Режим экспорта в системе таможенных режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 11:00, контрольная работа

Описание работы

Сегодня таможенная служба России – это государственный институт, охватывающий своей структурой и деятельностью всю территорию страны. Она стала неотъемлемой, жизненно необходимой частью экономической, политической, правоохранительной системы нашего государства.
Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования таможенного законодательства в области регулирования экспорта продукции отечественного производства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…2
1.Режим экспорта в системе таможенных режимов…………………………….4
2.Таможенное оформление экспорта……………………………………….……9
3. Декларирование товаров…………………………………………….………..11
4. Вывоз товаров…………………………………………………………………13
Заключение………………………………………………………………….……20
Список использованной литературы………………………………

Файлы: 1 файл

таможенное право.docx

— 39.82 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...…2

1.Режим  экспорта в системе таможенных  режимов…………………………….4

2.Таможенное оформление экспорта……………………………………….……9

3. Декларирование товаров…………………………………………….………..11

4. Вывоз товаров…………………………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………….……20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В условиях возрастания роли внешнеэкономической деятельности, отказа государства от монополии внешней торговли и осуществления права выхода, юридических и физических лиц на внешний рынок, особо актуальным стал вопрос практики осуществления внешнеторговых операций субъектами хозяйствования

Сегодня таможенная служба России – это государственный институт, охватывающий своей структурой и деятельностью всю территорию страны. Она стала неотъемлемой, жизненно необходимой частью экономической, политической, правоохранительной системы нашего государства.  
Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования таможенного законодательства в области регулирования экспорта продукции отечественного производства. 
Преобразования, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли изменения в особенности экспорта товаров.

Таможенный режим экспорта требует дальнейшего развития в связи с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, увеличением объемов товарооборота, расширением внешнеэкономических связей Российской Федерации. Особенно следует уделить качественным и временным показателям при определении стратегии развития и совершенствования помещения товаров под таможенный режим экспорта. 
Новая концепция организации таможенного дела предполагает его активное воздействие на хозяйственную жизнь страны, трансформацию в экономический регулятор экспортно-импортного товарообмена, рассматривает как надежного защитника интересов отечественных производителей, как важный канал пополнения государственного бюджета. 
В настоящие время масштабы внешнеэкономических связей и объемы международной торговли увеличиваются, а отношения между субъектами внешнеэкономических отношений усложняются, в связи с чем, возникает необходимость усиления таможенного контроля за этой деятельностью, в том числе за порядком экспорта продукции.

От правильной организации таможенной инфраструктуры зависит процесс интеграции Российской Федерации в международное таможенное и экономическое пространство. Без надлежащей технической и технологической оснащенности таможенных органов этот процесс существенно замедляется и вообще ставится под сомнение возможность его реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Режим экспорта в системе таможенных режимов.

Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об их обратном ввозе (статья 165 ТК РФ).

Исходя из содержания рассматриваемого таможенного режима лицу предоставляется полная свобода пользования и распоряжения товарами после их вывоза с таможенной территории Российской Федерации, но при этом в отношении товаров должны быть уплачены таможенная пошлина и сбор за таможенное оформление, а также соблюдены все ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и выполнены все иные условия, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации1.

Основной особенностью данного таможенного режима является то, что под него могут быть помещены только товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации.

Категорию товаров, имеющих для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации (российские товары) составляют:

- товары, полностью произведенные  в России и не вывезенные  ранее за пределы таможенной  территории Российской Федерации;

- товары, выпущенные для свободного  обращения на таможенной территории  Российской Федерации;

- товары, изготовленные в Российской  Федерации из полностью произведенных  или выпущенных для свободного  обращения товаров.

Моментом начала действия таможенного режима экспорта является осуществление выпуска товаров, а моментом окончания действия таможенного режима является осуществление фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Например, товары были помещены под таможенный режим экспорта в одной из московских таможен, а вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации будет осуществляться через пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в регионе деятельности Брянской таможни.

В качестве одного из требований таможенного режима экспорта определено возвращение на таможенную территорию Российской Федерации валютной выручки от экспорта товаров, работ и услуг.

В то же время, следует учитывать, что валютный контроль представляет собой разновидность государственного контроля и не является таможенным по своей сути, а возложен на таможенные органы как на агентов валютного контроля.

Таким образом, исходя из содержания таможенного режима экспорта и порядка проведения таможенных процедур, как представляется, можно сделать вывод, что определение в качестве требования рассматриваемого таможенного режима возвращение валютной выручки, не обоснованно2.

