Правовой статус таможенного представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 08:21, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей курсовой работы – изучить правовой статус таможенного представителя.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть понятие и функции таможенных представителей;
исследовать систему нормативных правовых актов, определяющих правовой статут таможенного представителя;
определить права, обязанности и ответственность таможенного представителя;
рассмотреть порядок создания и ликвидации таможенного представителя;
проанализировать судебную практику по делам в сфере таможенного дела.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Положение таможенного представителя в Российской Федерации. 5
Становление и развитие института таможенного представителя в России. 5
Система нормативных правовых актов, определяющих правовой статут таможенного представителя. 10
Глава II. Особенность правового статуса таможенного представителя. 13
Понятие и задачи таможенного представителя. 13
Права и обязанности таможенного представителя. 15
Порядок создания и ликвидация таможенного представителя. 19
Глава III. Анализ судебной практики. 24
Заключение 33
Список использованных источников 35

Файлы: 1 файл

Курсовая Джавид 2.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

При таких обстоятельствах  таможенные брокеры ЗАО "Энерго Логистика", ООО "Стройресурс" и ООО "Лизинг" обоснованно применили ставку 18% при выставлении счетов-фактур на оплату оказанных услуг заявителю.

Суд обоснованно указал, что согласно заключенному договору от 24.12.2003 N ДУ-И-1 для заявителя ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" оказывает услуги по оперативно-диспетчерскому управлению, направленные на обеспечение функционирования Единой Энергетической Системы России в объеме, предусмотренном действующим законодательством.

Как установил суд, услуги ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" оказываются  в пределах ЕЭС России и не связаны  непосредственно с экспортируемой электроэнергией, относятся к режиму производства и распределения электроэнергии, а не для транспортировки энергии на экспорт.

В соответствии с договорами от 04.10.2004 N 190179/2004, заключенными с ОАО "Тываэнерго", и от 26.02.2004 N 22/283 с  ОАО "Амурэнерго" контрагенты  обязуются оказывать услуги, направленные на оптимизацию электрических режимов, в том числе разрабатывать и согласовывать графики поставок, регулировать частоту, уровень напряжения в сети.

При таких обстоятельствах  суд обоснованно указал, что данные организации не могут квалифицироваться  как перевозчики экспортируемой электроэнергии и доводы ответчика опровергаются материалами дела и противоречат п.1 ст.164 НК РФ, не позволяющей отнести указанные услуги к услугам, непосредственно связанным с вывозом электроэнергии.

При таких обстоятельствах  оснований для отмены судебного  акта не имеется.

Доводы жалобы признаются несостоятельными, поскольку направлены на переоценку доказательств, исследованных судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 18 июля 2007 года по делу N А40-48454/06-118-331 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 4 - без удовлетворения.

Взыскать с МИФНС  РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 4 госпошлину в размере 1000 руб. в доход бюджета за подачу кассационной жалобы.

2. Общество с ограниченной ответственностью "ДАЛК" (далее - ООО "ДАЛК") обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания Читавнештранс" (далее - ООО "Компания Читавнештранс") о взыскании 4 564 642 рублей 85 копеек убытков, связанных с уплатой таможенных платежей.

До принятия по делу решения  истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил основание исковых требований и просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 4 564 642 рублей 85 копеек.

К участию в деле в  качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Забайкальская таможня.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 2 мая 2007 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 8 августа 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без  изменения.

Не согласившись с  принятыми по делу судебными актами, ООО "Компания Читавнештранс" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Как полагает заявитель  кассационной жалобы, истец не обязан при заполнении таможенной декларации использовать информацию о коде товара, предоставленную ответчиком, а обязан был сам верно указать код товара по ТН ВЭД в силу положений статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующие в судебном заседании представители заявителя кассационной жалобы подтвердили ее требования.

Представитель ООО "ДАЛК" возразил против доводов кассационной жалобы, указав на их необоснованность.

Забайкальская таможня  надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в суд кассационной инстанции не направило.

Дело рассмотрено в  порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Читинской области норм материального и норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно материалам дела между ООО "ДАЛК" (таможенным брокером) и ООО "Компания Читавнештранс" (представляемое лицо) заключён договор от 05.08.05 N0003/00-05-01, в соответствии с условиями которого таможенный брокер обязуется от собственного имени, по поручению и за счёт представляемого лица совершать предварительные операции таможенного оформления товаров и транспортных средств ООО "Компания Читавнештранс", а также выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за вознаграждение.

На основании товаросопроводительных документов, представляемых ответчиком, ООО "ДАЛК" подало в Забайкальскую таможню грузовые таможенные декларации на товар - керамический пропант наполнитель для скважин, производства КНР, применяемый в нефтегазовой промышленности как наполнитель для нефтяных скважин при гидроразрыве, указав код товара - 2508400000 со ставкой таможенной пошлины - 5%.

