Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

Предметом исследования является процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС физическими лицами для личного использования.
Цель работы заключается в изучении особенностей перемещения транспортных средств через таможенную границу ТС физическимим лицами для личного использования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Перемещение товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования…………………………………………………………6
1.1Таможенное оформление при перемещении транспортных средств физическими лицами для личного пользования ………………………………..9
Таможенное декларирование товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………....18
Список используемой литературы и источников……………………………..20

Файлы: 1 файл

Контр._Магамедов М.Г..doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ЧОУ ВО

«Ростовский  институт защиты предпринимателя»

 

 

 

 

Экономический факультет

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ работа

 

По дисциплине: Таможенные платежи в неторговом обороте

  Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         Студента 6 к. ОЗО гр. ТЗ-64

                                                                                        Магомедова М.Г.

                                                                                                   Научный руководитель:

                                                                                             Доц. Давиденко Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2014

 

 

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Перемещение товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования…………………………………………………………6

1.1Таможенное оформление при  перемещении транспортных средств физическими лицами для личного пользования ………………………………..9

    1. Таможенное декларирование товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования………………………………..13

Заключение……………………………………………………………………....18

Список используемой литературы и источников……………………………..20

 

Введение

 

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза и Постановления Правительства РФ от 17.06.2010 N 446 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд является специальной таможенной процедурой (глава 49 ТК ТС).

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.

  Следует отметить, что применение какой-либо процедуры, либо порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу обусловлено необходимостью соблюдения всех требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного Союза и государств-участников.

Для лиц, осуществляющих ввоз и вывоз товаров для личных, семейных, домашних, и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, установлен упрощенный порядок таможенного оформления.

Объектом данной работы являются отношения, складывающие в процессе перемещения транспортных средств через таможенную границу ТС физическими лицами для личного пользования.

Через таможенную границу Таможенного союза могут быть перемещены любые товары, исключение составляют, только запрещенные к перемещению.

Основным условием перемещения (ввоза/вывоза) товаров является соблюдение требований, которые установлены в Таможенном кодексе ТС, а также других нормативно-правовых актах принятых и действующих на территории ТС.

Исходя из заявления физического лица, перемещающего товары через границу, таможенным органом определяется предназначение товаров опираясь на его характер, количество, и частоту перемещения.

При установлении предназначения товаров должностные лица таможенных органов принимают во внимание следующие факторы:

а) характер товаров, где учтена традиционная практика их применения и использования, а также потребительские свойства. Перемещение товаров, не используемых в быту, дает все основания предполагать, что их ввоз (вывоз) осуществляется с целью получения прибыли, в случае если физическое лицо не предоставит доказательства обратного, товары считаются перемещаемыми для коммерческих целей;

б) количество товаров. Товары (однородные, имеющие одно наименование, размер, фасон) превышающие потребность лица, и членов его семьи, считаются, перемещаемыми в коммерческих целях;

в) частота ввоза/вывоза товаров. Периодическое перемещение одним и тем же лицом товаров, имеющих однородные свойства, рассматривается как перемещение с целью использования в коммерческих целях, если лицом не будет доказано обратное;

г) обстоятельства поездки, учитываются: цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания (выезда), сумма заработанной валюты.

В отношении товаров, ввозимых/вывозимых физическими лицами, могут быть использованы следующие порядки взимания таможенных платежей:

· в виде совокупного таможенного платежа;

· с применением единых ставок таможенных пошлин;

· полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.

Запреты и ограничения экономического характера к таким товарам не применяются. Товары не требуют обязательного подтверждения соответствия.

В данном случае применяется упрощенный порядок таможенного оформления.

Предметом исследования является процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС физическими лицами для личного использования.

Цель работы заключается в изучении особенностей перемещения транспортных средств через таможенную границу ТС физическимим лицами для личного использования.

 

Глава 1. Перемещение товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования

 

С момента начала функционирования Таможенного союза, появились некоторые особенности перемещения транспортных средств для личного пользования с территории одной страны-участницы Таможенного союза на другую.

Порядок совершения физическими лицами таможенных операций с товарами и транспортными средствами для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса таможенного союза , главой 45 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

В соответствии с п.1 ст.17 Соглашения, транспортные средства, вывозимые с территории Казахстана или Беларуси на территорию Российской Федерации признаются иностранными товарами. Ввоз таких транспортных средств без уплаты таможенных пошлин, налогов и обеспечения уплаты возможен только на условиях временного ввоза для лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь или Республике Казахстан. В остальных случаях ввоз ТС осуществляется только после доплаты таможенных пошлин и налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных платежей подлежащих уплате по ставкам в соответствии с приложением 5 Соглашения.

Следует отметить, что эти условия относятся только к транспортным средствам ввезенным физическими лицами на территорию Беларуси и Казахстана после 1 января 2010г.

Порядок перемещения товаров и транспортных средств, предусмотренный главой 49 ТК ТС, применяется только в отношении физических лиц и только в отношении перемещаемых ими товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (далее - для личного пользования).

Таким образом, одной из составляющих, имеющих существенное значение для применения порядка перемещения товаров и транспортных средств, предусмотренного главой 49 ТК ТС, является процедура определения предназначения товаров.

Согласно ст.3 Постановления Правительства РФ от 17.06.2010 N 446, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

- заявления физического лица  о перемещаемых товарах (в устной  или письменной форме с использованием  пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением;

- характера и количества товаров;

- частоты пересечения физического  лица и (или) перемещения им товаров  через таможенную границу.

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 ТК ТС. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза без учета особенностей, установленных главой 49 Таможенного Кодекса.

Таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом ТК ТС и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории либо в таможенном органе государства-члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров и транспортных средств могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с ТК ТС, а также вывозом с таможенной территории ТС, если они не покидали место прибытия.

В случае несовершения таможенных операций, указанных в п.4 статьи 354, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 ТК ТС.

Таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с ТК ТС и международным договором государств-членов таможенного союза.

 

      1. Таможенное оформление при перемещении транспортных средств физическими лицами для личного пользования

 

В целях проведения таможенного оформления транспортного средства физическими лицами одновременно с таможенной декларацией на автомобиль в таможенный орган представляются:

- транспортные и товаросопроводительные документы;

- документы идентифицирующие транспортное средство;

- документы, подтверждающие право собственности и/или владения данным транспортным средством лицом, его перемещающим;

- а также иные документы, необходимые для таможенных целей:

- общегражданский паспорт и загранпаспорт;

- заявление с просьбой зачета  денежных средств внесенных в  качестве депозита в пользу  оплаты таможенных платежей (если  обеспечение - депозит) Дополнительно  предоставляется таможенная расписка или договор поручительства, гарантийный сертификат;

- в случае предоставления льгот, физическое лицо предоставляет  заявление в свободной форме  с указанием фактов и обстоятельств  предоставления льгот, с документальным  подтверждением указанных сведений;

- пассажирская таможенная декларация;

- транзитная декларация документа  контроля за доставкой транспортных  средств;

- уведомление о прибытии на  склад временного хранения;

- купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили);

- иностранный техпаспорт.

Таможенные платежи взимаются с применением таможенного приходного ордера (ТПО).

Таможенное оформление автомобиля завершается путем проставления должностным лицом даты, подписи, оттисков штампа и личной номерной печати в декларации.

После завершения таможенного оформления, таможенные органы выдают на транспортные средства следующие документы:

Информация о работе Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования