Основные таможенные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 16:32, Не определен

Описание работы

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Файлы: 1 файл

режимы.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)
  • соблюдение общественной морали и правопорядка;
  • охрану жизни и здоровья людей, охрану животного и растительного мира и окружающей среды в целом;
  • сохранение культурного наследия народов Российской Федерации;
  • защиту культурных ценностей от незаконного вывоза;
  • необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов;
  • обеспечение национальной безопасности Российской Федерации;
  • защиту внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса Российской Федерации;
  • выполнение международных обязательств Российской Федерации.

     В этой связи механизм нетарифного  регулирования применяется в  первую очередь в отношении:

  • поставок товаров на экспорт в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации;
  • экспорта так называемых специфических товаров (в том числе вооружение и военная техника, драгоценные металлы и драгоценные камни, лекарственные средства и др.).

     Особую  актуальность в последнее время  приобрели мероприятия по обеспечению  требований экспортного контроля при  таможенном оформлении товаров, вывозимых  из Российской Федерации.

     Под экспортным контролем понимается комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного законодательством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (ст. 1 Федерального закона "Об экспортном контроле").

     Списки (перечни) контролируемых товаров и  технологий утверждаются указами Президента РФ по представлению Правительства  РФ.

     Правовые  основания производства экспортного контроля заложены в ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и ФЗ "Об экспортном контроле".

     Таможенный  контроль за экспортируемыми товарами прекращается в момент пересечения  ими таможенной границы РФ при  вывозе. ТК РФ не устанавливает обязанности участников внешнеторговой деятельности представлять какие бы то ни было доказательства прибытия экспортируемых товаров в пункт назначения за пределами таможенной территории РФ. Такой подход всецело соответствует стандартному правилу 3 гл.1 специального приложения "С" к Киотской конвенции.

     При экспорте товаров производится освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Так, в соответствии с п. 2 ст. 151 НК РФ при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта не уплачивается НДС. В отношении акцизов применяется пункт 2 ст. 185 НК РФ, в соответствии с которым при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта акциз не уплачивается или уплаченные суммы акциза возвращаются (засчитываются) в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

     При анализе порядка помещения товаров  под таможенный режим экспорта следует  уделить особое внимание положениям гл.13 "Убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации" ТК РФ, в которой обобщены требования, предъявляемые при вывозе товаров  с таможенной территории РФ в соответствии с различными таможенными режимами. В частности, необходимо упомянуть требование, закрепленное в ст.122 ТК РФ. В соответствии с п.1 указанной статьи товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории РФ в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под определенный таможенный режим, за исключением изменения количества и состояния товаров вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве. Однако российские товары могут быть вывезены в меньшем количестве, чем количество, заявленное при их помещении под определенный таможенный режим, вне зависимости от причин, по которым произошло уменьшение количества товаров. Принятие этой нормы обусловлено тем, что оставление на таможенной территории РФ товаров, находящихся в свободном обращении, не может иметь экономического влияния на внутренний рынок.

     Вывоз товаров без обязательства об их обратном ввозе в порядке, предусмотренном  ст. 165-166 ТК РФ, не влечет утраты возможности  последующего ввоза товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, в Российскую Федерацию. Такой ввоз может быть осуществлен любым лицом вне зависимости от времени, прошедшего между датами вывоза товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта и обратного ввоза, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

     Иные  требования и условия этого таможенного  режима могут быть установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

     В соответствии с подп.7 ст.403 ТК РФ одной  из основных функций таможенных органов  является осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле. Особое значение осуществление валютного контроля имеет при экспорте товаров. Одним из важнейших требований при экспорте товаров является обязательное зачисление валютной выручки от экспортной операции на счет уполномоченного банка в Российской Федерации.

     При вывозе некоторых категорий товаров необходимо представление лицензии, выданных Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству или Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

     Вывоз товаров двойного назначения, экспорт  которых контролируется, требует представления разрешения Комиссии по экспортному контролю.

     Оформление  разрешительных документов в указанных  случаях происходит в установленном  порядке.

