Правовое положение таможенного представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы автор ставит целью данной работы изучение понятия и основных характеристик таможенных представителей, а также ознакомление с их деятельностью в околотаможенной сфере на современном этапе.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
дать понятие таможенных представителей и привести их классификацию;
обозначить какими правами обладают таможенные представители, и какие несут обязанности при оказании таможенных услуг;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика института таможенных представителей в таможенном праве 6
1. Таможенный представитель: понятие и классификация 6
2. Правовой статус таможенного представителя 7
3. Особенности регистрации и прекращения деятельности таможенных представителей 11
Глава 2. Деятельность института таможенных представителей на современном этапе 15
1. Сложившаяся ситуация на рынке услуг таможенных представителей 15
2. Перспективы развития института таможенных представителей 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

      Также необходимо проводить обучение специалистов в специальных компьютеризированных учебных Центрах подготовки специалистов по таможенному оформлению и внешнеэкономической деятельности по единым методикам и программам с помощью кадровых сотрудников таможенных органов и профессионалов таможенной сферы, чтобы каждый специалист умел оформлять грузовую таможенную декларацию не только в бумажном виде, но и в электронном без ошибок. 17

 

Заключение

       В соответствии с поставленными целью, задачами работы и проведённым исследованием автор пришёл к следующим выводам:

  1. Юридическое лицо, занимающееся внешнеэкономической деятельностью, обязательно сталкивается с необходимостью взаимодействовать с таможенными органами. Согласно Таможенному кодексу ТС все лица, перемещающие товары через границу, имеют равные права, но реально таможенные органы предпочитают иметь дело именно с таможенным представителем. Что характерно, таможенный представитель принимает на себя всю ответственность и риски (если в этом есть необходимость). Он осуществляет свою деятельность в соответствии с Таможенным кодексом ТС.
  2. В соответствии с Таможенным Кодексом таможенный представитель является одним из субъектов таможенного права. Соответственно, как и все субъекты таможенного права, таможенный представитель имеет определенные права и обязанности как по отношению к государству, так и по отношению к другим субъектам. Таможенный представитель вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный представитель выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Российской Федерации. Права, обязанности и ответственность таможенного представителя по отношению к таможенным органам Российской Федерации не могут быть ограничены договором с представляемым лицом (ст.15, 16 ТК ТС).
  3. Обязательным условием допуска на рынок таможенных представительских услуг является включение организации в Реестр таможенных представителей. Осуществление такой деятельности без включения в Реестр таможенных представителей административно наказуемо (ст.16.23 КоАП РФ). Действующий в настоящее время режим включения в данный реестр лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую деятельность, по сути, являющийся регистрационным режимом, реально близок к режиму лицензирования: претендент должен соответствовать совокупности установленных законом требований на момент включения в реестр и в течение периода всей последующей деятельности; включение в реестр позволяет вести деятельность определенного вида; за данной деятельностью осуществляется таможенный контроль.
  4. Таможенный представитель - как один из институтов в сфере таможенного дела, существует в современной России уже более 16 лет. Сегодня почти 400 таможенных представителей оформляют 31,20% грузовых таможенных деклараций (ГТД) в Российской Федерации. В 2005 году этот показатель был несколько ниже – 28,01%, а в 2004 г. он составлял всего - 25,4%. В действительности же приведенная выше статистика не отражает реальной картины, происходящей в этом сегменте рынка. По разным данным, как экспертов Национальной ассоциации таможенных представителей и самих таможенных представителей,  так и сотрудников таможенных органов, таможенными представителями в легальном («белом»), полулегальном («сером») и нелегальном («черном») сегменте оформляется от 70 до 85 % всего объема ГТД. Таможенные представители всё чаще используют электронное декларирование, которое упрощает проведение таможенных операций, в том числе для таможенных органов. В целом,  их деятельность незаменима в околотаможенной сфере.
  5. Если говорить о дальнейших перспективах развития рынка услуг таможенных представителей, то сами они ожидают постепенного сращивания данного бизнеса с государством и таможней (как видно на примере работы западных коллег - когда оформление у таможенного представителя введено в ранг обязательства). Надежды связаны и с упрощением процедуры оформления, как это происходит во всех цивилизованных странах. Развитие предполагает несколько направлений, в частности то же самое упрощение процедур таможенного оформления, создание условий на рынке таможенных услуг  для добросовестных посредников, обучение специалистов, нормотворческая деятельность в таможенном регулировании, а также создание организаций, способных взять на себя задачу по самоочищению бизнес-сообщества в сфере услуг и внешнеэкономической деятельности.
 

 

Список  использованных источников

 
  1. Таможенный  кодекс ТС от 21 мая 2010 года №113-ФЗ, гл.1, ст. 4, гл.3 ст. 12-17.
  2. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Ответст.ред. Химичева И.И. Таможенное право России: учебник,2-е изд., дополн., перераб. – Москва: Юристъ, 2007
  3. Бякашев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учебник. 2-е издание, перераб. И дополнен. – Москва: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2007.
  4. Гравина А.А. и др. Ответст.ред. Ноздрачев А.Ф. Таможенное право: учебник – Москва:Волтерс Клувер, 2007
  5. Газета «Ведомости» от 25.01.2007
  6. Ресурсы Internet: http://www.tks.ru/news/nearby/2010/09/03/0005
  7. Ресурсы Internet: http://www.tamga-group.ru/news/newscompany/newscompany_31.html
  8. Ресурсы Internet: http://www.tamobroker.ru/tamobroker_news_11.html
  9. Ресурсы Internet: http://www.ncba.ru/doc/624/
  10. Ресурсы Internet:

    http://www.customs.ru/ru/activities/docs/appearances/detail.php?from286=4&id286=2990&i286=33 
     
     

Оформление  нужно по гост, всегда один шрифт, источники  все исправить, выводы после каждого пункта

Информация о работе Правовое положение таможенного представителя