Правовое положение таможенного представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы автор ставит целью данной работы изучение понятия и основных характеристик таможенных представителей, а также ознакомление с их деятельностью в околотаможенной сфере на современном этапе.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
дать понятие таможенных представителей и привести их классификацию;
обозначить какими правами обладают таможенные представители, и какие несут обязанности при оказании таможенных услуг;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика института таможенных представителей в таможенном праве 6
1. Таможенный представитель: понятие и классификация 6
2. Правовой статус таможенного представителя 7
3. Особенности регистрации и прекращения деятельности таможенных представителей 11
Глава 2. Деятельность института таможенных представителей на современном этапе 15
1. Сложившаяся ситуация на рынке услуг таможенных представителей 15
2. Перспективы развития института таможенных представителей 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра административного и таможенного права 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Таможенное право»

на тему «Правовое положение таможенного представителя» 
 
 
 
 

                  Выполнила: студентка 3-го курса  
                  очной формы обучения факультета

                  таможенного дела, группа 315

                  Логинова  В.В.

                Научный руководитель:

                  Можуга  В.В. 
                   
                   
                   
                   
                   

Санкт-Петербург

2011 

     Оглавление 

 

     

Введение

     Развитые страны Запада давно признали систему представителей как важное инфраструктурное звено. В странах с развитой экономикой и высоким уровнем цивилизации услуги представителей востребованы во многих сферах: это персональные адвокаты, биржевые представители, финансовые агенты и прочие. Для крупных солидных компаний абсолютно нормальная практика использовать услуги подобных представителей в повседневной деятельности. В сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности тоже есть такой представитель - таможенный представитель. ВЭД - весьма сложная сторона современного бизнеса, требующая не только особых знаний и практики взаимодействия с таможней, но и достаточно временных ресурсов, чтобы осуществить все требуемые таможенные операции.

     Таможенные услуги получили свое развитие по двум причинам – необходимость в создании института, обслуживающего таможенное оформление, где механизм взаимодействия участников позволял бы выполнять все требования законодательства своевременно, потребность участников внешнеэкономической деятельности в упрощении процедуры, предполагающей таможенное оформление. В связи с этим в российском законодательстве было введено такое понятие как «таможенный представитель» и разработаны система взаимодействия всех участников, с целью обеспечить надлежащее таможенное оформление, а так же механизм контроля услуг, которые оказывает таможенный представитель. Поскольку таможенные услуги связаны с определенными рисками для тех, кто оказывает подобные услуги, а так же обязательной процедурой прохождения регистрации в Реестре таможенных представителей, на данном рынке преимущественно присутствуют профессиональные таможенные представители, предоставляющие гарантированное таможенное сопровождение.

     Таможенный представитель является юридическим лицом, которое действует (и оказывает свои услуги) на основании лицензии ФТС РФ. Услуги таможенного представитель подразумевают собой осуществление внешнеэкономических операций для заказчика на высоком уровне качества и со значительной экономией, как времени, так и денег. Что характерно, таможенный представитель принимает на себя всю ответственность и риски (если в этом есть необходимость).

     Таможенный представитель как институт - безусловно необходим и полезен всем сторонам: и таможенным органам (доверие, удобство взаимодействия с профессионалами и долгосрочных отношений), и участникам ВЭД (принимая на себя всю ответственность, таможенный представитель гарантирует скорость, качество и профессионализм, минимизируя возможность ошибки практически до нуля), и государству (таможенный представитель платит налоги, создает рабочие места для специалистов таможенного оформления, укрепляет звено во внешнеэкономической "цепочке" страны, поддерживая таможенные услуги на высоком культурном уровне).

     Таким образом, институт таможенных представителей зарекомендовал себя как надежный союзник участников внешнеэкономической деятельности. Его деятельность существует уже около 16 лет и активно развивается из года в год.

     В соответствии с названием темы курсовой работы автор ставит целью данной работы изучение понятия и основных характеристик таможенных  представителей, а также ознакомление с их деятельностью в околотаможенной сфере на современном этапе.

         Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. дать понятие таможенных представителей и привести их классификацию;
  2. обозначить какими правами обладают таможенные представители, и какие несут обязанности при оказании таможенных услуг;
  3. рассмотреть особенности их включения в Реестр таможенных представителей, в частности  регистрации и прекращения деятельности таможенных представителей;
  4. выявить современное состояние института таможенных представителей, их направления деятельности;
  5. рассмотреть перспективы развития института таможенных представителей, в частности выделить задачи, которые требуется решить в ближайшем будущем.
 
 

Объект 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общая характеристика института таможенных представителей в таможенном праве

  1. Таможенный  представитель: понятие и классификация

     Важную  роль в таможенном деле играет таможенный представитель. Таможенный представитель – юридическое лицо, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.1 Таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных представителей. Правовой статус таможенного представителя определил гл.3 ТК ТС. При этом юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей. Это юридическое лицо должно быть создано в форме коммерческой организации, за исключением казенного предприятия.

