8

1.2.2Применение  налоговых бондов……………………………………………..9

1.2.3 Уплата  акцизов наличными платежами…...………………………………9

1.3 Ставки  акцизов…………………………………………………………….....10

1.4 Порядок  исчисления акциза………………………………………………...11

2. Анализ  особенностей исчисления акциза…………………………………...14

2.1 Оформление  подакцизных товаров…………………………………...……14

 2.2 Анализ особенностей исчисления акциза в отношении алкогольной продукции.………………………………………………………………………..18

 2.3 Анализ особенностей исчисления акциза в отношении табачной продукции ………………………………………………………………………..24

 2.4  Анализ особенностей исчисления акциза в отношении легковых автомобилей……………………………………………………………………...26

3. Совершенствование  акцизного налогообложения…………………………28 

Заключение………………………………………………...................................33

Использованная  литература………..…………………….................................36

 Приложение……………………………………………………………………...38 

Введение 
 

     Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

     В экономической литературе развитых капиталистических стран вопросы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.

     Актуальность  темы курсовой работы состоит в том, что акцизы являются важным источником налоговых поступлений в переходной экономике. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря  относительной легкости их сбора  и четкому определению налоговой  базы. Доходы бюджета не являются эластичными  по отношению к личным доходам, и  поэтому бюджетные поступления  от них стабильны. Следует также  отметить, что относительная неэластичность акцизов по отношению к доходам  вызовет падение относительной  важности акцизных доходов с началом  экономического роста.

     Целью работы является исследование теоретических  и практических аспектов акцизного  налогообложения, особенностей исчисления акцизов в отношении отдельных  категорий товаров: алкогольной  продукции, табачной продукции, легковых автомобилей. В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

     1. Исследовать  причины выбора акцизов в качестве налогов на потребление.

     2. Проанализировать особенности взимания  акцизов в РФ.

     3. Рассмотреть особенности исчисления акцизов в отношении отдельных видов товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Тарифные  методы регулирования 
 

1.1 Понятие акциза 
 

     Акциз - налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

     Акциз можно классифицировать по следующим  признакам: по принадлежности к уровню власти и управления, принадлежности к субъектам уплаты, по характеру  использования, по способу изъятия, по способу обложения, по полноте  прав пользования налоговыми поступлениями.

     1. По принадлежности к уровню власти и управления акциз относится к федеральным налогам.

     2. По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

     3. По характеру использования акцизы - это платежи (нецелевого) общего назначения, т. е. денежные средства, полученные от их взимания, используются без привязки к конкретным мероприятиям.

     4. По способу изъятия акцизы также как и НДС относятся к косвенным налогам.

     5. По способу обложения акциз относится к неокладным налогам, обязанность по исчислению и уплате налога возложена на налогоплательщика.

     6. По полноте прав пользования налоговыми поступлениями: акцизы относятся к регулирующим налогам, поскольку предусмотрено их зачисление как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

     Механизм  исчисления и уплаты акциза предполагает определение суммы налога при  совершении операций с подакцизной  продукцией и включение сумм налога в цену товара. Это означает, что каждый экономический субъект, участвующий в обороте подакцизных товаров, осуществляет расчет суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, и при реализации передает данную обязанность следующему контрагенту вплоть до конечного потребителя, который и несет бремя акцизного налогообложения. Таким образом, налог регулирует потребление подакцизной продукции. 
 

1.2 Исследование акциза  в качестве налога  на потребление 
 

     Основными отличиями акцизов от прочих налогов  и обязательных платежей на потребление  являются, во-первых, их специфическая  сфера применения - потребление конкретного  товара (услуги) или группы товаров (услуг) и, во-вторых, - безэквивалентность. Если первое отличает акцизы от таких налогов на потребление с широкой базой обложения, как НДС или налог с продаж, то второе - от всевозможных платежей и сборов за пользование общественными товарами или услугами (гербовые сборы, сборы за пересечение границы и т.д.)

     Существует  три основных вида акцизов, подразделяемых в зависимости от функции, которую  они выполняют.

     К первой группе относятся так называемые традиционные акцизы - на алкоголь и  табачные изделия. Взимание данного  вида акциза преследует две основных цели:

     1. Ограничение потребления вредных для здоровья продуктов.

     2.  Фискальная.

     Ко  второй группе относятся акцизы на горюче-смазочные материалы, которые  помимо фискальной функции выполняют  еще и роль платежа за пользование автодорогами.

