Особые виды пошлин в системе мер по защите экономических интересов государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2012 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является выявление и анализ правовой природы и предназначения таможенных и особых пошлин, а также проблем правового регулирования их установления, обеспечения гарантий их уплаты. Достижение поставленной цели дипломной работы вызвало необходимость решения следующих задач:
- исследование особенностей таможенных пошлин как правового института;
- обобщение характерных признаков таможенных пошлин;
- выявление правовой природы таможенных пошлин;
- исследование места таможенных пошлин в системе обязательных платежей;
- определение и классификация особых видов пошлин.

Содержание работы

Введение 3
1. Таможенная пошлина как основной таможенный платеж 7
1.1 Правовая природа таможенной пошлины 7
1.2 Место таможенной пошлины в современной системе обязательных платежей. Признаки таможенной пошлины 11
1.3 Особенности правового регулирования таможенных пошлин 20
2. Особые виды пошлин в системе мер по защите экономических интересов государства 27
2.1 Общая характеристика защитных пошлин 27
2.2 Специальные пошлины 35
2.3 Антидемпинговые пошлины 41
2.4 Компенсационные пошлины 48
2.5 Предварительные защитные пошлины 52
Заключение 57
Список использованной литературы: 60

Файлы: 1 файл

Таможенные и особые виды пошлин .doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

Срок действия предварительной специальной пошлины не должен превышать 200 дней, а предварительной антидемпинговой и компенсационной пошлины – 120 дней, что в целом соответствует аналогичным нормам ГАТТ-ВТО.

Предварительная защитная пошлина вносится в соответствии с положениями таможенного законодательства на депозит Федеральной таможенной службы. При этом ее суммы не перечисляются в федеральный бюджет до принятия по результатам расследования Минэкономразвития России решения о применении защитной меры.

Если по результатам проведенного расследования будет установлено, что отсутствуют основания для введения специальных защитных мер, суммы предварительной специальной пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном таможенным законодательством для возврата таможенных платежей (ст. 355 – 357 Таможенного кодекса).

Если же по результатам проведенного Минэкономразвития расследования будет признано целесообразным введение более низкой ставки защитной пошлины, чем ставка предварительной пошлины, разница между ставкой предварительной защитной пошлины и ставкой "окончательной" защитной пошлины подлежит возврату плательщику. При этом в том случае, когда ставка защитной пошлины окажется выше ставки предварительной пошлины, разница между ставками "окончательной" и предварительной пошлин с плательщика не взимается.

В качестве примера применения предварительных защитных пошлин можно привести Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года N 137 "О временных мерах по защите свеклосахарного комплекса", в соответствии с которым устанавливалась временная специальная пошлина на свеклосахарное сырье сроком на 180 дней в размере 45% от таможенной стоимости, но не менее 0,2 евро за 1 кг сухого вещества.

Таким образом, предварительные защитные пошлины служат инструментом оперативного вмешательства во внешнеторговую сферу и содействуют повышению надежности защиты российской экономики и отечественных производителей аналогичных товаров и повышению эффективности государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Защитные пошлины осуществляют защиту экономических интересов государства, российских товаропроизводителей и участников внешнеторговой деятельности a posteriori, то есть по факту уже совершенной внешнеторговой операции, в то время как с помощью таможенных пошлин при осуществлении таможенно-тарифного регулирования протекционистская функция осуществляется a priori, т.е. размеры обложения устанавливаются заранее, еще до совершения внешнеторговой операции.

Основным направлением развития и совершенствования российской практики применения защитных пошлин является, как уже не раз отмечалось выше, приведение ее в максимальное соответствие с правилами и нормами ГАТТ-ВТО. В последнее время обозначается еще одно направление развития соответствующего сектора государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Речь идет об унификации порядка применения защитных пошлин и иных защитных мер во внешнеторговом регулировании в рамках СНГ ("таможенный союз пяти" – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана). Значение этого направления, конечно же, на порядки уступает магистральному курсу на приведение российского механизма в соответствие с требованиями ВТО, однако его следует считать достойным упоминания, поскольку оно содействует активизации внешнеторгового сотрудничества в рамках СНГ.

