Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ спирта этилового, водки и алкогольной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 03:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что применение нетарифных методов государственного регулирования внешней торговли в области импорта товаров обусловлено тем, что на национальной территории государство может устанавливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и потребителей.

Содержание работы

Введение
1.Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1.1. Подакцизными товарами признаются
1.2 Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
1.3 Вывоз и ввоз этилового спирта из всех видов сырья
1.4 Пункты пропуска через которые допускается ввоз этилового спирта
2. Функционирование единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1 Правила единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
3.1 Таможенный контроль за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
3.2 Особенности таможенного контроля
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

ГОУ 2003 г..doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

(п. 10 в  ред. Постановления Правительства РФ от 08.01.2009 N 2)

    Информация, содержащаяся в единой информационной системе на электронных носителях, должна храниться и обрабатываться в местах, не доступных для посторонних  лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение ее хищения, утраты, искажения и подделки.

    В целях предотвращения утраты информации, содержащейся в единой информационной системе на электронных носителях, налоговые и таможенные органы формируют  на электронных носителях резервные  копии документов и массивов документов единой информационной системы, которые хранят в местах, исключающих их утрату.

    Электронные носители должны обеспечивать сохранность  информации, содержащейся в единой информационной системе, в течение 5 лет.

    Совместимость и взаимодействие единой информационной системы с иными федеральными системами и сетями обеспечиваются при соблюдении следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

    • унификация значений показателей, фиксируемых в единой информационной системе, на основе применения единых общероссийских классификаторов и ведомственных справочников;
    • использование сторонами, участвующими в информационном взаимодействии, электронной цифровой подписи;
    • применение в целях информационного взаимодействия единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов информации, передаваемой в электронном виде.

    Собственником единой информационной системы является Российская Федерация.

    Права собственника от имени Российской Федерации  в отношении единой информационной системы осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Российской Федерации.

    При выявлении несоответствия сведений об алкогольной продукции, нанесенных на федеральную специальную или  акцизную марку, информации, содержащейся в единой информационной системе, достоверной считается информация, содержащаяся в единой информационной системе.

    Информация, содержащаяся в единой информационной системе, предоставляется:

    а) федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью продукции, соблюдением законодательства в этой области и условий, предусмотренных соответствующими лицензиями;

    б) органам исполнительной власти субъектов  Российской Федерации, уполномоченным осуществлять государственный контроль за соблюдением законодательства в области производства и оборота продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

    в) Министерству внутренних дел Российской Федерации;

    г) иным органам государственной власти Российской Федерации;

    д) организациям, осуществляющим производство и (или) оборот, в том числе импорт (за исключением розничной продажи), продукции.

    Федеральным органам исполнительной власти и  органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, информация предоставляется в соответствии с заключенными с Федеральной налоговой службой соглашениями об информационном взаимодействии в единой информационной системе, включающими в себя перечень и порядок передачи информации.

    Органам государственной власти Российской Федерации, информация предоставляется  Федеральной налоговой службой  по их мотивированным запросам и в  соответствии с их полномочиями.

    Организациям  предоставляется информация, представленная ими в единую информационную систему, а также информация о закупаемой или поставленной ими продукции в соответствии с перечнем информации, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.

    Для получения информации организация, используя технические средства, направляет в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в территориальный налоговый орган запрос по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службой.

    Территориальный налоговый орган, используя технические  средства единой информационной системы, не позднее 10 дней с даты передачи организацией указанного запроса направляет ей в  электронном виде по телекоммуникационным каналам связи справку по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службой. 
 
 
 
 
 
 

 

3. Особенности таможенного  контроля за ввозом  и вывозом этилового  спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

3.1. Таможенный контроль  за ввозом и  вывозом этилового  спирта, алкогольной  и спиртосодержащей  пищевой продукции.

       Вывоз с таможенной территории РФ или ввоз на таможенную территорию РФ этилового спирта, , алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, приведенной в приложение 1 Приказа ГТК России № 831, осуществляется в порядке, предусмотренным таможенным законодательством РФ, организациями, имеющими лицензию на экспорт, импорт, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

        Выдача лицензии осуществляется Федеральной налоговой службой на осуществление следующих видов деятельности:

- закупка,  хранение и экспорт этилового  спирта;

- закупка,  хранение и экспорт алкогольной продукции;

- экспорт  алкогольной продукции;

- импорт, хранение и поставки этилового  спирта;

- импорт, хранение и поставки алкогольной  продукции;

- импорт, хранение и поставки спиртосодержащей  пищевой продукции.

