Основные таможенные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 16:32, Не определен

Описание работы

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Файлы: 1 файл

режимы.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     Таможенный  режим "международный таможенный транзит" означает, что иностранные  товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о регулировании ВЭД. Под этот таможенный режим могут быть помещены любые иностранные товары, за исключением товаров, транзит которых запрещен в соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Ввоз транзитных товаров на таможенную территорию РФ косвенно оказывает благоприятное воздействие на отечественную экономику, поскольку стимулирует активность в тех ее областях, которые так или иначе связаны с осуществлением перевозок.

     В определенных случаях возможны ограничения на ввоз или вывоз товаров в связи с соображениями экономической политики, выполнения международных обязательств Российской Федерации, защиты внутреннего потребительского рынка и по другим важным основаниям.

     Ввоз  в Россию и вывоз из страны отдельных товаров может быть на основании законодательных актов Российской Федерации и международных договоров запрещен в интересах государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, художественного и археологического достояния народов, защиты права собственности и других интересов.

 

     Список литературы

 
  1. "Таможенный  кодекс Российской Федерации"  от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 30.10.2007, с изм. от 06.12.2007)
  2. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – система ГАРАНТ.
  3. Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. – система ГАРАНТ.
  4. Таможенное право: учебник для вузов. Под общ. ред. Андриашина Х.А.- система ГАРАНТ.
  5. Шавшина В.П., Столпинская Т.Г. О таможенных режимах. // "Налоговый вестник", N 2, 3, 4, 5, 6, 7 февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2004 г.
  6. Шестакова М.П. О таможенных режимах. // "Право и экономика", N 9, 10, сентябрь, октябрь, 2006 г.

Информация о работе Основные таможенные режимы