Особенности классификации сельскохозяйственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 08:09, контрольная работа

Описание работы

Таможенное регулирование в Российской Федерации основано на правовых предписаниях органов государственной власти и осуществляется нормами законодательства РФ, представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации. Следует обратиться к трактовке, которая есть в Таможенном кодексе Таможенного союза.

Содержание работы

1.Типы классификаций применяемые в Таможенном союзе для ведения внешнеэкономической статистики, тарифного и нетарифного регулирования.
стр.3
Сущность и виды мер тарифного регулирования внешней торговли.
стр.3
1.2 Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности: сущность и классификация. стр.7
2. Особенности классификации сельскохозяйственных товаров (группы 01–24) стр.11
2.1. Особенности классификации мясных и рыбных товаров стр.11
2.2. Особенности классификации молочных товаров стр.14
2.3. Особенности классификации плодоовощных товаров стр.18
2.4. Особенности классификации зерномучных товаров стр.21
2.5. Особенности классификации вкусовых товаров стр.23
2.6. Особенности классификации жировых товаров стр.29
2.7. Особенности классификации кондитерских товаров стр.33
2.8. Остатки и отходы пищевой промышленности, корма для животных
стр.38
2.9. Табачные изделия стр.39
Список литературы стр.40

Файлы: 1 файл

ТН ВЭД.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

 

 

1.Типы классификаций  применяемые в Таможенном союзе  для ведения внешнеэкономической  статистики, тарифного и нетарифного  регулирования.

стр.3

    1. Сущность и виды мер тарифного регулирования внешней торговли.

стр.3 

1.2 Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности: сущность и классификация.        стр.7 

2. Особенности классификации  сельскохозяйственных товаров (группы 01–24)            стр.11

2.1. Особенности классификации мясных  и рыбных товаров  стр.11

2.2. Особенности классификации молочных товаров    стр.14

2.3. Особенности классификации плодоовощных  товаров   стр.18

2.4. Особенности классификации зерномучных  товаров   стр.21

2.5. Особенности классификации вкусовых  товаров    стр.23

2.6. Особенности классификации жировых  товаров    стр.29

2.7. Особенности классификации кондитерских  товаров   стр.33

2.8. Остатки и отходы пищевой  промышленности, корма для животных

стр.38

2.9. Табачные изделия         стр.39

Список литературы         стр.40

 

1.Типы классификаций применяемые  в Таможенном союзе для ведения внешнеэкономической статистики, тарифного и нетарифного регулирования.

 

1.1Сущность и виды мер тарифного регулирования внешней торговли.

 

Таможенное регулирование в Российской Федерации основано на правовых предписаниях органов государственной власти и осуществляется нормами законодательства РФ, представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации. Следует обратиться к трактовке, которая есть в Таможенном кодексе Таможенного союза.

Согласно статье 1 ТК ТС, Таможенное регулирование представляет собой «правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей. А также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами».

Далее нужно дать определение таможенно - тарифному регулированию, которое является одним из основных методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанное на применении мер экономического воздействия, способствующие защите национальных производителей, а также регулирующие структуру экспорта и импорта.

Под таможенным регулированием следует понимать меры государственного воздействия на внешнеторговую деятельность, в основе которого лежит ценовой фактор влияния. Под таможенно-тарифным регулированием понимается совокупность организационно-экономических (тарифных) и административных (нетарифных) мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Российской Федерации, осуществляемых в целях защиты национальных производителей на внутреннем рынке, эффективного регулирования структуры экспорта и импорта товаров, обеспечения источников пополнения доходной части федерального бюджета.

Такое влияние осуществляется посредством установления и взимания таможенных пошлин при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Ввозные и вывозные пошлины устанавливаются «в целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка Российской Федерации и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации».

Таможенная пошлина играет огромную роль в таможенно - тарифном регулировании. В Таможенном кодексе Таможенного союза, в статье 4 дано ее определение - это «обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу». Подобное определение мы можем увидеть в Федеральном законе «О таможенном тарифе», в последней его редакции. Где таможенная пошлина это «обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации».

В соответствии со статьей 75 ТК ТС, объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Следует отметить, что таможенная пошлина является одним из элементов таможенных платежей, которые в соответствии с ТК ТС, а именно статьи 70, делятся на ввозные таможенные пошлины, вывозные таможенные пошлины, таможенные сборы, акциз, налог на добавленную стоимости, таможенные сборы, причем акцизы и налоги применяются лишь относительно к товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза. Мы видим, что таможенная пошлина, касаемо мер тарифного регулирования, согласно статье 70 ТК ТС делится на ввозную и вывозную. Нужно отметить, что также существуют сезонные и особые пошлины, но ставки, предусмотренные Единым таможенным тарифом, к ним не применяются. Данные пошлины устанавливаются для оперативного регулирования вывоза товаров Правительством Российской Федерации, и в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О таможенном тарифе», не могут превышать шести месяцев в году.

Для таможенных пошлин предусмотрены ставки, которые установлены законодательством, к ним относят адвалорные - «установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров», специфические - «установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик)», комбинированные, сочетающие адвалорные и специфические ставки таможенных пошлин.

Для установления ставок ввозных таможенных пошлин существует Единый таможенный тариф Таможенного союза (ЕТТ ТС), в котором установлен единый свод ставок. Согласно Решению от 16 июля 2012 г. №54 «Об утверждении единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза и единого таможенного тарифа таможенного союза» таможенный тариф это «свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с ТН ВЭД ТС».

Однако, есть случаи, когда некоторые страны - участники Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан) используют отличные ставки от ЕТТ ТС на некоторые товары. Данное положение регулируется Решением ЕЭК от 16.07.2012 №55 (ред. от 03.09.2013) «О применении Республикой Беларусь и Республикой Казахстан ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров». В некоторых случаях требуется изменение ставок ввозных пошлин на определенный срок, а также их уменьшение или увеличение, т.е. используется тарифное квотирование. В статье 2 Соглашения о едином таможенно - тарифном регулировании тарифная квота определяется как «мера регулирования ввоза на единую таможенную территорию государств Сторон отдельных видов товаров, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) и более высокой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе товара свыше этого количества».

Что касается вывозных таможенных пошлин, то существует Постановление Правительства РФ от 30.08.2013 №754 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Также ставки вывозных пошлин на отдельные виды товаров регулирует Федеральный закон «О таможенном тарифе», где статья 3.1 регулирует порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, для которой существует особые формулы расчета. Они определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2013 №846 «О порядке подготовки предложений о применении особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанную в подпункте 2 пункта 5 статьи 3.1. закона РФ «О таможенном тарифе»». Говоря о вывозных пошлинах, а именно об их уплате, следует затронуть понятие процедуры экспорта, под которой понимается таможенная процедура, при которой «товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами».

Ранее было отмечено что понятие «таможенные платежи» (ст. 70 ТК ТС) включает, помимо ввозных и вывозных таможенных пошлин, налог на добавленную стоимость, акциз и таможенные сборы, сущность которых, теперь нужно раскрыть более подробно.

В Таможенном кодексе Таможенного союза есть определение, в котором «таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий».

Понятие таможенных сборов есть не только в Таможенном кодексе Таможенного союза, но также в Федеральном законе №311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Данный закон по мимо аналогичного определения таможенных сборов, устанавливает их разновидность. А именно в статье 123 настоящего Федерального закона перечислены следующие разновидности таможенных сборов: 1) таможенные сборы за совершение действий, связанных с выпуском товаров, 2) таможенные сборы за таможенное сопровождение; 3) таможенные сборы за хранение, здесь уже имеет место термин «таможенные операции», за которые взимаются таможенные сборы. Следует заметить, что и в Таможенном кодексе Таможенного союза, и в Федеральном законе №311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» есть раздел, посвященный таможенный таможенным платежам, а именно раздел, именуемый «Таможенные платежи». Хотелось бы сказать, что ФЗ №311 более подробно рассматривает порядок, сроки исчисления таможенных сборов, а также применение ставок таможенных платежей. Их установление также регулируются Постановлением от 28 декабря 2004 г. №863 (в редакции от 12.12.2012) «О ставках таможенных сборов за таможенные операции». В соответствии со статьей 128 Федерального закона №311, все таможенные платежи перечисляются на счет казначейства Российской Федерации.