На основании принятых таможенным органом решений о  классификации товара в соответствии с ТН ВЭД в связи с корректировкой кода товара истцу - ООО "ДАЛК" Забайкальской таможней выставлены требования об уплате доначисленных таможенных платежей всего на сумму 4 462 209 рублей 32 копейки и пени 102 433 рубля 53 копейки.

В связи с неисполнением  ООО "ДАЛК" требований Забайкальской  таможней приняты решения от 10 апреля 2006 года о взыскании с него денежных средств в бесспорном порядке.

Действуя по договору поручительства от 28.06.04, заключенному ГТК Российской Федерации (кредитором) и Национальной Ассоциацией таможенных брокеров (НАТБ) (поручителем), последний платёжными поручениями от 11.01.07 перечислил таможенному органу за ООО "ДАЛК" сумму таможенной пошлины с НДС - 4 462 209 рублей 32 копейки и пени в размере 159 802 рубля 52 копейки.

Данные суммы по требованию НАТБ N01-09/004 и счету N307 от 17.01.07 возмещены ООО "ДАЛК" поручителю (НАТБ) в составе суммы 24 292 751 рубль 16 копеек (платёжное поручение от 22.01.07 N238) и 984 410 рублей 26 копеек (платёжное поручение от 15.02.07 N636).

ООО "ДАЛК" полагая, что уплаченная за ООО "Компания Читавнештранс" сумма таможенных платежей и пени является для него неосновательно сбережённой суммой, обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил  из того, что уплаченные за ответчика  суммы являются для истца убытками, которые на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Суд апелляционной инстанции, со ссылкой на статьи 971, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 12, п. 3 ст. 15, 187, 188, 189 Таможенного кодекса Таможенного Союза, согласился с выводами суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный  суд Восточно-Сибирского округа считает  принятые по делу судебные акты законными  и обоснованными, исходя из следующего.

В соответствии со статьёй 971 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может  быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Пунктом 2 статьи 975 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

С учётом положений статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из буквального толкования условий договора от 05.08.05 N0003/00-05-01, суды обеих инстанции обоснованно пришли к выводу о том, что между сторонами сложились правоотношения, вытекающие из договора поручения.

В силу статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенный представитель совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьёй 15 Таможенного кодекса Российской Федерации при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного представителя представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Обязанность декларанта уплатить таможенные платежи установлена ст. 188 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В связи с изменением кода товара таможенными органами у  таможенного представителя возникла обязанность по уплате доначисленной суммы таможенных платежей.

Исполнив данную обязанность, таможенный представитель обратился с требованием о взыскании указанной суммы с представляемого лица.

Заключённый истцом и  ответчиком договор от 05.08.05 не предусматривает  совершение истцом действий, связанных  с декларированием товара ответчика, за свой счёт.

Пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных  законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело  или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Содержанием рассматриваемого обязательства являются право потерпевшего требовать возврата неосновательного обогащения от обогатившегося и обязанность последнего возвратить неосновательно полученное (сбереженное) потерпевшему.

Предмет доказывания  по настоящему делу определен арбитражным  судом с учетом изложенных норм гражданского законодательства: приобретение или сбережение ответчиком имущества за счет истца; отсутствие правовых оснований для получения имущества ответчиком, размер неосновательного обогащения.

При таких обстоятельствах  судебные акты вынесены с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Федеральный  арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 2 мая 2007 года Арбитражного суда Читинской области, постановление от 8 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу NА78-175/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из приведённых выше примеров следует, что деятельность таможенных органов состоит из строгого контроля за соблюдением законодательства непосредственно таможенными органами и их должностными лицами, а также  за соблюдением законодательства участником ВЭД.

 

 

Заключение 

 

При выполнении данной курсовой работы были достигнуты все поставленные цели и задачи.

В результате экономических реформ , произошедших в нашей стране в конце XX века, внешнеэкономическая деятельность приобрела рыночный характер  Она строится на принципе коммерческого расчета на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Решение задач по перемещению  было бы затруднительно, в силу сложности в ориентировании в нормативных актах в сфере таможенного дела  без института таможенного представительства. Сегодня невозможно представить ВЭД без услуг «таможенных представителей».

Участие в таможенных операциях таможенного представителя имеет важное значение для отечественных и иностранных предприятий. Сотрудничество декларанта с таможенным представителем позволяет значительно ускорить и защитить перемещение груза через таможенную границу.

Нормативно правовые акты регулирующие деятельность таможенного представителя создают систему, которая и определяет правовой статус таможенного представителя.

Иерархия системы представляется следующим образом:

    1. Нормы Конституции РФ;
    2. Кодифицированные законы Российской Федерации;
    3. Текущие законы Российской Федерации;
    4. Решения комиссии Таможенного союза;
    5. Указы президента РФ;
    6. Постановления правительства РФ;
    7. Нормативно-правовые акты ФТС РФ.

Информация о работе Правовой статус таможенного представителя