Проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в изучении современной системы нетарифного регулирования внешне-экономической деятельности. Для достижения данной цели в работе будет:
рассмотрено понятие, сущность и элементы системы нетарифного регулирования ВЭД;
исследованы особенности применения мер нетарифного регулирования в России;
проанализировать статистику использования нетарифных ограничений в РФ
рассмотрены проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Система нетарифного регулирования ВЭД: понятие, сущность, элементы 5
1.1. Понятие и сущность нетарифного регулирования 5
1.2. Меры прямого ограничения…………………………………………………8
1.3. Специальные защитные меры 11
1.4. Прочие нетарифные меры 13
Глава II. Исследование особенностей применения мер нетарифного регулирования в России 16
2.1. Нормативно правовая база нетарифного регулирования в ТС………..16
2.2. Применение запретов и ограничений неэкономического характера…………………………………………………………….…………….18
2.3. Применение нетарифного регулирования 23
Глава III. Проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России 28
3.1. Статистика использования нетарифных ограничений в РФ 28
3.2. Перспективы использования нетарифных ограничений в РФ 33
Заключение 39
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

нетарифы-3год.doc

— 701.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Во всех странах регулирование  внешней торговли - основная форм экономического сотрудничества между странами, осуществляется в той или иной мере государством в зависимости от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире.

Международные экономические отношения  являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений, - мировое хозяйство. Происходящие в нем процессы затрагивают интересы всех государств мира.

Мировой опыт свидетельствует, что  даже в промышленно развитых странах существует объективная необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Государство призвано, прежде всего, защищать интересы своих производителей, принимать меры для увеличения объемов экспорта, привлечения иностранных инвестиций, сбалансирования платежного баланса, валютного регулирования, и, что особенно важно, - принимать законодательные акты, устанавливающие правила осуществления ВЭД, и контролировать их неукоснительное соблюдение.

Актуальность данной тему обусловлена  тем, что нетарифные методы включают широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств, некоторые из них непосредственно не связаны с внешнеэкономическим регулированием, но, тем не менее, оказывают существенное влияние на ВЭД и внешнюю торговлю.

Цель данной работы состоит в  изучении современной системы нетарифного регулирования внешне-экономической деятельности. Для достижения данной цели в работе будет:

    • рассмотрено понятие, сущность и элементы системы нетарифного регулирования ВЭД;
    • исследованы особенности применения мер нетарифного регулирования в России;
    • проанализировать статистику использования нетарифных ограничений в РФ
    • рассмотрены проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России.

Объектом исследования в работе выступает система нетарифного регулирования в России.

Данная Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается сама система нетарифного регулирования ВЭД, а именно ее понятие, сущность и элементы, вторая глава посвящена исследованию особенностей применения мер нетарифного регулирования в России, в третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России

В работе будут использованы нормативно-правовые акты в области нетарифного регулирования ВЭД в Таможенном союзе и РФ, работы Ершова А.Д. «Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД», Самсонова В.А., Крневой С.В., Ларина Д.А. «Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: Лицензии, разрешения, сертификаты» и ряда иных авторов, а так же ресурсы Интернет.

 

 Глава I. Система нетарифного регулирования ВЭД: понятие, сущность, элементы

 

Важным принципом внешнеторговой деятельности является активное вмешательство государства при проведении валютных операций. С помощью валютной, денежной, налоговой политики, субсидий, лицензированием внешнеторговых операций государство осуществляет регулирование экспорта и импорта для успешного развития национальной политики. С помощью указанных мер государство обеспечивает национальным производителям наиболее благоприятные условия на внутреннем и внешнем рынках.

Особенно эффективно эти меры действуют  в промышленно развитых странах. Например, в большинстве из них  экспорт сельскохозяйственных продуктов осуществляется по ценам, не соответствующим издержкам производства, в связи с большим размахом прямой и косвенной государственной помощи сельскохозяйственному сектору для обеспечения его выживания.

 

    1. Понятие и сущность нетарифного регулирования

 

В Российской Федерации государственное  вмешательство во внешнеторговую деятельность предприятий осуществляется по следующим направлениям:

  • таможенными тарифами;
  • нетарифными ограничениями;
  • контингетированием и лицензированием внешнеэкономических операций;
  • налоговым законодательством;
  • системой международных договоров и соглашений;
  • кредитными мероприятиями;
  • формированием торгового режима в отношении со странами ближнего зарубежья для защиты экономических интересов России и сохранения рациональных интеграционных связей;
  • контролем за использованием валютных поступлений для оплаты импорта;
  • формированием рационального (паритетного) курса рубля, реально отражающего ценовые соотношения внутреннего и мировых рынков и т.д.

А торговая политика России осуществляется посредством таможенного тарифного и нетарифного регулирования (см. таблицу 1).

 

Таблица 1. Методы государственного  регулирования ВТ России

 

  1. Таможенно-тарифные:
  • экспортный тариф;
  • импортный тариф.
  1. Нетарифные методы:
  • лицензирование (автоматическое, неавтоматическое);
  • квотирование (экспортные, импортные квоты);
  • экспортный, импортный, валютный контроль;
  • защитные меры (антидемпинговые, компенсационные, специальные пошлины);
  • технические меры (барьеры) требования к качеству товара, их соответствие санитарным, фитосанитарным, ветеринарным требованиям, системам сертификации);
  • паратарифные платежи (сборы за таможенное оформление, хранение, тамож. сопровождение товара; НДС и акцизы; декларируемая таможенная стоимость; сбор за транзитную перевозку товара по территории РФ).

