Правовое регулирование процедуры временного ввоза (допуска)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 23:16, курсовая работа

Описание работы

В связи с этим, целью данной работы является анализ правового регулирования временного ввоза.
Задачами работы являются:
Рассмотреть понятие таможенной процедуры временного ввоза.
Проанализировать национально-правовое и международно-правовое регулирование таможенной процедуры временного ввоза.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Национально-правовые основы таможенной процедуры временного ввоза………………………………………………………………………..6
Понятие и экономическое содержание процедуры временного ввоза………………………………………………………………………6
Правовое регулирование процедуры временного ввоза законодательством ТС………………………………………………...15
Международно-правовые основы таможенной процедуры временного ввоза………………………………………………………………………..24
Регулирование временного ввоза на основе Конвенции о временном ввозе 1990 года………………………………………………………..24
Применение карнета АТА для таможенного контроля временного ввоза……………………………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………41
Список использованных источников………

Файлы: 1 файл

Государственное казенное образовательное учреждение.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

     Любое нарушение положений настоящей  Конвенции влечет за собой санкции на территории той Договаривающейся Стороны, где совершено это нарушение, в соответствии с законодательством этой Договаривающейся Стороны. Когда не представляется возможным определить территорию, на которой было совершено нарушение, считается, что оно было совершено на территории той Договаривающейся Стороны, где оно было зарегистрировано.

     В структуру Конвенции включены следующие  приложения.

     Приложение А - о документах временного ввоза (карнеты ATA и карнеты CPD). Документом временного ввоза является международный таможенный документ, приравненный к таможенной декларации, который позволяет идентифицировать товары и транспортные средства, и включающий международно-действующую гарантию уплаты ввозных пошлин и сборов.

     Карнет ATA - документ о временном ввозе, используемый для временного ввоза товаров, за исключением транспортных средств.

     Карнет CPD - документ о временном ввозе товаров, используемый для временного ввоза транспортных средств.

     Каждая  Договаривающаяся Сторона принимает  вместо национальных таможенных документов и в качестве гарантии уплаты сумм любой документ о временном ввозе, действительный на ее территории, выданный и используемый на условиях, определенных в настоящем Приложении для товаров (включая транспортные средства), временно ввезенных согласно принятым ею Приложениям к настоящей Конвенции.

     Документы о временном ввозе должны соответствовать  образцам, приведенным в Добавлениях  к настоящему Приложению: карнет ATA (Добавление I), карнет CPD (Добавление II).

     В документе о временном ввозе должны быть указаны:

     - наименование выдающей ассоциации;

     - наименование международной гарантирующей  сети;

     - страны или таможенные территории, в которых этот документ является действительным;

     - наименование гарантирующих ассоциаций  этих стран или таможенных территорий.

     Карнеты ATA и карнеты CPD могут выдаваться на срок не свыше 1 года.

     Приложение В.1 - о товарах для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях и им подобных мероприятиях.

     В целях применения настоящего Приложения под термином "мероприятие" подразумевается:

     1. торговая, промышленная, сельскохозяйственная  выставка или выставка народных  промыслов, ярмарка, салон или  подобное мероприятие;

     2. выставка или мероприятие, организованное  в основном с благотворительными  целями;

     3. выставка или мероприятие, организованное в основном в целях содействия развитию науки, техники, ремесел, искусства, образования, культуры, спорта, религиозной мысли, туризма или дружбы между народами;

     4. встреча представителей международных  организаций или объединений;

     5. церемония и мероприятие официального  или мемориального характера; за исключением выставок, организованных в частном порядке в магазинах и торговых помещениях с целью продажи иностранных товаров.

     Срок  реэкспорта товаров, ввезенных в  целях показа или использования на выставке, ярмарке, конференции или подобном мероприятии, составляет, по меньшей мере, шесть месяцев с даты временного ввоза.

     Приложение В.2 - о профессиональном оборудовании.

     Термин "профессиональное оборудование" означает оборудование прессы, радио или телевидения, необходимое для подготовки репортажей, осуществления записей или передач для определенных программ; кинематографическое оборудование, необходимое для съемки одного или нескольких определенных кинофильмов; другое оборудование, к которому не относится оборудование, используемое для промышленного производства, упаковки товаров или (за исключением ручного инструмента) для эксплуатации природных ресурсов, строительства и ремонта зданий или ухода за ними, выполнения земляных работ или других подобных работ; вспомогательные устройства к оборудованию, указанному выше и вспомогательные принадлежности к ним.

     Срок  вывоза профессионального оборудования составляет, по меньшей мере, двенадцать месяцев, считая с даты временного ввоза. Однако для транспортных средств срок вывоза может быть установлен с учетом мотивировки и предполагаемого срока пребывания на территории временного ввоза.

     Приложение В.3 - о контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией.

     Процедура временного ввоза распространяется на следующие товары, ввезенные в  связи с коммерческой операцией:

     a) упаковки, ввезенные с товаром  и вывозимые без товара или  с товаром, или ввезенные без  товара и вывозимые с товаром;

     b) груженые или порожние контейнеры, а также принадлежности и оборудование для временно ввезенных контейнеров, ввезенные либо вместе с контейнером и вывозимые отдельно от него или с другим контейнером, либо отдельно и вывозимые вместе с контейнером;

     c) запасные части, ввезенные с целью ремонта контейнеров, временный ввоз которых был разрешен в соответствии с пунктом (b);

     d) поддоны;

     e) образцы;

     f) рекламные фильмы;

     g) любой другой товар, ввезенный  с одной из целей, указанных  в Дополнении I (Приложение 1) к настоящему Приложению, в связи с какой-либо коммерческой операцией, ввоз которого сам по себе не является коммерческой операцией.