     Третья  группа включает в себя акцизы на так  называемые люксовые товары и, как правило, не имеет целенаправленной фискальной функции. В большей степени данный вид акциза призван играть перераспределительную роль, так как основными потребителями люксовых товаров являются более состоятельные граждане. Кроме того, возможно также преследование иных целей, например, поощрение трудоемких производств путем взимания акцизов с продуктов капиталоемких производств, относящихся в некоторых странах к люксовым товарам (автомобили, дорогая электроника и т.д.), поощрение местных производителей или же улучшение внешнеторгового баланса путем взимания акцизов в дополнение к таможенным пошлинам с импортных товаров.1

     Обложения акцизами определенных товаров, считающихся  вредными, или ассоциирующихся с  негативными побочными явлениями (табачные изделия и алкоголь, а  также, например, бензина и горючего, потребление которых связанно с  загрязнением атмосферы) может отчасти  воспрепятствовать их потреблению. Такие косвенные результаты могут  стать дополнительным эффектом от внедрения  налога, однако большинство акцизов  вводятся, как это и должно быть, для получения налоговых поступлений.

     Для достижения этой цели акцизы должны быть, во-первых, просты как в организации, так и в применении, что достигается  за счет поддержания минимального перечня  подакцизных товаров. В настоящее  время большинство стран ограничило список подакцизных товаров табаком, алкоголем и определенным ассортиментом  нефтепродуктов. Доходы от этих товарных групп высоки, круг их производителей относительно узок и большинство  товарных категорий четко определены. Во-вторых, ставки налога не должны быть слишком высоки. Если же местные  акцизы значительно выше соответствующих  налоговых ставок в соседних странах, проблемой может стать контрабанда. Кроме того, если ставки акцизов слишком высоки, может возрасти нелегальное производство, в особенности кустарное производство алкогольных товаров. Подобное производство может стать опасным для общественного здоровья, обеспокоенность которым и было одной из причин введения налога. В-третьих, налог должен взиматься как можно раньше в цепочке начисления добавленной стоимости, т.е. он должен взиматься либо в момент пересечения таможенной границы страны, либо в момент производства (или отгрузки).

     При взимании акцизов используются адвалорная, специфическая и смешанная ставки акцизов.

     Адвалорной  ставкой налога называют такую ставку, при которой сумма налога исчисляется  в процентах от стоимости товара, а специфической ставкой фиксированная сумма налога на единицу товара. Выбор между специфическим и адвалорным налогообложением может зависеть от того, производятся ли подакцизные товары на территории конкретной страны или нет.

     В большинстве стран применяются  оба вида ставок и, таким образом, соблюдается баланс между плюсами  и минусами обоих методов акцизного  налогообложения. Кроме того, следует  иметь в виду, что в любом  случае подакцизные товары облагаются НДС, который сам по себе является адвалорным налогом.

     В сущности, выбор между специфической  и адвалорной ставками налогообложения  является выбором между налогообложением подакцизного товара на основе потребляемого  количества и на основе его стоимости. В соответствии с этим принципом, специфические ставки применяются  в мире в основном к товарам, имеющим  негативные социальные эффекты (алкогольная  и табачная продукция), а адвалорные - к предметам люкса, в этом случае налогообложение в основном служит перераспределительным целям.

     Вопрос  об определении налогооблагаемой базы акцизов особенно актуален в случае применения адвалорной ставки. В этом случае вхождение прочих налогов  в облагаемую базу акцизов может  существенно изменить обязательства  по акцизам.

     В случае с товарами, к которым применяется  специфическая ставка акциза, вопрос об определении налогооблагаемой базы сталкивается с проблемой определения  единицы подакцизного товара, к которому применяется акциз. Например, в случае с сигаретами налогооблагаемой единицей может служить либо пачка, либо определенное количество сигарет, либо вес сигарет.

     Как правило, в состав налогооблагаемой базы подакцизных товаров, к которым  применяется адвалорная ставка акциза, входят лишь таможенные пошлины и  таможенные сборы.

     Уплата  акцизов может осуществляться несколькими  способами: с применением акцизных марок; с применением так называемых налоговых бондов - ценных бумаг, эмитированных частными банками и страховыми компаниями, гарантирующих уплату налога по товарам, находящимся на территории склада или производственной территории, в случае, если фактический плательщик не выполнит своих налоговых обязательств; уплата наличным платежом. 
 

Информация о работе Совершенствование акцизного налогообложения