Основные таможенные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 16:32, Не определен

Описание работы

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Файлы: 1 файл

режимы.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     С учетом понятийного аппарата Киотской конвенции к транзиту относятся операции, связанные как с доставкой товаров от места ввоза на таможенную территорию до места таможенного оформления, так и с перемещением по таможенной территории государства транзита, если такое перемещение является частью пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории такого государства (международный таможенный транзит). Учитывая изложенное, к данному таможенному режиму применяется понятие "международный таможенный транзит". Тем самым проведено четкое различие между таможенным режимом международного таможенного транзита и таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита.

     Международный таможенный транзит (МТТ) товаров начинается с момента выдачи таможенным органом  отправления разрешения на транзит товаров и заканчивается фактическим вывозом товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации или помещением товаров под другие таможенные режимы при соблюдении требований и условий, установленных ТК РФ.

     Товары, перевозимые в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита, не облагаются таможенными пошлинами, налогами. Кроме того, к таким товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Это стандартные положения, применяемые к товарам, которые ввозятся на таможенную территорию РФ, но при этом не попадают на российские рынки аналогичных товаров и не участвуют напрямую в экономическом обороте. В связи с изложенным применение к таким товарам тарифных и нетарифных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности не является целесообразным. Соответствующее положение содержится в Киотской конвенции. Согласно стандартному правилу 3 гл.1 приложения "Е" к указанной Конвенции товары, перевозимые в режиме таможенного транзита, не облагаются пошлинами и налогами при соблюдении установленных таможенной службой условий и предоставлении любых необходимых гарантий.

     Условия помещения товаров под таможенный режим:

     1. Под таможенный режим международного  таможенного транзита могут быть  помещены любые иностранные товары, за исключением товаров, транзит  которых запрещен в соответствии  с федеральными законами, иными  правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

     2. Федеральными законами, иными правовыми  актами Российской Федерации  и международными договорами  Российской Федерации могут быть  установлены дополнительные условия  помещения товаров под таможенный режим международного таможенного транзита.

     Под указанный таможенный режим товары могут помещаться при соблюдении следующих двух условий:

     1) товары относятся к категории  иностранных в соответствии с  нормами ТК РФ;

     2) перемещение товаров по таможенной территории РФ осуществляется в порядке их следования из пункта, расположенного за пределами указанной территории, в пункт, также расположенный вне таможенной территории РФ.

     Третьим условием помещения товаров под  таможенный режим международного таможенного транзита, прямо не указанным в определении, однако вытекающим из него, является отсутствие установленных законодательством РФ запретов и ограничений неэкономического характера на ввоз таких товаров на таможенную территорию РФ. Под запретами и ограничениями неэкономического характера в данном случае могут пониматься запреты и ограничения, установленные исходя из соображений защиты государственной безопасности, охраны окружающей среды, по иным аналогичным основаниям, а также в случаях, когда установление таких запретов прямо вытекает из положений международных договоров РФ.

     Примером  такого запрета федеральным законом  является запрет транзита через таможенную территорию Российской Федерации наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров (п. 8 ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"). Другим примером является запрет транзита опасных отходов по постановлению Правительства РФ от 17 июля 2003 г. N 442 "О трансграничном перемещении отходов".

     Федеральными  законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации могут  быть установлены дополнительные условия  помещения товаров под таможенный режим международного таможенного  транзита. Например, в соответствии с Законом РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" при транзите культурных ценностей через территорию Российской Федерации должен быть представлен документ, свидетельствующий о том, что культурные ценности ввозятся исключительно на условиях транзита.

     Другой  пример. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 января 1999 г. N 34 "О перемещении этилового  спирта по территории Российской Федерации" устанавливается, что:

     1) транзит этилового спирта по  таможенной территории Российской Федерации осуществляется только железнодорожным транспортом;

     2) маршруты такого перемещения  устанавливаются ГТК России совместно  с МПС России и ФСБ России. Перемещение этилового спирта  транзитом по установленным маршрутам  является условием таможенного режима транзита товаров. Этиловый спирт, обнаруженный вне установленных таможенными органами маршрутов перемещения, считается находящимся в незаконном обороте и изымается в соответствии с установленным порядком.

     Названный режим имеет сходство с порядком, установленным для внутреннего таможенного транзита. В этой связи Таможенный кодекс допускает в ряде случаев применение при международном транзите правил, установленных для внутреннего таможенного транзита. В числе таких случаев выделяются следующие:

  • порядок выдачи таможенным органом разрешения на международный таможенный транзит;
  • порядок установления сроков международного таможенного транзита;
  • идентификация товаров;
  • меры обеспечения таможенного законодательства.

     Соответствующие нормы содержатся в ст.80-86 ТК РФ.

     Перегрузка  товаров при их перемещении в  соответствии с таможенным режимом  транзита является одной из наиболее значимых процедур, связанных с транзитной перевозкой, и требует подробной  регламентации, в том числе на уровне федерального законодательства. Это обусловлено тем обстоятельством, что перегрузка транзитных товаров зачастую бывает сопряжена со сменой транспортного средства, с повреждением наложенных таможенных пломб и печатей, а также сопровождается иными действиями, имеющими особое значение для корректного осуществления таможенного контроля.

     Пункт 1 статьи 170 содержит ряд положений, имеющих существенное значение для  регулирования данной процедуры  и упрощающих ранее действовавший  порядок. В соответствии с данной нормой четко определяется уровень принятия решения о допустимости перегрузки товаров: оно принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого осуществляется перегрузка.