     В соответствующем видном месте на контейнере должна быть прочным образом  нанесена следующая информация:

     a) идентификационные данные владельца или основного предприятия по эксплуатации контейнеров;

     b) опознавательные знаки и номера  контейнеров, данные владельцем  или предприятием по эксплуатации  контейнеров;

     c) вес тары контейнера, включая  все его постоянное оборудование.

     Срок  вывоза товаров, ввезенных в связи с коммерческой операцией, составляет не менее шести месяцев, считая с даты временного ввоза.

     Приложение В.5 - о товарах, ввезенных для образовательных, научных или культурных целей.

     Право временного ввоза распространяется на:

     a) товары, ввезенные исключительно для образовательных, научных или культурных целей;

     b) запасные части для научного  и учебного оборудования, ввезенного  с применением процедуры временного  ввоза во исполнение вышеприведенного  пункта (a), а также инструменты,  специально разработанные для технического обслуживания, контроля, калибровки или ремонта указанного оборудования.

     Срок  обратного вывоза товаров, ввезенных  для образовательных, научных или  культурных целей, составляет, по меньшей  мере, двенадцать месяцев, считая с даты их ввоза.

     Данная  Конвенция содержит единые правила  для всех категорий товаров, разрешенных  к временному ввозу, а также четкий механизм применения карнетов ATA   и CPD.

     Конвенция является «пополняющейся» с точки  зрения тенденции к увеличению числа ее участников и призвана заменить собой все многосторонние таможенные конвенции, существующие по данной проблеме.

     18 апреля 1995 г. МИД России специальной  нотой уведомил депозитария Стамбульской  Конвенции (Генерального секретаря  ВТО) о присоединении к ней Российской Федерации.

     Согласно  п.4 статьи 24 Стамбульской Конвенции, при  присоединении к ней любому государству  необходимо принять, помимо основного  текста, еще два Приложения, одним  из которых должно быть Приложение А. В Постановлении Правительства  Российской Федерации №1084 от 02.11.1995 содержится список Приложений к Стамбульской конвенции, к которым присоединилась Россия. Он включает:

     - Приложение A "О документах временного  ввоза (карнеты ATA и карнеты  CPD)";

     - Приложение B.1 "О товарах для  демонстрации или использования  на выставках, ярмарках, конференциях или подобных мероприятиях";

     - Приложение B.2 "О профессиональном  оборудовании";

     - Приложение B.3 "О контейнерах,  поддонах, упаковках, образцах и  других товарах, ввезенных в  связи с коммерческой операцией";

     - Приложение B.5 "О товарах, ввезенных для образовательных, научных или культурных целей".

     Представляется, что выбор именно этих Приложений обусловлен, прежде всего, частотой проведения вышеупомянутых операций, как следствие  наличием в достаточной степени  разработанного национального законодательства в данной области, а также их значением в поддержании мировых хозяйственных связей.

     В соответствии со статьей 26 Стамбульской Конвенции, Российская Федерация считается  ее Договаривающейся стороной с 18 июля 1995 года.

     Существуют следующие преимущества использования карнетов ATА и CPD при помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза:

     - предоставление гарантии для  таможенных органов происходит «автоматически». Немаловажным фактором является и снятие с таможенных органов необходимости оформлять гарантийные документы. Все это позволяет значительно ускорить процедуру таможенного оформления, что является выгодным и для бенефициара данных таможенных режимов;

     - для лица, осуществляющего временный  ввоз или вывоз, удобным представляется и совпадение в карнете нескольких документов, используемых для: пропуска товаров и транспортных средств; контроля со стороны таможенных органов; предоставления гарантии таможенным органам. Помимо этого, держатель карнета может заполнить его до отправления груза, а не в ходе процедуры таможенного оформления.

     -  ТПП каждой страны выпускает  карнет на национальном языке,  с обязательным дублированием  на английском или французском.  Таким образом, у декларанта  не возникает проблем перевода. Заполнение карнета, является относительно простой процедурой, а значит, декларант может экономить время и средства, отказываясь от услуг брокера.

     Таким образом, Стамбульская Конвенция в  перспективе должна стать единым международным таможенным нормативным актом, полностью регулирующим весь комплекс вопросов временного ввоза товаров и транспортных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Применение карнета АТА для таможенного оформления временного ввоза

     Международная система карнетов  АТА действует в РФ с 15 мая 2000 года.

     Постановлением  Правительства РФ № 1084 от 02.11.1995 г. «О присоединении Российской Федерации  к Таможенной конвенции о карнете  АТА для временного ввоза товаров» от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о  временном ввозе от 26 июня 1990 г. с  принятием ряда приложений" на Федеральную таможенную службу Российской Федерации (ФТС России) были возложены функции по осуществлению общего контроля за соблюдением выполнения положений конвенций на территории России. Указанным Постановлением Торгово-промышленная палата Российской Федерации была наделена правами выдающей и гарантирующей карнеты АТА ассоциации.

     В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 2 ноября 1995 г. № 1084 «О присоединении  Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от  6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. с принятием ряда приложений»10, а также Приказом ФТС от 25 июля 2007 г. № 895 «Об утверждении методических рекомендаций о применении карнета АТА (вместе с "Таможенной конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров", "Конвенцией о временном ввозе" (заключенной в Стамбуле 26.06.1990))11»  отдельные категории товаров, перечисленные в приложениях к Конвенции, могут проходить процедуру таможенного оформления в упрощенном порядке.

Информация о работе Правовое регулирование процедуры временного ввоза (допуска)