     Деятельность  таможенного представителя, обслуживающего внешнеторговое предпринимательство, тоже является предпринимательской, что определяет коммерческую правовую форму организации. А поскольку таможенный представитель признан самостоятельным участником таможенных правоотношений и как посредник должен обладать независимым от государства статусом, вполне объяснимо недопущение казенного предприятия к такого рода бизнесу.2

     Возможно  различное классификационное деление  таможенных представителей, например на универсальных и специализированных. Универсальные таможенные представители представляют весь спектр возможных брокерских услуг без каких-либо ограничений, в то время как специализированные, напротив, ограничивают свою деятельность совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД (например, животных, медицинских препаратов, оружия, боеприпасов и т.д.), либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта (например, трубопроводным), либо совершением только отдельных таможенных операций.

  1. Правовой  статус таможенного  представителя

     Деятельность  таможенного представителя заключается  в таможенном посредничестве:

    • совершать от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции, в том числе декларирование товаров и транспортных средств;
    • представлять таможенному органу ТС документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;
    • предъявлять декларируемые товары и транспортные средства;
    • обеспечить уплату таможенных и иных платежей в отношении декларируемых товаров и транспортных средств;
    • совершать иные действия, необходимые для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

     Отношения таможенного представителя с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе (п.3 ст.12 ТК ТС). К сожалению, в ТК ТС () этот договор никак не поименован, что иногда вызывает неопределенность его юридической идентификации. Наиболее близкой моделью опосредования отношений таможенного представителя и представляемого им лица является агентский договор (гл.52 ГК РФ). В то же время очерчиваемая таможенным законодательством сфера деятельности таможенного представителя значительно модифицирует этот договор. На практике такой договор часто называют договором об оказании услуг таможенного представителя или договором на оказание услуг по таможенному оформлению.

     Предметом договора об оказании услуг таможенного  представителя с представляемым лицом является обязательством таможенного  представителя выполнить от имени и по поручению представляемого лица таможенные операции, необходимые для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.  В качестве встречного обязательства представляемое лицо должно оплатить таможенному представителю оказанные услуги и выполненную работу.

     Договор с таможенным представителем заключается  в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ). Действующее законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения договора, как это было необходимо до 1 января 2004 года.

      Согласно  ст.15 ТК ТС, таможенный представитель  при совершении таможенных операций и обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного представителя представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами, что соответствует международным стандартам, в частности правилу 8.4 Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

      До  начала таможенного декларирования таможенный представитель вправе  обращаться в таможенные органы с  письменным запросом о принятии предварительного решения о классификации конкретного товара в соответствии с ТН ВЭД или о происхождении товара из конкретной страны (ст.59 ТК ТС); представлять в таможенный орган документы и сведения на товары и транспортные средства до их фактического прибытия на таможенную территорию таможенного союза либо на уже прибывшие (ст.158 ТК ТС); соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим Кодексом, при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (п.1 ст.21 ТК ТС).

      Таможенный  представитель производит декларирование товаров – в этом заключается его основное предназначение. Для декларирования товаров таможенный представитель представляет таможенному органу необходимые документы или сведения, предъявляет декларируемые грузы таможенному органу, дает пояснение, присутствует при таможенном осмотре (п.3 ст.115 ТК ТС) или таможенном досмотре товаров и транспортных средств (п.2 ст.116 ТК ТС), при взятии должностными лицами таможенных органов проб и образцов декларируемых товаров (ст.144 ТК ТС), выполняет другие таможенные операции, необходимые для помещения товаров под определенный таможенный режим или таможенную процедуру.

      Для надлежащего выполнения своих функций  таможенный представитель вправе требовать от представляемого лица документы и сведения, в том числе содержащие конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований таможенного законодательства. Такая информация не подлежит разглашению или передаче иным лицам и может быть использована только при таможенном оформлении.

      За  достоверность декларирования таможенный представитель несет ответственность (ст. 16 КоАП РФ), вследствие чего он вправе до начала таможенного оформления осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, брать пробы и образцы этих товаров (п.3 ст.144 ТК ТС).

      Особенность деятельности таможенного представителя как субъекта таможенных правоотношений заключается в том, что он выполняет все необходимые таможенные операции только в совокупности. Вместе с тем факт совершения таможенным представителем таможенных операций, связанных с помещением товара под определенный таможенный режим, сам по себе не возлагает на него обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством возлагаются только на определенных лиц, например перевозчика, лицо, заключающее внешнеэкономическую сделку и некоторых других.

      На  таможенного представителя законом  возложена обязанность уплачивать таможенные и иные платежи, если таможенный режим предусматривает уплату (п.3 ст.21 ТК ТС). Для этого таможенный представитель вправе самостоятельно определять таможенную стоимость товаров, производить исчисление таможенных платежей, налогов и таможенных сборов (ст.84,76,91 ТК ТС), порядок применения способов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также валюта, в которой вносится сумма такого обеспечения, определяются законодательством государства - члена таможенного союза, в таможенный орган которого предоставляется обеспечение (п.4 ст.86 ТК ТС).

Информация о работе Правовое положение таможенного представителя