 

Таким образом, нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности это - совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования1.

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в  виде исключения из общего правила  свободной торговли в следующих случаях:

1. Введение временных количественных  ограничений экспорта или импорта  отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка.

2. Реализация разрешительного порядка  экспорта или импорта отдельных  товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

3. Выполнение международных обязательств.

4. Введение исключительного права  на экспорт или импорт отдельных  товаров.

5. Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

6. Защита общественной морали  и правопорядка.

7. Защита культурных ценностей.

8. Обеспечение национальной безопасности.

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием. «Для регулирования международной торговли особое значение приобретают классификации нетарифных мер, разработанные международными экономическими организациями ГАТТ-ВТО, ЮНКТАД, ЕЭК ООН, МБРР, Международной торговой палатой и др.»2. Указанные организации выполняют, помимо прочего, учетную функцию: они регистрируют каждую новую форму нетарифных ограничений, сведения о которой должны сообщать как страны, применяющие такие меры, так и страны, от них пострадавшие. Формирование такого банка данных нетарифных мер позволяет не только совершенствовать классификацию нетарифных мер, но и проводить мониторинг всех принимаемых мер внешнеторгового регулирования.

Наиболее  авторитетными являются классификации  ГАТТ-ВТО и ЮНКТАД. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:

1. Меры прямого ограничения.

2. Таможенные и административные  формальности.

3. Прочие нетарифные методы.

1.2. Меры прямого ограничения

 

К мерам прямого ограничения  относятся лицензирование и квотирование. Лицензирование как мера государственного регулирования внешнеторговой деятельности применяется в России (СССР) с 1989 г. Лицензирование предполагает, что на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получать у соответствующего государственного органа специальное разрешение (лицензию).

Лицензирование  в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях3:

1. Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

2. Реализация разрешительного порядка  экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

3. Предоставление исключительного  права на экспорт и (или)  импорт отдельных видов товаров  (например, вооружения, военной техники);

4. Выполнение Российской Федерацией  международных обязательств.

Другим инструментом прямого количественного  ограничения является квотирование (контингентирование).

Квота - это ограничение в стоимостном  или физическом выражении, вводимое на импорт или экспорт конкретных товаров на определенный период времени (например, год, полугодие, квартал и другие периоды).

В эту категорию входят глобальные квоты, квоты, действующие в отношении отдельных стран, сезонные и так называемые «добровольные» ограничения экспорта (англ. voluntary export restrictions). Добровольные ограничения экспорта означает обязательство одного из государств-партнеров, или взаимное обязательство, ограничить торговлю путем введения квот на экспорт товаров. Специфика этого вида торговых ограничений состоит в том, что торговый барьер, защищающий страну импортера, вводится на границе экспортирующей, а не импортирующей страны.

Например, в феврале 1995 года было подписано  соглашение РФ с ЕОУС, содержащие такое  обязательство по некоторым изделиям из стали. Также в 1994 году, например, были введены «добровольные» ограничения по поставке в ЕС карбида кремния, алюминия, текстильных товаров.

Таким образом, различают следующие виды квот:

Глобальные  квоты - определяют размер общего ввоза определенного товара, не распределенный между поставщиками;

Индивидуальные  квоты - распределяют пропорционально  доле каждого поставщика за базовый  период путем двустороннего согласования;

Сезонные  квоты - устанавливают в строго отведенный период календарного года и чаще всего распространяются на определенные виды сельскохозяйственной продукции;

Тарифные  квоты - предусматривают преференциальный ввоз определенного количества товара беспошлинно или по сниженным ставкам. Товары, ввозимые сверх тарифной квоты, облагаются обычными пошлинами.

К преимуществам квотирования можно  отнести гарантии ограничения ввоза товаров до определенной величины, поддержку определенных предприятий, путем применения выборочного распределения квот государством.

В качестве недостатков квоты можно выделить ее способствование монополизации экономики, ограничивая ценовую конкуренцию, а также малоэффективное и произвольное распределение лицензий.

В соответствии с положениями ст. 4 «Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран»4, принятого 25 января 2008 года, экспорт и импорт товаров в ходе осуществления торговли с третьими странами осуществляются без количественных ограничений, за исключением следующих случаев, когда могут устанавливаться:

1) запреты и временные ограничения экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка;

2) ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в любом виде, если необходимо:

  • сократить производство или продажу аналогичного отечественного товара;
  • сократить производство или продажу отечественного товара, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, в случае если не имеется значительного производства аналогичного отечественного товара;
  • снять с рынка временный излишек аналогичного отечественного товара путем предоставления этого излишка некоторым группам потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;
  • снять с рынка временный излишек отечественного товара, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, если не имеется значительного производства аналогичного отечественного товара, путем предоставления этого излишка некоторым группам потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;
  • ограничить производство продуктов животного происхождения, производство которых полностью или в основном зависит от импортируемого товара, если производство аналогичного отечественного товара является незначительным.

Меры прямого ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством Российской Федерации. В ст. 21 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»5 говорится, что импорт и экспорт товаров осуществляется без количественных ограничений.

    1. Специальные защитные меры

 

В качестве отдельной группы мер  можно рассматривать специальные  защитные, антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товаров. Применение таких мер предусмотрено федеральными законами «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товара»6. К ним относятся:

Информация о работе Проблемы и перспективы применения нетарифных мер в регулировании ВЭД в России