        Разовая лицензия выдается на экспорт алкогольной продукции, импорт, хранение и поставки алкогольной продукции, импорт, хранение и поставки алкогольной продукции, импорт, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции в объеме не более чем 500 декалитров в пересчете на абсолютный алкоголь, таможенная стоимость которая не превышает 100 тысяч установленных Законом минимальных размеров оплаты труда, на срок до пяти месяцев.

       Лицензии не выдаются:

- на  товары, помещаемые под таможенные  режимы международного таможенного транзита, перемещения припасов, в случаях изменения предыдущих таможенных режимов международного таможенного транзита и перемещение припасов;

- на  товары, перемещаемые через таможенную  границу РФ физическими лицами  для личных, семейных, домашних и  иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд;

- на  товары, перемещаемые через таможенную  границу РФ отдельными категориями  иностранных лиц, пользующихся  льготами в соответствии с  главой 25 ТК РФ.

3.2 Особенности таможенного  контроля.

       Организация – владелец лицензии (разовая лицензия) должна представить для регистрации в таможню, в регионе деятельности которой будет производится таможенное оформление товаров (таможня оформления), оригинал лицензии (разовой лицензии) до фактического перемещения товаров через таможенную границу РФ. В случае, когда таможенное оформление товаров будет проводится в нескольких таможенных органах, решение о месте регистрации оригинала лицензии (разовой лицензии) принимается ФТС.6

    Оригинал  лицензии (разовой лицензии) регистрируется в журнале регистрации таможни оформления по установленной форме.

    При регистрации лицензии (разовой лицензии) в таможни оформления на оборотной  стороне оригинала лицензии (разовой  лицензии) должностным лицом таможни  оформления делается отметка о регистрации по установленной форме.

        После внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии (разовой лицензии) снимаются копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) для хранения в таможне оформления и копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) в количестве, соответствующем числу таможенных органов, в которых планируются проведение таможенного оформления товара.

        На каждой копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) должно быть написано слово «копия». Такая запись заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица таможни оформления, проводившей регистрацию.

        Заверенная должностным лицом таможни копии лицензии (разовой лицензии), хранится в таможне оформления в соответствии с порядком, предусмотренным для хранения документов.

        Оригинал и остальные заверенные копии лицензии (разовой лицензии) передаются организации – владельцу лицензии.

        Таможенное оформление товаров осуществляется таможенным органом только при предъявлении организацией – импортером (экспортером) данных товаров зарегистрированного оригинала лицензии (разовой лицензии) с учетом соблюдения сроков действия.

       Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ (вывозимых с таможенной территории РФ) на основании разовых лицензий, осуществляется в соответствии с заявленным режимом в пределах количества, указанного в разовой лицензии, с учетом пересчета фактически декларируемого объема на абсолютный алкоголь.

         После выпуска (условного выпуска) товаров, импорт (экспорт) которых осуществляется на основании разовой лицензии, при таможенном оформление должностное лицо таможни, производившей таможенное оформление, на оборотной стороне оригинала разовой лицензии указывает номер таможенной декларации, объем оформленных товаров (в единицах измерения, предусмотренных лицензии (разовой лицензии)), наименование товара и его код ТН ВЭД России и наименование таможни, производившей таможенное оформление товаров. Данная запись производится по установленной форме и заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

        Письмо ФТС России № 01-06/22316 от 27 июня 2006 года «О лицензировании оборота спиртосодержащей непищевой продукции и местах ее таможенного оформления» доведена информация о том, что на основании ФЗ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с 1 июля 2006 года закупка, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции подлежат лицензированию.

       До издания ФТС России соответствующего нормативного правового акта при таможенном оформлении спиртосодержащей непищевой продукции в части контроля за представлением лицензии следует руководствоваться положениями приказа ГТК России от 21 августа 2001 года № 831 «Об утверждение Положения об особенностях таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». 
 
 
 

                                            

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ установлены ФЗ. Государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направленно на защиту экономических интересов РФ, обеспечению нужд потребителей в указанной продукции, а так же на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил регулируемой области.             Оформление лицензий на ввоз в Российскую Федерацию спирта этилового, водки и спиртных напитков крепостью свыше 28 градусов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

    Выводы:

  1. Государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ может вводиться федеральным законом.
  2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, вышеуказанных считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
  3. Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставленному или  поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному ФЗ.
  4. Лицензии на осуществление видов деятельности, выдаются отдельно на алкогольную продукцию, спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию.

Информация о работе Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ спирта этилового, водки и алкогольной продукции