Заключение

Проведенное в дипломной работе исследование позволило выявить две точки зрения на природу таможенных пошлин: налоговый характер таможенных пошлин и пошлинной природе таковых.

В подтверждение налогового характера таможенных пошлин говорят следующие характеристики.

Таможенная пошлина представляет собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот (ввоз, вывоз, в редких случаях – транзит) товаров. Таможенную пошлину следует отличать от таможенных сборов, представляющих собой плату за услуги таможни и потому имеющих пошлинный характер.

Таможенная пошлина обладает всеми необходимыми основными налоговыми характеристиками:

1) уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственно – властным принуждением;

2) таможенная пошлина не представляет собой плату за предоставленные услуги и взыскивается без встречного удовлетворения;

3) поступления от таможенных пошлин не могут предназначаться для финансирования конкретных государственных расходов (принцип запрета специализации налога).

В дипломной работн выявлены особенности таможенной пошлины, указывающие на необходимость ее отграничения как от налогов, так и от и сборов. От налогов таможенную пошлину отличают возмездный характер, нерегулярность, возможность делегирования права ее уплаты любым заинтересованным лицам. По сравнению со сборами названный платеж не носит эквивалентного характера. Исходя из выявленных особенностей, а также с учетом особого предназначения платежа в дипломной работе сформулировано следующее определение понятия "таможенная пошлина" – это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.

В дипломной работе дана характеристика основных элементов таможенной пошлины: правовая природа, место в системе обязательных платежей и др., позволяющих выявить юридические особенности таможенной пошлины. Отмечается, что таможенное законодательство не содержит нормы, закрепляющей общие правила, включающие понятие и содержание названных элементов обложения. Предлагается под объектом обложения таможенной пошлиной понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое имущество, включая транспортные средства, не участвующие в международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). Представляется, необходимость включения в ТК РФ статьи, закрепляющей перечень товаров, в отношении которых законодательство РФ устанавливает особые правила, несоблюдение которых влечет наложение запрета на ввоз (вывоз). К таким товарам относятся наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, драгоценные металлы и камни и другие. При этом, перечень, о котором идет речь в дипломной работе, может быть открытым, что позволит государству расширять его иными актами, принятыми из соображений государственной безопасности.

В дипломной работе уточняются понятия и содержание иных элементов обложения таможенной пошлиной. Отмечено, что термин "налоговая база" не применим к названному платежу. Более корректно для обозначения данного элемента обложения таможенной пошлиной стало бы использование термина "база обложения". Таможенная стоимость и (или) количество товара составляют базу обложения таможенной пошлиной. Фактически она представляет собой стоимостную и (или) количественную характеристики объекта обложения пошлиной – товара.

Ставка таможенной пошлины представляет собой величину начислений на единицу товара и (или) его таможенную стоимость. Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливаются разными актами и в целом не совпадают. Это объясняется различными целями их введения. В дипломной работе поддержано мнение о необходимости унификации таможенно-тарифной системы РФ, что особенно актуально в период подготовки России к вступлению в ВТО.

В данной дипломной работе была предпринята попытка комплексного изучения и анализа института таможенных и особых пошлин. Для этого были рассмотрены базовые понятия, определены сущность и правовая природа пошлин.

Остается надеяться, что детальная теоретическая проработка коллизионных моментов о таможенных и особых пошлин в дипломной работе поможет оптимизировать правовые механизмы регулирования данных отношений на законодательном уровне.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.

2. Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств – участников Таможенного союза (Москва, 17 февраля 2000 года). Опубликован: Бюллетень международных договоров. 2001. N 5. С. 10 – 15.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 26.06.2008, с изм. от 24.11.2008) // Собрание законодательства РФ, 02.06.2003, N 22, ст. 2066.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.

5. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" // Российская газета. 2004. N 164.

6. Федеральный закон от 08.12.2003 N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" (ред. от 30.12.2006) // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4851.

7. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"// Российская газета. 2001. 10 августа.

8. Федеральный закон от 14.04.1998 N 63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (ред. от 08.12.2003) // Собрание законодательства РФ, 20.04.1998, N 16, ст. 1798.

9. Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (ред. от 03.12.2008) // Российская газета, N 107, 05.06.1993.

10. Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 283-О // Собрание законодательства РФ, 30.12.2002, N 52 (ч. II), ст. 5289.

11. Определение Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2000 г. N 294-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЮКОС"" на нарушение конституционных прав граждан-акционеров п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"" // Вестник КС РФ. 2000. N 2.

12. Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 N 757 "О мерах по защите российских производителей стеклосеток" (ред. от 08.12.2008) // Собрание законодательства РФ, 12.11.2007, N 46, ст. 5596.

13. Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 N 791 "О мерах по защите российских производителей прутков для армирования железобетонных конструкций" // Собрание законодательства РФ", 26.12.2005, N 52 (3 ч.), ст. 5753.

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2005 года N 324 "О мерах по защите российских производителей швеллеров" // СЗ РФ. 2005. N 23. Ст. 2268.

15. Постановление Правительства РФ от 23 марта 2000 года N 241 "О временных мерах по защите российского свеклосахарного комплекса" // СЗ РФ. 2000. N 13. Ст. 1378.

16. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 209 "О мерах по защите российских производителей крахмало-паточной продукции" // СЗ РФ. 2000. N 12. Ст. 1288.

17. Постановление Правительства РФ от 17.07.1998 N 791 "О введении дополнительной импортной пошлины" // Собрание законодательства РФ, 27.07.1998, N 30, ст. 3779.

18. Постановление Правительства РФ от 18.05.1992 N 328 "О развитии отношений между Российской Федерацией и Генеральным соглашением по тарифам и торговле" // Российские вести, N 14, 1992.

19. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.07.1998 N 22-П // Собрание законодательства РФ, 27.07.1998, N 30, ст. 3800.

20. Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование: Монография / Под ред. Н.И. Химичевой. М, 2005. С. 96-100.

21. Демин А.В. Налог как правовая категория: понятие, признаки, сущность // Налоговый вестник. 2002. N 3. С. 38-42.

22. Землянская Н.И. Правовая природа таможенных платежей. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

23. Козырин А.Н., Шепенко Р.А. Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирование. М.: Спарк, 1999. С. 5.

24. Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / Под ред. А.Н. Козырина. Система ГАРАНТ. 2007.

25. Комментарий к Закону Российской Федерации "О таможенном тарифе" // под ред. А.Н. Козырина. – М.: Статут, 2006. – 266с.

26. Кулумбекова Т.Е. Факторы формирования таможенных платежей и доходов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Владикавказ, 2005.

27. Моисеев В.Н. Таможенная пошлина в системе обязательных платежей // Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа", N 5, сентябрь-октябрь 2005 г.

28. Налоги и налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. М., 1997. С. 87 – 89.

29. Пушников В. Проблемы взимания сборов // ЭЖ-Юрист. 2003. N 37.

30. Практическое руководство по Уругвайскому раунду. Женева: Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО, 1995. С. 224.

31. Сорокина М.Н. Таможенная пошлина как основной таможенный платеж: основы правового регулирования // Таможенное дело, 2007, N 1. – с. 18-22.

32. Стрижова О.А. Практические аспекты таможенно-тарифного регулирования ввоза товаров // СПС "Консультант плюс".

33. Таможенное право: учебник для вузов // под ред.. Х.А. Андриашина. – М.: Юстицинформ, 2006. – 662с.

34. Таможенное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Б.Н. Габричидзе. – М.: Изд-во БЕК, 2008. – 466с.

35. Таможенное право России. Учебник / Под ред. С.И. Истомина. – М.: Юрист, 2007. – 505с.

36. Трошкина Т.Н., Шахмаметьев А.А.. Правовое регулирование таможенных платежей. М., 2003. – 266с.

37. Финансовое право: Учебник/ Отв. ред. Н.И. Химичева. 3-e изд. М., 2006. – 455с.

38. Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2003. С. 46-127.

39. Цинделиани И.А. Таможенная пошлина в системе фискальных платежей в России // Налоги и налогообложение. 2004. N 6. С. 54-60.

40. Широков С, Артемьев А. Новый статус таможенных платежей // ЭЖ-Юрист. 2004. N 38.

 



Информация о работе Особые виды пошлин в системе мер по защите экономических интересов государства