Правовой статус таможенного представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 08:21, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей курсовой работы – изучить правовой статус таможенного представителя.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть понятие и функции таможенных представителей;
исследовать систему нормативных правовых актов, определяющих правовой статут таможенного представителя;
определить права, обязанности и ответственность таможенного представителя;
рассмотреть порядок создания и ликвидации таможенного представителя;
проанализировать судебную практику по делам в сфере таможенного дела.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Положение таможенного представителя в Российской Федерации. 5
Становление и развитие института таможенного представителя в России. 5
Система нормативных правовых актов, определяющих правовой статут таможенного представителя. 10
Глава II. Особенность правового статуса таможенного представителя. 13
Понятие и задачи таможенного представителя. 13
Права и обязанности таможенного представителя. 15
Порядок создания и ликвидация таможенного представителя. 19
Глава III. Анализ судебной практики. 24
Заключение 33
Список использованных источников 35

Файлы: 1 файл

Курсовая Джавид 2.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, их деятельность зачастую незаконна и наносит значительные потери сборов и таможенных платежей.

Так же Таможенным Кодексом Таможенного союза был введен институт уполномоченного экономического оператора. Этот институт – новелла  российского таможенного законодательства. Уполномоченным экономическим оператором может быть юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющее ввоз товаров в Российскую Федерацию для использования в производственной и иной предпринимательской деятельности и вывоз товаров из Российской Федерации, и который пользуется специальными упрощениями, предусмотренными законодательством.

При принятии Таможенного  Кодекса Таможенного союза и  Федерального закона « О таможенном регулировании» многие авторы выражали отрицательное мнение по поводу введении института уполномоченного экономического оператора, говоря о том, что может случиться так, что товары, которые проходили таможенный контроль с помощью таможенного представителя, теперь будут проходить таможенный контроль с помощью уполномоченного экономического оператора, что сделает ненормальным таможенный контроль. Ведь все лица имеют равные права на перемещение товаров через таможенную границу, а уполномоченный экономический оператор имеет определенные преференции, а там, где появляются льготы, там, как правило, появляется криминал.

 

 

 

 

1.2. Система нормативных правовых актов, определяющих правовой статут таможенного представителя.

 

Общественные отношения  сфере внешнеэкономической деятельность должны быть урегулированы нормами  права. Поэтому деятельность, права  и обязанности таможенного представителя, так же должны быть подлежать правовому регулированию.

1. Конституция РФ – это основа, база для регулирования любых общественных отношений. Так как закрепляет права, свободы, обязанности человека и гражданина. В связи с этим, Конституция в статье 34 говорит о том, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Позволяя тем самым, гражданам заниматься оказанием услуг в сфере внешнеэкономической деятельности. Конституция так же и обязывает таможенного представителя как субъекта коммерческой деятельности согласно статье 57, платить установленные законом налоги и сборы.

2. Таможенный кодекс таможенного союза – устанавливает нормы регулирующие взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими. деятельность в сфере таможенного дела, в рамках таможенного союза. В  главе 3, статьях 12 – 17 устанавливает права, обязанности, ответственность, условия для включения и исключения из реестра таможенных представителей.

3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 261 "Об утверждении форм общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, порядка их ведения и формирования" – утверждает форму общего реестра таможенных представителей и порядок его формирования.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации – устанавливает основы имущественных отношений на территории РФ, ведения коммерческой деятельности и свободу договора.

5. Кодекс Российской федерации об Административных правонарушениях – устанавливает, что признаётся административными правонарушения в сфере таможенного дела и ответственность за нарушение таможенных правил (Глава 16. КоАП РФ). 

6. Федеральный закон РФ от 27 «О Таможенном регулировании в РФ» ноября 2010 года N 311-ФЗ – регулирует деятельность в сфере таможенного дела на территории Российской Федерации. В главе 5, §1 – установлены общие положения для лиц осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, §2 – положения о таможенном представителе.

7. Приказ ФТС РФ «Об утверждении формы реестра таможенных представителей»от 30.07.2010 N 1428 – утверждает форму реестра таможенных представителей.

8. Приказ ФТС «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной Службы по исполнению государственной функции ведения Реестра таможенных брокеров (представителей)» от 10.10.2007 г. № 1257 – определяет сроки и последовательность действий  Федеральной таможенной службы при принятии решения о возможности включения российских юридических лиц в Реестр таможенных представителей.

Перечисленные нормативно правовые акты создают систему, которая и определяет правовой статус таможенного представителя.

Иерархия правовой системы представляется следующим образом:

    1. Нормы Конституции РФ;
    2. Кодифицированные законы Российской Федерации;
    3. Текущие законы Российской Федерации;
    4. Решения комиссии Таможенного союза;
    5. Указы президента РФ;
    6. Постановления правительства РФ;
    7. Нормативно-правовые акты ФТС РФ.

