Основные таможенные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 16:32, Не определен

Описание работы

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Файлы: 1 файл

режимы.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РОСТОВСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Факультет повышения квалификации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИТОГОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине: «Таможенное оформление и таможенный контроль» 

на тему:

«Основные таможенные режимы» 
 

                                        Выполнил:

                                        Рецензент:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Ростов-на-Дону

          2010

 

      Содержание

Введение

§1. Выпуск для внутреннего потребления

§2. Экспорт

§3. Международный таможенный транзит

Заключение

Список литературы

 

     Введение

 

     Ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК. Помещение товаров под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенных органов.

     Таможенный  режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в  отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

     Содержание  таможенного режима включает:

  • направление перемещения через таможенную границу;
  • цель перемещения;
  • статус товаров;
  • условия помещения товаров в таможенный режим;
  • порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;
  • порядок применения таможенных пошлин и налогов;
  • другие требования и условия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ.

     Отдельные таможенные режимы определяют порядок исчисления таможенных пошлин и налогов, особенности их уплаты и устанавливают льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, их виды, условия и порядок представления.

     Таможенный  кодекс установил 4 вида таможенных режимов:

     1. Основные таможенные режимы.

     2. Экономические таможенные режимы.

     3. Завершающие таможенные режимы.

     4. Специальные таможенные режимы.

     Вне зависимости от заявленного таможенного  режима лица обязаны соблюдать:

  • запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД;
  • требования законодательства РФ, установленные в целях валютного контроля.

     Днем  помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска  товаров таможенным органом.

     Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

     Таможенные  режимы предназначены для определения  статуса товаров и транспортных средств. Таким образом, назначение таможенных режимов заключается в определении действий, совершаемых с товарами и транспортными средствами.

     Однако, указанные действия не должны противоречить  целям таможенной политики РФ, установленным ст.2 ТК РФ.

     Такими  целями являются:

  • обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля;
  • регулирование товарообмена на таможенной территории РФ;
  • стимулирование развития национальной экономики и др.

     К основным таможенным режимам относятся следующие:

  1. выпуск для внутреннего потребления;
  2. экспорт;
  3. международный таможенный транзит.

 

     §1. Выпуск для внутреннего потребления

 

     Таможенный  режим выпуска для внутреннего  потребления является основным таможенным режимом. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.

     Рассматриваемому  режиму ТК РФ уделяет всего две  статьи - 163, 164. По своему содержанию и  условиям помещения товаров под данный режим выпуск товаров для внутреннего потребления выглядит как простой режим, не вызывающий сложностей при его применении.

     Выпуск  для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные  на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

     Статус  товаров для таможенных целей, помещенных под таможенный режим выпуска  для внутреннего потребления:

     1. Товары приобретают для таможенных  целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

     2. При несоблюдении указанных условий  товары подлежат условному выпуску  в соответствии со ст. 151 ТК  РФ.

     Товары  получат статус находящихся в  свободном обращении при соблюдении следующих условий:

  • уплата таможенных пошлин, налогов;
  • соблюдение ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании ВЭД.

     "Свободное  обращение" - это оборот товаров  на таможенной территории РФ  без запретов и ограничений,  предусмотренных таможенным законодательством  РФ.

     При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.

     Кроме этого, товары, заявленные к выпуску  для свободного обращения, считаются  условно выпущенными, если предоставлена  отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов либо если на счета  таможенных органов не поступили суммы таможенных пошлин, налогов.

     Следует иметь в виду, что условному  выпуску товары подлежат в случае:

     1) если льготы по уплате таможенных  пошлин, налогов в соответствии  с законодательством Российской  Федерации сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товарами;

     2) если товары помещены под таможенные  режимы таможенного склада, беспошлинной  торговли, переработки на таможенной  территории, переработки для внутреннего  потребления, временного ввоза,  реэкспорта, международного таможенного транзита, уничтожения, а также под специальные таможенные режимы, применяемые к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ;

     3) если выпускаются товары без  представления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений,  установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

     Условно выпущенные товары продолжают сохранять  статус находящихся под таможенным контролем и рассматриваются  как иностранные товары.

     В случаях, когда условный выпуск товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления осуществлен таможенными органами без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, то такие товары не подлежат передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничение на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, то налагается запрет на их использование (эксплуатацию, потребление) в любой форме.

     Необходимо  отметить ряд следующих особенностей:

     Положение о том, что товары, помещенные под  таможенный режим выпуска для  внутреннего потребления, остаются на таможенной территории РФ, не ограничивает права лиц, обладающих полномочиями в отношении таких товаров, впоследствии их с этой территории вывозить. Такие товары могут в соответствии с таможенным законодательством помещаться под таможенные режимы, допускающие вывоз товаров, находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ.

     Как указывалось выше, выпуск товаров  для свободного обращения допускает  полную свободу пользования и  распоряжения такими товарами. Лица вправе использовать такие товары, отчуждать  их, уничтожать, перерабатывать, совершать с товарами любые иные действия, допускаемые нормами российского законодательства. Выпущенные в соответствии с данным таможенным режимом товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем в соответствии с п.1 ст.360 ТК РФ.

     Вместе  с тем ТК РФ предусмотрена возможность  для таможенных органов в течение  одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем проводить мероприятия, направленные на проверку достоверности  заявленных при таможенном оформлении сведений. Комментарии к Киотской конвенции также содержат отдельное указание на то, что товары, выпущенные в соответствии с таможенным режимом в свободное обращение, могут подлежать контролю, осуществляемому таможенным органом, в том числе с целью проверки их целевого использования.

     Природа рассматриваемого таможенного режима такова, что выпуск товаров для  свободного потребления позволяет  им поступить в экономический  оборот на территории РФ и войти  в одну категорию с товарами, произведенными в Российской Федерации. По истечении указанного выше срока, отведенного для осуществления таможенными органами мероприятий, направленных на проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений, таможенный контроль в отношении таких товаров прекращается и впоследствии не возобновляется, за исключением случаев, когда выпущенные для внутреннего потребления товары помещаются под иной таможенный режим. С учетом изложенного, а также принимая во внимание неограниченные возможности участия выпущенных для внутреннего потребления товаров в экономическом обороте, в отношении таких товаров при их таможенном оформлении применяется полный спектр мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности и прочих ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Информация о работе Основные таможенные режимы