Перед тем, как поговорить о мерах нетарифного регулирования, рассмотрим такие методы регулирования, такие как НДС и акциз. Они не являются основными средствами регулирования, но, однако, приносят видимые и ощутимые результаты.

Напомним, что налог на добавленную стоимость и акциз применяется только к товарам, ввозимым на таможенную территорию. Законодательную основу составляет «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 02.11.2013), Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Таможенный кодекс Таможенного союза (в ред. Протокола от 16.04.2010).Налогообложение при ввозе товаров регулирует часть вторая Налогового кодекса РФ, а именно статья 150, которая устанавливает перечень товаров, которые освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. В данный перечень входят: товары (за исключением подакцизных товаров), ввозимые в качестве безвозмездной помощи; материалы для изготовления медицинских аппаратов для диагностики, лечения инфекционных заболеваний; культурные ценности, все виды печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по книгообмену и многое другое.

Существует еще одно важное условие, когда налог при ввозе товаров не уплачивается, - это помещение товара под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, при условии, что данный товар будет вывезен в определенный срок. Это условие регламентирует ТК ТС в статье 243, где указано, что срок переработки не может превышать три года. Также полное или частичное освобождение от уплаты налогов устанавливается в случае помещения товара под процедуру временного ввоза (пункт 5 ст. 151 части 2 Налогового кодекса РФ).

Важен тот факт, что при вступлении Российской Федерации в ВТО, она обязуется выполнять некоторые обязательства. С 1 сентября вступили в силу новые ставки ввозных таможенных пошлин, утвержденные решениями коллегии и совета Евразийской экономической комиссии. В этом году «снижение ставок коснется около 5100 позиций», т.е. как мы видим это около половины Единого таможенного тарифа. При этом по каждой отдельной позиции снижение невелико, чаще всего в пределах 1-3 процентных пунктов. Снижение коснется многих продовольственных товаров: рыбы, кондитерских изделий, экзотических фруктов, сырья для производства соков; также снижаются пошлины на оборудование, например, стиральные машины, трактора, тропические масла, отдельные виды тканей и единичные виды одежды. Подробный анализ данных изменений будем проведен во второй главе.

Экономическая безопасность регулируется не только мерами тарифного регулирования, но также и мерами нетарифного регулирования, сущность которых будет раскрыта в следующем разделе.

 

1.2 Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности: сущность и классификация.

 

Следует отметить, что применение инструментов защиты рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры) разрешено правилами ВТО и законодательствами практически всех стран, в том числе и России. Когда такие меры применяются должным образом, они

предотвращают негативные последствия недобросовестной конкуренции (демпинга, субсидирования), позволяют отечественной промышленности адаптироваться к конкуренции в условиях резко возросшего импорта.

В начале нужно дать определение нетарифному регулированию, где в п. 17 статьи 2 ФЗ №164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» нетарифное регулирование определено как метод государственного регулирования внешней торговли, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.

Наиболее распространенные в настоящее время нетарифные меры можно разделить на следующие категории: количественные ограничения (квотирование, экспортные квоты, лицензирование, добровольное ограничение экспорта и др.); субсидии и дотации; технические барьеры в торговле (технические регламенты, стандарты, процедуры соответствия требованиям к упаковке и маркировке и др.); санитарные, фитосанитарные и ветеринарные нормы и стандарты; ограничительные меры (обязательное страхование в национальных компаниях, связанные экспортные кредиты, монопольные каналы для импорта в виде государственных торговых предприятий); валютные ограничения, меры по контролю над ценами (административное ценообразование, минимальные импортные цены, импортные налоги и сборы и др.); антидемпинговые, компенсационные пошлины и другие специальные пошлины.

Информация о работе Особенности классификации сельскохозяйственных товаров