 

 

 

Глава II. Особенность правового статуса таможенного представителя.

 

2.1. Понятие и задачи таможенного представителя.

 

Понятие таможенного  представителя содержится в ст. 4 ТК ТС подпункте 34, однако оно не сформулировано не полно.

Согласно ст. 12 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенный представитель – это  юридическое лицо государства - члена таможенного союза, отвечающее условиям включения в реестр таможенных представителей, совершающее от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.

Таможенный представитель  оказывает услуги в сфере таможенного дела, за вознаграждение, на основании свободного договора с владельцем товаров и  (или) транспортных средств или иным лицом, перемещающим соответствующие товары, через таможенную границу таможенного союза.[10]

К списку типичных задач таможенного представителя относится оказание следующих услуг:

  • консультирование касательно любых вопросов, связанных с перевозками грузов в международных масштабах
  • подготовка необходимой документации для декларирования, избранной таможенной процедуры, и иных документов необходимых для выпуска груза;
  • расчет и уплата таможенных платежей;
  • содействие в получении сертификатов и иных документов нетарифного регулирования;
  • решение юридических вопросов;
  • страхование товара (в случае, если он не застрахован до этого)

При этом по требованию таможенных органов таможенный представитель:

  • присутствует при совершении таможенных операций и оказывает содействие должностным лицам таможенного органа в таможенном оформлении;
  • предъявляет декларируемые товары и транспортные средства таможенным органам, т.е. показывает товары и транспортные средства в месте их нахождения (при необходимости, сопровождая должностных лиц таможенных органов в это место);
  • производит (в том числе за счёт представляемого лица) транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку и иные операции необходимые для таможенного оформления;

Сотрудничество декларанта с таможенным представителем даёт первому следующие преимущества:

  • сокращает общие расходы.
  • в случае отсутствия средств для оплаты таможенных пошлин и сборов, таможенный представитель может произвести оплату за свой счет, предоставив кредит.
  • сокращается время, в течение которого производится оформление грузов и транспорта для его перевозки.
  • исключены ошибки при составлении документов.
  • товар в обязательном порядке страхуется, и за его сохранность полностью несет ответственность таможенный представитель.

Из этого следует, что  участие в таможенных операциях  таможенного представителя имеет  важное значение для отечественных и иностранных предприятий. Сотрудничество декларанта с таможенным представителем позволяет значительно ускорить и защитить перемещение груза через таможенную границу. [13]

 

 

 

 

2.2. Права, обязанности и ответственность таможенного представителя.

 

Таможенный представитель  осуществляет права и несёт обязанности  в соответствии со ст. 15 и 16 ТК ТС, ст. 60 ФЗ «о таможенном регулировании в  РФ».

Согласно п. 1 ст. 15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного представителя представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. Данное положение целиком соответствует правилу 8.4 Киотской конвенции, в соответствии с которым уполномоченное третье лицо (в данном случае - таможенный представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенной службой.

В соответствии с п. 1 ст.15 ТК ТС, для анализа правомочий таможенного представителя при совершении соответствующих таможенных операций следует учитывать установленный ТК ТС статус лиц, интересы которых таможенный представитель защищает на основе заключенного договора.

В соответствии со ст. 187 ТК ТС таможенный представитель, представляющий интересы декларанта, обладает следующими правами:

  • осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем;
  • брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем;
  • присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров;
  • знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и образцов декларируемых им товаров;
  • представлять в соответствии с настоящим кодексом документы и сведения в виде электронных документов;
  • обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц;
  • привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;
  • пользоваться иными полномочиями и правами.

Так же согласно ст. 15 ТК ТС, при осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе:

1) требовать от представляемого  лица документы и сведения, необходимые  для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки;

2) иметь доступ в  порядке к информационным системам таможенных органов, используемым для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей.

3) имеет право ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций:

    • в отношении отдельных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС;
    • в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта;
    • совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов) государства - члена таможенного союза (в соответствии со ст. 60 ФЗ «о таможенном регулировании в РФ»).

4) имеет право уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенным между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов таможенным представителем (в соответствии со ст. 60 ФЗ «о таможенном регулировании в РФ»).

5) таможенного представитель вправе отказать в заключении договора когда у него имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие декларанта или иного заинтересованного лица являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. 

Неотчуждаемой частью правового  статуса таможенного представителя  являются его обязанности.

Обязанности являются едиными  для всех таможенных представителей. Запрещается предоставление исключительных (эксклюзивных) прав и иных преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных представителей.

Статья 16. ТК ТС к обязанностям таможенного представителя относит следующее:

  • Полученная от представляемых лиц информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться таможенным представителем и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза.
  • Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.
  • Таможенный представитель обязан информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр таможенных представителей, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных представителей, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

Информация о работе Правовой статус таможенного представителя