При вывозе товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, помимо таможенного контроля, направленного на обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, применятся экспортный контроль, проводимый уполномоченными на то государственными органами и направленный на экспорт товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

При помещении товаров под таможенный режим экспорта подлежат уплате вывозные таможенные пошлины (если таковые установлены). Внутренние налоги подлежат возмещению.

Установление таможенных пошлин на экспортируемые из Российской Федерации товары продиктовано, в первую очередь, необходимостью воспрепятствовать массовому вывозу сырьевых ресурсов государства за границу. Это обусловило особенность российского экспортного тарифа - более 80 процентов пошлин установлены именно на сырьевые и стратегические товары.

При помещении товаров под таможенный режим экспорта предоставляется освобождение от уплаты, налогов либо осуществляется возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах3.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, при экспорте товаров производится возмещение налога на добавленную стоимость и акциза. Порядок подтверждения права на получение возмещения в данном случае определен статьей 165 НК РФ. Для этих целей лицу необходимо представить в налоговый орган в числе прочего грузовую таможенную декларацию (либо ее копию) с отметками российского таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта и таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через Государственную границу РФ, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ - отметки, подтверждающие осуществление фактического вывоза товаров из Российской Федерации.

Основным условием возмещения внутренних налогов в связи с экспортом товаров является подтверждение таможенным органом фактического вывоза товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, с таможенной территории Российской Федерации.

Из таможенных платежей при экспорте подлежат уплате:

- таможенный сбор за таможенное  оформление;

- экспортные таможенные пошлины (для отдельных видов товаров).

Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

Правовые основы применения в РФ таможенных пошлин закреплены в Законе РФ "О таможенном тарифе". Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ.

Особенности расчета таможенной пошлины зависят от вида ее ставки. Законом РФ "О таможенном тарифе" (ст. 4) предусмотрены 3 вида ставок:

а) адвалорная ставка таможенной пошлины;

б) специфическая ставка таможенной пошлины;

в) комбинированная ставка таможенной пошлины.

Адвалорная (стоимостная) ставка таможенной пошлины устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара. Поэтому необходимая сумма таможенной пошлины рассчитывается как произведение таможенной стоимости и соответствующей ставки пошлины в процентах.

Специфическая ставка таможенной пошлины устанавливается в денежном выражении за определенную единицу облагаемых товаров. В качестве денежного эквивалента выступает евро.

Комбинированная ставка таможенной пошлины, включает в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров. При этом, в зависимости от вида комбинированной ставки размер таможенной пошлины может определяться либо путем сравнения либо путем сложения полученных величин. Окончательный размер таможенной пошлины определяется путем сравнения по наибольшему показателю.

Так же подлежит уплате таможенный сбор за таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Таможенное оформление экспорта.

Экспорт - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории без обязательства об их ввозе на эту территорию. При выпуске товаров в таможенном режиме экспорт товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. При экспорте - товары освобождаются от налогов (кроме экспортных пошлин и акцизов) либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством. Вывоз товаров за границы таможенной территории РФ в режиме экспорта предусматривает5:

1) представление таможенному  органу документов, которые удостоверяют  основания и условия вывоза  товаров за границы таможенной  территории РФ;

2) уплату налогов и  сборов, установленных на экспорт  товаров;

3) соблюдение экспортером  требований, предусмотренных законом.

Документы необходимые для оформления товаров и транспортных средств в таможенный режим экспорта:

1. Платежное поручение  об оплате таможенных платежей

2. Платежное поручение подтверждающие оплату за услуги таможенного терминала

3. Необходимые разрешительные  документы (сертификаты качества, фитосанитарный, экологический сертификат, заключение  эксперта гемолога, и т.д.)

4. Контракт, спецификация, дополнительное  соглашение.

5. Оригиналы инвойса.

6. Сертификат происхождения

7. Карточка аккредитации (учета) в таможенном органе.

8. Справка о декларировании  валютных ценностей

9. Паспорт водителя

10. Свидетельство на право международных перевозок под таможенным обеспечением

11. Технический паспорт транспортного средства

12. Договор на декларирование товаров при привлечении к таможенному оформлению брокерских организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Декларирование товаров.

При вывозе российских товаров с таможенной территории Российской Федерации по желанию декларанта применяется упрощенный порядок декларирования. Упрощенный порядок декларирования российских товаров применяется, если это не препятствует осуществлению таможенного контроля и не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, а именно: полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений. При отказе таможенного органа в применении упрощенного порядка декларирования российских товаров таможенный орган уведомляет об этом декларанта.

Если декларант не располагает всей необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также позволяющие идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных характеристик6.

Информация о работе Режим экспорта в системе таможенных режимов