Правила лицензирования в сфере внешней торговли товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 18:16, реферат

Описание работы

Целью исследования данной работы является таможенный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров. Из этой цели вытекают следующие задачи:
изучить правил лицензирования в сфере внешней торговли товарами;
рассмотреть лицензирование экспорта и импорта товара в РФ и международной практике;
определить порядок таможенного контроля за ввозом на таможенную территорию ТС в рамках ЕЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров.

Файлы: 1 файл

referat_ziovd.docx

— 39.32 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

  Содержание

 

 

 

 

 

 

 

                                                               введение                                                                                                                                         Лицензирование экспорта и импорта как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет свои особенности. Специальное разрешение здесь необходимо не для осуществления самой деятельности, связанной с ввозом или вывозом товаров, а для экспорта или импорта отдельных видов товаров, перечень которых обусловлен экономическими интересами государства.

Целью исследования данной работы является таможенный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров. Из этой цели вытекают следующие задачи:

  • изучить правил лицензирования в сфере внешней торговли товарами;
  • рассмотреть лицензирование экспорта и импорта товара в РФ и международной практике;
  • определить порядок таможенного контроля за ввозом на таможенную территорию ТС в рамках ЕЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров.

 

Глава I. Правила лицензирования в сфере внешней торговли товарами

 

1.1 Порядок оформления заявления  к выдаче лицензии на экспорт  или импорт отдельных видов  товаров

    Лицензирование во внешней торговле - форма государственного контроля за внешнеторговой деятельностью, рациональном использованием экспортных ресурсов и сбалансированностью импорта.

Перечни лицензируемых товаров устанавливаются законодательством Российской Федерации. Порядок лицензирования экспорта и импорта товаров распространяется на всех российских участников внешнеторговой деятельности независимо от формы собственности, места регистрации и положения на рынке.

Лицензия оформляется на один вид товара в привязке к коду товара по ТН ВЭД ТС, независимо от количества наименований товаров, включенных в контракт или договор.

Лицензирование, являясь одной из форм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, осуществляется в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" а также в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. №132 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" и правовыми актами. Перечни лицензируемых товаров утверждаются Правительством Российской Федерации. Право исключать товары из утвержденного перечня по мере насыщения ими внутреннего рынка представлено Министерству экономики и Министерству торговли по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Министерство торговли Российской Федерации осуществляет выдачу лицензий через своих уполномоченных в регионах, а в отдельных случаях - через уполномоченного по Центральному району.

Во многих промышленно развитых странах потенциальные импортеры или экспортеры должны получить разрешение на торговые операции у органов государственной власти до совершения внешнеторговых сделок, которое называется торговым лицензированием.

Как известно, лицензия - документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий. Для получения лицензии участник внешнеторговой деятельности представляет следующие документы:

  1. заявление на выдачу лицензии по форме в одном экземпляре на бумажном носителе и в электронном виде
  2. копию договора, оформляющего внешнеторговую сделку (только в случае оформления разовой лицензии);
  3. копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  4. копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на территории государства-члена ЕврАзЭС;
  5. другие документы, если они определены в нормативных правовых актах, на основании которых введено лицензирование данного товара.

Копии документов должны быть прошиты, заверены подписью и печатью участника внешнеторговой деятельности, в установленном законодательством порядке государства-члена ЕврАзЭС. Представленные участником внешнеторговой деятельности документы подлежат регистрации.

Инструкция об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии определяет порядок оформления заявления о выдаче лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров и оформления лицензии, выдаваемых уполномоченными органами исполнительной власти государств сторон.

При внесении в отдельные реквизиты кодированной информации для указания кодов применяются классификаторы нормативно-справочной информации, используемые для целей таможенного оформления. Коды информации, должны располагаться в правом верхнем углу поля реквизита, границы которого выделены знаком "|" (вертикальная черта).

Заявление оформляется заявителем на бумажном носителе и заполняется на печатающем устройстве по форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 разрешение на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформление такого разрешения

 

Лицензия является одним из документов, необходимых для производства таможенного оформления лицензируемых товаров.

Оригинал лицензии и заверенная владельцем копия лицензии представляются владельцем лицензии в таможенный орган при производстве таможенного оформления товара и являются основанием для пропуска лицензируемого товара через таможенную границу государства-члена ЕврАзЭС.

Одной из неотъемлемых процедур в выдаче лицензии является оформление разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. Инструкция определяет порядок оформления проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформления такого разрешения, выдаваемого уполномоченными органами исполнительной власти государств -  сторон.