     Для выполнения контрактных обязательств достаточно часто экспортируются так  называемые расходные материалы (краски, лаки, клеи, смазки, технические жидкости и т.д.), которые могут содержать в своем составе определенное количество этилового спирта. В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" к спиртосодержащей продукции относится пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Присутствие этилового спирта в продукции может явиться обстоятельством отнесения таковой к категории подакцизных товаров. Статья 181 НК РФ к подакцизным товарам относит спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.

     Наряду  с машиностроительной или приборостроительной  продукцией в ряде случаев экспортируются товары животного происхождения (например, воск), что требует представления  ветеринарного сертификата. Данное требование вытекает из письма Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20 января 1994 г. N 19-8-05/250 "О порядке оформления экспорта и импорта животноводческих грузов в Российской Федерации", согласно которому животноводческие грузы вывозятся на экспорт только с ветеринарным сертификатом. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 422 "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов" продукты пчеловодства включены в перечень грузов, подлежащих сопровождению сопроводительными документами.

     Вывоз химической продукции по некоторым  товарам требует представления  заключения Постоянного комитета по контролю оборота наркотиков. Например, такие вещества как ацетон, толуол, являющимися растворителями лакокрасочных материалов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" содержатся в списке прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

     Экспортируемые  товары вывозятся из России с использованием, в том числе, тары, изготовленной из древесины. В таких случаях при таможенном оформлении требуется представление фитосанитарного сертификата, подтверждающего соответствующую обработку древесины, из которой изготовлена тара.

     Оформление  фитосанитарного сертификата, в том числе на тару, предусмотрено Федеральным законом от 15 июля 2000 г. N 99-ФЗ "О карантине растений", согласно ст. 8 которого каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввозимой на территорию России или вывозимой с ее территории, сопровождается фитосанитарным сертификатом.

     Положения об обоснованности и ограничении  требований содержатся в ряде статей ТК РФ. Так, ТК РФ устанавливает, что  перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства. Правоприменительная практика показывает, что объем сведений определяется Федеральной таможенной службой, которая формирует его, прежде всего, исходя из своих ведомственных интересов

     Согласно  ТК РФ в таможенной декларации могут  быть указаны основные сведения (в  том числе в кодированном виде) с их перечислением, в частности, сведения о декларанте. В законе характер и объем таких сведений не раскрывается. Ответы на эти вопросы содержатся в ведомственных актах Федеральной таможенной службы. Приказ ФТС от 25 апреля 2007 г. N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" возлагает обязанность на декларанта по представлению сведений и определяет их объем, так, о декларанте должны быть представлены документы, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в декларации, по осуществлению деятельности на территории России (к таким документам приказ относит учредительные документы, свидетельство об аккредитации филиала либо представительства, паспорт, свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя); документы, свидетельствующие о постановке лиц на учет в налоговых органах.

     В приказе имеется подпункт, в соответствии с которым представлению подлежат иные документы и сведения, не вошедшие в Перечень, но представление которых требуется в соответствии с иными нормативными правовыми актами ФТС России. Таким образом, перечень документов не является закрытым и таможенные органы могут потребовать практически любые документы.

     На  практике таможенные органы выставляют требования о предоставлении регистрационных  документов без раскрытия того, что  относится к таким документам. В частности, требуется предоставление информационного письма об учете юридического лица в Статрегистре Росстата, кроме этого, справку банка об открытии расчетных счетов. Без предоставления указанных документов, которые не имеют значения для выпуска товаров при оплате таможенных платежей и соблюдении ограничений, таможенный орган запрещает выпуск товаров, при этом не учитываются положения п. 5 ст. 131 ТК РФ, в соответствии с которым если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен ТК РФ. В таком случае декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок.

     Как правило, режим экспорта используется при выполнении контрактов по поставкам  отечественной продукции за рубеж. Экспорт стимулирует поступление валюты в страну, развитие конкурентоспособных производств.

     §3. Международный таможенный транзит

 

     Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

     Значение, которое придается правовому  обеспечению транзитных перевозок, нашло отражение в ряде международных  договоров, затрагивающих вопросы  транзита, участницей которых является Российская Федерация. В числе таких международных договоров следует упомянуть Конвенцию МДП, Соглашение о порядке таможенного оформления транзитных грузов (Алма-Ата, 1992 г.), Соглашение о порядке транзита через территории государств - участников СНГ (Минск, 1999 г.).

Информация о работе Основные таможенные режимы