     Уведомительный  порядок для перегрузки товаров  устанавливается в том случае, если такая перегрузка не предполагает повреждения наложенных таможенных пломб и печатей. Данное нововведение благоприятно скажется на осуществлении транзитных перевозок, поскольку применение установленного ранее разрешительного порядка перегрузки в подобных ситуациях могло приводить к неоправданным задержкам, обусловленным причинами формального характера. Так, в практике автомобильных перевозок нередки случаи, когда тягач доставляет прицеп из Европы до определенной точки в европейской части РФ. Далее происходит замена тягача на другой тягач, более приспособленный к перевозкам по российским трассам, который и должен доставить товар в пункт назначения, находящийся, например, в Казахстане. В подобном случае осуществление пристального контроля за сменой тягача представляется нецелесообразным, поскольку сами товары не подвергаются даже минимальному воздействию. В соответствии с комментируемым пунктом для выполнения таможенных формальностей в подобных ситуациях достаточно уведомить таможенный орган о намерении совершить соответствующую операцию. Следует отметить, что в соответствии со стандартным правилом 10 гл.1 приложения "Е" к Киотской конвенции товары могут быть перегружены из одного транспортного средства в другое без разрешения таможенной службы при условии, что таможенные пломбы и крепежные приспособления не взломаны и не нарушены.

     Пункт 3 статьи 170 содержит гарантии права  лиц на совершение операций, не предусмотренных  данной статьей, в том случае, когда  необходимость их совершения обусловлена  реальной угрозой уничтожения, утраты, безвозвратной утери или существенной порчи товаров и (или) транспортных средств.

     В соответствии с ТК РФ международный  таможенный транзит завершается  вывозом транзитных товаров с  таможенной территории РФ. С момента  такого вывоза в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством, таможенный контроль за транзитными товарами прекращается, а лица, перемещавшие товары в соответствии с данным таможенным режимом, не несут никаких обязанностей перед таможенными органами, в том числе по доставке товаров в окончательный пункт назначения. Кроме того, предусмотрена возможность завершения таможенного режима международного таможенного транзита путем помещения товаров под иные таможенные режимы при соблюдении требований и условий, установленных ТК РФ.

     Для завершения МТТ перевозчик обязан предъявить транзитные товары, представить транзитную декларацию и иные документы на транзитные товары, используемые для целей МТТ, таможенному органу назначения.

     При вывозе транзитных товаров отдельными партиями МТТ считается завершенным после убытия последней партии товаров с таможенной территории Российской Федерации.

     В таможенном органе назначения допускается  хранение транзитных товаров, а также  дробление либо накопление их партий с целью фактического вывоза. Сроки  хранения товаров в таможенном органе назначения устанавливаются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

     В таможенном органе назначения идентификация  транзитных товаров и транспортных средств может производиться  путем проверки целостности пломб, печатей, нанесенных идентификационных знаков, проставленных штампов, имеющихся описаний товаров, составленных чертежей, представленных масштабных изображений, фотографий, иллюстраций.

     В случае нарушения средств идентификации  транзитных товаров, а также в случаях, установленных нормативными правовыми актами ГТК России, таможенный орган назначения вправе проводить таможенный досмотр транзитных товаров согласно установленному порядку.

     ТК  РФ устанавливает случаи применения упрощенного порядка таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита. Упрощенный порядок применяется в тех случаях, когда совпадают места прибытия транзитных товаров на таможенную территорию и их убытия с этой территории. Т.о., устанавливается порядок таможенного оформления товаров, пребывание которых на таможенной территории РФ фактически ограничивается нахождением в одной точке, поскольку место их прибытия на таможенную территорию и их убытия с этой территории совпадает. Подобные ситуации характерны для товаров, перевозимых авиационным транспортом или морскими судами. Поскольку в данных случаях потенциальная угроза защищаемым национальным интересам РФ относительно мала, представляется вполне оправданным стремление законодателя максимально упростить применяемые таможенные процедуры. Разрешение на транзит выдается в день предъявления товаров и представления документов и сведений таможенному органу. Такое разрешение выдается при соблюдении всех требований, установленных таможенным законодательством применительно к перемещению товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита.

     Отдельно  регламентированы процедуры, применяемые  в том случае, когда транзитные товары перегружаются с транспортного  средства, используемого при прибытии товаров, на транспортное средство, используемое при их убытии. Такая перегрузка допускается только с письменного разрешения таможенного органа.

     Ввоз  транзитных товаров на таможенную территорию РФ косвенно оказывает благоприятное  воздействие на отечественную экономику, поскольку стимулирует активность в тех ее областях, которые так или иначе связаны с осуществлением перевозок. Таким образом, как правило, любое государство заинтересовано в поощрении транзитных перевозок через собственную территорию.

 

     Заключение

 

     Перемещение товаров и транспортных средств  через российскую таможенную границу  производится в соответствии с заявленными  таможенными режимами. Понятие "таможенный режим" служит для обозначения  специальной системы мероприятий  и совокупности методов (приемов), обеспечивающих комплексное применение инструментов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений.

     Основные  таможенные режимы перечислены и  урегулированы в гл. 18 действующего Таможенного кодекса России (ст. 163—172).

     При таможенном режиме "выпуск для внутреннего  потребления" товары и транспортные средства, ввезенные на территорию России, остаются на ней. Товары приобретают  для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом.

     Таможенный  режим "экспорт" означает, что  товары, находящиеся в свободном  обращении на таможенной территории России, вывозятся с ее территории без обязательства об обратном ввозе. Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и выполнения иных требований и условий, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. При помещении товаров под этот таможенный режим производится освобождение от уплаты внутренних налогов, предусмотренных действующим российским законодательством о налогах и сборах, а если они уже уплачены — их возврат или возмещение. Как правило, режим экспорта используется при выполнении контрактов по поставкам отечественной продукции за рубеж. Экспорт стимулирует поступление валюты в страну, развитие конкурентоспособных производств.

Информация о работе Основные таможенные режимы