 Разрешение  оформляется заявителем на бумажном носителе, заполняется на печатающем устройстве по форме согласно приложению к настоящей инструкции. Уполномоченные органы с использованием программного обеспечения, разработанного Комиссией Таможенного союза, оформляют разрешение по форме на специальной, защищенной от подделки бумаге.

Объективными обстоятельствами, побуждающими к лицензированию внешнеторговых операций, являются необходимость рационального использования иностранной валюты, что позволяет достигать выравнивания внешнеторгового и платежного баланса, если отсутствуют таможенные пошлины или неэффективно их воздействие. Кроме того, к лицензированию прибегают с целью защиты внутреннего рынка, если не применяются таможенные пошлины или неэффективно их воздействие, а также для встречных уступок и, наконец, в качестве дискриминационных действий. Лицензирование, являясь временной мерой, не требует пересмотра ранее заключенных межгосударственных торговых соглашений.

 

Глава II. Единый порядок контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках евразэс и вывоза с этой территории лицензируемых товаров

 

2.1 Осуществление таможенного контроля за исчерпанием квоты лицензии и за истечением срока действия лицензии

 

После ввоза (вывоза) товаров в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, или после истечения срока действия лицензии лист исполнения лицензии, подписанный начальником таможенного поста, передают в отдел таможни копии лицензии в отдел ОТО и ЭК. ОТО и ЭК сверяет сведения, указанные в листах исполнения, с данными из Журнала регистрации копий лицензий. На оборотной стороне копии лицензии делается запись о количестве товара, выпущенного по этой лицензии.

Отдел таможни копии лицензии после получения всех листов исполнения лицензии и заполнения оборотной стороны копии лицензии направляет в отдел таможни оригинала лицензии копии листов исполнения с подписанным начальником отдела сопроводительным письмом, в котором указывается общее количество товара, выпущенного таможней по лицензии. Дата и исходящий номер письма вносятся на оборотную сторону копии лицензии. Копии лицензий и листы исполнения хранятся в отделах таможен в специальных папках по порядковым номерам. Лицензируемые товары должны быть перемещены через таможенную границу РФ до истечения срока действия лицензии. Соблюдение указанного условия подтверждается данными копии лицевой стороны оригинала лицензии, заверенной таможней оригинала лицензии и представляемой владельцем лицензии в таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на границе, через которые осуществляется перемещение товаров в счет лицензии. Контроль срока действия лицензии на вывоз товара может также осуществляться по экземпляру ТД, представляемому в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска на границе.

 

внешнеторговой деятельностью.

 

Заключение

Лицензирование толкуется в международной практике как временная мера, которая осуществляется на основе строгого контроля определенных товарных потоков. Оно практикуется в случаях временного ограничения нежелательных объемов импорта. Для получения лицензии фирмы, как правило, заранее посылают за рубеж образцы своих товаров.

Таким образом, требования лицензирования торговли может не только ограничить импорт или экспорт путем прямого отказа, но также привести к ухудшению торговли в связи с дополнительными затратами, задержками во времени и неопределенностью, связанной с этой процедурой.

Объективными обстоятельствами, побуждающими к лицензированию внешнеторговых операций, являются необходимость рационального использования иностранной валюты, что позволяет достигать выравнивания внешнеторгового и платежного баланса, если отсутствуют таможенные пошлины или неэффективно их воздействие.

Кроме того, к лицензированию прибегают с целью защиты внутреннего рынка, если не применяются таможенные пошлины или неэффективно их воздействие, а также для выторговывания встречных уступок и, наконец, в качестве дискриминационных действий. Лицензирование, являясь временной мерой, не требует пересмотра ранее заключенных межгосударственных торговых соглашений.

 

 

Литература

 

Нормативные документы:

        1. Соглашение от 9 июня 2009 года "О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами" (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 680, с изм., внесенными решением Комиссии Таможенного союза от 27.01.2010 N 168).
        2. Инструкция об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 680, с изм., внесенными решением Комиссии Таможенного союза от 27.01.2010 N 168).
        3. Решение от 22 июня 2011 г. №687 "О положении о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров"
        4. Инструкция об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 680).
        5. Таможенный Кодекс Таможенного Союза от 01.07.2010

Специальная литература:

  1. www.customs.ru
  2. www.vch.ru
  3. www.tamognia.ru
  4. www.tks.ru
  5. www.m1m1.ru
  6. www.customsonline.ru

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правила лицензирования в сфере внешней торговли товарами